Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В., потерпевших ФИО24, ФИО27, ФИО26, ФИО5, ФИО28, представителя потерпевшего Самитовой Л.Ф., подсудимых Связева В.В, Саакян С.Н., Елисеева С.В., Филоновой А.А., защитников – адвокатов Короткова С.Р., Жидких И.Н., Москвиной О.А., Ереминой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Связева Виталия Васильевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытию срока наказания

- в совершении преступлений, предусмотренных п.а,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.а.б,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

Саакян Спартака Нориковича, родившегося ДАТА года в с.Ясный Туркменского района Ставропольского края, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по п.а,в ч.2 ст.161, п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДАТА года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.б,в ч.2 ст.158, п.а.б,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ

Филоновой Алёны Анатольевны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей: АДРЕС, ранее судимой ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ

Елисеева Сергея Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Саакян С.Н. ДАТА года в дневное время, находясь в магазине «Домовой» по адресу: г. АДРЕСАДРЕС АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества через незакрытую дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил сумку стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 300 рублей, с чехлом и сим-картой, не представляющими материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 12220 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО21, на общую сумму 13320 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДАТА года в дневное время Связев В.В. и Филонова А.А. по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли в помещение магазина «Добрый день», расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, где Филонова А.А., согласно отведенной ей роли, стала отвлекать продавца ФИО22, попросив помочь выбрать диски с мультфильмами, а Связев В.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к столу с выдвижной тумбой, путем свободного доступа протянул руку и с ДВД-плеера, стоявшего на тумбе под столом, тайно похитил сотовый телефон Nokia 5220 c флеш-картой общей стоимостью 7350 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету в сумме 12 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО22, на общую сумму 7462 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, Связев В.В. ДАТА года в дневное время, находясь в магазине «Евросеть» по адресу: АДРЕС», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества протянув руку путем свободного доступа со стеллажа тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 6400 рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО12 на общую сумму 6400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Связев В.В. ДАТА года в дневное время находясь в салоне сотовой связи «Теле 2» по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, приподняв стеклянную дверцу витрины и потянув на себя, тайно похитил с витрины сотовый телефон «Samsung Е 480» стоимостью 2350 рублей, сотовый телефон «Samsung Е 840», стоимостью 3255 рублей, сотовый телефон «Samsung U 100», стоимостью 1995 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ООО «Иста», на общую сумму 7600 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в дневное время Связав В.В., Саакян С.Н., Елисеев С.В., по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли в помещение магазина «4 Сезона», расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, где Елисеев С.В. и Связев В.В., согласно отведенной им роли, стали отвлекать продавца ФИО13, попросив помочь выбрать балансиры, а Саакян С.Н., согласно отведенной ему роли, убедившись, что за ним никто не наблюдает, перегнувшись через выдвижную тумбу протянув руку, с витрины тайно похитил коробку, не представляющую материальной ценности, с деньгами в сумме 11930 рублей, похитив тайно имущества, принадлежащего ФИО24, на общую сумму 11930 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Связев В.В. ДАТА года в дневное время, находясь в отделе «Цифровые носители» в магазине «Буратино» по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проник в витрину, предназначенную для хранения и демонстрации товара, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-C3212» стоимостью 4900 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-C3212», стоимостью 4999 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО27, на общую сумму 9899 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению..

Кроме того, Связев В.В. ДАТА года в дневное время, находясь в отделе ИП «ФИО26» в универмаге «Златоуст» по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка незаконно проник в витрину, предназначенную для хранения и демонстрации товара, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6700 В777» стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 6000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО26, на общую сумму 10500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в вечернее время Связев В.В., Саакян С.Н., Елисеев С.В., по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли в помещение магазина «Универсам», расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС квартал дом НОМЕР где Связев В.В. и Елисеев С.В., согласно отведенной им роли, остались стоять возле отдела «Цветы» в помещении магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности Саакян С.Н., который в это время, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе «Цветы», и что за ним никто не наблюдает, незаконно через дверь, которая не была закрыта на замок, проник в вышеуказанный отдел, откуда тайно похитил коробку, не представляющую материальной ценности, с деньгами в сумме 6900 рублей, принадлежащими ФИО23, причинив потерпевшему значительный ущерб, а также сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1900 рублей, с флеш-картой, стоимостью 100 рублей, с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 65 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 2065 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в дневное время Связев В.В. и Елисеев С.В. по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли в помещение магазина «Универсам Центральный», расположенного по адресу: АДРЕС», где Связев В.В., согласно отведенной ему роли, остался стоять возле отдела ИП «ФИО28» в помещении вышеуказанного магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности Елисеева С.В., который в это время согласно отведенной ему роли, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе ИП «ФИО28», что за ним никто не наблюдает, отогнув жалюзи, на которые был закрыт отдел, незаконно проник в вышеуказанный отдел, откуда тайно похитил коробку, не представляющую материальной ценности, с деньгами в сумме 667 рублей, принадлежащими ФИО28, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО16, причинив потерпевшему значительный ущерб, сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 970 рублей, принадлежащий ФИО15, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Связев В.В. ДАТА года в дневное время, находясь возле магазина «Океан» по адресу: АДРЕС воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение отдела «Аверс», расположенного в магазине «Океан», откуда тайно похитил: сумку стоимостью 2400 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, портмоне стоимостью 1200 рублей, обложку для паспорта стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, купюру 5 долларов США по курсу 29 рублей 47 копеек, общей стоимостью 147 рублей 35 копеек, документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, медицинскую справку, пенсионное страховое свидетельство, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО25, сберегательную книжку Банка Снежинский на имя ФИО25, сберегательную книжку Банка Снежинский на имя ФИО17, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО25, на общую сумму 9947 рублей 35 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Связев В.В. во второй половине марта ДАТА, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в магазине «Техноселл» по адресу: АДРЕС воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества протянув руку путем свободного доступа с тумбочки из-под стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1202-2» стоимостью 1090 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1266 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО18., на общую сумму 2356 рублей.

РФ

Вина подсудимых Связева В.В., Саакян С.Н., Елисеева С.В. и Филоновой А.А. в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимыми

Подсудимые Связев В.В., Саакян С.Н., Елисеев С.В. и Филонова А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявил добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Связева В.В., Саакян С.Н., Елисеева С.В. и Филоновой А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Связева В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. а, в ч. 1 ст. 158 УК РФ( по преступлению во второй половине ДАТА года у ФИО18) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Саакян С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования : по п.б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению ДАТА года у ФИО23) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Филоновой А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Елисеева С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям ДАТА года у ФИО23, ДАТА года у ФИО16) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Связеву по преступлению ДАТА года квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, и по преступлению ДАТА года исключить из обвинения Связеву, Саакян и Елисееву квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение, как необоснованно вмененные в вину.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, а также соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять частичный отказ прокурора от обвинения, и исключает из обвинения Связеву по преступлению ДАТА года квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище, и по преступлению ДАТА года из обвинения Саакян, Елисееву и Связеву квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Связева В.В. по преступлению ДАТА года по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступлений, явку с повинной Филоновой и Елисеева; десять явок с повинной Связева, три явки с повинной Саакян; Елисеев характеризуется удовлетворительно; Связев характеризуется положительно, частично возместил ущерб.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Саакян и Филоновой преступлений при рецидиве преступления.

Учитывая личность подсудимых Связева и Саакян, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом отбывание наказания Связеву суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вместе с тем, наказание Саакян суд считает возможным назначить без учета правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года находится на рассмотрении в Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, и суд считает возможным решить вопрос о назначении наказания Саакян в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Елисеев впервые совершил преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Филонова совершила одно преступление средней тяжести и влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурору г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО21 на сумму 13320 рублей, ФИО22 на сумму 7462 рубля, ФИО24 на сумму 11930 рублей, ФИО27 на сумму 9899 рублей, ФИО26 на сумму 6000 рублей, ФИО23 на сумму 6900 рублей, ФИО28 на сумму 667 рублей, ФИО17 на сумму 3647 рублей 35 копеек о возмещении материального вреда, признаны подсудимыми, и суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ущерб потерпевшим причинен в результате умышленных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Связева Виталия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям ДАТА года ООО «Иста», в марте 2010 года у ФИО18) сроком 6 (шесть) месяцев, за каждое из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Связеву Виталию Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Саакян Спартака Нориковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Саакян Спартаку Нориковичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год ( три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Елисеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Елисееву Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Признать Филонову Алену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Елисееву С.В., Филоновой А.А., считать условным с испытательным сроком Елисееву С.В. 1 (один) год 2 (два) месяца, Филоновой А.А. сроком 1 (один) год, обязав каждого в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Елисеева С.В., Филоновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Связеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саакян С.Н. избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Иски прокурора г. Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Саакян Спартака Нориковича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО21 13320 (тринадцать тысяч триста двадцать) рублей.

Взыскать со Связева Виталия Васильевича и Филоновой Алены Анатольевны солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО22 7462 (семь тысяч четыреста шестьдесят два) рубля.

Взыскать со Связева Виталия Васильевича, Саакян Спартака Нориковича, Елисеева Сергея Владимировича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО24 11930 (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей, ФИО23 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать со Связева Виталия Васильевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО27 9899 (девять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей, в пользу ФИО26 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО25 3647 ( три тысячи шестьсот сорок семь) рублей 35 копеек.

Взыскать со Связева Виталия Васильевича и Елисеева Сергея Владимировича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО28 667 (шестьсот шестьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства : три коробки из под сотовых телефонов, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-1, уничтожить; 8 дисков, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО22, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung U 100» с IMEI:НОМЕР находящийся на хранении у представителя потерпевшего Самитовой Л.Ф. считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, медицинская справка, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, сберегательная книжка Сбербанка РФ, книжка денежных вкладов банка Снежинский на имя ФИО25, книжка денежных вкладов на имя ФИО17, сумка женская, кошелек, портмоне и обложка для документов красного цвета находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО25, считать возвращенными по приналежности.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia В777» с IMEI: НОМЕР находящийся на хранении у потерпевшей ФИО26, считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung SGH-E250» с IMEI: НОМЕР находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «LG КР 105» с IMEI: НОМЕР находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 1202-2» с IMEI: НОМЕР и сим-карту оператора сотовой связи, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО18, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Связевым и Саакян со дня вручения им копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Саакян и Связев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Свиридова Н.В.

Секретарь: Красюкова Н.А.