Статья 158 Часть 1,2, Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста ВерниковскойЛ.В., потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, подсудимого Гольтина С.А., защитника - адвоката Москвиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Гольтина Сергея Александровича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, АДРЕС, не судимого, в настоящее время осужденного: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа.

- в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гольтин Сергей Александрович в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где через забор незаконно проник на территорию огорода указанного дома, после чего, воспользовавшись тем, что дверь во двор дома не заперта, за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник во двор дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, который является иным хранилищем, откуда тайно похитил бензопилу «Тайга» стоимостью 3800 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. в период с ДАТА года по ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где через забор, незаконно проник на территорию огорода, откуда тайно похитил металлический бак стоимостью 500 рублей; металлический каркас от стола с ножками стоимостью 500 рублей; шланг длиной 15 метров стоимостью 800 рублей, зеркало стоимостью 400 рублей; крючки алюминиевые в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за каждый на сумму 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 2300 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. в период с ДАТА года до ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где через забор незаконно проник на территорию огорода указанного дома, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник в помещение строящегося дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, который является помещение, откуда тайно похитил: дисковую пилу стоимостью 2500 рублей; болгарку «Ритм» стоимостью 1800 рублей; болгарку «Winkelachleifer» стоимостью 1200 рублей; электролобзик «Фиолент» стоимостью 1500 рублей; хозяйственную сумку с инструментами общей стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрении.

Кроме того, Гольтин С.А. в период с 20-30 часов ДАТА года до 09-00 часов ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив оконное стекло и выломав решетку, незаконно проник в мастерскую, расположенную рядом с указанным домом, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил: кабель сварочный, длиной 50 метров стоимость 75 рублей за метр на сумму 3750 рублей; кабель медный, длиной 15 метров стоимость 30 рублей за 1 метр на сумму 450 рублей; тиски универсальные стоимостью 1000 рублей; провода медные длиной 20 метров стоимость 10 рублей за 1метр на сумму 200 рублей; медный провод в изоляции длиной 40 метров стоимость 15 рублей за 1метр, на сумму 650 рублей; тисы металлические стоимостью 2000 рублей; шуруповерт стоимостью 1000 рублей; электродрель стоимостью 1000 рублей; тисы машинные стоимостью 5000 рублей; а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. в период с 21-00 часа ДАТА года до 13-00 часов ДАТА года, точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где через проем незаконно проник во двор указанного дома, и воспользовавшись находившемся там гвоздодером, с целью хищения чужого имущества, взломал замок двери, ведущей в дом, откуда тайно похитил : флягу алюминиевую стоимостью 500 рублей, из зала со стен - две картины-чеканки стоимостью 100 рублей за каждую на сумму 200 рублей, самовар, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 ущерб на общую сумму 700 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к строящемуся дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где разбив оконное стекло и выломав решетку, незаконно проник в мастерскую, расположенную рядом с указанным домом, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 45 000 рублей; балансник стоимостью 5000 рублей; медный кабель длиной 20 метров стоимостью 6000 рублей; медный силовой кабель длиной 5 метров стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 57000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. ДАТА года в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где перепрыгнув через ворота, незаконно проник во двор дома, после чего, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно проник в дом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, который является жилищем, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО6, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. в период с 19-00 часов ДАТА года до 11-00 часов ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР»а» по АДРЕС в АДРЕС, где через забор незаконно проник на территорию указанного дома, затем заранее приготовленным гвоздодером, взломал замок входной двери бани, расположенной на территории участка указанного дома и незаконно проник в баню, являющуюся помещением, откуда тайно похитил: бензопилу «Husq-varna» стоимость 6000 рублей; циркулярная пилу электрическую «Sturm» стоимостью 2000 рублей; электркалорифер стоимостью 1500 рублей; электродрель «Интерскол» стоимостью 1000 рублей; электролобзик стоимостью 1000 рублей; 9 рулонов сотового поликарбоната общей стоимость 18000 рублей; мужские хоккейные коньки «Бауэр» стоимостью 2000 рублей; металлический бак из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей; металлический бак из нержавеющей стали стоимость 2000 рублей; металлический бак из нержавеющей стали, стоимостью 3000 рублей, электродрель, не представляющую материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 38500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Гольтин С.А. в период с ДАТА года до ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в ночное время с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где через забор незаконно проник на территорию огорода указанного дома, после чего, выставив стекло окна, незаконно проник в строящийся дом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, который является помещением, откуда тайно похитил: флягу алюминиевую стоимостью 1100 рублей, куртку стоимостью 200 рублей; ковровую дорожку стоимостью 700 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 2000 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

РФ

Вина подсудимого Гольтина С.А. в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Гольтиным С.А.

Подсудимый Гольтин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатам и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гольтина С.А. особый порядок судебного разбирательства.

Вместе с тем, по преступлению ДАТА года у ФИО11 суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, как необоснованно вмененный в вину, поскольку крытый двор не является частью жилища, он не предназначен для постоянного или временного проживания, не является частью жилого дома. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, положение подсудимого не ухудшается.

По преступлению с ДАТА по ДАТА года у ФИО4 суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное проникновение в хранилище, как необоснованно вмененный в вину, так как огород не предназначен для хранения материальных ценностей и размещения людей. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств. Действия Гольтина по указанному преступлению суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, по преступлению с ДАТА по ДАТА года у ФИО10 суд считает необходимым снизить размер ущерба с 15050 рублей до 15000 рублей, а по преступлению с 8 на ДАТА года у ФИО7 снизить размер ущерба с 56500 рублей до 38500 рублей, так как при подсчете ущерба следователем была допущена техническая ошибка, и это также не требует исследования собранных по делу доказательств, и не ухудшает положение подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Гольтина С.А. : по преступлению в ночь на ДАТА года у ФИО11 - по п.а ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его восемь явок с повинной, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО11 о возмещении материального ущерба в размере 3800 рублей, в интересах потерпевшего ФИО10 в размере 72050 рублей признаны подсудимым Гольтиным С.А. и подлежат удовлетворению, так как ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого. Вместе с тем, размер ущерба, подлежащего взысканию в пользу ФИО10 суд считает необходимым снизить до 72000 рублей, так как при подсчете ущерба была допущена техническая ошибка. Исковые требования потерпевшего ФИО9 о возмещении материального вреда на сумму 8000 рублей признаны подсудимым, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Гольтина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям с ДАТА июня по ДАТА года у ФИО5, ДАТА года у ФИО6) сроком 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гольтину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно к отбытию Гольтину Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гольтина С.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года- с ДАТА года по ДАТА года.

Исковые требования прокурора г.Златоуста и потерпевшего ФИО9 удовлетворить.

Взыскать с Гольтина Сергея Александровича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО11 3800 (три тысячи восемьсот) рублей, в пользу ФИО10 72000 ( семьдесят две тысячи) рулей, в пользу ФИО9 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: