Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Ященко В.В., защитника – адвоката Ереминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ященко Вадима Викторовича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего ООО «ЮУЭМА» электромонтажником, военнообязанного, проживающего: АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Ященко Вадим Викторович ДАТА года около 03-00 часов, находясь в помещении клуба «Метро», расположенного по адресу: АДРЕС воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат «Sony», стоимостью 6500 рублей, плойка-утюжок, стоимостью 500 рублей, кофта, стоимостью 700 рублей, паспорт и студенческий билет на имя ФИО1, которые для потерпевшей не представляют материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 8600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Ященко В.В.
Действия подсудимого Ященко В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ященко В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ященко В.В. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ященко Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ященко В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года.
Вещественные доказательства: женскую сумку, цифровой фотоаппарат «Sony», плойка-утюжок, кофту, паспорт и студенческий билет на имя ФИО1, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ященко В.В. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: