Статья 159 Часть 3



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И., представителя потерпевшего Чеснокова А.И., подсудимой Самойловой Н.Р., защитника адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Самойловой Натальи Рамзиевны, ДАТА года рождения, родившейся в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей высшее образование, замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, работающей учителем русского языка и литературы в МОУ «Средняя образовательная школа НОМЕР» г. Златоуста, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самойлова Наталья Рамзиевна назначена на должность директора Муниципального образовательного учреждения «Основная образовательная школа НОМЕР» г. Златоуста Челябинской области (далее по тексту «школа НОМЕР») приказом заведующей гороно НОМЕР пар.25 от ДАТА года.

В соответствии п. 1.2 Устава школы НОМЕР, утвержденным начальником муниципального учреждения «Городское управление образования», учредителем школы является Администрация Златоустовского городского округа в лице муниципального учреждения «Городское управление образования», а в соответствии с п. 3.6, 3.7 Устава школы НОМЕР, школа вправе вести предпринимательскую деятельность и иную не образовательную доходную деятельность, если это служит достижению целей, стоящих перед школой как образовательным учреждением; школе принадлежит право распоряжаться денежными средствами, имуществом, переданным ей физическими и юридическими лицами, а также имуществом, приобретенным за счет предоставления платных услуг, при этом переданное имущество является муниципальной собственностью, закрепляется за школой на праве хозяйственного ведения и учитывается на отдельном балансе.

В соответствии с п. 4.8 Устава школы НОМЕР и должностной инструкцией Самойлова Н.Р. осуществляет непосредственное руководство школой, действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности школы, наделена правом: действовать от имени школы, представляя её интересы; заключать договоры; издавать приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся; распределять обязанности между работниками школы, утверждать должностные инструкции, осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы, управляет на праве оперативного управления имуществом школы. Таким образом, Самойлова, являясь директором школы НОМЕР, осуществляла организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции в муниципальном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

В сентябре ДАТА года, к Самойловой Н.Р. обратился представитель ООО «Челябинская сотовая связь» (далее по тексту ООО «ЧСС») ФИО6 с предложением о заключении договора об оказании услуг по размещению на кровле здания школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи и её антенн оператора сотовой связи «Теле-2».

В это время у Самойловой Н.Р. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего муниципальному учреждению «Городское управление образования» Администрации г. Златоуста (с ДАТА года - Управление образования Администрации Златоустовского городского округа), в крупном размере, путем обмана. С этой целью Самойлова Н.Р., реализуя свой преступный умысел, используя служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, предложила представителю ООО «ЧСС», внести в договор обязательное условие об оплате счетов исполнителя по договору (школы НОМЕР), либо третьих лиц, на сумму стоимости услуг по договору из расчета 10000 рублей в месяц, а также заключить соглашение о сотрудничестве с обязательством ООО «ЧСС» осуществлять при необходимости благотворительную помощь школе НОМЕР для улучшения ее материально - технической базы и социальной сферы. При этом Самойлова Н.Р. не намеревалась учитывать оплаченное по счетам исполнителя и третьих лиц имущество, приобретенное в счет выполнения условия договора и соглашения, на балансе школы НОМЕР, а решила распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

ООО «ЧСС» в лице директора ФИО7, являясь заинтересованным в размещении базовой станции радиотелефонной связи и ее антенн на кровле школы НОМЕР, согласилось на заключение договора со школой НОМЕР на вышеуказанных условиях.

ДАТА года между ООО «Челябинская сотовая связь» в лице директора ФИО7 и школой НОМЕР в лице директора Самойловой Н.Р. заключен договор НОМЕР об оказании услуг по размещению на кровле здания школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи и её антенн оператора сотовой связи «Теле-2», а ДАТА года заключено соглашение о сотрудничестве и об оказании содействия школой НОМЕР - ООО «ЧСС» в размещении, оборудования базовой станции на кровле здания школы НОМЕР по адресу: АДРЕС, с обязательством ООО «ЧСС» осуществлять при необходимости благотворительную помощь школе НОМЕР для улучшения ее материально - технической базы и социальной сферы.

После этого Самойлова Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа, в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, оформила приобретение в ООО «Рембыттехника-Миасс» г. Миасс товара, а именно бытовой техники и мебели, для своих нужд на общую сумму 35865 рублей, при этом истребовала для последующей оплаты приобретенного товара счет НОМЕР от ДАТА г. от ООО «Рембыттехника-Миасс» г. Миасс. Затем Самойлова Н.Р., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДАТА г. направила в адрес ООО «ЧСС» от своего имени, как директора школы НОМЕР, письмо без номера с просьбой оплатить счет НОМЕР от ДАТА г. ООО «Рембыттехника-Миасс» г. Миасс на сумму 35865 рублей в счет оказанных услуг по договору НОМЕР от ДАТА года.

ДАТА г. ООО «ЧСС» платежным поручением НОМЕР произвело оплату указанного счета в счет оплаты услуг по договору НОМЕР от ДАТА г., за период с ДАТА по ДАТА г., путем перечисления денежных средств в сумме 35865 рублей на расчетный счет ООО «Рембыттехника-Миасс» г. Миасс, где Самойлова Н.Р. приобрела бытовую технику и мебель для своих нужд. После этого Самойлова получила в ООО «Рембыттехника-Миасс» г. Миасс указанный товар на сумму 35865 рублей, распорядилась им по своему усмотрению, при этом указанное имущество за школой НОМЕР на праве хозяйственного ведения не закрепила, на отдельном балансе не учла.

Далее Самойлова Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа, в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, оформила приобретение в ЗАО «Проектсервис» г.Миасс товара, а именно принадлежностей для ванной комнаты, для своих нужд на общую сумму 11996 рублей, при этом истребовала для последующей оплаты приобретенного товара счет НОМЕР от ДАТА г. ЗАО «Проектсервис» г. Миасс. Затем Самойлова Н.Р., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДАТА г. направила в адрес ООО «ЧСС» от своего имени, как директора школы НОМЕР, письмо без номера с просьбой оплатить счет НОМЕР от ДАТА г. ЗАО «Проектсервис» г. Миасс на сумму 11996 рублей в счет оказанных услуг по договору НОМЕР от ДАТА г.

ДАТА г. ООО «ЧСС» платежным поручением НОМЕР произвело оплату указанного счета в счет оплаты услуг по договору НОМЕР от ДАТА г., за сентябрь ДАТА г., путем перечисления денежных средств в сумме 11996 рублей на расчетный счет ЗАО «Проектсервис» г. Миасс, где Самойлова Н.Р. приобрела принадлежности для ванной комнаты для своих нужд. После этого Самойлова Н.Р. получила в ЗАО «Проектсервис» г. Миасс указанный товар на сумму 11996 рублей, распорядилась им по своему усмотрению, при этом указанное имущество за школой НОМЕР на праве хозяйственного ведения не закрепила, на отдельном балансе не учла.

Далее Самойлова Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа, в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, оформила приобретение у ИП ФИО8 товара, а именно монтажного и сантехнического оборудования для своих нужд на общую сумму 20853 рубля, при этом истребовала для последующей оплаты приобретенного товара счет НОМЕР от ДАТА г. от ИП ФИО8 Затем Самойлова Н.Р., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДАТА г. направила в адрес ООО «ЧСС» от своего имени, как директора школы НОМЕР, письмо без номера с просьбой оплатить счет НОМЕР от ДАТА г. ИП ФИО8 на сумму 20853 рубля в счет оказанных услуг по договору НОМЕР от ДАТА года.

ДАТА г. ООО «ЧСС» платежным поручением НОМЕР произвело оплату указанного счета в счет оплаты услуг по договору НОМЕР от ДАТА г., за период с ДАТА по ДАТА г., путем перечисления денежных средств в сумме 20853 рубля на расчетный счет ИП ФИО8, где Самойлова Н.Р. приобрела монтажное и сантехническое оборудование для своих нужд. После этого Самойлова Н.Р. получила у ИП ФИО8 указанный товар на сумму 20853 рубля, распорядилась им по своему усмотрению, при этом указанное имущество за школой НОМЕР на праве хозяйственного ведения не закрепила, на отдельном балансе не учла.

Далее Самойлова Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа, в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, оформила приобретение в ООО «Амадей» г.Златоуст товара, а именно четырех окон ПВХ для своих нужд на общую сумму 63800 рублей, при этом истребовала для последующей оплаты приобретенного товара счет НОМЕР от ДАТА г. от ООО «Амадей» г.Златоуст. Затем Самойлова Н.Р., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДАТА г. направила в адрес ООО «ЧСС» от своего имени, как директора школы НОМЕР, письмо без номера с просьбой оплатить счет НОМЕР от ДАТА г. ООО «Амадей» г.Златоуст на сумму 63800 рублей в счет оказанных услуг по договору НОМЕР от ДАТА года.

ДАТА г. ООО «ЧСС» платежным поручением НОМЕР произвело оплату указанного счета в счет оплаты услуг по договору НОМЕР от ДАТА г., за период с ДАТА по ДАТА г., путем перечисления денежных средств в сумме 63800 рублей на расчетный счет ООО «Амадей» г.Златоуст, где Самойлова Н.Р. приобрела четыре окна ПВХ для своих нужд. После этого Самойлова Н.Р. получила в ООО «Амадей» г.Златоуст указанный товар на сумму 63800 рублей, распорядилась им по своему усмотрению, при этом указанное имущество за школой НОМЕР на праве хозяйственного ведения не закрепила, на отдельном балансе не учла.

Далее Самойлова Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа, в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, оформила получение у ИП ФИО9 услуги в виде отделочных работ для своих нужд на общую сумму 110000 рублей, при этом истребовала для последующей оплаты приобретенного товара счет НОМЕР от ДАТА г. от ИП ФИО9 Затем Самойлова Н.Р., действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ДАТА г. направила в адрес ООО «ЧСС» от своего имени, как директора школы НОМЕР, письмо без номера с просьбой оплатить счет НОМЕР от ДАТА г. ИП ФИО9 на сумму 110000 рублей в счет оказанных услуг по договору НОМЕР от ДАТА г.

ДАТА г. ООО «ЧСС» платежным поручением НОМЕР произвело оплату указанного счета в счет оплаты услуг по договору НОМЕР от ДАТА г., за период с ДАТА г. по ДАТА г., путем перечисления денежных средств в сумме 110000 рублей на расчетный счет ИП ФИО9, где Самойлова Н.Р. получила услугу в виде отделочных работ в квартире по месту проживания её сына по адресу: АДРЕС, на сумму 110000 рублей.

Далее Самойлова Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа, в крупном размере, путем обмана, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, ДАТА года направила в адрес ООО «ЧСС» под видом оказания благотворительной помощи, согласно соглашению о сотрудничестве от ДАТА г., письмо без номера, с просьбой оформления приобретения видеокамеры для организации образовательного процесса. ДАТА г. ООО «ЧСС» за счет собственных денежных произвело оплату счета НОМЕР ООО «Эльдорадо-Южный Урал» на общую сумму 12990 рублей, тем самым ООО «ЧСС» приобрело видеокамеру марки SONY DCR-HC48E.

ДАТА г. в помещении ООО «ЧСС», на основании акта безвозмездного приема-передачи, Самойлова Н.Р. получила от представителя ООО «ЧСС» ФИО10 указанный товар на сумму 12990 рублей и распорядилась им по своему усмотрению, при этом указанное имущество за школой НОМЕР на праве хозяйственного ведения не закрепила, на отдельном балансе не учла.

Своими умышленными действиями Самойлова Н.Р. за период с ДАТА года по ДАТА года похитила денежные средства, принадлежащие Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа на общую сумму 255504 рубля, чем причинила материальный ущерб учредителю - Управлению образования Администрации Златоустовского городского округа в крупном размере.

Подсудимая Самойлова Н.Р. виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ, признала частично.

Суду пояснила, что в ДАТА года к ней как директору школы НОМЕР г. Златоуст, обратились представители ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск с просьбой о заключении договора на установку и эксплуатацию оборудования базовой станции и мачт антенн радиотелефонной связи. Она была удивлена, но ей пояснили, что установка такой базы во благо города, так как улучшит качество связи. Она сказала, что не против заключения такого договора, но ей необходимо убедиться в безопасности для жизни и здоровья людей данной станции, а также для конструкций здания школы. Чуть позже со стороны ООО «Челябинская сотовая связь» такие документы ей были предоставлены. Она пыталась связаться с начальником Управления образования ФИО12, но его не было на месте, он отсутствовал, кого-либо другого из руководства городского образования, а также исполняющего обязанности начальника, она не стала уведомлять.

После того как были представлены документы, она убедилась в безопасности установки базы для здания и здоровья людей. При этом хотела привлечь средства в школу, поэтому решила подписать договор.

В начале ДАТА года информацию о заключении договора предоставила ФИО12, он был рассержен и оскорблен тем, что она приняла такое решение без согласования с ним, сказал, что он категорически против размещения такой станции.

Когда она подписывала договор, она не знала таких тонкостей как согласование с Комитетом по управлению имуществом.

После встречи с ФИО12 она написала заявление ООО «Челябинская сотовая связь» о прекращении договора, и отправила его по факсу. После этого у нее были представители ООО «Челябинская сотовая связь», которым она объяснила о необходимости обращения к ФИО12.

Когда до нее дошла информация о реорганизации школы, в это же время приехали сотрудники ООО «Челябинская сотовая связь», которые жаловались на бездействие администрации города, предложили принимать расчет по договору, поскольку станция стоит и они ею пользуются, предложили заключить соглашение, по которому они могли оплачивать по счетам.

Она решила приобретать товары и получать услуги для своих нужд путем оплаты счетов третьих лиц ООО «Челябинская сотовая связь», по договору НОМЕР от ДАТА года и соглашению о сотрудничестве от ДАТА года, не с момента обращения к ней представителя ООО «Челябинская сотовая связь» с предложением о заключении вышеуказанного договора, а с момента, когда ей ФИО12 пояснил, что школу НОМЕР реорганизуют и присоединят к школе НОМЕР. Ей стало обидно, что все ее личные материальные затраты и силы как руководителя, вложенные в работу школы за период ее работы как директора, никто не принимает во внимание, и она решила лично получить выгоды от заключения договора с ООО «Челябинская сотовая связь». В договор НОМЕР от ДАТА года было внесено условие, что при расчетах денежные средства в сумме 10000 рублей в месяц будут поступать не на счет школы, а будут оплачиваться по представленным счетам, в том числе и счетам третьих лиц. Кроме того, было заключено соглашение от ДАТА года, согласно условиям которого, школе НОМЕР будет оказана спонсорская помощь за содействие в работе станции. Это позволяло получать и дополнительные средства за оказание услуг по функционированию станции от ООО «Челябинская сотовая связь». Таким образом, она по мере своей необходимости направляла письма в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» с прилагаемыми счетами, а ООО «Челябинская сотовая связь» оплачивала за нее приобретаемые ею товары и услуги на счета третьих лиц. В конце ДАТА года у нее возникла необходимость в приобретении холодильника, телевизора и телевизионной тумбы для квартиры НОМЕР в доме НОМЕР АДРЕС г. Златоуст, где проживает с семьей ее сын. Она выбрала указанный товар в магазине «Рембыттехника» г. Златоуст и направила вместе с письмом с просьбой об оплате и счет на данный товар в ООО «Челябинская сотовая связь», товар был оплачен и получен ею лично. В ДАТА года у нее возникла необходимость в приобретении оборудования ванной комнаты для квартиры АДРЕС г. Златоуст, где проживает с семьей ее сын. Она выбрала указанный товар в магазине «Домовой» г. Златоуст и направила вместе с письмом с просьбой об оплате и счет на данный товар в ООО «Челябинская сотовая связь», товар был оплачен и получен ею лично. В ДАТА года у нее возникла необходимость в приобретении и установке новой системы отопления в квартире НОМЕР в доме НОМЕР АДРЕС г. Златоуст, где проживает с семьей ее сын. Она выбрала указанный товар в магазине «Теплый дом» г. Златоуст и направила вместе с письмом с просьбой об оплате и счет на данный товар в ООО «Челябинская сотовая связь», товар был оплачен и получен ею лично. В апреле АДРЕС года у нее возникла необходимость в приобретении и установке 4 пластиковых окон для квартиры НОМЕР в доме НОМЕР АДРЕС г. Златоуст, где проживает с семьей ее сын. Она заказала окна в ООО «Амадей» г. Златоуст и направила вместе с письмом с просьбой об оплате и счет на данный товар в ООО «Челябинская сотовая связь», товар был оплачен и получен ею лично. Летом ДАТА года у нее возникла необходимость в производстве ремонтных работ в помещении квартиры НОМЕР в доме НОМЕР АДРЕС г. Златоуст, где проживает с семьей ее сын. Она с этой целью обратилась к ИП ФИО9, который и произвел ремонтные работы в данной квартире, и она направила вместе с письмом с просьбой об оплате и счет на данные работы в сумме 110000 рублей в ООО «Челябинская сотовая связь», работы были оплачены. В ДАТА года ООО «Челябинская сотовая связь» в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве передало ей видеокамеру «Сони» якобы для нужд школы НОМЕР, однако камера предназначалась лично для нее и была изъята у нее дома в ДАТА года.

Она понимает, что совершила противоправные действия и раскаивается в содеянном.

Она сдала гербовую печать школы НОМЕР только в конце ДАТА или ДАТА года. Она сдала гербовую печать школы НОМЕР, так поздно по причине того, что печать нужна была для работы в период реорганизации школы НОМЕР, а именно для подписания документов. Также она данную печать использовала, чтобы подписывать документы на оказание услуг и приобретение товаров для личного потребления с оплатой их ООО «ЧСС». Данную печать она использовала во всех шести случаях оплаты ООО «ЧСС» услуг и товаров для личного потребления, чтобы подписать документы. Доверенность заполнила самостоятельно, на доверенности перед заполнением была только подпись главного бухгалтера ФИО11. Она доверенность заполнила самостоятельно, чтобы получить 4 окна ПВХ для личного потребления, за которые оплату произвело ООО «ЧСС», окна она получила и установила в квартиру по адресу: АДРЕС, АДРЕС. Этот бланк доверенности у нее просто нашелся среди документов, она умышленно пустые бланки ФИО11, не подписывала. ФИО11 об этом не знала, и знать не могла.

Суд считает, что виновность подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Чесноков А.И. суду пояснил, что о совершенном преступлении ему стало известно в ДАТА после проведения плановой проверки основных средств, в результате которой были выявлены некоторые нарушения.

Показал, что Самойлова Н.Р., являясь директором школы, не вправе передавать имущество, которое находится у нее на праве оперативного управления, третьим лицам; все действия, касающиеся имущества, должны быть согласованы прежде всего с собственником этого имущества. В данном конкретном случае должен был быть заключен трехсторонний договор: одна стороны – Комитет по управлению имуществом как собственник имущества; вторая сторона – арендатор, т.е. заинтересованная организация; третья стороны – школа как балансодержатель. По данному договору денежные средства должны перечислять на счет местного бюджета – МУ КУИ, часть денежных средств, при включении условия в договор, на счет школы. В данном договоре не указано, что это арендная плата, следовательно, в любом случае денежные средства должны были поступать на лицевой счет школы.

Имеющийся в материалах дела договор, Самойлова Н.Р., как директор школы, не вправе была заключать, поскольку в данном случае происходит отчуждение имущества. Изначально заинтересованная организация должна была обратиться с заявлением в Комитет по управлению имуществом о размещении на кровле здания какого-либо объекта, затем Комитет готовит свое решение, и, если школа и Управление образования согласны на размещение объекта и никаких претензий не имеется, только тогда заключается договор.

Расходование всех денежных средств, поступающих на счета школы, контролируется Управлением образования. Об этом порядке знают все директора школ.

Свидетель ФИО11 суду показала, что работает в должности главного бухгалтера школы НОМЕР г. Златоуста. В должности главного бухгалтера МОУ ООШ «Школа НОМЕР» г. Златоуст она работала с ДАТА года по ДАТА года.

В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета и отчетности школы. Директором школы в указанный период времени являлась Самойлова Н.Р. Она находилась в ее непосредственном подчинении. У нее имелось право второй подписи финансово-хозяйственных документов.

В период ДАТА г.г. точное время, она не помнит, в разговоре с Самойловой Н.Р. она пояснила ей, что компания сотовой связи устанавливает на кровле здания школы антенну. Самойлова пояснила, что сотовая компания будет оказывать материальную помощь школе, как она поняла, это будет спонсорская помощь в виде материалов, оборудования и денежных средств. О том, что со школой в этой сфере сотрудничает компания «Теле 2» она узнала случайно, так как ее представитель, который как-то приходил к Самойловой подарил ей ластик с логотипом компании. Самойлова ей также пояснила, что договор с компанией сотовой связи подготавливается, однако ей эти договоры никто не предоставлял, и соответственно она их не видела. Услуги за потребленную электроэнергию школа оплачивала сама, каких-то дополнительных счетов за электроэнергию школа никому не предъявляла. У нее не возникало вопросов, на каком основании антенна находится на кровле школы, она считала, что указанный вопрос согласован с участием городского управления образования. Ранее школа не заключала договоров об аренде помещений или имущества, принадлежащего собственнику - Комитету по управлению имуществом, поэтому она не знала, каким образом эти вопросы согласовываются. В школу не было поступлений материалов, денежных средств, оборудования от компании ООО «Челябинская сотовая связь». Через нее проходят все договоры школы, где предполагается расчет денежными средствами. Договор между школой НОМЕР и ООО «Челябинская сотовая связь» НОМЕР от ДАТА года она не видела. Штампы и печати школы хранились у директора Самойловой, в случае необходимости сотрудники школы заходили к ней. С ДАТА года школа НОМЕР была реорганизована, здание школы осталось, сотрудники и ученики в своей основе перешли в школу НОМЕР. Как юридическое лицо школа НОМЕР уже не существовала. Самойлова была назначена директором школы НОМЕР. Сдавала ли Самойлова печати и штампы школы НОМЕР, она не знает. В ДАТА года в школе НОМЕР ревизионным отделом ГорУО была проведена проверка основных средств, согласно которой было установлено, что на балансе школы отсутствуют основные средства, которые якобы школа НОМЕР получила от ООО «Челябинская сотовая связь» в период ДАТА г.г. У ревизоров находились на руках счета на товаро-материальные ценности. При реорганизации школы НОМЕР часть ее основных средств была передана в школу НОМЕР, а часть в ГорУО, однако указанные в справке товаро-материальные ценности школа НОМЕР никогда не получала и соответственно не могла их передать другим лицам. Она написала объяснительную, по итогам проверки, где пояснила, что перечисленные счета она никогда ранее не видела. Товаро-материальные ценности, оплаченные на основании данных счетов, получены не были. О том, что ООО «ЧСС» также оплатило за школу НОМЕР отделочные работы на сумму 110000 рублей, и окна ПВХ на сумму 63800 рублей, она узнала позже, при опросе в милиции. В школе НОМЕР евроокна никогда не устанавливались, а отделочные работы вряд ли проводились, так как школа готовилась к реорганизации, и не имело смысла вкладывать денежные средства в ремонтные работы.

В ходе допроса ей следователем предъявлена доверенность НОМЕР от ДАТА года согласно которой директору Самойловой Н.Р. доверяется получить от ООО «Амадей» материальные ценности по счету НОМЕР от ДАТА года, в виде 4 окон ПВХ. Она подтверждает, что на доверенности стоит ее подпись, как главного бухгалтера школы НОМЕР. Поясняет, что в ее должностные обязанности, как главного бухгалтера входит и входило в тот период времени - регистрация доверенностей, выписка доверенностей, это означает, что она собственноручно заполняла данные доверенности, с помощью, которых производилось получение печатей и штампов, учредительных документов, лицензий, путевок в детские оздоровительные лагеря, основных средств и материалов, т.е. товарно-материальных ценностей. В ДАТА, не помнит точно, сколько выписывала доверенностей, но бывало, что в месяц по 5, а иногда, ни одной. Всегда, когда она уходила в очередной оплачиваемый отпуск, оставляла подписанные ей доверенности в количестве 2-3 штук (они хранились у директора Самойловой Н.Р.), эти бланки доверенностей аналогичны предъявленной ей следователем, из реквизитов от руки ничего заполнено не было, такие графы как: номер, дата, лицо кому выдана доверенность, перечень материальных ценностей, подлежащих получению - заполнены не были. Она сейчас не помнит, в какой период времени в ДАТА, уходила в очередной отпуск, но в отпуск уходит два раза в год на 10 или 14 дней. При уходе в отпуск ее никто не замещал. Предъявленную ей следователем доверенность заполнила от руки директор школы НОМЕР Самойлова Н.Р. (она это поняла, т.к. знает почерк Самойловой), данный бланк доверенности она подписала чистым. Она это знает по следующим причинам: 1) она никогда не подписывала доверенность на имя Самойловой Н.Р. для получения окон ПВХ; 2) в данной доверенности не прописаны все реквизиты, а именно отсутствует номер лицевого счета в финансовом управлении (наименование плательщика, его адрес), что является обязательным; 3) в графе наименование, номер и дата документа на получение материальных ценностей, не прописывается счет, а прописывается накладная или счет-фактура; 4) окна ПВХ как материальные ценности не закупаются, т.к. не входят в состав материалов, а входят в состав выполненных ремонтных работ. С какой целью Самойлова Н.Р. заполнила доверенность на получение окон ПВХ ей неизвестно, но не думает, чтобы обогатиться.

Самойлову она может охарактеризовать как очень ответственного, пунктуального, энергичного человека, знающего свое дело. У нее с Самойловой только деловые отношения, но к сотрудникам Самойлова всегда внимательна и доброжелательна. Все решения Самойлова принимает обдуманно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в должности начальника управления образования Златоустовского городского округа, работал с ДАТА года.

Директором школы НОМЕР до ДАТА года являлась Самойлова Н.Р. Она находилась в непосредственном подчинении управления образования города. Самойлова Н.Р. как директор, в своей деятельности должна была руководствоваться Законом «Об образовании», Уставом учреждения, иными нормативными актами, издаваемыми органами областной и местной власти, а также приказами начальника ГорУО. Все имущество школы, включая здание, сооружения, оборудование является муниципальным имуществом. За школой как юридическим лицом на основании договора, указанное имущество закреплено на правах оперативного управления. Все иное имущество, приобретенное или полученное за счет иных источников, а именно предпринимательская деятельность, разрешенная законом, а также спонсорская помощь, дарение, также будет являться муниципальной собственностью. Самойлова как директор школы имела право единолично заключать договоры, связанные с осуществлением деятельности школы, договоры на коммунальное обслуживание, капитальный и текущий ремонт, поставки продуктов питания, услуг связи и т.д. В своем распоряжении она имела печати и штампы школы.

В период ДАТА, точное время не помнит, к нему обратились представители ООО «Челябинская сотовая связь» с просьбой рассмотреть вопрос об установке на кровлю школы НОМЕР базовую передающую станцию и антенну оператора сотовой связи «Теле-2». Ему были предоставлены документы, выданные в Челябинске о том, что оборудование, которое будет установлено на кровлю школы безопасно для здоровья. Однако у него возникли сомнения в достоверности данных в этих документах, и он отказал им в установке указанного оборудования. Свои отказы он мотивировал тем, что не до конца изучено воздействие излучения от этих станций, и в школах обучаются дети, это может повлечь негативные последствия для их здоровья, кроме того, при установке станции возможно повреждение конструкций зданий школ, что также может повлечь негативные последствия для безопасности нахождения там людей. В связи с тем, что в школе НОМЕР, постоянно был недобор учащихся, в ДАТА было принято решение о реорганизации указанной школы, то есть объединения школы со школой НОМЕР, перевода учащихся в школу НОМЕР, а также преподавательского состава. Как юридическое лицо школа НОМЕР была также ликвидирована в ДАТА года, а Самойлова была переведена на должность директора школы НОМЕР. В ДАТА года он узнал о том, что на кровле школы установлено оборудование сотового оператора «Теле-2», а именно вышка и антенна. Он поручил начальнику МУ «ГорУО» ФИО15 разобраться, на каком основании это оборудование находится на кровле школы. ФИО15 запросил в ООО «Челябинская сотовая связь» документы, подтверждающие их взаимоотношения со школой НОМЕР. Документы оттуда не поступили, поэтому своим письмом они уведомили о том, что демонтируют оборудование и обесточат его. После этого пришел договор об оказании услуг со школой НОМЕР и документы, подтверждающие их оплату услуг школе, и документы, где были указаны товаро-материальные ценности, которые школа приобрела. В школе была назначена проверка на предмет того имеются ли оплаченные ООО «Челябинская сотовая связь» товаро-материальные ценности в школе НОМЕР. В наличии указанных материальных ценностей в школе не оказалось. В ДАТА на базе школы НОМЕР был создан межшкольный методический центр, где проходили обучение педагоги школ города. При этом основное бремя создания этого центра легло на руководство города и управление образования, Самойлова в свою очередь заняла должность руководителя центра и получала заработную плату как директор школы и как директор центра. За время работы с Самойловой у него были нормальные рабочие отношения, больших претензий к ее работе не было. Для него было полной неожиданностью совершение ею незаконных действий.

Свидетель ФИО13 суду показала, что в должности начальника ревизионного отдела МУ «Городское управление образования» г. Златоуста работает с ДАТА года. До этого она работала в КРУ Министерства финансов России.

В ее обязанности входит: проведение проверок подведомственных управлению образования учебных учреждений.

В ДАТА года на основании приказа начальника МУ «ГорУО», ею вместе с ревизором ФИО14, была проведена проверка наличия основных средств в МОУ СОШ НОМЕР г. Златоуст. Проверялось наличие всех товаро-материальных ценностей находящихся в школе НОМЕР. Имущество бывшей школы НОМЕР, ранее после ликвидации, было передано школе НОМЕР, но предметом проверки являлось фактическое наличие в школе имущества находившегося на ее балансе. Начальником МУ «ГорУО» в ходе проверки были представлены счета, оплаченные за школу НОМЕР в период ДАТА г.г., а именно на видеокамеру «Сони», морозильную камеру «Атлант», телевизор «Филипс», тумбу, а также счет на оборудование для ванной комнаты. В ходе проверки присутствовала главный бухгалтер школы ФИО11, директор школы Самойлова была в курсе того, что в школе проходит проверка, однако какую-либо заинтересованность в ее проведении не проявляла. В ходе проверки было установлено, что указанные в счетах товаро-материальные ценности в школе отсутствуют, ФИО11 пояснила, что данное имущество школа никогда не получала, соответственно на балансе школы НОМЕР и школы НОМЕР данное имущество отсутствует. По итогам проверки была составлена справка, с этой справкой была ознакомлена Самойлова, однако что-либо по итогам проверки Самойлова не пояснила, подписала ее без оговорки разногласий. Самойлова не пыталась оспорить результаты проверки.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ДАТА года школа НОМЕР, где являлась директором Самойлова Н.Р., была реорганизована и объединена со школой НОМЕР, при этом Самойлова Н.Р. была назначена на должность директора, вместе с ней на должность главного бухгалтера была переведена главный бухгалтер ФИО11. В связи с реорганизацией в помещение здания школы НОМЕР переехало МУ «Городское управление образования». Он обратил внимание, что на кровле здания школы расположена антенна сотовой связи. Он заинтересовался, на каком основании она находится там и стал требовать от бывшего руководства школы соответствующие документы. В КУИ он выяснил, что кто-либо из представителей сотовых компаний и руководства школы НОМЕР не обращался на согласование договора, связанного с установкой антенны. Только когда в помещение прибыли сотрудники ООО «Челябинская сотовая связь» для ремонта оборудования, он узнал о том, что указанная станция с антенной принадлежит оператору сотовой связи «Теле-2», представителем которой является ООО «ЧСС». Представители ООО «ЧСС» сообщили, что станция с антенной находится на кровле школы на основании договора, заключенного с бывшим директором Самойловой Н.Р. Он запросил в ООО «ЧСС» все документы, то есть договор, документы, подтверждающие оплату услуг предоставленных школой, компании сотовой связи. Такие документы ему были предоставлены, а именно договор об оказании услуг, соглашение о сотрудничестве, а также пакет документов подтверждающих оплату ООО «ЧСС» предоставленных услуг, в частности там находились письма Самойловой в ООО «ЧСС» с просьбой оплаты счетов третьих лиц, а именно товаро-материальных ценностей якобы приобретаемых школой НОМЕР. Согласно этих документов школа в период ДАТА г.г. приобрела за счет внебюджетных средств товаро-материальных ценностей на сумму около 155000 рублей и произведены отделочные работы на сумму 110000 рублей. У него возникли сомнения по поводу того, что указанные в счетах товаро-материальные ценности находятся в школе, в частности пластиковых окон в помещении школы НОМЕР никогда не было, кроме того, школа якобы получила оборудование для ванной комнаты, что явно было сомнительно. В апреле ДАТА года он своим приказом направил в школу НОМЕР ревизионную группу для проверки нахождения в школе имущества как перечисленного в счетах, предоставленных ООО «ЧСС», так и имущества находящего на балансе. В результате проверки было установлено, что в школе НОМЕР указанного имущества нет, при реорганизации школы НОМЕР с ее баланса на баланс школы НОМЕР эти товаро-материальные ценности не передавались. В свой объяснительной главный бухгалтер школы НОМЕР ФИО11 подтвердила эти факты. В настоящее время антенна находится на кровле здания без всяких юридических оснований, школа НОМЕР ликвидирована как юридическое лицо в ДАТА году, договор на ДАТА г.г. ООО «ЧСС» не заключало ни с кем, кто это правомочен был сделать. До настоящего времени антенна работает, но МУ «ГорУО» планирует произвести отключение оборудования в связи с отсутствием договорных отношений и не возможности эксплуатации без обоснованного заключения санитарных органов о безопасности объекта для здоровья людей.

В данном конкретном случае имелась аренда сооружения – крыши, и Самойлова Н.Р. не вправе была заключать такой договор, необходимо было согласование с Комитетом по управлению имуществом и Управлением образования, в договоре должен быть указан расчетный счет школы. Все поступление денежных средств и их расход строго по утвержденной Управлением образования смете, находится на контроле Управления образования.

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает в должности начальника отдела развития ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск. ООО «Челябинская сотовая связь» (ООО «ЧСС) работает под брендом оператора связи «Теле-2». «Теле-2» фактически является собственником ООО «ЧСС».

В период ДАТА года он работал в должности ведущего сайт-менеджера, то есть инженера по строительству базовых станций. В его обязанности входило: выбор объектов для размещения базовых станций, контроль за заключением договоров аренды, подряды на строительство базовых станций, контроль, приемка объектов и сдача их в эксплуатацию.

Базовая станция представляет собой помещение для размещения оборудования (аппаратная), антенно-мачтовое сооружение, вспомогательные устройства. В период ДАТА у ООО «ЧСС» возникла необходимость установки базовой станции на участке в районе кинотеатра «Космос», так как число зданий, где возможна установка данной станции, ограничено, он обратился к руководителю школы НОМЕР Самойловой Н.Р. с целью заключения договора об установке базовой станции на кровле школы. Порядок переговоров и последующего заключения договора отработан, предприятие непосредственно обращается к балансодержателю здания, на которое планируется установить станцию и в случае принципиальной договоренности договор заключается непосредственно с ним при наличии у него прав на заключение такого договора.

Самойлова Н.Р. сообщила, что она вправе сама подписать такой договор. На его вопрос о том, будет ли она согласовывать вопрос по заключению договора в комитете по управлению имуществом, а также в управлении образования, Самойлова пояснила, что этот вопрос она решит сама. Обычно они используют типовой договор об оказании услуг, поскольку договор аренды кровли не заключается, на этот счет имеется разъяснение комитета управления имущества г. Челябинска, где разъяснено, что установка оборудования на кровле здания не является предметом договора аренды. В случае если сторона, предоставляющая услуги, имеет намерения внести какие-то свои условия в договор, то они при обоюдном согласии вносят их в типовой договор. При заключении договора со школой НОМЕР, также оговаривались условия договора, в частности в типовом договоре в условиях оплаты указано, что заказчик оплачивает услуги исполнителя по безналичному расчету на расчетный счет. В рамках действующего законодательства они допускают возможность оплаты счетов услуг исполнителя по счетам третьих лиц. В случае с Самойловой это было ее личное желание указать в условиях расчета в договоре оплату услуг школы в сумме 10000 рублей в месяц, но с перечислением денег не на расчетный счет, а оплату счетов исполнителя, либо счетов третьих лиц. Отдельно ООО «ЧСС» должно было оплачивать потребленную электроэнергию базовой станцией, на основании показаний электросчетчика, установленного непосредственно на станции, в связи с этим у ООО «ЧСС» заключен прямой договор с электросбытом, соответственно школа НОМЕР отдельных счетов на электроэнергию в адрес ООО «ЧСС» не выставляла.

ДАТА года между ООО «ЧСС» и школой НОМЕР, был подписан договор НОМЕР об указании услуг по функционированию базовой станции НОМЕР. После подписания договора начались работы по установке указанной станции на кровле школы НОМЕР. Через некоторое время в ООО «ЧСС», стали поступать счета третьих лиц с письмами директора школы НОМЕР, об оплате этих счетов, изначально данные счета не вызывали подозрения, затем при анализе всех счетов возникло подозрение, что приобретаемые школой товаро-материальные ценности не носят характера имущества, необходимого для образовательного процесса и деятельности школы, кроме того согласно писем в ООО «ЧСС» приходили счета третьих лиц на большие суммы и Самойлова просила оплатить их авансом за оказание услуг, но это распространенная практика и ООО «ЧСС» не препятствовало оплате этих счетов. В ДАТА года каких-либо уведомлений о том, что школа НОМЕР перестала существовать ООО «ЧСС» не получало, более того Самойлова после ДАТА года еще два раза обращалась в ООО «ЧСС» с письмами, в первом случае просила оплатить счет на 110000 рублей за отделочные работы, при этом оплата была произведена из расчета за 11 месяцев, то есть с ДАТА года по ДАТА года. Кроме того, в ДАТА года Самойлова обратилась с письмом в ООО «ЧСС» с просьбой приобрести для школы видеокамеру. Это не входило в стоимость оплаты услуг по эксплуатации базовой станции, камеру ООО «ЧСС» приобрело в магазине «Эльдорадо» по безналичному расчету, камера была передана лично Самойловой, о чем был составлен акт приема-передачи. До конца ДАТА ООО «ЧСС» не знало о том, что Самойлова с мая ДАТА года не является директором школы НОМЕР, в начале ДАТА года, когда встал вопрос о необходимости готовить пролонгацию договора и оплаты услуг школы с ДАТА года, стало известно, что в ДАТА года школа НОМЕР как юридическое лицо не существует, Самойлова ООО «ЧСС» ни о чем уведомляла, со стороны ее руководства в период ДАТА года уведомлений не поступало. В конце ДАТА года со стороны руководства ГорУО г. Златоуста в ООО «ЧСС» стали поступать письма, где требовалось разъяснить правовые основания нахождения базовой станции на кровле школы НОМЕР. Эти письма естественно вызвали недоумение, ООО «ЧСС» направило копии документов подтверждающих договорные отношения со школой НОМЕР. Именно после этого в последующих разбирательствах с ГорУО стало ясно, о том, что школа НОМЕР не существует, а Самойлова с мая ДАТА года не является ее директором, а все якобы приобретено школой по письмам об оплате счетов услуг школы, в школу никогда не поступало. Таким образом, в настоящее время базовая станция продолжает находиться на кровле здания бывшей школы НОМЕР, она действует, но сложилась сложная ситуация с правовым регламентированием ее деятельности, в частности договорных отношений с собственником здания, которым является комитет по управлению имуществом. Действия Самойловой Н.Р., как директора школы НОМЕР при заключении договора НОМЕР от ДАТА, он расценил как получение ею лично от ООО «ЧСС» взятки за заключение такого договора на условиях предложенных непосредственно Самойловой, а все полученное имущество и выгоды материального характера, фактически оплаченные ООО «ЧСС» в пользу Самойловой как предмет взятки, поэтому он обратился с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в ДАТА года здание бывшей школы НОМЕР, расположенное по адресу: АДРЕС было передано в оперативное управление МУ Управление образования ЗГО. Она как руководитель бухгалтерии осмотрела это здание в июле ДАТА года и установила, что зданию требуется текущий ремонт, также в здании отсутствовали окна ПВХ, все окна находящиеся в здании были с деревянными рамами. В это же время (ДАТА года) в здании были начаты ремонтные работы, в том числе в здание на основании договора НОМЕР от ДАТА года, согласно счет-фактуре НОМЕР от ДАТА года были монтированы 9 окон ПВХ, по договору НОМЕР от ДАТА года, согласно счет-фактуре НОМЕР от ДАТА года были монтированы еще 9 окон ПВХ. Окна ПВХ в здание были монтированы за счет средств муниципального бюджета, согласно смете. Ремонт был окончен в полном объеме ДАТА года. В настоящее время в здании монтировано в общем 18 окон ПВХ.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Самойлова Н.Р. является его матерью.

Осенью ДАТА года Самойлова Н.Р. и его отец ФИО18, продали квартиру бабушки, которая досталась отцу в результате наследования. Денежные средства, которые были получены в результате продажи квартиры, были распределены следующим образом: часть денег была уплачена в качестве первоначального ипотечного взноса за квартиру, которая расположена по адресу: АДРЕС (квартира трехкомнатная, состоит из трех жилых комнат, кухни, ванной комнаты, туалета, двух лоджий, квартира двухуровневая, общей площадью 70 кв.м.), а вторая часть денег пошла на ремонт в этой же квартире. Деньгами от продажи квартиры бабушки, распоряжались его родители. Ремонт в квартире начался сразу после приобретения квартиры, и продолжался около 1 года. Данную квартиру он видел до начала ремонта и после его окончания. В результате ремонта в квартире появились следующие улучшения, а именно было установлено 4 окна ПВХ, был положен ламинат, заменено сантехническое оборудование, положен кафель в туалете и ванной комнате, наклеены обои во всех трех комнатах и на кухне, переделан лестничный подъем на второй уровень квартиры с винтовой лестницы на маршевую, заменены входные двери на 1 и 2 уровне квартиры, также были замены внутренние двери. Полная стоимость ремонта ему неизвестна, данный ремонт оплачивала Самойлова Н.Р., он Самойловой Н.Р. дал только денежные средства на ремонт указанной квартиры в размере 15000 рублей. Он с женой ДАТА года переехали жить в квартиру по адресу: АДРЕС. Когда они переехали в квартиру, то в ней было следующее имущество: на кухне стоял холодильник с морозильной камерой «Атлант» (стоимость ему неизвестна), в зале телевизор «PHILIPS» (стоимость ему неизвестна), под телевизором стояла тумба (стоимость ему неизвестна), мягкий уголок. Другого имущества в квартире не было. Указанное имущество приобретала на собственные деньги Самойлова Н.Р., он за данное имущество не платил, за исключением мягкого уголка, за который он и Самойлова Н.Р. платили вместе, а именно по половине стоимости. Также в апреле ДАТА года, к нему домой приехали сотрудники ОБЭП УВД по ЗГО, которые стали производить осмотр квартиры, из их разговора, ему стало известно, что Самойлова Н.Р. на деньги, полученные от ООО «ЧСС» приобрела видеокамеру. Он не помнит, чтобы видел у Самойловой Н.Р. эту видеокамеру. Он не знал на какие средства его мама делала ремонт и приобретала имущество.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что работает в должности исполняющей обязанности директора салона ООО «Меркурий». ООО «Рембыттехника-Миасс» существовало до конца ДАТА года. В настоящее время ликвидировано как юридическое лицо и правоприемников не имеет. Свою торговую деятельность оно осуществляло в г. Златоусте по адресу: АДРЕС под торговой маркой «Рембыттехника» и «Эксперт». В ООО «Меркурий» частично имеются документы, связанные с деятельностью ООО «РБТ-Миасс», а также электронные базы, которые содержат сведения о деятельности этого предприятия. Согласно копиям квитанций на доставку товара МОУ ООШ НОМЕР являлось покупателем товара: холодильника «Атлант», телевизора «Филипс», тумбы телевизионной. Указанный товар приобретен ДАТА г. в магазине «Рембыттехника» г. Златоуст, на адрес: АДРЕС указанный товар доставлен ДАТА г. Согласно копии платежного поручения в электронной базе данных, оплата перечисленного товара произведена ДАТА года на расчетный счет ООО «РБТ-Миасс» со счета ООО «Челябинская сотовая связь» в сумме 35865, 00 рублей за МОУ ООШ НОМЕР (том 1,л.д. 227-228).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работает в должности старшего продавца магазина «Домовой» по АДРЕС в г. Златоусте. Магазин осуществляет торговлю строительными материалами, хозяйственными товарами и сопутствующими товарами. Работу с клиентами, осуществляющими безналичный расчет, проводит она, платежи в этом случае должны поступать на счет ЗАО «Проектсервис» г. Миасс. В ДАТА году к ней обратилась директор школы НОМЕР Самойлова Н.Р., школа произвела заказ на оборудование для ванной комнаты. В связи с этим Самойловой на школу НОМЕР был выписан счет НОМЕР от ДАТА г., указанный счет был оплачен ООО «Челябинская сотовая связь» на сумму 11996 рублей за школу НОМЕР. Товар по имеющимся сведениям в электронной базе магазина Самойлова получила лично по доверенности от школы НОМЕР (том 1,л.д. 235-236).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является индивидуальным предпринимателем с ДАТА года. Основным видом деятельности является продажа, установка систем отопления. Он осуществляет ее вместе с предпринимателем Светловым, деятельность под маркой «Теплый дом». Соответственно через него проходят заказы поставку оборудования для установки и ремонта систем отопления. Ему был предъявлен для обозрения счет НОМЕР от ДАТА г. на сумму 20853, 00 рублей. По поводу данного счета он может пояснить, что указанный счет действительно выставлялся им, но кому именно в счете не указано, то есть в графе покупатель его наименование отсутствует. Так бывает, когда покупатель до конца не знает, кто будет оплачивать товар и работы по счету. Кто именно получал данный счет, он сказать точно не может, так как прошло много времени. Судя по счету, заказ был на 4 радиатора и оборудование для них, а также в счет были включены монтажные работы, то есть установка радиаторов заказчику. Указанный счет был оплачен, согласно платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., при этом в счете указано, что оплата произведена за школу НОМЕР. Обычная практика это разделение стоимости оборудования и стоимости монтажа этого оборудования по разным счетам, в этом случае скорее всего заказчик сам попросил включить в счет стоимость товара и стоимость монтажа. Однако в школе НОМЕР каких-либо работ, связанных с монтажом радиаторов системы отопления, ИП «ФИО8» не производил, как он помнит получателем оборудования числилась Самойлова, по доверенности школы НОМЕР. Где именно производилась установка радиаторов, он точно сказать не может – документов по этому поводу не сохранилось, так как гарантийный срок на установленное оборудование 1 год (том 1,л.д. 232-234).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что он занимает должность заместителя директора ООО «Амадей», основным видом деятельности ООО «Амадей» является изготовление и продажа окон ПВХ. Весной ДАТА года в ООО «Амадей» от школы НОМЕР г. Златоуст поступил заказ на изготовление 4 окон ПВХ по размерам заказчика. Школе был предъявлен счет на общую сумму 63800 рублей. Оплата за изготовленные окна на счет ООО «Амадей» поступила от ООО «Челябинская сотовая связь». Окна по доверенности от школы НОМЕР получила Самойлова Н.Р. (том 1,л.д. 230-231).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является индивидуальным предпринимателем с ДАТА года. Основным видом деятельности является отделочные работы. В период ДАТА года он активно рекламировал свою деятельность в средствах массовой информации, в тот же период времени у него имелся офис, который был расположен по АДРЕС. Летом ДАТА года к нему поступил звонок от женщины, как он позже узнал ее фамилию – Самойлова, она желала, чтобы он посмотрел квартиру на предмет возможности производства ремонтных работ в ней. Он приехал на адрес в квартиру, расположенную в доме НОМЕР в квартале Молодежный, квартира на первом этаже двухуровневая, трехкомнатная, на первом этаже комната и кухня, на втором этаже 2 комнаты. Самойлова желала произвести ремонт в квартире, он произвел обсчет работ, а именно замена лестницы, выравнивание потолков, стен, клейка обоев, укладка паркета и других покрытий на полы, всего стоимость работ, согласно договорной сметы, составила 110 000 рублей, без учета стоимости материалов. Самойлова сразу предупредила его о том, что у нее затруднения с наличными денежными средствами, и она поинтересовалась о возможности оплаты работ по безналичному расчету. Он сказал, что имеется расчетный счет и возможно перечисление денежных средств на него. Самойловой был выставлен счет на сумму 110 000 рублей. Ему предъявлен счет НОМЕР от ДАТА г. на указанную сумму. Именно этот счет он передал Самойловой Н.Р. для его последующей оплаты. С Самойловой они договорились о том, что оплата будет произведена по факту выполненных работ. Ремонтные работы производились в квартире Самойловой примерно 2-3 месяца. После их окончания Самойлова устно приняла работы и ДАТА года на его расчетный счет поступили деньги по платежному поручению НОМЕР от ООО «Челябинская сотовая связь». Самойлова сказала, что деньги поступят от других людей, которые ей должны, поэтому у него не возникло никаких вопросов по этому поводу. На момент начала ремонтных работ в квартире были установлены пластиковые окна, уже были установлены новые радиаторы отопления, санузел был уже в кафеле и работ там он не производил. У Самойловой Н.Р. не было каких-либо претензий по поводу выполненных работ (том 1,л.д. 237-239).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является сотрудником ООО «Челябинская сотовая связь». По заказу Самойловой Н.Р. ему начальником ФИО6 было поручено приобретение видеокамеры. Самойлова сама высказывала пожелания технических характеристик камеры, при приобретении камеры эти просьбы были учтены. ООО «Челябинская сотовая связь» приобрело указанную камеру в магазине «Эльдорадо» и он лично по поручению ФИО6 передал камеру Самойловой в помещении офиса ООО «Челябинская сотовая связь» ДАТА г. Самойлова забрала камеру и был составлен акт приема-передачи камеры, на котором Самойлова поставила печать школы НОМЕР (том 1,л.д. 225-226).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что он с сентября ДАТА года работает в ООО «Челябинская сотовая связь», в должности ме­неджера по аренде помещений. В его обязанности входит: сопровождение договоров аренды на размещение базовых станций, своевременное их пе­резаключение, ведение переговоров по перезаключению, пролонгации, контроль соответствия выставленных платежных документов (счета-фактуры), актам выполненных работ, переписка с арендодателями по во­просам аренды.

ООО «Челябинская сотовая связь» имеет базовые станции (БС) в АДРЕС, одна из них НОМЕР расположена на здании школы НОМЕР. Данная БС НОМЕР, установлена на основании договора НОМЕР от ДАТА года и соглашении о сотрудничестве от ДАТА. Согласно договору НОМЕР от ДАТА срок, его срок действия три года, условия расчета 10 000 рублей в месяц, заказчик производит оплату счетов исполнителя, либо третьих лиц на сумму стоимостью услуг по на­стоящему договору. Соглашение было заключено в связи с тем, чтобы оплачивать счета и оказывать благотворительную помощь. Договор НОМЕР от ДАТА и соглашение от ДАТА были под­писаны лично директором школы НОМЕР Самойловой Н.Р. На основании данного договора и соглашения, подписанного Самой­ловой H.P., они должны были производить оплату по договору на расчетный счет НОМЕР ежемесячно. Са­мойлова пользовалась п. 4.1 договора НОМЕР, где предусмотрено, что заказ­чик производит оплату счетов исполнителя, либо счетов третьих лиц, по письму исполнителя на сумму стоимости услуг и п. 3 соглашения о со­трудничестве, согласно которому, по письменной просьбе руководства школы НОМЕР производится оплата счетов третьих лиц. В период с ДАТА по ДАТА было 5 письменных обращений, согласно которым были перечислены денежные средства за период взаимоотношений между ООО «Челябинская сотовая компания» и школой НОМЕР с ДАТА по ДАТА года, денежные средства перечислялись на счета третьих лиц. Так же по соглашению о сотрудничестве была оказана благотвори­тельная помощь, на основании обращения директора школы Самойловой, на приобретение видеокамеры. Приобретенная видеокамера была передана по акту безвозмездной передачи. Всего произведена оплата по договору НОМЕР от ДАТА и согла­шению о сотрудничестве от ДАТА ООО «Челябинская сотовая связь» в сумме 255 504 рубля, все оплаты производились на счета третьих лиц. Условия договора они полностью выполняли, контроль за использо­ванием приобретенных товаров и услуг не осуществляли, так как это не предусмотрено условиями договора и соглашением о сотрудничестве. Оплата с ДАТА года ООО «Челябинская сотовая связь» не производит за раз­мещение БС НОМЕР по настоящее время, так как сменился балансодержа­тель, и счета на оплату не поступают (том 3,л.д. 34-37).

Кроме того, виновность Самойловой Н.Р. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг., согласно которого в присутствии понятых с участием Самойловой Н.Р. осмотрена квартира по адресу: АДРЕС. С места происшествия изъята цифровая видеокамера марки «Сони» (том1,л.д. 134-139);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг., согласно которого в присутствии понятых с участием Самойловой Н.Р., ФИО17 осмотрена квартира по адресу: АДРЕС. С места происшествия изъяты: руководство по эксплуатации на телевизор марки «Филипс», холодильник марки «Атлант» (том 1,л.д. 141-158);

- протоколом следственного осмотра ДАТАг., согласно которого в присутствии понятых с участием директора МОУ СОШ НОМЕР ФИО24, представителя МУ Управление образования ЗГО ФИО23 осмотрено здание бывшей школы НОМЕР, расположенное по адресу: АДРЕС». Здание трехэтажное выполнено из кирпича коричневого цвета. При осмотре установлено, что на трех этажах здания имеются окна, 18 окон ПВХ, остальные окна с деревянными рамами. Со слов представителя МУ Управление образования ЗГО ФИО23: окна ПВХ монтированы в здание осенью ДАТА года, до этого периода времени все окна в здании были с деревянными рамами (том 3,л.д. 38-39);

- протоколом выемки документов от ДАТА года, согласно которому в помещении офиса ООО «Челябинская сотовая связь» изъято: копия договора НОМЕР от ДАТА г., соглашение о сотрудничестве от ДАТА г., копия письма без номера от ДАТА г., копия счета НОМЕР от ДАТА г., копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копия письма без номера от ДАТА г., копия счета НОМЕР от ДАТА г., копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копия письма без номера от ДАТА г., копия счета НОМЕР от ДАТА г., копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копия письма без номера от ДАТА г., копия счета НОМЕР от ДАТА г., копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копия письма без номера от ДАТА г., копия счета НОМЕР от ДАТА г., копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копия письма без номера от ДАТА г., копия счета НОМЕР от ДАТА г., копия счет-фактуры НОМЕР от ДАТА г., акт безвозмездной приемо-передачи от ДАТА г. (том 1,л.д. 173-176);

- протоколом осмотра предметов от ДАТАг., согласно которому осмотрены:

1) копия договора НОМЕР от ДАТА г., заключенного между ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск и МОУ «Основная образовательная школа НОМЕР» г. Златоуст об оказании услуг по размещению и функционированию на кровле здания школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи и ее антенн сроком на 3 года, с условием расчета по соглашению сторон заказчик (ООО «Челябинская сотовая связь») производит оплату счетов исполнителя (школа НОМЕР), либо третьих лиц на сумму стоимости услуг по настоящему договору 10000 рублей в месяц. Согласно п. 5.2 настоящего договора реорганизация исполнителя не является основанием для изменения или расторжения договора,

2) соглашение о сотрудничестве от ДАТА г., заключенное между ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск и МОУ «Основная образовательная школа НОМЕР» г. Златоуст предметом которого является оказание содействия ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск по размещению и функционированию на кровле здания школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи и ее антенн сроком на 1 год, при этом ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск осуществляет при необходимости благотворительную помощь школе НОМЕР для улучшения ее материально-технической базы и социальной сферы,

3) копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., согласно которому ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск перечислило на счет ООО «Рембыттехника-Миасс» денежные средства в сумме 35865 рублей, по счету НОМЕР НОМЕР за школу НОМЕР, в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г. за ДАТА года по письму без номера от ДАТА г.,

4) копия письма без номера от ДАТА г., согласно которому Самойлова Н.Р., как директор школы НОМЕР г. обратилась с просьбой в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» АДРЕС, произвести оплату счетов третьих лиц в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г.,

5) копия счета НОМЕР от ДАТА г. поставщика ООО «Рембыттехника-Миасс» покупателю школе НОМЕР на холодильник «Атлант», телевизор «Филипс», тумбу, на общую сумму 35865 рублей,

6) копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., согласно которому ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск перечислило на счет ИП «ФИО8» денежные средства в сумме 20853 рублей за школу НОМЕР, по письму от ДАТА г., по счету НОМЕР от ДАТА г.,

7) копия счета НОМЕР от ДАТА г. поставщика ИП «ФИО8», без указания покупателя на комплект оборудования, для монтирования 4-х радиаторов системы отопления общей стоимостью 20853 рублей,

8) копия письма без номера от ДАТА года, согласно которому Самойлова Н.Р., как директор школы НОМЕР г., обратилась с просьбой в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск, произвести оплату счетов третьих лиц в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г.;

9) копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., согласно которому ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск перечислило на счет ЗАО «Проектсервис» денежные средства в сумме 11 996 рублей, по счету НОМЕР от ДАТА г. за школу НОМЕР, в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г., в счет аренды БС-320;

10) копия письма без номера от ДАТА года, согласно которому Самойлова Н.Р., как директор школы НОМЕР г. обратилась с просьбой в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск, произвести оплату счетов третьих лиц в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г.,

11) копия счета НОМЕР от ДАТА г. поставщика ЗАО «Проектсервис» г. Миасс покупателю школе НОМЕР на тумбу-умывальник с раковиной, шкаф-зеркало, мыльницу настенную многоярусную, крючок пяти-рожковый, полку для ванной комнаты многоярусную, мыльницу хромированную, на общую сумму 11996 рублей,

12) копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., согласно которому ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск перечислило на счет ООО «Амадей» денежные средства на общую сумму 63800 рублей, на основании письма от ДАТА года, по счету НОМЕР от ДАТА г. за окна ПВХ,

13) копия письма без номера от ДАТА г., согласно которому, Самойлова Н.Р. как директор школы НОМЕР, обратилась с просьбой в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск, произвести оплату счетов третьих лиц в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г.,

14) копия счета НОМЕР от ДАТА г. поставщика ООО «Амадей» г. Златоуст, предоставленного покупателю школе НОМЕР на 4 окна ПВХ, на общую сумму 63800 рублей,

15) копия платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., согласно которому ООО «Челябинская сотовая связь» АДРЕС перечислило на счет ИП ФИО9 денежные средства в сумме 110000 рублей, на основании письма номера от ДАТА г., по счету НОМЕР 4 от ДАТА г. за отделочные работы,

16) копия письма без номера от ДАТА года, согласно которому Самойлова Н.Р., как директор школы НОМЕР, обратилась с просьбой в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск, произвести оплату счетов третьих лиц в соответствии с договором НОМЕР от ДАТА г.,

17) копия счета НОМЕР от ДАТА г. поставщика ИП «ФИО9» без указания покупателя за отделочные работы на общую сумму 110000 рублей,

18) копия письма без номера от ДАТА года, согласно которому Самойлова Н.Р., как директор школы НОМЕР г. обратилась с просьбой в адрес ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск, оказать спонсорскую поддержку школе, путем приобретения видеокамеры для организации образовательного процесса,

19) копия счета НОМЕР от ДАТА г. поставщика ООО «Эльдорадо-Южный Урал» покупателю ООО «Челябинская сотовая связь» на видеокамеру «Сони», стоимостью 12990 рублей,

20) акт безвозмездной приемо-передачи от ДАТА г., видеокамеры «Сони» от представителя ООО «Челябинская сотовая связь» ФИО10 – Самойловой Н.Р.,

21) руководство по эксплуатации холодильника «Атлант» МХМ-1847–37 НОМЕР,

22) руководство по эксплуатации телевизора марки «PHILIPS-29PT8811S/60» НОМЕР,

23) видеокамера марки SONY DCR-HC48E НОМЕР (том 1,л.д. 240-244);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: копии договора НОМЕР от ДАТА г., соглашения о сотрудничестве от ДАТА г., копии письма без номера от ДАТА г., копии счета НОМЕР от ДАТА г., копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копии письма без номера от ДАТА г., копии счета НОМЕР от ДАТА г., копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копии письма без номера от ДАТА г., копии счета НОМЕР от ДАТА г., копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копии письма без номера от ДАТА г., копии счета НОМЕР от ДАТА г., копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копии письма без номера от ДАТА г., копии счета НОМЕР от ДАТА г., копии платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копии письма без номера от ДАТА г., копии счета НОМЕР от ДАТА г., акта безвозмездной приемо-передачи от ДАТА г., руководства по эксплуатации холодильника «Атлант» МХМ-НОМЕР, холодильника «Атлант», руководства по эксплуатации телевизора марки «PHILIPS-29PT8811S/60», телевизора «PHILIPS», видеокамеры марки SONY DCR-HC48E НОМЕР, тумбы телевизионной, четырех окон ПВХ, четырех алюминиевых радиаторов, в сборе с обвязкой, тумбы-умывальника, с раковиной, шкафа-зеркало, крючка пяти-рожкового, мыльницы настенной многоярусной, полки для ванной комнаты, мыльницы «SLIM» (том 1,л.д. 245-246);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств холодильника «Атлант», телевизора «PHILIPS», телевизора «PHILIPS», тумбы телевизионной, четырех окон ПВХ, четырех алюминиевых радиаторов, в сборе с обвязкой, тумбы-умывальника, с раковиной, шкафа-зеркало, крючка пяти-рожкового, мыльницы настенной многоярусной, полки для ванной комнаты, мыльницы хромированной (том 1,л.д. 247);

- заявлением сотрудника ООО «Челябинская сотовая связь» г. Челябинск ФИО6 от ДАТА г., согласно которому директор школы НОМЕР Самойлова Н.Р. в период с ДАТА год за установку оборудования ООО «Челябинская сотовая связь» получила вознаграждение на общую сумму около 250000 рублей (том 1,л.д. 38);

- копией приказа НОМЕР пар. 25 от ДАТА г., согласно которому Самойлова Н.Р. назначена на должность директора школы НОМЕР (том 1,л.д. 113);

- копией распоряжения Главы Златоустовского городского округа НОМЕРкадр от ДАТАг., согласно которому Самойлова Н.Р. назначена на должность директора МОУ «Средняя образовательная школа НОМЕР имени Ю.А. Гагарина» с ДАТА г. (том 1,л.д. 114);

- уставом муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа НОМЕР» от ДАТА года, согласно которому на основании п. 1.2 - учредителем школы НОМЕР является Администрация Златоустовского городского округа в лице муниципального учреждения «Городское управление образования». На основании п. 3.6, 3.7 - школа вправе вести предпринимательскую деятельность и иную не образовательную доходную деятельность, если это служит достижению целей, стоящих перед школой как образовательным учреждением, и если она не идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом; школе принадлежит право распоряжаться денежными средствами, имуществом, переданным ей физическими и юридическими лицами, а также имуществом, приобретенным за счет предоставления платных услуг, переданное имущество является муниципальной собственностью, закрепляется за школой на праве хозяйственного ведения и учитывается на отдельном балансе. На основании п.4.8 - Самойлова Н.Р. осуществляет непосредственное руководство школой, действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности школы, не входящие в компетенцию органов самоуправления Школы и Учредителя, наделена правом: действовать от имени школы, представляя её интересы; заключать договоры; выдавать доверенности, издавать приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся; распределять обязанности между работниками школы, утверждать должностные инструкции (том 1,л.д. 95-109);

- должностной инструкцией директора Муниципальной основной общеобразовательной школы НОМЕР г. Златоуста, согласно которой, на основании п. 1.2 директор школы назначается и освобождается от должности начальником управления образования г. Златоуста, п. 4.1 издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы, п. 4.4 директор школы имеет право заключать договоры (том 1,л.д. 119-127);

- копией договора НОМЕР от ДАТАг., согласно которому ООО «Златоустстройкомплекс» обязуется поставить девять изделий ПВХ МУ «ГорУО» (том 3,л.д. 43-45);

- копией счет-фактуры НОМЕР от ДАТАг., согласно которой МУ «ГорУО» произвело оплату девяти изделий ПВХ (том 3,л.д. 46);

- копией товарной накладной НОМЕР от ДАТАг., согласно которой МУ «ГорУО» получило от ООО «Златоустстройкомплекс» девять изделий ПВХ (том 3,л.д. 47);

- копией договора НОМЕР от ДАТАг., согласно которому ООО «Златоустстройкомплекс» обязуется установить пластиковые окна МУ «ГорУО» (том 3,л.д. 48-49);

- копией счета-фактуры НОМЕР от ДАТАг., согласно которой МУ «ГорУО» произвело оплату услуг по установке пластиковых окон (том 3,л.д. 50);

- копией акта НОМЕР от ДАТАг., согласно которому МУ «ГорУО» приняло выполненные услуги по установке пластиковых окон от ООО «Златоустстройкомплекс» (том 3,л.д. 51);

- копией договора НОМЕР от ДАТАг., согласно которому ООО «Златоустстройкомплекс» обязуется поставить девять изделий ПВХ МУ «ГорУО» (том 3,л.д. 52-54);

- копией счета-фактуры НОМЕР от ДАТАг., согласно которой МУ «ГорУО» произвело оплату девяти изделий ПВХ (том 3,л.д. 55);

- копией товарной накладной НОМЕР от ДАТАг., согласно которой МУ «ГорУО» получило от ООО «Златоустстройкомплекс» девять изделий ПВХ (том 3,л.д. 56);

- копией договора НОМЕР от ДАТАг., согласно которому ООО «Златоустстройкомплекс» обязуется установить пластиковые окна, заделать монтажные швы МУ «ГорУО» (том 3,л.д. 57-58);

- копией счета-фактуры НОМЕР от ДАТАг., согласно которой МУ «ГорУО» произвело оплату услуг по установке пластиковых окон и заделке монтажного шва под подоконником (том 3,л.д. 59);

- копией акта НОМЕР от ДАТАг., согласно которому МУ «ГорУО» приняло выполненные услуги по установке пластиковых окон и заделке монтажного шва под подоконником от ООО «Златоустстройкомплекс» (том 3,л.д. 60);

- копиями документации по приему-передаче имущества МОУ «ООШ НОМЕР» – МОУ «СОШ НОМЕР», МУ «ГорУО», согласно которой товары, приобретенные Самойловой Н.Р. по договору НОМЕР от ДАТА г. и соглашению от ДАТА г., на баланс МОУ «ООШ НОМЕР» поставлены не были, переданы от МОУ «ООШ НОМЕР», также не были (том 3,л.д. 69-96);

- копией справки от ДАТАг., согласно которой выборочной проверкой наличия основных средств МОУ «СОШ НОМЕР», установлено, что нет бухгалтерских документов и нет в наличии следующих основных средств: тумба-умывальник с раковиной «Стефани», стоимостью 5595 рублей; шкаф-зеркало «Сити», стоимостью 5100 рублей; мыльница настенная многоярусная 3 штуки, стоимостью 555 рублей; крючок пяти-рожковый 3 штуки, стоимостью 126 рублей; полка для ванной комнаты двухъярусная 2 штуки, стоимостью 540 рублей; мыльница хромированная 2 штуки, стоимостью 80 рублей; морозилка снизу «Атлант», стоимостью 16911 рублей; телевизор «Филипс», стоимостью 14823 рубля; тумба, стоимостью 4131 рубля; цветная видеокамера «Сони», стоимостью 12990 рублей. Общая сумма основных средств, которых нет в наличии, составляет 61851 рубль (том 1,л.д. 69-70).

Виновность подсудимой подтверждается также протоколами явки с повинной от ДАТА года:

- согласно которому Самойлова Н.Р. добровольно сообщила, что она ДАТА года она заключила договор НОМЕР с ООО «ЧСС» о размещении на кровле школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи, также заключила соглашение о сотрудничестве. Для своих нужд, в рамках договора, она приобрела путем оплаты счетов третьих лиц ООО «ЧСС», холодильник «Атлант», телевизор «Филипс», тумбу под телевизор. Данные товары она установила в квартиру по адресу: АДРЕС (том 1,л.д. 43);

- согласно которому Самойлова Н.Р. добровольно сообщила, что она ДАТА года заключила договор НОМЕР с ООО «ЧСС», о размещении на кровле школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи, также заключила соглашение о сотрудничестве. Для своих нужд, в рамках договора, она приобрела путем оплаты счетов третьих лиц ООО «ЧСС», сантехнические изделия (радиаторы. Переходники, ленты ФУМ, муфты, резьбы, краны шаровые, крепежи для радиаторов и монтаж данного оборудования). Данные предметы она установила в квартиру по адресу: АДРЕС (том 1,л.д. 44);

- согласно которому Самойлова Н.Р. добровольно сообщила, что она ДАТА года заключила договор НОМЕР с ООО «ЧСС», о размещении на кровле школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи, также заключила соглашение о сотрудничестве. Для своих нужд, в рамках соглашения, она приобрела в виде оказания спонсорской поддержки ООО «ЧСС» школе НОМЕР, видеокамеру «SONY» (том 1,л.д. 45);

- согласно которому Самойлова Н.Р. добровольно сообщила, что она ДАТА года заключила договор НОМЕР с ООО «ЧСС», о размещении на кровле школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи, также заключила соглашение о сотрудничестве. Для своих нужд, в рамках договора, она приобрела путем оплаты счетов третьих лиц ООО «ЧСС», мебель для ванной комнаты (шкаф, тумба, полка и т.д.). Данные предметы она установила в квартиру по адресу: АДРЕС (том 1,л.д. 46);

- согласно которому Самойлова Н.Р. добровольно сообщила, что она ДАТА года заключила договор НОМЕР с ООО «ЧСС», о размещении на кровле школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи, также заключила соглашение о сотрудничестве. Для своих нужд, в рамках договора, она приобрела, путем оплаты счетов третьих лиц ООО «ЧСС», четыре окна ПВХ. Данные предметы она установила в квартиру по адресу: АДРЕС (том 1,л.д. 47);

- согласно которому Самойлова Н.Р. добровольно сообщила, что она ДАТА года заключила договор НОМЕР с ООО «ЧСС», о размещении на кровле школы НОМЕР базовой станции радиотелефонной связи, также заключила соглашение о сотрудничестве. Для своих нужд, в рамках договора, она получила услуги, путем оплаты счетов третьих лиц ООО «ЧСС», в виде отделочных работ, в квартире по адресу: АДРЕС (том 1,л.д. 48).

У суда нет оснований подвергать сомнению показания представителя потерпевшего, свидетелей, поскольку они даны, в том числе, незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступного деяния, совершенного подсудимой.

Действия Самойловой Н.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия Самойловой Н.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал такую квалификацию действий подсудимой.

Подсудимая Самойлова Н.Р. считает, что в ее действиях имеется превышение должностными полномочиями.

Защитник полагает, что отсутствует совокупность преступлений, просит оправдать по ч.3 ст.159 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» в отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества, либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.

В данном случае установлено, что изъятие чужого имущества произошло, оно не носило временный характер, и не было возмездным.

О наличии умысла Самойловой Н.Р., направленного на хищение, возникшего у нее до получения чужого имущества, соответственно до заключения договора, свидетельствуют действия подсудимой: отказ от подписания договора с перечислением средств на счет школы, подписание ею договора только после включения пункта, касающегося оплаты счетов третьих лиц; умолчание юридических фактов заключения данного вида договора; отсутствие действий, направленных на расторжение договора, после получения категоричного отказа начальника управления; направления писем и счетов для оплаты даже после официальной реорганизации школы и назначения директором школы НОМЕР.

Таким образом, суд считает достоверно установленным, что подсудимой Самойловой Н.Р. совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что нет признака хищения, поскольку фактически имущество заранее не изымалось, и о том, что неверно определен потерпевший по данному делу.

При хищении с использованием служебного положения происходит незаконный переход имущества из законного владения во владение должностного лица.

Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По мнению суда, при заключении договора имущество считалось юридически поступившим в фонды собственника, а направление подсудимой в последующем писем и счетов для оплаты являлось способом совершения преступления с причинением реального материального ущерба. На данное имущество подсудимая не имела ни действительного, ни предполагаемого права, изъятие явилось безвозмездным. Наличие корыстной цели не отрицается самой подсудимой, подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами: подсудимая стремилась извлечь материальную, имущественную выгоду за счет изъятого имущества, которое частично было обращено в пользу подсудимой, частично – в пользу третьего лица: родного сына подсудимой.

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Согласно п.3.7 Устава переданное имущество является муниципальной собственностью, закрепляется за школой на праве хозяйственного ведения и учитывается на отдельном балансе (том 1,л.д.102). Учредителем школы НОМЕР является Администрация Златоустовского городского округа в лице Муниципального Учреждения «Городское управление образования».

Действия Самойловой Н.Р., направленные на заключение договора на определенных основаниях, свидетельствуют лишь о том, что подсудимая избрала такой способ хищения. Последующие же действия подсудимой, когда она тратила чужие деньги, в том числе и на улучшение благосостояния своего сына, свидетельствуют о том, что она изначально желала похитить имущество, что образует состав уголовно-наказуемого деяния – мошенничества.

Квалифицирующий признак – путем обмана, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку суд считает установленным, что Самойлова Н.Р. при заключении договора сознательно умолчала об истинных фактах, своих полномочиях и намерениях.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой о том, что в то время она не заключала договоры и не знала процедуру заключения договора. Исходы из стажа работы Самойловой Н.Р. в должности директора (с ДАТА года), ее наградах и званиях на данном поприще, отзыве ее коллег (как отличного руководителя, знающего свою работу до мелочей), она не могла не знать Устава школы и своей должностной инструкции.

Из п.3.2 Устава следует, что школа не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Школе учредителем (том 1,л.д.101). Школа вправе вести предпринимательскую деятельность и иную не образовательную доходную деятельность, если это служит достижению целей, стоящих перед ней как общеобразовательным учреждением, и если она не идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом (п.3.6); школе принадлежит право распоряжаться денежными средствами, имуществом, переданным ей физическими и юридическими лицами в форме дара, а также имуществом, приобретенным за счет предоставления платных услуг; переданное имущество является муниципальной собственностью, закрепляется за Школой на праве хозяйственного ведения и учитывается на отдельном балансе (п.3.7) (том 1,л.д.102).

Из показаний представителя потерпевшего, свидетелей ФИО12 и ФИО15 следует, что все директора школ знали о том, что заключение данного договора было возможным только после получения согласия Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа и Управления образования; все, даже внебюджетные, денежные средства должны поступать на лицевой счет школы, расходоваться строго по смете, утвержденной Управлением образования, поступление и расходование денежных средств находится на контроле Управления образования.

Согласно договора о закреплении муниципального имущества на правах оперативного управления, заключенного между Комитетом по управлению имуществом и школой НОМЕР в лице директора Самойловой Н.Р. (том 1,л.д.115-118), учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом (п.3.3); администрации учреждения разрешается сдавать в аренду отдельные кабинеты, помещения, оборудование для организации дополнительной работы только с разрешения Комитета (п.3.4); изменение служебного назначения зданий и сооружений, используемых учреждением, проводится только по согласованию с Комитетом.

О намерении Самойловой Н.Р. изъять денежные средства, обратив их в свою пользу и пользу третьих лиц – сына ФИО17, возникшего до заключения договора, свидетельствуют показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что изначально Самойлова Н.Р. отказалась подписать типовой договор с перечислением денежных средств на лицевой счет школы, пояснив, что все средства будут уходить в пользу Комитета по управлению имуществом и Управления образования, и только после внесения пункта о перечислении средств в пользу третьих лиц, договор Самойловой Н.Р. был подписан. О данных намерениях свидетельствуют и показания самой подсудимой, из которых следует, что начальник Управления образования ФИО12 был категорически против заключения такого договора, был возмущен тем, что Самойлова Н.Р. заключила договор без согласования с ним, однако, зная о такой реакции, она направляла счета и письма в ООО «Челябинская сотовая связь» для оплаты, обращая в свою пользу чужое имущество.

Показания свидетеля ФИО6 содержат ключевые моменты, указывающие на роль Самойловой Н.Р., подтверждаются показаниями иных свидетелей, письменными материалами дела, частично подтверждаются показаниями самой подсудимой, и не вызывают сомнений у суда в своей правдивости. Довод Самойловой Н.Р. о том, что свидетель ФИО6 говорит неправду, является необоснованным, сама же подсудимая не смогла назвать причин для ее оговора свидетелем ФИО6

В связи с изложенным суд не может согласиться с мнением стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой признака совершения преступления путем обмана.

Суд считает необходимым из объема обвинения, предъявленного Самойловой Н.Р., исключить квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» как вмененный излишне, поскольку установлено, что преступление было совершено путем обмана.

Квалифицирующий признак – с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимая являлась должностным лицом – директором школы, использовала свое служебное положение при совершении мошенничества.

Квалифицирующий признак – в крупном размере, также нашел свое подтверждение, поскольку преступлением причинен ущерб, превышающий 250000 рублей.

Отрицание подсудимой своей виновности в совершении мошенничества суд расценивает как способ защиты и избежания уголовной ответственности. Виновность подсудимой в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, письменных материалах дела.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимой и по части 3 статьи 159 УК РФ и по ч.1 ст.285 УК РФ как излишне вмененную.

Действия Самойловой Н.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания Самойловой Н.Р. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Самойловой Н.Р. и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Самойловой Н.Р. преступление относятся к категории тяжкого.

Самойлова Н.Р. замужем, имеет постоянное место жительства и работы, является ветераном труда (том 2,л.д. 31), имеет заслуги перед Отечеством: награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (том 2,л.д.32), нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» (том 2,л.д. 35), имеет благодарственные письма от главы округа (том 2,л.д. 33), законодательного собрания Челябинской области (том 2,л.д.34), впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, является инициатором обучения детей с проблемами в здоровье в условиях общеобразовательной школы, создает условия для повышения профессионального уровня педагогов (том 2,л.д.45), в судебном заседании коллегами по работе была охарактеризована исключительно положительно как грамотный специалист, отзывчивый человек.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Самойловой Н.Р., суд относит частичное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойловой Н.Р., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение представителя потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Муниципальным учреждением Управление образования Златоустовского городского округа (далее МУ Управление образования ЗГО) были заявлены исковые требования о взыскании с Самойловой Н.Р. ущерба в размере 256000 рублей (том 3,л.д.25).

В судебном заседании представитель МУ Управление образования ЗГО уменьшил исковые требования, просил взыскать с Самойловой Н.Р. ущерб в размере 48855 рублей в пользу МУ Управление образования Златоустовского городского округа, обратив взыскание на вещественные доказательства: холодильник «Атлант», телевизор «PHILIPS», тумбу телевизионную, видеокамеру «SONY».

Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Заявленные исковые требования в интересах МУ Управление образования ЗГО о взыскании с Самойловой Н.Р. ущерба в размере 48855 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимой Самойловой Н.Р.

Самойлова Н.Р. признала иск, заявленный в интересах МУ Управление образования ЗГО.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Самойловой Н.Р. разъяснены и понятны.

Признание иска Самойловой Н.Р. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1,л.д. 245-246), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым:

- копию договора НОМЕР от ДАТА г., соглашение о сотрудничестве от ДАТА г., копию письма без номера от ДАТА г., копию счета НОМЕР от ДАТА г., копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копию письма без номера от ДАТА г., копию счета НОМЕР от ДАТА г., копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копию письма без номера от ДАТА г., копию счета НОМЕР от ДАТА г., копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копию письма без номера от ДАТА г., копию счета НОМЕР от ДАТА г., копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копию письма без номера от ДАТА г., копию счета НОМЕР от ДАТА г., копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г., копию письма без номера от ДАТА г., копию счета НОМЕР от ДАТА г., акт безвозмездной приемо-передачи от ДАТА г. хранить при уголовном деле;

- руководство по эксплуатации холодильника «Атлант» МХМ-1847–37 НОМЕР, руководство по эксплуатации телевизора марки «PHILIPS-29PT8811S/60», находящиеся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области в г. Златоусте, передать представителю МУ «Управление образования Златоустовского городского округа»;

- холодильник «Атлант», телевизор «PHILIPS», тумбу телевизионную, видеокамеру марки SONY DCR-HC48E НОМЕР, обратить в счет возмещения ущерба;

- четыре окна ПВХ, четыре алюминиевых радиатора в сборе с обвязкой, тумбу-умывальник с раковиной, шкаф-зеркало, крючок пятирожковый, мыльницу настенную многоярусную, полку для ванной комнаты, мыльницу хромированную, считать переданными Самойловой Н.Р.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самойлову Наталью Рамзиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Самойловой Н.Р., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Самойловой Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Самойловой Натальи Рамзиевны в пользу Муниципального учреждения Управление образования Златоустовского городского округа 48855 (сорок восемь тысяч восемьсот пятьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, обратив взыскание на вещественные доказательства холодильник «Атлант», телевизор «PHILIPS», тумбу телевизионную, видеокамеру марки SONY DCR-HC48E НОМЕР.

Вещественные доказательства копию договора НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д. 177-179), соглашение о сотрудничестве от ДАТА г. (т.1л.д.180-182), копию письма без номера от ДАТА г. (т.1л.д.183), копию счета НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.184), копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.185), копию письма без номера от ДАТА г. (т.1л.д.186), копию счета НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.187), копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.188), копию письма без номера от ДАТА г. (т.1л.д.189), копию счета НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.190), копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.191), копию письма без номера от ДАТА г. (т.1л.д.192), копию счета НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.193), копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.194), копию письма без номера от ДАТА г. (т.1л.д.195), копию счета НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.96), копию платежного поручения НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.197), копию письма без номера от ДАТА г. (т.1л.д.198), копию счета НОМЕР от ДАТА г. (т.1л.д.199), акт безвозмездной приемо-передачи от ДАТА г. (т.1л.д.200) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства руководство по эксплуатации холодильника «Атлант» МХМ-1847–37 НОМЕР, руководство по эксплуатации телевизора марки «PHILIPS-29PT8811S/60», находящиеся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области в г. Златоусте, передать представителю Муниципального учреждения Управление образования Златоустовского городского округа.

Вещественные доказательства четыре окна ПВХ, четыре алюминиевых радиатора в сборе с обвязкой, тумбу-умывальник с раковиной, шкаф-зеркало, крючок пятирожковый, мыльницу настенную многоярусную, полку для ванной комнаты, мыльницу хромированную, считать возвращенными Самойловой Н.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий