Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимых Титенкова Я.Я., Яковлева А.Г., Нурмухаметова Е.В., защитников Боронниковой Н.В., Ереминой Е.А., Шерстневой Т.С., потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО23, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
ТИТЕНКОВА ЯКОВА ЯКОВЛЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от ДАТА года на 8 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161, четырех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЯКОВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего стропольщиком в прокатном цехе НОМЕР ОАО «ЗМЗ», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161, четырех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
НУРМУХАМЕТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего водителем в АТП, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титенков Я.Я. ДАТА года около 04-00 часов ночи, находясь в общежитии по адресу: АДРЕС, АДРЕС, вместе с Яковлевым А.Г., заметив ранее незнакомых ФИО10 и ФИО11, при себе у которых находились сотовые телефоны, с целью завладения чужим имуществом, вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли и действия каждого. После этого продолжая свои совместные преступные действия Титенков Я.Я. вместе с Яковлевым А.Г. проследовали за потерпевшим ФИО10 и ФИО11, догнав их у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Титенков Я.Я., реализуя совместный преступный умысел на завладение чужим имуществом, действуя согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему ФИО10 удар кулаком в затылочную часть головы, после чего Титенков Я.Я. с силой руками толкнул потерпевшего в спину, отчего ФИО10, не удержавшись, на ногах, упал на землю. Титенков Я.Я., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО10 несколько ударов ногой в область лица и головы, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Свои действия Титенков Я.Я. сопровождал требованиями передачи ему сотового телефона. После чего Титенков Я.Я., действуя против воли потерпевшего, осмотрел карманы его одежды и открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 3110 С» стоимостью 4290 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО9
Тем временем Яковлев А.Г., действуя согласно отведенной ему преступной роли, умышленно с силой нанес удар рукой в область шеи ФИО11, отчего потерпевший ФИО11 упал на землю, выронив при этом из рук сотовый телефон «Самсунг». Продолжая свои преступные действия, Яковлев А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес несколько ударов ногами по различным частям теля ФИО11, причиняя потерпевшему сильную физическую боль. После чего к преступным действиям ФИО12 присоединился Титенков Я.Я., который, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, руками стал удерживать ФИО11 за спину, не давая ему возможности подняться с земли, и ограничивая таким образом ему свободу действий, а Яковлев А.Г. в это время высказывая требования передачи денежных средств, осмотрел карманы одежды потерпевшего, а затем открыто похитил, подняв с земли сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей с флеш-картой стоимостью 100 рублей, сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО11. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей, потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Кроме того, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. ДАТА года в ночное время, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, и, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли и действия каждого, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где Титенков Я.Я. при помощи камня разбил стекло пассажирской двери автомашины ВАЗ 21060, государственный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО21, после чего Яковлев А.Г., согласно отведенной ему преступной роли, проник в салон за руль управления указанной автомашины и, соединив провода зажигания, привел двигатель в рабочее состояние. Далее в салон автомашины сел Титенков Я.Я., и Яковлев А.Г., сидя за рулем данной автомашины, тронулся с места. Так, действуя совместно и согласованно между собой, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. тайно похитили автомашину ВАЗ 21060, государственный номер НОМЕР, стоимостью 45000 рублей, с находившимся внутри автомашины имуществом: 10 музыкальными дисками стоимостью 80 рублей за диск, на сумму 800 рублей, палаткой стоимостью 2000 рублей, канистрой стоимостью 300 рублей, домкратом стоимостью 150 рублей, принадлежащими ФИО21 Своими совместными преступными действиями Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. причинили потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 48250 рулей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. ДАТА года в ночное время, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, и, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли и действия каждого, пришли к центральной проходной ОАО «ЗМЗ», расположенного по юридическому адресу: АДРЕС, АДРЕС, где Титенков Я.Я. передал Яковлеву А.Г. заранее приготовленную для совершения преступления, принесенную с собой отвертку, и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Яковлева А.Г., который согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно, при помощи отвертки открыл форточку водительской двери, проник в салон за руль управления автомашины ВАЗ 2103, государственный номер ) НОМЕР, принадлежащей ФИО23 и, соединив провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние. После чего в салон автомашины сел Титенков Я.Я., и Яковлев А.Г., сидя за рулем управления, тронулся с места. Так, действуя совместно и согласованно между собой, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. тайно похитили автомашину ВАЗ 2103, государственный номер НОМЕР стоимостью 30000 рублей с находившимся внутри автомашины имуществом: МП3 проигрывателем «Акай», стоимостью 3000 рублей, 6 колонками стоимостью 500 рублей за колонку, на сумму 3000 рублей, очками солнцезащитными стоимостью 700 рублей, 12 музыкальными дисками, стоимостью 100 рублей за диск, на сумму 1200 рублей, принадлежащими ФИО23
Своими совместными преступными действиями Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. причинили потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 37900 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. ДАТА г. в ночное время, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой, и, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли и действия каждого, пришли к учебному пункту гражданской обороны, расположенному напротив дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где Титенков Я.Я. передал Яковлеву А.Г. заранее приготовленную для совершения преступления, принесенную с собой отвертку, и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Яковлева А.Г., который согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно, при помощи отвертки открыл форточку пассажирской двери, проник в салон, сел за руль управления автомашины ВАЗ 21013, государственный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО13, и, соединив провода замка зажигания, привел двигатель указанной автомашины в рабочее состояние. После чего в салон автомашины сел Титенков Я.Я., и Яковлев А.Г., сидя за рулем управления, тронулся с места. Так, действуя совместно и согласованно между собой, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. тайно похитили автомашину ВАЗ 21013, государственный номер НОМЕР, стоимостью 21600 рублей, принадлежащую ФИО13 Своими совместными преступными действиями Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 21600 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Титенков Я.Я. и Нурмухаметов Е.В. ДАТА г. в ночное время, находясь возле охраняемой автостоянки, расположенной у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор и, заранее распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанной автостоянки, являющейся иным хранилищем, где Нурмухаметов Е.В. согласно отведенной ему преступной роли стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Титенкова Я.Я., который тем временем, действуя совместно и согласованно, при помощи молотка, найденного на данной автостоянке, разбил стекло пассажирской двери, проник в салон автомашины ВАЗ 21074, государственный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО24, и, соединив провода замка зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего в салон автомашины сел Нурмухаметов Е.В., и Титенков Я.Я., сидя за рулем управления данной автомашиной, тронулся с места. Так, действуя совместно и согласованно между собой, Титенков Я.Я. и Нурмухаметов Е.В. тайно похитили автомашину ВАЗ 21074, государственный номер НОМЕР, стоимостью 160000 рублей, с находившимся внутри автомашины имуществом: автомагнитолой «Джи Ви Си», стоимостью 3000 рублей, 2 колонками «Сони», стоимостью 200 рублей за колонку на сумму 400 рублей, набором инструментов стоимостью 1500 рублей, паяльной лампой, стоимостью 250 рублей, принадлежащими ФИО24, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 165150 рублей, похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. ДАТА года в ночное время с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор и, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли и действия каждого, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где Титенков Я.Я. при помощи заранее приготовленной для совершения преступления, принесенной собой отвертки открыл пассажирскую дверь автомашины ВАЗ 21061, государственный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО20 После чего Яковлев А.Г.. согласно отведенной ему преступной роли, проник в салон, сел за руль управления и, соединив провода замка зажигания, завел двигатель вышеуказанной автомашины. Титенков Я.Я. тем временем, действуя совместно и согласованно, держась за капот, оттолкнул автомашину на несколько метров от ее первоначальной парковки. После чего Титенков Я.Я. сел в салон автомашины, где Яковлев А.Г., сидя за рулем управления, привел автомашину в движение. Так, действуя совместно и согласованно между собой, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. тайно похитили автомашину ВАЗ 21061, государственный номер НОМЕР, стоимостью 30000 рублей, с находившимся внутри автомашины имуществом: 2 аудиоколонками «NRG» стоимостью 1000 рублей за колонку на сумму 2000 рублей, 2 колонки «Пионер», стоимостью 1250 рублей за колонку на сумму 2500 рублей, 10 музыкальными дисками стоимостью 100 рублей за диск на сумму 1000 рублей. Своими совместными преступными действиями Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. причинили потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
После чего Яковлев А.Г. совместно с Титенковым Я.Я., продолжая реализовывать их единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДАТА года в ночное время, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли и действия каждого, воспользовавшись аккумулятором от ранее похищенной ими автомашины ВАЗ 21061, государственный номер НОМЕР вернулись к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где действуя совместно и согласованно, поместили ранее похищенный аккумулятор в капот автомашины ВАЗ 21083, государственный номер НОМЕР, принадлежащий ФИО19 После чего Титенков Я.Я. при помощи отвертки разбил стекло водительской двери автомашины, а Яковлев А.Г. проник в салон, сел за руль управления, и при помощи имеющихся у него ключей завел двигатель вышеуказанной автомашины. Далее в салон автомашины сел Титенков Я.Я., и Яковлев А.Г. привел автомашину в движение. Так, действуя совместно и согласованно между собой, Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. тайно похитили автомашину ВАЗ 21083, государственный номер НОМЕР, стоимостью 30000 рулей, принадлежащей ФИО19 Своими совместными преступными действиями Титенков Я.Я. и Яковлев А.Г. причинили потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Титенковым Я.Я., Яковлевым А.Г., Нурмухаметовым Е.В.
Действия Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. по преступлению, совершенному ДАТА года, правильно квалифицированы по «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. по преступлениям, совершенным ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
Действия Титенкова Я.Я. и Нурмухаметова Е.В. по преступлению, совершенному ДАТА года, правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Титенков Я.Я., Яковлев А.Г., Нурмухаметов Е.В. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Титенкову Я.Я. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Титенкова Я.Я., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Титенкова Я.Я.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Яковлеву А.Г. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.Г., судом не установлено.
Так же суд учитывает личность подсудимого Яковлева А.Г.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Нурмухаметову Е.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание Нурмухаметова Е.В. наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, поскольку из представленных в материалах дела документов следует, что подсудимый не является отцом ребенка ФИО16, родившегося у ФИО15, с которой Нурмухаметов Е.В. состоит в гражданском браке. Отцовство Нурмухаметова Е.В. в отношении ребенка, родившегося у ФИО15, в установленном законом порядке не устанавливалось, доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нурмухаметова Е.В., судом не установлено.
Так же суд учитывает личность подсудимого Нурмухаметова Е.В.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Титенкова Я.Я., Яковлева А.Г., Нурмухаметова Е.В., обстоятельства, отягчающие наказание Титенкову Я.Я., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Титенкова Я.Я. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Титенковым Я.Я. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Титенкову Я.Я. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершен ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, в условиях рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимым Яковлеву А.Г. и Нурмухаметову Е.В. суд учитывает, что они ранее не судимы, Яковлев А.Г. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, Нурмухаметов Е.В. – преступление средней тяжести, а также принимает во внимание их личности и полагает возможным назначить Яковлеву А.Г. и Нурмухаметову Е.В. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применении ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Титенкову Я.Я., Яковлеву А.Г., Нурмухаметову Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Титенкова Я.Я., Яковлева А.Г., их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Титенкову Я.Я. и Яковлеву А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении ФИО20, ФИО19
В материалах уголовного дела имеются исковые заявления потерпевшего ФИО24 о взыскании с подсудимых Титенкова Я.Я. и Нурмухаметова Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8900 рублей; потерпевшего ФИО19 о взыскании с подсудимых Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4350 рублей; потерпевшей ФИО20 о взыскании с подсудимых Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5200 рублей; потерпевшего ФИО21 о взыскании с подсудимых Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15300 рублей; потерпевшего ФИО22 о взыскании с подсудимых Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8600 рублей; потерпевшего ФИО23 о взыскании с подсудимых Титенкова Я.Я. и Яковлева А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 19500 рублей;
В судебном заседании потерпевшие (гражданские истцы) ФИО19, ФИО20, ФИО23 уточнили заявленные исковые требования, просят взыскать с подсудимых в их пользу стоимость похищенного имущества, а именно: в пользу ФИО19 3850 рублей, в пользу ФИО20 2500 рублей, в пользу ФИО23 5800 рублей. Подсудимые Титенков Я.Я., Яковлев А.Г. и Нурмухаметов Е.В. с заявленными исковыми требованиями согласны. Суд находит заявленные исковые требования ФИО24, ФИО19, ФИО20, ФИО13, ФИО23 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Суд полагает необходимым исковое заявление потерпевшего ФИО21 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 15300 рублей оставить без рассмотрения, с признанием за истцом права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства на основании следующего.
Для правильного разрешения исковых требований, определения размера причиненного вреда, требуется производство дополнительных расчетов и предоставление дополнительных доказательств, что приведет к отложению судебного разбирательства, и повлечет нарушение прав участников уголовного судопроизводства на своевременное и быстрое разрешение уголовного дела.
Частью 2 ст. 309 УПК РФ предусмотрено, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Оставление гражданского иска без рассмотрения с признанием за истцом права на обращение с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства ни в коей мере не нарушит права участников процесса, в том числе и права истца на возмещение вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИТЕНКОВА ЯКОВА ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161, четырех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года) – в виде одного года двух месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДАТА года) – в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Титенкову Якову Яковлевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Титенкову Я.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Признать ЯКОВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161, четырех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года) – в виде одного года двух месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному ДАТА года) – в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Яковлеву Александру Геннадьевичу наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Яковлева А.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Яковлеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать НУРМУХАМЕТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурмухаметову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Нурмухаметова Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Нурмухаметову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно с Титенкова Якова Яковлевича и Яковлева Александра Геннадьевича в пользу ФИО19 3850 ( три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Титенкова Якова Яковлевича и Яковлева Александра Геннадьевича в пользу ФИО20 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский иск ФИО21 оставить без рассмотрения, с признанием за истцом права на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать солидарно с Титенкова Якова Яковлевича и Яковлева Александра Геннадьевича в пользу ФИО27 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Титенкова Якова Яковлевича и Яковлева Александра Геннадьевича в пользу ФИО23 5800 ( пять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать солидарно с Титенкова Якова Яковлевича и Нурмухаметова Евгения Владимировича в пользу ФИО24 8900 (восемь тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа 3110», идентификационный номер НОМЕР - считать переданными по принадлежности ФИО9;
- автомобиль ВАЗ 21083, государственный номер НОМЕР, две аудиоколонки «ORIS» - считать переданными по принадлежности ФИО19;
- автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер НОМЕР, две колонки марки «NRG» - считать переданными по принадлежности ФИО20;
- четыре колеса «Кама-Евро» - считать переданными по принадлежности ФИО26
- пачку из под сигарет «Золотое руно», молоток, флеш-карту на 128 Мб, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств при УВД по ЗГО, - уничтожить;
- автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер НОМЕР, спидометр, тахометр, - считать переданными по принадлежности ФИО21;
- автомобиль ВАЗ 2103, государственный номер НОМЕР, аккумулятор, домкрат, - считать переданным по принадлежности ФИО23;
- автомобиль ВАЗ 21031, государственный номер НОМЕР, - считать переданным по принадлежности ФИО13;
- автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер НОМЕР, сиденье из автомобиля, состоящее из сиденья и спинки, бампер, насос ручной, аккумулятор, трос буксировочный, две аудиоколонки, паяльную лампу, - считать переданным по принадлежности ФИО24;
- сотовый телефон «Самсунг», идентификационный номер НОМЕР, - считать переданным по принадлежности ФИО11
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: