Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителей потерпевших Устименко С.В., Салминой М.Н., Воробьева А.Н., подсудимого Архипова Д.В., защитника адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Архипова Дмитрия Викторовича, ДАТА года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Архипов Дмитрий Викторович ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли на АДРЕС в г. Златоусте, где между домом НОМЕР и домом НОМЕР, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с канализационного колодца чугунную крышку люка стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ООО «Златоустовский «Водоканал». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «Златоустовский «Водоканал» материальный ущерб на сумму 1600 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Архипов Д.В. ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с канализационного колодца чугунную крышку люка стоимостью 1420 рублей, принадлежащую АУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив АУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом» материальный ущерб на сумму 1420 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Архипов Д.В. ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с колодца кабельной канализации чугунную крышку люка стоимостью 1450 рублей, принадлежащую ОАО «Уралсвязьинформ». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ОАО «Уралсвязьинформ» материальный ущерб на сумму 1450 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Архипов Д.В. ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли во двор городской больницы НОМЕР, расположенной по АДРЕС в г. Златоусте, где, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с канализационного колодца чугунную крышку люка стоимостью 1420 рублей, принадлежащую МЛПУЗ Городской больницы НОМЕР. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив МЛПУЗ Городской больницы НОМЕР материальный ущерб на сумму 1420 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Архипов Д.В. ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли к дому НОМЕР на АДРЕС в г. Златоусте, где, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с канализационного колодца чугунную крышку люка стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ООО «Златоустовский «Водоканал». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «Златоустовский «Водоканал» материальный ущерб на сумму 1600 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Архипов Д.В. ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли на АДРЕС в г. Златоусте, где, между домом НОМЕР и домом НОМЕР, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с колодца кабельной канализации чугунную крышку люка стоимостью 1450 рублей, принадлежащую ОАО «Уралсвязьинформ». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ОАО «Уралсвязьинформ» материальный ущерб на сумму 1450 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Архипов Д.В. ДАТА года, в период с 9 часов до 10 часов, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на хищение чужого имущества и, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, путем свободного доступа, Архипов Д.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили с канализационного колодца чугунную крышку люка стоимостью 1420 рублей, принадлежащую АУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив АУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом» материальный ущерб на сумму 1420 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Архиповым Д.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Архипов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Архипову Д.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Архипов Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Архипова Д.В. (по преступлениям, совершенным ДАТА года и ДАТА года в отношении потерпевшего ООО «Златоустовский «Водоканал»; ДАТА года и ДАТА года в отношении потерпевшего АУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом»; ДАТА года и ДАТА года в отношении потерпевшего ОАО «Уралсвязьинформ»; ДАТА года в отношении потерпевшего МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР») правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Архипов Д.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Архиповым Д.В. преступления относится к категории средней тяжести.
Архипов Д.В. имеет семью, двух малолетних детей л.д.205,206), имеет постоянное место жительство, является индивидуальным предпринимателем, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» с ДАТА. с диагнозом «Опийная наркомания» л.д.213), соседями по месту жительства характеризуется положительно, как приветливый, тактичный, доброжелательный к соседям л.д.215).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Архипову Д.В., суд относит явки с повинной л.д. 25,68,76,90,114,122,143), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание Архипову Д.В. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Суд полагает также возможным не назначать Архипову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
ОАО «Уралсвязьинформ» заявлены исковые требования о взыскании с Архипова Д.В. ущерба, причиненного преступлением, в размере 2900 рублей л.д.136).
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ОАО «Уралсвязьинформ» Салмина М.Н. исковые требования поддержали, просили взыскать с Архипова Д.В. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные ОАО «Уралсвязьинформ» исковые требования о взыскании с Архипова Д.В. ущерба в размере 2900 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Архипова Д.В.
Архипов Д.В. признал иск ОАО «Уралсвязьинформ», что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Архипову Д.В. разъяснены и понятны.
Признание иска Архиповым Д.В. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым металлоотходы чугуна в виде обломков крышек канализационных люков различной формы в пяти мешках, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.187,188), уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Архипова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДАТА года и ДАТА года в отношении потерпевшего ООО «Златоустовский «Водоканал»; ДАТА года и ДАТА года в отношении потерпевшего АУ «Управление жилищно-коммунальным хозяйством и транспортом»; ДАТА года и ДАТА года в отношении потерпевшего ОАО «Уралсвязьинформ»; ДАТА года в отношении потерпевшего МЛПУЗ «Городская больница НОМЕР») сроком шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Архипову Д.В. назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Архипова Д.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Архипова Дмитрия Викторовича в пользу ОАО «Уралсвязьинформ» 2900 (две тысячи девятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства металлоотходы чугуна в виде обломков крышек канализационных люков различной формы в пяти мешках, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ЗГО л.д.188), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий