Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Колесникова А.В., защитника Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
КОЛЕСНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 2 года 4 месяца 24 дня;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колесников А.В. ДАТА года в ночное время, находясь на территории ООО «Айс», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами от автомобиля ГАЗ 2818 («Газель»), государственный номер НОМЕР, принадлежащего ФИО6, запустил двигатель указанного автомобиля, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Колесников А.В., находясь за управлением данного автомобиля, осуществлял на нем движение по улицам города и на пути следования около дома НОМЕР по АДРЕС он был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по Златоустовскому городскому округу.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Колесниковым А.В.
Действия Колесникова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Колесников А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Колесникову А.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Колесникова А.В., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Колесникова А.В.: имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Колесникова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Колесникова А.В. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Колесникову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности подсудимого.
Суд не усматривает оснований для назначения Колесникову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЛЕСНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Колесникова А.В. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Колесникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомобиль ГАЗ 2818 белого цвета, государственный номер НОМЕР, свидетельство о регистрации транспортного средства НОМЕР на имя ФИО6 считать переданными по принадлежности ФИО6
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: