Статья 158 Часть 3 п. а



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Коченкова Н.Л., защитника Говорковой В.Я., потерпевшей ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коченкова Николая Леонидовича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей содержащегося с ДАТА года по ДАТА года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коченков Н.Л. ДАТА года в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС в г.Златоусте, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. ФИО13, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е-900» стоимостью 3000 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей, сим-карту «МТС» не представляющую материальной ценности с денежными средствами на лицевом счете в сумме 10 рублей, принтер «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, модем «Скайлинк» стоимостью 1500 рублей с сим-картой с денежными средствами на лицевом счете в сумме 900 рублей, флеш-карту «Кинстон» объемом памяти 4 Гб стоимостью 550 рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, системный блок стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом Коченков Н.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 41260 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Коченков Н.Л. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА года он с друзьями ФИО5 и ФИО6 распили спиртное на площадке 8 этажа. После чего они разошлись, он ушел домой. Однако спустя некоторое время он вернулся к квартире ФИО10, открыл входную дверь ключом, который у него появился случайно, после того как соседи меняли дверь. Войдя в квартиру, он похитил сотовый телефон, компьютер в сборе. Все похищенное перенес к себе домой, а в последующем продал. Телефон отдавал своему знакомому попользоваться, а затем продал ФИО12 К. за 800 рублей. В содеянном раскаивается, готов возместить причиненный вред в течение 2 месяцев.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании пояснила, что она
проживает по адресу: АДРЕС с сыном ФИО14. Их квартира расположена на 8 этаже девятиэтажного дома. Подход к квартире
осуществляется через общий тамбур с квартирой НОМЕР, дверь в тамбур деревянная, на замок не закрывается. Вход в саму квартиру осуществляется через железную дверь, закрывающуюся на два внутренних замка, ключи от которых в пяти экземплярах находятся у них. ДАТА г. около 12 часов
20 минут она вместе с сыном поехала в район АДРЕС, отвезти отчеты. Первым из квартиры вышел сын, потом, закрыв дверь квартиры на верхний замок, вышла она. Нижний замок закрывать она не стала. Когда они вышли на лестничную площадку, то увидели компанию молодых ребят в количестве 3-4 человек, среди которых был сосед из квартиры НОМЕР. Вернулись они домой примерно в 13 часов 20 минут, на лестничной площадке никого не было. Дверь квартиры она открыла как обычно, без затруднений. Дома она прошла в спальню, где обнаружила беспорядок на компьютерном столе и отсутствовали: лазерный принтер «Самсунг», стоял на компьютерном столе, подсоединенный к системному блоку; жидкокристаллический монитор «Самсунг», сборный системный блок в который входило: два жестких диска, процессор, видеокарта, корпус блока, без одной боковой стенки; модем «Скайлинк», который стоял на подоконнике около компьютерного стола с сим-картой с денежными средствами на лицевом счете в сумме 900 рублей; флеш-карта «Кингстон» в корпусе синего цвета. Позже в зале обнаружили отсутствие сотового телефона «Самсунг Е-900» слайдер, в корпусе черного цвета с царапинами на дисплее. В телефоне находились флеш-карта, сим-карта оператора «МТС» не представляющая материальной ценности с денежными средствами на лицевом счете в сумме 10 рублей. Таким образом, общий ущерб составляет 41 260 рублей, который является для нее значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет 12000 рублей, в собственности имеется квартира, другой недвижимости нет. Сын обучается на вечернем факультете ЮУрГу, доходов не имеет, т.к. не работает. Ее сын ФИО10 С. с Коченковым не общается. После обнаружения кражи она вызвала сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то пригласили в квартиру двух понятых - соседей и мужчина эксперт обрабатывал каким-то черным порошком сетевой фильтр и обнаружил там следы рук, которые изъял на липкую пленку и приклеил на белую бумагу. Затем следователь упаковала их в белый конверт, на котором расписались понятые и следователь. Телефон ей был возвращен следователем, и таким образом ей возмещен ущерб на сумму 3000 рублей, не возмещен на сумму 38260 рублей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 38260 рублей. Допускает, что ключ от входной двери у Коченкова мог появиться после замены ею двери.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС. В ДАТА года он встретил своего друга ФИО6 Е. с которым они поднялись к своему другу Коченкову Н., проживающему АДРЕС. С Коненковым они встретились на 8 этаже около квартиры Коненкова, где на лестничной площадке втроем распивали спиртное.
В ходе распития спиртных напитков Коченков сказал, что у него есть ключи от квартиры соседей. Также Коченков предложил совершить кражу из квартиры соседей, от которой у него есть ключи. Он и ФИО6 отказались. В это время у него зазвонил сотовый телефон, и он начал спускаться вниз по лестнице, разговаривая по телефону. При этом он видел, как Коченков открыл дверь тамбура, расположенного справа на лестничной площадке. По телефону он разговаривал около 4-х минут. Что в это время делали Коченков и ФИО6, он не видел. Когда он поднялся на 8 этаж, Коченков и ФИО6 стояли около лифта. При них никаких вещей не было, они ему
ничего не показывали. Через некоторое время он и ФИО6 пошли домой, а Коченков пошел к себе домой.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО10 л.д. 15-16, 68-69,111-112), ФИО9 л.д. 55-58), ФИО8 л.д. 51-54), ФИО12 л.д. 128-129), ФИО7 л.д. 132-133), ФИО6 л.д. 160-161).

Свидетель ФИО10 в предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС с мамой ФИО13 ДАТА г. с утра он находился дома, а мама была на работе. Позже мама вернулась домой и в 12 часов 20 минут они вместе с ней поехали в район АДРЕС по маминым делам. О том, что они уходили из дома, никому не говорили. Он вышел из квартиры первым, дверь в квартиру закрывала мама. На лестничной площадке встретилась компания молодых парней в количестве 3-х человек, среди которых был сосед из квартиры НОМЕР. Как его зовут и его фамилию он не знает. Домой вернулись они через час, дверь в квартиру открыла мама без затруднений. Зайдя в квартиру, через некоторое время мать зашла в спальню и обнаружила, что с компьютерного стола пропал компьютер (монитор, системный блок), модем, принтер, флеш-карта. В зале на столе обнаружили отсутствие сотового телефона «Самсунг Е-900».

Дополнительно допрошенный свидетель ФИО10 пояснил, что он ранее данные показания подтверждает полностью и дополняет, что ДАТА г. с утра он находился дома, а мама была на работе. Позже мама вернулась домой и в 12 часов 20 минут они вместе с ней поехали в район АДРЕС по маминым делам. О том, что они уходили из дома, никому не говорили. Он вышел из квартиры первым, дверь в квартиру закрывала мама. На лестничной площадке встретилась компания молодых парней в количестве 3-х человек, среди которых был сосед из квартиры НОМЕР, как он узнал позже, что его зовут Коченков Николай. Коченков был в компании нескольких парней, но сколько их было, он не запомнил. Лица этих парней ему знакомы, т.к. они часто приходят к Коченкову. Домой вернулись они через час, около 13 часов 20 минут, дверь в квартиру открыла мама без затруднений. Зайдя в квартиру, через некоторое время мать зашла в спальню и обнаружила, что с компьютерного стола пропал компьютер (монитор, системный блок), модем, принтер, флеш-карта. В зале на столе обнаружили отсутствие сотового телефона «Самсунг Е-900». В спальне был беспорядок, а в зале порядок нарушен не был. Коченков Николай в их квартире ранее никогда не был, к компьютеру не подходил и не работал на нем, сетевым фильтром не пользовался. Он Коченкову ничего не должен, пользоваться имуществом не разрешал и с ним вообще не общается. Чтобы после кражи Коченков трогал сетевой фильтр, который был под столом, он не видел.

Свидетель ФИО8 в предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА г. в дневное время он находился дома. К нему пришел сосед из квартиры НОМЕР, который сказал, что их квартиру обокрали и попросил пройти к ним в квартиру в качестве понятого. Когда он поднялся в кв. НОМЕР, там уже была соседка из квартиры НОМЕР ФИО15., которая присутствовала тоже в качестве понятого. Он видел, что в спальне был беспорядок, а в зале порядок нарушен не был. Женщина следователь описывала обстановку, мужчина милиционер обрабатывал черным порошком разные предметы, а потом сообщил им, что на поверхности сетевого фильтра обнаружил следы рук, которые он при помощи скотча изъял их и приклеил на белый лист бумаги. Отпечатков получилось 4 штуки, он их подписал и положил в бумажный конверт, на котором он и ФИО9 расписались. После чего эксперт открутил замок с двери и тоже упаковал в конверт. Также в ходе осмотра следователь изъяла у хозяйки квартиры коробку от сотового телефона и какой-то гарантийный талон. После чего он и ФИО9 также расписались в протоколе, который написала следователь.

Свидетель ФИО9 в предварительном следствии пояснила, что она проживает по адресу: АДРЕС. Ее квартира расположена на 8 этаже и имеет общий коридор с квартирой НОМЕР. ДАТА г. она находилась дома. В дневное время к ней постучалась соседка из квартиры НОМЕР ФИО13, которая сказала, что из ее квартиры похитили компьютер. ФИО13 вызвала сотрудников милиции. После чего ее и ФИО8 А. пригласили присутствовать в качестве понятых. В квартире у ФИО10 в спальне был беспорядок, в других комнатах порядок нарушен не был. Следователь описывала обстановку, а мужчина эксперт обрабатывал черным порошком разные предметы, а потом сообщил им, что на поверхности сетевого фильтра обнаружил следы рук, которые он при помощи скотча изъял и приклеил на белый лист бумаги. Отпечатков получилось 4 штуки, он их подписал и положил в бумажный конверт, на котором она и ФИО8 расписались. После чего эксперт открутил замок с двери и тоже упаковал в конверт. Также в ходе осмотра следователь изъяла у хозяйки квартиры коробку от сотового телефона и какой-то гарантийный талон. После чего она и ФИО8 также расписались в протоколе, который написала следователь.

Свидетель ФИО12 в предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕС с сожительницей ФИО7 В конце ДАТА или начале ДАТА г., точную дату не помнит, около 17 часов, он возвращался с работы и около магазина «Рябинка», расположенного в кв. Матросова, встретил ранее знакомого Коченкова Н., который сказал ему, что болеет с похмелья, а денег нет. При этом Коченков предложил ему приобрести у него сотовый телефон «Самсунг Е 900» слайдер в корпусе черного цвета за 800 рублей. Флеш-карты в телефоне не было, разъем для нее был пустой, сим-карты также не было. Он поинтересовался у Коченкова, не краденный ли это телефон. Коченков сказал, что продает свой телефон, т.к. нужны деньги на спиртное. Он решил приобрети телефон жене на 8-е марта. Некоторое время ФИО7 Е. пользовалась этим телефоном, но в 20-х числах ДАТА г. телефон перестал работать. После чего ФИО7 Е. перестала им пользоваться. Позже данный сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 в предварительном следствии пояснила, что она проживает по адресу: АДРЕС с сожителем ФИО12 ДАТА г. ФИО12 пришел домой и предложил ей сотовый телефон «Самсунг Е900», т.к. она собиралась купить новый. ФИО12 сказал ей, что данный телефон ему кто-то предложил на улице за 800 рублей. Кто продал ФИО12 телефон, она не знает. Телефоном она пользовалась около 2-х недель и для связи использовала сим-карту оператора «Ютел», но примерно через две недели телефон сломался и она перестала им пользоваться. В телефоне предусмотрено гнездо для флеш-карты, но при покупке телефона ее не было. Аксессуаров у телефона также не было. У кого ФИО12 приобрел данный сотовый телефон ей неизвестно.

Свидетель ФИО11 в предварительном следствии пояснил, что в конце ДАТА г., точную дату не помнит, в кв. Матросова он встретил своего знакомого ФИО5 Дениса, проживающего АДРЕС. Они купили бутылку портвейна емкостью 0,7 литра и пошли к общему знакомому Коченкову Н.Л., проживающему АДРЕС. Он, Салахов и Коченков распивали спиртное на лестничной площадке 8 этажа дома НОМЕР АДРЕС. Сколько было времени, он не помнит. В ходе распития спиртного он не видел, чтобы кто-то проходил мимо них. В тот день он был с похмелья и выпил еще спиртного, поэтому происходящие события помнит плохо. Он не помнит, чтобы во время распития спиртных напитков в подъезде дома НОМЕР АДРЕС, Коченков говорил, что у него есть ключи от соседней квартиры и чтобы он предлагал совершить кражу. Когда спиртное закончилось, Коченков пошел к себе домой, а он и Салахов вместе вышли из подъезда. Затем он пошел в магазин «Рябинка» в АДРЕС, где продолжил распивать спиртное.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:

- заявление ФИО13 от ДАТА года, согласно которого ФИО13 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут ДАТА г. путем подбора ключа, незаконно проникли в ее квартиру по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитили ее имущество, причинив материальный ущерб л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого была осмотрена квартира по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра было изъято: 4 св. дактопленки со следами рук размером 47x48 мм, 43x48 мм, 31x48 мм, 40x48 мм, замок с ключом, образец сетевого провода, гарантийный талон, коробка от сотового телефона «Самсунг» с имей-кодом НОМЕР л.д. 4-8);

- протокол выемки от ДАТА г, согласно которого у потерпевшей ФИО13 была произведена выемка металлической стенки от системного блока, гарантийного талона на модем «Скайлинк», части картонной коробки от принтера «Самсунг» л.д. 40-42);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДАТА г, согласно которого были осмотрены металлическая стенка от системного блока, гарантийный талон на модем «Скайлинк», часть картонной коробки от принтера «Самсунг», коробка от сотового телефона «Самунг» с имей-кодом НОМЕР, часть сетевого провода, гарантийный талон на
системный блок л.д. 43-46);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г, согласно которого след ладони руки, откопированный на отрезок светлой пленки размером 47x48 мм, изъятый ДАТА г. по факту кражи имущества по АДРЕС в г. Златоусте, пригоден для идентификации личности л.д. 62-63);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г, согласно которого след ладони руки, изъятый ДАТА г. по факту кражи имущества по адресу: АДРЕС в г. Златоусте и откопированный на отрезок светлой пленки размером 47x48 мм, оставлен ладонью левой руки Коченкова Николая Леонидовича, ДАТА г.р. л.д. 78-82);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г, согласно которого цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи по адресу: АДРЕС в АДРЕС, исправен и пригоден для запирания л.д.88-89);

- ответ из сотовой компании «Уралсвязьинформ» от ДАТА г., согласно которого телефонным аппаратом с имей-кодом НОМЕР с ДАТА г. пользуется ФИО12, ДАТА г.р. л.д. 97-98);

- протокол выемки от ДАТА г., согласно которого у свидетеля ФИО12 была произведена выемка сотового телефона «Самсунг Е-900» с имей-кодом НОМЕР л.д. 131);

- протокол осмотра предметов от ДАТА г, согласно которого с участием потерпевшей ФИО13 был осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е-900» с имей-кодом НОМЕР В ходе осмотра ФИО13 опознала телефон как свой по внешнему виду, по стертой надписи на верхней крышке телефона, по потертым надписям на аккумуляторной батареи, по имей коду, указанному на коробке из-под сотового телефона,
изъятой у нее ДАТА г. л.д. 149-150);

- сохранная расписка от ДАТА г., согласно которой ФИО13 получила на хранение сотовый телефон «Самсунг Е 900» и коробку от сотового телефона «Самунг Е900» л.д. 153);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Коченковым Н.Л. от ДАТА г., согласно которого ФИО5 пояснил, что ДАТА г. он, ФИО6 Е. и Коченков Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Коченков сказал, что у него есть ключи от квартиры соседей, от каких именно и
откуда, Коченков не говорил. Также Коченков предложил совершить кражу из квартиры соседей, от которой у него есть ключи. При этом Коченков никаких ключей не показывал. Он и ФИО6 сказали, что ничего совершать не будут. В это время у него зазвонил сотовый телефон, и он начал спускаться вниз по лестнице, разговаривая по телефону. По телефону он разговаривал около 4-х минут. Что в это время делали Коченков и ФИО6, он не видел. Когда он поднялся на 8 этаж, Коченков и ФИО6 стояли около лифта. При них никаких вещей не было, они ему ничего не показывали. Через некоторое время он и ФИО6 пошли домой, а Коченков пошел к себе домой. Коченков Н.Л. показания ФИО5 подтвердил частично и пояснил, что ДАТА г. действительно распивал спиртные напитки вместе с ФИО5 Д. и ФИО6 Е., но во время распития спиртных напитков ни ФИО5, ни ФИО6 кражу совершать не предлагал, ключи не показывал л.д. 158-159);

- справка о результатах опроса с использованием полиграфа от ДАТА г., согласно которой анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в целом проверочные вопросы вызывают у опрашиваемого единичные, неустойчивые психофизиологические реакции, что возможно вызвано содержанием алкоголя в крови. Такие реакции получены на следующие проверочный вопросы: В момент совершения кражи Вы находились в квартире НОМЕР? Пропавшее из квартиры имущество взяли Вы? Вы передавали кому-нибудь пропавшее из квартиры НОМЕР имущество? Вы знаете, как распорядились пропавшим имуществом? Пропавшие вещи из квартиры вынесли Вы? Поскольку реакции не носят устойчивый характер, то результат опроса достоверно не определен. Дополнительная информация: в ходе опроса дополнительно использовались поисковые тесты на знание виновного о способе проникновения в квартиру, о количестве участников кражи, о том, как к нему попал сотовый телефон потерпевших (получены выраженные реакции «передали»), о его роли в совершении этой кражи (получены выраженные реакции на вариант «соучастник»). Другой оперативно значимой информации получено не было. Результаты опроса носят вероятностный характер, имеют ориентирующее значение л.д. 172-174)

Действия подсудимого Коченкова Н.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимого Коченкова Н.Л., подтвердившего факт совершения им хищения имущества из квартиры ФИО13, куда он проник с целью хищения имущества путем подбора ключа от входной двери.

- в показаниях потерпевшей ФИО13, подтвердившей факт совершения хищения ее имущества из квартиры,

- в показаниях свидетеля ФИО10, подтвердившего факт хищения имущества из квартиры,

- в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО9, пояснивших обстоятельства проведения следственных действий по факту хищения имущества ФИО13,

- в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившего обстоятельства приобретения им у Коченкова Н.Л. сотового телефона,

- в показаниях свидетеля ФИО7, пояснившей обстоятельства приобретения сотового телефона ФИО12,

- в показаниях свидетеля ФИО11, пояснившего обстоятельства распития спиртного, предшествующие совершению хищения имущества ФИО13,

- в показаниях свидетеля ФИО5, пояснившего, что в ходе совместного распития спиртного Коченков Н.Л. предложил совершить хищение имущества из квартиры ФИО10, заявив при этом, что у него имеется ключ от входной двери,

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания Коченкова Н.Л. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: положительную характеристику по месту жительства от соседей, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коченкова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Коченкова Н.Л. в 10 дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию, возместить причиненный потерпевшей вред в течение 3 месяцев.

Взыскать с подсудимого Коченкова Николая Леонидовича в пользу потерпевшей ФИО13 в счет возмещения ущерба 38260 рублей.

Вещественные доказательства:

- металлическую стенку от системного блока, часть сетевого провода, часть картонной коробки от принтера «Самсунг», гарантийный талон на модем «Скайлинг», гарантийный талон от ДАТА года - уничтожить.

- картонную коробку от сотового телефона «Самсунг Е 900», сотовый телефон «Самсунг Е 900» - вернуть потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: