статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Шавалеева А.Р., защитника Королева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ШАВАЛЕЕВА АРТУРА РИНАТОВИЧА, родившегося ДАТА года в селе Ерал Ашинского района Челябинской области, имеющего образование 9 классов, неженатого, имеющего ребенка в возрасте 4 лет (от сожительницы, отцом не записан), военнообязанного, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДАТА, точная дата не установлена, Шавалеев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подобрав выроненные ФИО6 из кармана брюк ключи, не представляющие материальной ценности. После чего, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, через несколько дней, в ДАТА, точная дата не установлена, в неустановленное время пришел к квартире АДРЕС, где, воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проник в квартиру и из корыстных побуждений тайно похитил 1 кг колбасы по цене 169 рублей, пачку майонеза по цене 48 рублей, булку хлеба по цене 16 рублей, 1 кг сыра по цене 215 рублей, 2 пачки пельменей по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, кетчуп по цене 50 рублей, пачку чая по цене 60 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 798 рублей. С похищенным скрылся.

Действия Шавалеева А.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение Шавалееву А.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Шавалееву А.Р. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Королев В.П., потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Шавалееву А.Р. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, страдает эпилепсией (со слов), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Шавалеева А.Р. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния, личность Шавалеева А.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наличие явки с повинной (ст. 62 УК РФ), а также небольшую стоимость похищенных продуктов. Суд полагает не назначать длительный срок лишения свободы.

Суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Шавалеев А.Р. не имеет денег для его уплаты. Также суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ШАВАЛЕЕВА АРТУРА РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года и окончательно Шавалееву А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шавалееву А.Р. избрать - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть срок содержания под стражей по другому делу с ДАТА года по ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: