Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего Евсеевой А.Н., подсудимого Вдовченко М.Ю., защитника адвоката Фатеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Вдовченко Максима Юрьевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего торговым представителем в книжном издательстве «ОСЭ», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Златоустовского городского суда от ДАТА. и окончательно определено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вдовченко Максим Юрьевич ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдают ФИО7 и ФИО6, открыто похитил с прилавка продукты, принадлежащие ООО «Жасмин», а именно: 2 бутылки пива «Уральский мастер» классическое, емкостью 2,5 литра по цене 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек каждая на сумму 31 рубль, вареники картофельные 800 гр. стоимостью 50 рублей.
Своими умышленными действиями Вдовченко М.Ю. причинил ООО «Жасмин» материальный ущерб на общую сумму 221 рубль.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Вдовченко М.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Вдовченко М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего Евсеевой А.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Вдовченко М.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Вдовченко М.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Вдовченко М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Вдовченко М.Ю. имеет постоянное место жительство и работы, не имеет семьи, по месту работы характеризуется положительно как квалифицированный работник, любящий свою работу л.д.68), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства зарекомендовал себя посредственно л.д.70), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 50-51).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Вдовченко М.Ю., суд относит явку с повинной л.д. 10), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вдовченко М.Ю., на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Принимая во внимание изложенное, мнение представителя потерпевшего Евсеевой А.Н., просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, учитывая сумму ущерба по преступлению, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Вдовченко М.Ю. от общества.
Оснований для применения в отношении Вдовченко М.Ю. положений ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.41), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает их переданными по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вдовченко Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вдовченко М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вдовченко М.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 2 бутылки пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 литра и 2 пачки сигарет «Святой Георгий» считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего Евсеевой А.Н. л.д. 42).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий