Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Юрьева Е.С.,

защитника – адвоката Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЮРЬЕВА Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения, холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире АДРЕС города Златоуста Челябинской области, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрьев ДАТА года в период с 17.00 до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у третьего подъезда АДРЕС в городе Златоусте, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что потерпевший ФИО5 упал на землю в состоянии алкогольного опьянения, и не наблюдает за его действиями, тайно похитил, выпавший из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», с денежными средствами на лицевом счете 100 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Юрьева по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Юрьеву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Юрьева.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Юрьевым преступление относится к категории средней тяжести.

Юрьев холост, не трудоустроен, состоит на учете в Центре занятости населения.

Согласно характеристике л.д.87) по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны: в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, спокойный, уравновешенный, не конфликтный, вежлив с соседями, занимается воспитанием малолетней дочери, участвует в уборке территории.

Из характеристики, выданной участковым инспектором милиции л.д. 88) следует, что последнее время подсудимый проживает с матерью, состоит на учете в центре занятости населения, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Юрьева, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Юрьева от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: сотовый телефон «Нокиа 5530», талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек, сим-карту – считать переданными владельцу.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРЬЕВА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Юрьева в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, дискотеки, кафе, бары.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530», талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, кассовый чек, сим-карту – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: