Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Богатырева С.А., защитника Москвиной О.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БОГАТЫРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, несудимого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в гор. Златоусте по АДРЕС, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года около 18 часов 30 минут Богатырев С.А., находясь между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, золотую подвеску в виде креста стоимостью 900 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред на сумму 4400 рублей.

Кроме того, ДАТА года около 18 часов 30 минут Богатырев С.А., находясь около АДРЕС по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: золотую цепочку стоимостью 1990 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Скорпион», стоимостью 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО13 имущественный вред на общую сумму 2290 рублей.

Кроме того, Богатырев С.А. ДАТА года около 22 часов 00 минут, находясь около АДРЕС по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: серебряную цепочку стоимостью 600 рублей; серебряную подвеску в виде креста стоимостью 150 рублей, серебряную подвеску в виде букв «ПА» стоимостью 250 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО6 имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, Богатырев С.А. ДАТА года около 11 часов 30 минут, находясь вблизи здания кафе «Звездное», расположенного по адресу: АДРЕС в г. Златоусте с целью хищения чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: золотую цепочку стоимостью 1520 рублей 70 копеек, золотую подвеску в виде креста стоимостью 900 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО7 имущественный вред на общую сумму 2420 рублей 70 копеек.

Кроме того, Богатырев С.А. ДАТА года около 20 часов 30 минут, находясь около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, и осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: золотую цепочку стоимостью 12 200 рублей; золотую подвеску в виде креста стоимостью 4200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО14 имущественный вред на общую сумму 16 400 рублей.

Кроме того, Богатырев С.А. ДАТА года около 17 часов 30 минут, находясь около АДРЕС по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в виде полумесяца, украшенную полудрагоценными камнями фианитами, стоимостью 1862 руб. 95 коп., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО8 имущественный вред на общую сумму 3862 руб. 95 коп.

Кроме того, Богатырев С.А. ДАТА года около 10 часов 00 минут, находясь около АДРЕС по АДРЕС с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил золотую цепочку стоимостью 16 000 рублей, принадлежащую ФИО9, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО9 имущественный вред на общую сумму 16 000 рублей.

Кроме того, Богатырев С.А. обвиняется в том, что ДАТА года около 11 часов 00 минут, находясь около АДРЕС по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества и осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: золотую цепочку стоимостью 8000 рублей; золотую подвеску в виде восьмигранника в виде знака зодиака «Водолей», украшенного полудрагоценными камнями фианитами, стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил потерпевшей ФИО10 имущественный вред на общую сумму 12 000 рублей.

Кроме того, Богатырев С.А. ДАТА года около 10 часов 00 минут, находясь около АДРЕС по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества и осознавая открытый характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, сдернув с шеи, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: золотую цепочку стоимостью 3021 руб. 80 коп.; золотую подвеску в виде креста, стоимостью 756 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богатырев С.А. причинил ФИО11 имущественный вред на общую сумму 3777 рублей 80 коп.

Подсудимому Богатыреву С.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Богатырев С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Москвина О.А., потерпевшие ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Богатырева С.А. по преступлениям, совершенным ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО5, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО13, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО6, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО7, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО14, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО8, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО9, ДАТА года отношении потерпевшей ФИО10, ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО11 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Богатыреву С.А. по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Богатыреву С.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богатырева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его склонности к употреблению наркотических средств, состоит на учете как лицо, страдающее опийной наркоманией, суд считает необходимым назначить Богатыреву С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО13, ФИО14 и ФИО11 обоснованны, признаны подсудимым. Иски следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать БОГАТЫРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев - по каждому из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Богатыреву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыреву С.А. оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Богатырева Сергея Алексеевича в пользу:

ФИО13- 2290 рублей,

ФИО14- 12200 рублей,

ФИО15- 3012 рубль 80 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- два залоговых билета НОМЕР от ДАТА года и НОМЕР от ДАТА года, изъятые у представителя ООО «Ломбард «Капитал Урала» считать переданными по принадлежности представителю ООО «Ломбард «Капитал Урала»;

- 4 копии залоговых билетов НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года и б/н от ДАТА года, изъятые у представителя ООО «Фианит» оставить на хранении в материалах уголовного дела НОМЕР,

- цепь золотую, изъятую у представителя ломбарда ООО «Фианит» считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО10,

- золотую подвеску в виде креста, изъятую у представителя ломбарда ООО «Фианит», две торговые бирки на золотые изделия цепь и крест считать переданными потерпевшей ФИО14 по принадлежности;

- одну торговую бирку на золотую цепь считать переданной потерпевшей ФИО7;

- товарный чек на золотую подвеску считать переданным потерпевшей ФИО8;

- золотую подвеску-крестик считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- золотую подвеску-крест, две торговые бирки на золотые изделия: цепь и крест считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО11;

- одну торговую бирку на золотую цепь считать переданной по принадлежности потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: