Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,
подсудимых Грингольц С.В., Лабзина К.С.,
защитника – адвоката Карандашова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ГРИНГОЛЬЦ Станислава Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Экибастуз, республики Казахстан, со средним специальным образованием, работающего сборщиком мебели в ЗГО ОИ «Финист», холостого, проживающего в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированного в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
ЛАБЗИНА Константина Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, учащегося ПЛ НОМЕР, холостого, проживающего в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированного в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грингольц и Лабзин ДАТА года в 23.00 часов, вступив в предварительный сговор между собой с целью хищения чужого имущества, воспользовались тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, принадлежащие Эксплуатационному вагонному депо Челябинск, НОМЕР наружных пружин от рессорного комплекта тележек грузовых вагонов, на общую сумму 6910,40 рублей, 11 внутренних пружин от рессорного комплекта тележек грузовых вагонов, на общую сумму 2919,84 рублей, хранящиеся у металлического гаража на АДРЕС в городе Златоусте. Затем, действуя совместно и согласованно, проникли под стоящими на железнодорожных путях вагонами, на территорию цеха текущего отцепочного ремонта станции Златоуст, не являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитили 9 наружных пружин от рессорного комплекта тележек грузовых вагонов, на общую сумму 7774,20 рублей, и 6 внутренних пружин от рессорного комплекта тележек грузовых вагонов, на общую сумму 1592,64 рубля, принадлежащие Эксплуатационному вагонному депо Челябинск. Часть похищенных пружин подсудимый загрузили в багажник автомобиля марки ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер НОМЕР, а остальные складировали у машины и попытались их загрузить. Своими действиями Грингольц и Лабзин причинили эксплуатационному вагонному депо Челябинск Челябинского отделения ЮУЖД – филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 19197,08 рублей. При этом подсудимые свои преступные действия не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на станции Златоуст, похищенное имущество у них было изъято.
Действия подсудимых Грингольц и Лабзина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение Грингольц и Лабзина по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимым понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, согласно письменному заявлению, не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Грингольц и Лабзина.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Грингольц и Лабзиным преступление относится к категории средней тяжести.
Грингольц холост, детей не имеет, работает сборщиком мебели в ЗГО ОИ «Финист».
По месту работы характеризуется с положительной стороны, трудолюбивый, отзывчивый, вежливый. Замечаний по работе не поступало. Обладает организаторскими способностями л.д.126).
По месту жительства зарекомендовал себя как отзывчивый, дружелюбный человек. Помогает по дому старшим, участвует в субботниках. Претензий со стороны соседей нет, общественный порядок не нарушает л.д.127, 128).
Лабзин холост, детей не имеет, обучается в ПЛ НОМЕР по специальности «автомеханик».
Согласно выданной старшим участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу проживает с матерью и бабушкой, спиртные напитки не употребляет, от соседей жалоб не поступало л.д.153).
По месту жительства характеризуется положительно, по характеру добрый, трудолюбивый, участвует в субботниках, помогает соседям, конфликтов с соседями не было л.д.154).
По месту учебы характеризуется следующим образом: активный, доброжелательный, тактичный, принимает участие в общественных мероприятиях, спиртные напитки не употребляет л.д.152).
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики, впервые привлекаются к уголовной ответственности.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.
Поскольку преступление подсудимые совершили в соучастии, суд при назначении наказания в соответствии со ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: тридцать четыре пружины от рессорного комплекта грузовых вагонов – считать переданными владельцу.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИНГОЛЬЦ Станислава Владимировича, ЛАБЗИНА Константина Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере три тысячи рублей каждому.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: тридцать четыре пружины от рессорного комплекта грузовых вагонов – считать переданными по принадлежности Эксплуатационному вагонному депо Челябинск Челябинского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: