Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимых Агапова В.И., Хасанова С.А., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации АГАПОВА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в гор. Златоусте, АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина Российской Федерации ХАСАНОВА СЕРГЕЯ АЛЬФИСОВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, холостого, учащегося группы НОМЕР ПЛ-НОМЕР, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в гор. Златоусте, АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в ночное время Агапов В.И., по предварительному сговору с Хасановым С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли к магазину «Абсолют», расположенному по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, где действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли: Агапов В.И. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Хасанов С.А., который, воспользовавшись имеющимся у него при себе молотком, разбил стекло витрины и стекло входной двери, после чего Хасанов С.А., продолжая свои преступные действия, через разбитое стекло, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда пытался тайно похитить имущество ИП ФИО7: водку «Полтина» 1 литр, стоимостью 195 руб., водку «Серебряный дар» 0,5 л, стоимостью 148 руб., водку «Мороз и солнце» 0,5 л, стоимостью 128 руб., водку «Союз виктан» 0,5 л, стоимостью 126 руб., водку «Союз виктан» 0,2 л., стоимостью 73 руб., водку «Немиров на брульках» 0,1 л, стоимостью 39 руб., настойку «Немиров клюква на коньяке», 0,1 л, стоимостью 36 руб., сигареты «Некст легкие» 3 пачки по цене 16,5 руб. на сумму 49,5 руб., сигареты «Море синее» 2 пачки по цене 17 руб. на сумму 34 руб., всего на общую сумму 828 руб. 50 коп. Однако Агапов В.И. и Хасанов С.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, Агапов В.И. ДАТА г., в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО9 и ФИО8 уснули и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры принадлежащее ФИО10 имущество: кошелек стоимостью 150 руб. и находившиеся в нем денежные средства в сумме 8 270 руб., причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 8 420 руб. После чего Агапов В.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Агапову В.И. и Хасанову С.А. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Агапов В.И. и Хасанов С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Лоханкова Н.И., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшие ФИО7, ФИО10 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимых Агапова В.И. и Хасанова С.А. по преступлению, совершенному ДАТА г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Агапова В.И. по преступлению, совершенному ДАТА г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Агапова В.И. и Хасанова С.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

Обвинение Агапова В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Агапову В.И. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной по преступлению, совершенному ДАТА г. л.д. 35), чем способствовал раскрытию преступления, не судим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, относя это в соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агапова В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания Хасанову С.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова С.А., суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.

Суд считает, что исправление Агапова В.И., Хасанова С.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дав возможность исправиться без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Златоуста в интересах ФИО10 на сумму 8 420 рублей признан Агаповым В.И., поддержан ФИО10, иск обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении размера наказания Агапову В.И., Хасанову С.А. суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать АГАПОВА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агапову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Признать ХАСАНОВА СЕРГЕЯ АЛЬФИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агапову В.И. и Хасанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждому, обязав их в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Агапову В.И. и Хасанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Хасанов С.А. содержался под стражей с 14 по ДАТА г.

Взыскать с Агапова Вячеслава Игоревича в пользу ФИО10 8 420 (восемь тысяч четыреста двадцать) рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Вещественные доказательства:

- водку «Полтина» 1 литр, водку «Серебряный дар» 0,5 л, водку «Мороз и солнце» 0,5 л, водку «Союз виктан» 0,5 л, водку «Союз виктан» 0,2 л, водку «Немиров на брульках» 0,1 л, настойку «Немиров клюква на коньяке», 0,1 л, сигареты «Некст легкие» 3 пачки, сигареты «Море синее» 2 пачки – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО7

- молоток, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: