Статья 228 Часть 2



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Ненайденко В.Г., защитника Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

НЕНАЙДЕНКО ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Кургане Курганской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДАТА года на три месяца;

2) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ненайденко В.Г. ДАТА года, в дневное время, находясь на территории г. Златоуста Челябинской области, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - героин массой 9,292 грамм. Данное наркотическое средство - героин массой 9,292 грамм Ненайденко В.Г. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе.

ДАТА года, около 11 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в 4 подъезде дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области задержан Ненайденко В.Г. В ходе личного досмотра Ненайденко В.Г. обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справок об исследовании НОМЕРд от ДАТА года, НОМЕРд от ДАТА года является наркотическим средством героин, суммарной массой 9,292 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,040 грамма героина. Согласно заключений эксперта НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года вещество в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Ненайденко В.Г., является героином, суммарной массой 9,252 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - героин массой 9,292 грамма относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ненайденко В.Г.

Действия Ненайденко В.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Ненайденко В.Г. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ненайденко В.Г., его явку с повинной (т. 1,л.д. 39), поскольку в силу ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Из материалов же уголовного дела усматривается, что до написания явки с повинной ДАТА года органы предварительного следствия располагали достоверными сведения о причастности Ненайденко В.Г. к совершению преступления, все фактические обстоятельства совершенного Ненайденко В.Г. преступления были установлены. Каких-либо новых обстоятельств совершенного преступления данный документ не содержит, следовательно, суд расценивает его как чистосердечное признание Ненайденко В.Г.

Суд так же не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание Ненайденко В.Г. наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, поскольку из представленных в материалах дела документов следует, что подсудимый не является отцом ребенка ФИО6, родившегося у ФИО5, с которой Ненайденко В.Г. состоит в гражданском браке. Отцовство Ненайденко В.Г. в отношении ребенка, родившегося у ФИО5, в установленном законом порядке не устанавливалось, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ненайденко В.Г., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 97).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ненайденко В.Г., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ненайденко В.Г. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не может согласиться с мнением защитника о необходимости назначить Ненайденко наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения к Ненайденко В.Г. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершенно умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладающее высокой степенью общественной опасности, в период условного осуждения, в условиях рецидива преступлений.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Ненайденко В.Г, дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕНАЙДЕНКО ВАДИМА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Ненайденко Вадиму Геннадьевичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области от ДАТА года, и окончательно к отбытию определить Ненайденко В.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ненайденко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, суммарной массой 9,252 грамма (находящееся в двух картонных коробках по 3,927 грамм и 5,325 грамм), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: