Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Григорьева И.А., защитника адвоката Валеева В.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Григорьева Ильи Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частичного присоединено неотбытое наказание по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА. и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДАТА года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев Илья Александрович ДАТА года, в период с 23-00 часов до 24-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между домами НОМЕР и НОМЕР, расположенными по АДРЕС в г. Златоусте, с целью хищения чужого имущества подошел к скутеру марки «Флэш LH 50 QT-10», серийный номер рамы НОМЕР, принадлежащий ФИО1, пытаясь привести при этом двигатель скутера в рабочее состояние.

Однако, действия Григорьева И.А. были обнаружены ФИО6

Григорьев И.А. не желая прекращать своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и что за его действиями наблюдает ФИО6 открыто похитил скутер марки «Флэш LH 50 QT-10», принадлежащий ФИО1, на котором с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 38510 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Григорьевым И.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Григорьев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Григорьеву И.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Григорьев И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Григорьева И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Григорьев И.А. не женат, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 160,162), согласно характеристики по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-25 ГУФФСИН России по Челябинской области зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, допускал нарушения режима, на меры воспитательного характера реагирует положительно л.д.164-165), по месту жительства характеризуется, как спокойный, тактичный, в употреблении спиртных напитков и наркотиков замечен не был л.д.166).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Григорьеву И.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.47), возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих Григорьеву И.А. наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также мнение потерпевшей, просившей суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Григорьева И.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.67,68,69), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: копию гарантийного талона на скутер «Flash», брошюру «Техническое обслуживание и эксплуатация скутера «Flash»», кассовый чек НОМЕР ИП ФИО7 от ДАТА. и накладную НОМЕР ИП ФИО7 от ДАТА. - хранить при уголовном деле; скутер «Flash» модели «LH 50 QT-10», ключ зажигания, брелок синего цвета - передать по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву И.А., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Григорьева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на скутер «Flash», брошюру «Техническое обслуживание и эксплуатация скутера «Flash»», кассовый чек НОМЕР ИП ФИО7 от ДАТА. и накладную НОМЕР ИП ФИО7 от ДАТА. - хранить при уголовном деле л.д.67).

Вещественные доказательства: скутер «Flash» модели «LH 50 QT-10», ключ зажигания, брелок синего цвета считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1 л.д. 69).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий