Статья 158 Часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Черногорлов В.И. с участием:

помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В.,

подсудимого Никерова Сергея Александровича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: 1). ДАТА года Златоустовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, ст.160 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 3). ДАТА года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА года по отбытию. 4). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. (приговор в законную силу не вступил), не состоящего на учете у нарколога и психиатра, зарегистрированного по адресу: по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, мера пресечения не избиралась,

защитника ФИО3,

при секретаре Барчуковой Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никерова С.А., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никеров С.А. в 20 числах ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домеНОМЕР на АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что находившаяся в доме ФИО6 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с холодильника в кухне сотовый телефон «Самсунг 3310», стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Никеров С.А. ДАТА года в период с 10-00 часов до 11-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО5 и ФИО7 за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа со стула в комнате тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 700», стоимостью 7477 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 7777 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Никеров С.А. ДАТА в период с 11-15 часов до 15-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО8 находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа с тумбочки тайно похитил телевизор «Эленберг», стоимостью 3999 рублей с пультом дистанционного управления. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Никеров С.А. вину в содеянном признал, раскаялся, после консультации с адвокатом ФИО3 добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 7777 рублей.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать в ее пользу 3000 рублей.

Потерпевший ФИО8 и его законный представитель ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствуют, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не заявили.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Морщинина И.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. исковые требования потерпевших поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Никерова С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом квалифицировать действия Никерова С.А. в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО8 следует с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года, а по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 в редакции, действующей до вступления указанного Федерального Закона в законную силу.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. С учетом личности подсудимого отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никерова Сергея Александровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО5) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Никерова С.А. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 7777 рублей, в пользу ФИО6 3000 рублей.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления, переданные потерпевшему ФИО8 на хранение, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: