Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В.,

подсудимого Литвинова С.В.,

защитника – адвоката Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

ЛИТВИНОВА Сергея Викторовича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов в ДАТА год в дневное время, имея умысел на приобретение наркотического вещества - марихуаны для личного употребления, находясь в поле у обочины дороги в селе Веселовка Златоустовского городского округа Челябинской области, путем сбора дикорастущего растения конопля, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой 7,23 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и в гараже НОМЕР автокооператива «Формула», расположенного по АДРЕС.

ДАТА года в 21.45 час. Литвинов был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у АДРЕС. В ходе личного досмотра подсудимого обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством - марихуаной, суммарная масса марихуаны в двух бумажных свертках составляет 7,23 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,20 грамма марихуаны (по 0,10 грамма из каждого из двух свертков), что в пересчете на сухое вещество составляет 0,18 грамма. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года вещества растительного происхождения в двух свертках являются марихуаной, суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество в двух свертках составляет 7,05 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана – массой 7,23 грамма относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Литвинова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Литвинова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Литвинова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Литвиновым преступление относится к категории средней тяжести.

Литвинов холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не трудоустроен.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, проживает с матерью и младшим братом, доброжелательный, помогает соседям, в состоянии опьянения замечен не был, претензий от соседей нет л.д.62).

С ДАТА года обучался в ПУ НОМЕР, где также характеризуется с положительной стороны, замечаний со стороны преподавателей не имеет, спокойный, уравновешенный, посещает учебные и практические занятия, учится на положительные оценки л.д.60).

В ДАТА году дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и проживание без паспортал.д.53).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Литвинов, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Литвинова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым уничтожить наркотическое средство – марихуану.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТВИНОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану общей массой 7,23 грамма, находящееся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области (расписка о приеме от ДАТА года –л.д.51), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: