Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Полетаевой С.В.,

защитника Ереминой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЕТАЕВОЙ Светланы Викторовны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним образованием, не работающей, не замужней, проживающей в АДРЕС, зарегистрированной в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полетаева ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС в городе Златоусте, в ходе ссоры с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему удар пустой бутылкой из-под вина по голове, причинив сильную физическую боль. Затем, разбив бутылку, умышленно нанесла удар в шею ФИО3 осколком, оставшимся в руке. При этом причинила потерпевшему физическую боль, рану шеи слева с повреждением крупного кровеносного сосуда (наружная яремная вена). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Полетаевой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Полетаевой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Полетаевой.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Полетаевой преступление относится к категории тяжких.

Полетаева не замужем, на иждивении детей не имеет, не трудоустроена.

Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристики Полетаева зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей в ее адрес не поступало л.д.147).

По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, проживает в гражданском браке, спокойная, не конфликтная, принимает участие в общественных мероприятиях домал.д.145).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Полетаевой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Полетаевой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск на сумму 5705,24 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах МНЛПУЗ «ЗГБ НОМЕР» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.105).

Взыскание указанной суммы Полетаевой не оспаривается.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЕТАЕВУ Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Полетаеву в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, находиться дома после 22 часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ПОЛЕТАЕВОЙ Светланы Викторовны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 5705 (пять тысяч семьсот пять) рублей 24 копейки в пользу Муниципального некоммерческого лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Златоустовская городская больница НОМЕР».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: