Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Султанова Р.М., защитника Ереминой Е.А., потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

СУЛТАНОВА РАДИКА МУХАРЬЯМОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Султанов P.M. в ДАТА г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС первого квартала в г. Златоусте, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: сотовый телефон «Самсунг D-900» стоимостью 5000 рублей с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, тем самым причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО9 С похищенным имуществом Султанов P.M. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Султанов P.M. в ночь с ДАТА года на ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: АДРЕС, где воспользовавшись ключами, переданными ему ФИО7, которые последний ранее похитил у ФИО6, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Султанов P.M. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Султановым Р.М.

Действия Султанова Р.М. по преступлению в отношении ФИО9 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Султанова Р.М. по преступлению в отношении ФИО5 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Султанов Р.М. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Султанову Р.М. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Султанова Р.М., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Султанова Р.М.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Султанова Р.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Султанова Р.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Султановым Р.М. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Султанову Р.М. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, в условиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Султанову Р.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Султанову Р.М. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО9 были заявлены исковые требования о взыскании с Султанова Р.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Султанов Р.М. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЛТАНОВА РАДИКА МУХАРЬЯМОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Султанову Радику Мухарьямовичу наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султанову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Султанова Радика Мухарьямовича в пользу ФИО9 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления «Samsung» серого цвета, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: