Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре ФИО0,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Антуфьева А.А., защитника Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
АНТУФЬЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в с. Медведевка Кусинского района Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего электромонтажником в ООО «Энергомаш» в г. Екатеринбурге, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антуфьев А.А. ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес один удар кулаком в лицо ФИО3, причинив ему сильную физическую боль, кровоподтеки лица, отчего потерпевший упал на спину. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТА г. указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Потерпевший ФИО3 попытался встать, однако Антуфьев, продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанес множество ударов ногой, обутой в кроссовок, по телу ФИО3, причинив ему сильную физическую боль, закрытые переломы 8,9 ребер слева; тотальный левосторонний пневмоторакс; подкожную эмфизему. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТА г. указанные повреждения влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеперечисленные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов до обращения за медицинской помощью ДАТА года.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Антуфьевым А.А.
Действия Антуфьева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Антуфьев А.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антуфьева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Антуфьева А.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Антуфьева А.А. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит предложенное наказание излишне суровым, не соответствующим личности виновного и обстоятельствам дела.
Суд не усматривает оснований для назначения Антуфьеву А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования были заявлены исковые требования о взыскании с Антуфьева А.А. 9068 рублей, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО3
Подсудимый Антуфьев с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНТУФЬЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антуфьеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Антуфьева А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Антуфьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Антуфьева Анатолия Александровича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 9068 ( девять тысяч шестьдесят восемь) рублей.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: