Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Мулюкова В.Г.,
защитника – адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
МУЛЮКОВА Виталия Габдулбареевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, не работающего, разведенного, имеющего дочь в возрасте 10 лет, проживающего в квартире АДРЕС в Челябинской области, зарегистрированного в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мулюков в вечернее время ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС в садовом кооперативе «Строитель-2»в районе горы Уреньга в городе Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в окне, незаконно с целью кражи проник в данный дом, тайно похитил имущество ФИО5: чугунную плиту от печи, стоимостью 1000 рублей, чугунную дверцу для топки печи, стоимостью 100 рублей, чугунную дверцу в поддувало печи, стоимостью 100 рублей, чугунную задвижку для печи, стоимостью 100 рублей, трансформатор от телевизора, стоимостью 200 рублей, 2 килограмма гвоздей и шурупов, стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, эмалированный бидон, емкостью 3 литра, стоимостью 20 рублей, металлическую ветряную вертушку и полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение Мулюкова по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Мулюкову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мулюкова.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Мулюковым преступление относится к категории средней тяжести.
Мулюков разведен, имеет дочь в возрасте 10 лет, не трудоустроен.
По месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбив, помогает по хозяйству родителям, хороший отец, не отказывает в помощи соседям л.д.91).
Мулюков неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность л.д.81).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мулюкова, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мулюкова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: металлическую плиту от печи двухкомфорочную, две чугунные дверцы, задвижку металлическую от печи, трансформатор, 2 килограмма гвоздей и шурупов, эмалированный бидон, металлическую вертушку, полиэтиленовый пакет – считать переданными владельцу.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУЛЮКОВА Виталия Габдулбареевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Мулюкова в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую плиту от печи двухкомфорочную, две чугунные дверцы, задвижку металлическую от печи, трансформатор, 2 килограмма гвоздей и шурупов, эмалированный бидон, металлическую вертушку, полиэтиленовый пакет – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: