Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Терещенко Д.А., защитника - адвоката Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Терещенко Дмитрия Андреевича, родившегося ДАТА года в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, приговором ДАТА года условное осуждение отменено, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней,
В настоящее время осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения с свободы, условно с испытательным сроком на 1 год
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Терещенко Дмитрий Андреевич ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания ГУЗ ОПБ НОМЕР, расположенного в доме НОМЕР по АДРЕС и осознавая, что за его действиями наблюдают работники ГУЗ ОПБ НОМЕР ФИО6 и ФИО5 и его действия носят открытый характер, открыто похитил металлический контейнер для мусора стоимостью 369 рублей, причинив ГУЗ ОПБ НОМЕР материальный ущерб на общую сумму 369 рублей.
РФ
Вина подсудимого Терещенко Д.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Терещенко Д.А.
Подсудимый Терещенко Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Терещенко Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Терещенко Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом неустановленно.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Терещенко Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Терещенко Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Терещенко Д.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Терещенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Терещенко Дмитрия Андреевича исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: мусорный контейнер, находящийся на хранении у представителя потерпевшего ГУЗ ОПБ НОМЕР ФИО7 считать возвращенным по принадлежности
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: