Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Морщининой И.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Шустиковой П.М.,

защитника – адвоката Ереминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ШУСТИКОВОЙ Полины Михайловны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении сына в возрасте 11 лет, проживающей в квартире АДРЕС города Златоусте Челябинской области, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустикова ДАТА года в дневное время в квартире АДРЕС города Златоуста с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в комнате, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон «LG KF 300», стоимостью 4590 рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 220 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 4910 рублей.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Шустиковой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Шустиковой.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шустиковой преступление относится к категории средней тяжести.

Шустикова не работает, не замужем, имеет на иждивении сына в возрасте 11 лет.

Соседями по месту жительства Шустикова характеризуется с положительной стороны, вежливая, отзывчивая, в конфликты не вступает л.д.61).

ДАТА года привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянениял.д.62).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шустиковой, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шустиковой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск, заявленный прокурором города Златоуста в интересах ФИО4 о возмещении ущерба от хищения в размере 4910 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.54), на основании ст.1064 ГК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым сотовый телефон уничтожить, как не представляющий ценности в связи с его техническим состоянием.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУСТИКОВУ Полину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть меясцев.

Обязать Шустикову в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения ущерба от хищения с Шустиковой Полины Михайловны в пользу ФИО4 4910 (четыре тысячи девятьсот десять) рублей.

Вещественное доказательство: «LG KF 300», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу л.д.49), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: