Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Блинова В.В., защитника Ереминой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Блинова Владимира Владимировича, родившегося ДАТА года
в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, имеющего на иждивении ребенка ДАТА года рождения, не работающего, учащегося ПУ-35, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, под стражей содержащегося с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года Блинов В.В. в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате ФИО7, ФИО6 спят и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: рюкзак спортивный, стоимостью 400 рублей; станок бритвенный «Джилет Мак3» стоимостью 250 рублей; пену для бритья «Джилет» стоимостью 100 рублей; туалетную воду «Ягуар» стоимостью 200 рублей; зубную пасту «Колгейт» стоимостью 60 рублей; кепку-бейсболку «Пума», стоимостью 300 рублей; одеколон стоимостью 200 рублей; фонарь стоимостью 450 рублей; сумку спортивную стоимостью 400 рублей, в которой находились трусы «боксеры», стоимостью 120 рублей; носки стоимостью 60 рублей за пару, на сумму 120 рублей; сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 рублей; крем-краска для обуви «Сильвер» стоимостью 60 рублей; бокорезы металлические «хромовые», стоимостью 100 рублей; сигнализация «мобильный сторож» стоимостью 200 рублей; джинсы мужские, черного цвета, стоимостью 600 рублей; подсластитель «Сладис» стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 3710 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Блинов В.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Блинова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.
При назначении наказания Блинову В.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, может быть не применено.
По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. В течение испытательного срока обязать Блинова В.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства:
бритвенный станок «Джилет Мак3», крем для бритья «Джилет», зубную пасту «Колгейт», подсластитель «Сладис», сигнализацию «Мобильный сторож», спортивную сумку черного цвета с синими вставками, рюкзак спортивный разноцветный, черного с серым цветов - вернуть потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: