Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Курбанова Б.С., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КУРБАНОВА БОГДАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, несудимого, не работавшего, проживающего в гор. Златоусте, АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в дневное время Курбанов Б.С., находясь около дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи потерпевшей ФИО6, открыто похитил золотую цепочку с кулоном в виде креста, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 6044,88 рублей. После чего Курбанов Б.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии был задержан свидетелем ФИО5

Действия Курбанова Б.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Курбанова Б.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Курбанову Б.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшая ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Курбанову Б.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту, несудим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанова Б.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает, что исправление Курбанова Б.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ФИО6 признан подсудимым, поддержан потерпевшей, иск следует удовлетворить.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать КУРБАНОВА БОГДАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбанову Б.С. наказание считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения Курбанову Б.С. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два товарных чека считать переданным по принадлежности ФИО6

Взыскать с Курбанова Богдана Сергеевича в пользу ФИО6 6044 рубля 88 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: