Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Волокитина А.Н., защитника Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Волокитина Алексея Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п.п. «а», «б», «в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа (приговор вступил в законную силу ДАТА года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волокитин Алексей Николаевич ДАТА года в дневное время, находясь в доме НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил магнитофон «Эленберг», стоимостью 3290 рублей, два CD диска, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, футболку, стоимостью 750 рублей, зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей, зимнюю шапку, стоимостью 100 рублей, документы на магнитофон «Эленберг», не представляющие материальной ценности, тем самым причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 5840 рублей. С похищенным имуществом Волокитин А.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Волокитиным А.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Волокитин А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Волокитина А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Волокитину А.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Волокитина А.Н. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Волокитиным А.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Волокитин А.Н. не имеет семьи и детей, не работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками л.д.77).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Волокитину А.Н., суд относит явку с повинной л.д.5), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Волокитину А.Н., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Волокитина А.Н. от общества.
Оснований для применения в отношении Волокитина А.Н. положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Волокитину А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Волокитину А.Н. должно быть назначено также с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ, так как Волокитин А.Н. совершил указанное выше преступление до вынесения приговора Златоустовским городским судом ДАТА года и вступившего в законную силу ДАТА года.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.36), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 о возмещении ущерба в сумме 4340 рублей л.д. 80) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого.
Взыскание указанной суммы Волокитиным А.Н. не оспаривается.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волокитина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Волокитину А.Н. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волокитина А.Н. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года.
Взыскать с Волокитина Алексея Николаевича в пользу ФИО5 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство зимние ботинки черного цвета 43 размера л.д. 36-38), переданное на хранение потерпевшему ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий