Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Беззубикова Г.В., защитника, адвоката Боронниковой Н.В., потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, представителей потерпевших Красновой А.Д., Климакиной А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Беззубикова Геннадия Владимировича, родившегося ДАТА года в г.
Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей содержащегося с ДАТА года, ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА года по отбытию, обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беззубиков Г.В. в середине ДАТА года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «Магистраль», расположенный по адресу АДРЕС в г. Златоусте. Находясь внутри магазина, Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к отделу «Варвара» бытовой химии и средств гигиены, принадлежащего ИП «ФИО2», где обратившись к гражданке ФИО16, являющейся продавцом данного отдела, попросил отпустить ему товар следующего наименования: бритвенный станок «Жилет Фьюжен», шампунь «Палмолив», мыло «Камэй» в количестве 2 штук. После того, как ФИО16 выставила на прилавок вышеуказанный товар, Беззубиков Г.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая внимание ФИО16, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил отпустить ему товар, находящийся за ее спиной. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО16 отвернулась и за его действиями не наблюдает, он с прилавка тайно похитил бритвенный станок «Жилет Фьюжен» стоимостью 409 рублей, шампунь «Палмолив» стоимостью 79 рублей, мыло «Камэй» в количестве 2 шт. по цене 29 рублей каждое на сумму 58 рублей, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО2» на общую сумму 546 рублей. В этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО16, которая, желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и, не реагируя на замечания продавца, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В. в ночь на ДАТА года находясь на скамейке, расположенной у дома НОМЕР АДРЕС в г.Златоусте, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО11, воспользовавшись тем, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивления, осознавая и понимая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, сорвав с плеча, открыто завладел сумкой ФИО11 стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 220 рублей с деньгами в сумме 1800 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5.000 рублей с сим. картой оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету сим. карты в сумме 120 рублей, футляр для ключей стоимостью 200 рублей, с ключами в количестве четырех штук по цене 70 рублей за один ключ на сумму 280 рублей, зонт- автомат стоимостью 250 рублей, зеркало, блеск для губ расческа для волос не представляющие материальной ценности, принадлежащими потерпевшей гр.ФИО11, причинив ей своими преступными действиями ущерб на общую сумму 8170 рублей, не реагируя на замечание потерпевшей ФИО11 прекратить преступные действия с похищенным имуществом Беззубиков Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В. в ночь на ДАТА года, находясь возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находившейся там автомашине «Газель», регистрационный номер НОМЕР, принадлежащей ФИО17 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющейся у него отвертки открыл замок водительской двери, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: магнитолу «Пионер» MP3 стоимостью 4.000 рублей, фонарик производства Китай стоимостью 180 рублей, 2 пачки сигарет «Петр-1» по цене 18 руб. каждая на сумму 36 руб., сотовый телефон модели «Самсунг Е-250» стоимостью 4.500 рублей, с чехлом для телефона стоимостью 250 рублей, с сим картой оператора «Билайн» с деньгами на счету в сумме 80 рублей, а всего на общую сумму 9046 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО17значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Беззубиков Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В. в начале ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где осуществляя свой преступный умысел, подошел к находившейся около вышеуказанного дома автомашине «Опель-Кадет» без регистрационного номера, принадлежащей ФИО5 и тайно похитил с данной автомашины: 4 литых диска в комплекте общей стоимостью 6.000 рублей, 4 покрышки летней резины общей стоимостью 2.000 рублей, всего имущества на общую сумму 8.000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Беззубиков Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В., ДАТА г. около 15 часов с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Продукты», расположенный по адресу АДРЕС в г. Златоусте. Находясь внутри помещения магазина, Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к отделу по реализации бытовой химии и средств гигиены, принадлежащему ИП «ФИО7», и, обратившись к ФИО18, являющейся продавцом данного отдела, попросил отпустить ему товар следующего наименования: лосьон «Менен», лосьон «Бриз», шампунь «Нивея», лосьон «Чистая линия», дезодорант «Леди спидстик», дезодорант «Акс». После того как ФИО18 выложила на прилавок вышеуказанный товар, Беззубиков Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая внимание ФИО18, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил ее отпустить ему товар, находящийся за ее спиной, а когда продавец ФИО18 отвернулась, Беззубиков Г.В. воспользовавшись этим, с прилавка тайно похитил лосьон «Менен» стоимостью 175 рублей, лосьон «Бриз» стоимостью 91 рубль, шампунь «Нивея» стоимостью 122 рубля, лосьон «Чистая линия» стоимостью 66 рублей 50 копеек, дезодорант «Леди спидстик» стоимостью 110 рублей 50 копеек, дезодорант «Акс» стоимостью 120 рублей, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО7» на общую сумму 685 рублей. Однако в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО18, которая, желая пресечь его преступные действия, потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В., понимая и осознавая открытый характер своих преступных действий и не реагируя на замечания продавца, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА года около 17-45 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Варвара», расположенный по адресу АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте. Находясь внутри помещения магазина, Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к отделу по реализации бытовой химии и средств гигиены, принадлежащего ИП «ФИО19», где воспользовавшись тем, что внимание продавца в отделе вышеуказанного магазина отвлечено покупателями, перепрыгнув через торговый прилавок, незаконно проник внутрь отдела являющегося помещением, после чего воспользовавшись тем, что кассовый аппарат, предназначенный для хранения денежных средств и являющийся иным хранилищем открыт, тайно похитил из него деньги в сумме 14.000 рублей, а также из коробки стоявшей на полке под кассовым аппаратом тайно похитил: 4 карты экспресс оплаты МТС по цене 160 рублей каждая на сумму 640 рублей, 2 карты экспресс оплаты МТС по цене 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, 5 карт экспресс оплаты Ютел по цене 210 рублей каждая на сумму 1.050 рублей, 5 карт экспресс оплаты Ютел по цене 110 рублей каждая на сумму 550 рублей. В этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом отдела ФИО20, которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на замечания продавца, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО19» на общую сумму 16.460 рублей.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Лесса», расположенный по адресу АДРЕС в г. Златоусте, находясь внутри помещения магазина Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к продуктовому отделу по реализации продуктов питания и спиртных напитков, принадлежащему ИП «ФИО8», где обратившись к гр. ФИО21, являющейся продавцом данного отдела, попросил отпустить ему товар следующего наименования: 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Немиров», 5 пачек сигарет «Мальборо», 0,515 кг колбасы «Краковская», 0,630 кг копченой рыбы «Скумбрия», 1 кг «Сдобного» печенья, 1 пакет сока «Фруктовый сад» емкостью 1,5 л. После того, как ФИО21 выставила на прилавок указанный товар, Беззубиков Г.В. сложил указанные продукты в имеющейся при нем пакет, при этом, понимая и осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, схватив с прилавка, открыто похитил: 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Немиров» стоимостью 355 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 40 рублей за пачку на сумму 200 рублей, 0,515 кг колбасы «Краковская» по цене 260 рублей за 1 кг на сумму 133 руб. 90 коп., 0,630 кг копченой рыбы «Скумбрия» по цене 211 руб. за 1 кг на сумму 132 рубля 93 коп., 1 кг «Сдобного» печенья на сумму 110 руб., 1 пакет сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л стоимостью 72 руб. 50 коп., причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО8» на общую сумму 1.004 руб. 33 коп. и не реагируя на замечание сделанные в его адрес по поводу его неправомерного поведения продавцом ФИО21 с похищенным Беззубиков Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В., в начале ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел к круглосуточному киоску, расположенному по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая внимание продавца ФИО22, попросил у нее отпустить ему товар различного наименования. После чего, Беззубиков Г.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец отвернулась и не наблюдает за его действиями, протянув руку через окно выдачи товара незаконно проник внутрь киоска, являющегося помещением и иным хранилищем, и тайно похитил с прилавка 4 коробки сока «Добрый» емкостью 1 литр стоимостью 38 рублей за 1 коробку на сумму 152 рубля, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора «БиЛайн» не представляющей материальной ценности, но в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО22, которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая открытый характер своих преступных действий и не реагируя на замечания продавца прекратить их, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО3» на общую сумму 752 рубля.
Кроме этого, Беззубиков Г.В., в начале ДАТА года, в период с 16-00 часов до 17-00 часов с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: АДРЕС, находясь внутри помещения магазина Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к продуктовому отделу, по реализации продуктов питания и спиртных напитков, принадлежащего ИП «ФИО23», где обратившись к гр. ФИО24, являющейся продавцом данного отдела, попросил отпустить ему товар следующего наименования: 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра, 3 кг макаронных изделий в/с, 5 пачек сигарет «Мальборо», 5 банок тушеной говядины, 2 пакета «Маечка». После того, как продавец ФИО24 выставила на прилавок указанный товар и сложила его в пакеты, Беззубиков Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая внимание ФИО24, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил продавца отпустить ему товар, находящийся за ее спиной. После чего, Беззубиков Г.В., воспользовавшись тем, что продавец ФИО24 отвернулась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, схватив с прилавка 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, в которых находилось: 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205 рублей., но в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО24, которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на замечания продавца прекратить их, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП « ФИО23» на общую сумму 771 руб. 50 коп. и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В в начале ДАТА г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Крылатко», расположенный по адресу АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте, находясь внутри помещения магазина, Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к продуктовому отделу, по реализации продуктов питания и спиртных напитков принадлежащему ИП «ФИО25», где обратившись к гр. ФИО26, являющейся продавцом данного отдела, попросил отпустить ему товар следующего наименования: 1 бутылку коньяка «5 звезд», половину копченой курицы и колбасные изделия различного наименования, полиэтиленовый пакет. После того, как ФИО26 выложила на прилавок указанный товар, Беззубиков Г.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая внимание ФИО26, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил отпустить ему продукты питания, находящиеся за ее спиной. После чего, Беззубиков Г.В., воспользовавшись тем, что продавец ФИО26 отвернулась и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, схватил с прилавка 1 бутылку коньяка «5 звезд» стоимостью 232 руб., половину копченой курицы 0,656 кг по цене 125 руб. за 1 кг на сумму 82 рубля, и колбасные изделия различного наименования 0, 597 кг по цене 180 руб. за 1 кг на общую сумму 107 руб. 46 коп., пакет «маечка» стоимостью 3 руб. 50 коп., но в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО26, которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на замечания продавца прекратить их, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП « ФИО25» на общую сумму 424 руб.96 коп. и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА г. около 15 часов, находясь в помещении магазина «Микс», расположенном по адресу: АДРЕС АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе «Бытовая химия» ИП «ФИО4» вышеуказанного магазина и тем, что кассовый аппарат открыт, протянув руку, незаконно проник в помещение отдела, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, выдвинув ящик контрольно-кассового аппарата, предназначенного для хранения денежных средств и являющегося иным хранилищем, незаконно проник в него и тайно похитил деньги в сумме 3.000 рублей, однако в этот момент его преступные действия были обнаружены продавцом ФИО28 которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, но ФИО27 понимая и осознавая что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на замечания продавца прекратить их, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО4» на общую сумму 3.000 рублей.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА г. около 17 часов, находясь в помещении магазина «Метиз», расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС действуя с целью хищения чужого имущества, отодвинув тумбу, незаконно проник в помещение отдела ИП «ФИО9» вышеуказанного магазина, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подошел к тумбе, находившейся внутри отдела и из находившегося внутри тумбы лотка, тайно похитил деньги в сумме 6.000 рублей, однако в этот момент его преступные действия были обнаружены потерпевшей ФИО9, которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на ее замечания прекратить преступные действия, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО9» на общую сумму 6.000 рублей.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА г. около 18-00 часов находясь в помещении магазина « 24 часа», расположенного по адресу АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение данного магазина, предназначенное для хранения товаро-материальных ценностей и являющегося помещением и иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находился набор косметики «Орифлейм» стоимостью 2.000 рублей, кошелек по цене 500 рублей, с деньгами в сумме 920 рублей, всего имущества на общую сумму 4.420 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. С места преступления Беззубиков Г.В. с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА г. около 19 час. 40 мин., находясь в магазине ООО «Багира», расположенного по адресу АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе вышеуказанного магазина, перегнувшись через прилавок, незаконно проник в помещение отдела, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, протянув руку, выдвинул ящик, находящийся под прилавком, предназначенный для хранения денежных средств и являющийся иным хранилищем, воспользовавшись тем, что ящик открыт незаконно проник в него и тайно похитил деньги в сумме 8.325 рублей, однако в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО29 которая желая пресечь его преступные действия потребовала прекратить их, но Беззубиков Г.В. понимая и осознавая что его действия стали носить открытый характер не реагируя на ее замечания прекратить преступные действия, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Багира» ущерб на общую сумму 8.325 рублей.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТАг. около 17 час. 30 мин. находясь в помещении магазина «Домик в деревне», расположенного по адресу: АДРЕС АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО10 отсутствует в отделе по реализации продуктов питания ИП «ФИО30», и за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись через прилавок и протянув руку за стеклянное ограждение, отделяющее торговый зал и рабочее место кассира-продавца, незаконно проник в помещение отдела, откуда со стола с кассовым аппаратом, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон S 500» стоимостью 6.000 руб., в котором находилась сим- карта не представляющая материальной ценности с деньгами на счету сим. карты в сумме 30 рублей, карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 1000 рублей всего имущества принадлежащего гр. ФИО10 на сумму 7.030 рублей. С похищенным имуществом Беззубиков Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.030 рублей.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТАг., в дневное время действуя с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин ИП «ФИО31», расположенного в помещении АЗС 115, находящейся по адресу: АДРЕС, находясь внутри помещения Беззубиков Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к продуктовому отделу по реализации продуктов питания и спиртных напитков, где обратившись к гр. ФИО32, являющейся продавцом данного отдела, попросил отпустить ему товар следующего наименования: 1 кг мороженного, 4 пачки сигарет «Парламент», 4 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки пельменей «Мастер», 1 коробку сока «Добрый», конфеты «Ромашка», колбасу копченную «Таллиннскую», пачку чая «Гринфилд», пакет полиэтиленовый. После того, как ФИО32 выставила на прилавок указанный товар, Беззубиков Г.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отвлекая внимание ФИО32, чтобы она не смогла воспрепятствовать его противоправным действиям, попросил отпустить ему товар находящийся за ее спиной. Беззубиков Г.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО32 отвернулась и за его действиями не наблюдает, он тайно похитил с прилавка, сложив в полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля: 1 кг мороженного весового по цене 109 руб., 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля каждая на сумму 168 рублей, 2 пачки пельменей «Мастер» по цене 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр по цене 40 рублей, конфеты «Ромашка» 595 грамм по цене 99 рублей за 1 килограмм на сумму 59 рублей 00 копеек, колбасу копченную «Таллинскую» 549 грамм по цене 182 рубля за 1 кг на сумму 99 рублей 92 копейки, 1 пачку чая «Гринфилд» по цене 52 рубля, но в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО32, которая желая пресечь его противоправные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на ее замечания прекратить их, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО31» на общую сумму 930 рублей 92 копейки.
Кроме того, Беззубиков Г.В. ДАТА г. в период с 19 час. 45 мин. до 20-00 часов, находясь в магазине «Чудо остров», расположенном по адресу: АДРЕС АДРЕС, АДРЕС, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца в отделе ИП «ФИО51» вышеуказанного магазина, перегнувшись через прилавок, незаконно проник в помещение отдела, после чего протянув руку, выдвинул ящик, находящийся под прилавком, предназначенный для хранения денежных средств и являющийся иным хранилищем и, воспользовавшись тем, что ящик был открыт, незаконно проник в него и тайно похитил деньги в сумме 3.072 рубля 89 копеек, однако, в это момент его преступные действия были обнаружены продавцом ФИО33 которая желая пресечь его противоправные действия потребовала прекратить их, но Беззубиков Г.В., понимая и осознавая что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на ее замечания прекратить преступные действия, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО51» на общую сумму 3.072 рубля 89 копеек.
Подсудимый Беззубиков Г.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что вину признает только по тем преступлениям, где совершены кражи продуктов и предметов бытовой химии. По остальным преступлениям он был вынужден давать явки с повинной, так как его к тому понуждали сокамерники, применяя к нему физическое насилие, а также уговорили оперативные работники следственного изолятора. В ходе предварительного следствия его вывозили на места, где были совершены преступления, он давал показания, объясняя, как были совершены преступления. Почему обстоятельства совершенных преступлений совпадают в деталях с обстоятельствами, изложенными в его рассказах, пояснить не может, считает, что это результат незаконного ведения следствия. В связи с противоречиями в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания, были оглашены:
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что он осенью ДАТА года, точное число указать не может, с целью совершения хищения зашел в магазин «Варвара», расположенного на АДРЕС в г.Златоусте. Девушке продавцу стал заказывать товар: бритвенный станок, шампунь, мыло два куска. Девушка выставила этот
товар на прилавок, после чего он попросил подать женский бритвенный станок, так как он лежал на дальней полке. Когда девушка отошла за станком, он схватил товар и выбежал из магазина. Похищенные товары позже продал, понимал, что совершает хищение (т.2л.д.226-227)
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг., который вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он ДАТА года, точное число указать не может, с целью совершения хищения зашел в магазин «Варвара», расположенного на АДРЕС в г.Златоусте. Девушке продавцу стал заказывать товар: бритвенный станок, шампунь, мыло два куска. Девушка выставила этот
товар на прилавок, после чего он попросил подать женский бритвенный станок, так как он лежал на дальней полке. Когда девушка отошла за станком, он схватил товар и выбежал из магазина. Он понимал, что продавец видела, как он забирал с прилавка товар и побежал из магазина, понял, что его преступные действия обнаружены т.к. она сразу же начала кричать ему, чтобы он остановился, вернулся и отдал ей товар, но он ее не послушал, убежал Похищенные товары позже продал, понимал, что совершает хищение (т.3л.д. 21-25, 207-214; т.5л.д. 80-86)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в конце ДАТА, в вечернее время, перед закрытием, около 22-30 часов он пришел к кафе «Юнона», расположенное на корабле, в районе гостиницы «Таганай». В кафе зашли две женщины, заказали водку и закуску к ней, он обратил внимание, что обе женщины были в состоянии алкогольного опьянения. Он подсел к ним за столик. После закрытия кафе они забрали со стола закуску и спиртные напитки и пошли в сторону АДРЕС. Сели на лавочку у дома МЖК и стали употреблять спиртное. Когда одна из женщин положила сумку на лавку, он схватил сумку и убежал. Он слышал, что женщины что-то кричали ему вслед, эта женщина, у которой он похитил сумку, даже побежала за ним, но догнать не смогла. После того, как он убежал на значительное расстояние, рассмотрел содержимое сумки. Оказалось, что внутри находились личные вещи этой женщины: косметика, кошелек с деньгами в сумме около 2-х тысяч рублей, сотовый телефон модели «Сони Эриксон» раскладной, зонт автоматический, раскладной, ключи в чехле для ключей. Из сумки забрал только сотовый телефон и кошелек с деньгами, все остальное выбросил где-то на улице в районе АДРЕС в г. Златоусте, деньги потратил по своему усмотрению, сотовый телефон продал ранее незнакомому парню в районе пос. ЦУП в г. Златоусте (т.1,л.д. 112-114)
Протокол допроса обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что Беззубиков Г.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в конце ДАТА, в вечернее время, перед закрытием, около 22-30 часов он пришел к кафе «Юнона», расположенное на корабле, в районе гостиницы «Таганай». В кафе зашли две женщины, заказали водку и закуску к ней, он обратил внимание, что обе женщины были в состоянии алкогольного опьянения. Он подсел к ним за столик. После закрытия кафе они забрали со стола закуску и спиртные напитки и пошли в сторону АДРЕС. Сели на лавочку у дома МЖК и стали употреблять спиртное. Когда одна из женщин положила сумку на лавку, он схватил сумку и убежал. Он слышал, что женщины что-то кричали ему вслед, эта женщина, у которой он похитил сумку, даже побежала за ним, но догнать не смогла. После того, как он убежал на значительное расстояние, рассмотрел содержимое сумки. Оказалось, что внутри находились личные вещи этой женщины: косметика, кошелек с деньгами в сумме около 2-х тысяч рублей, сотовый телефон модели «Сони Эриксон» раскладной, зонт автоматический, раскладной, ключи в чехле для ключей. Из сумки забрал только сотовый телефон и кошелек с деньгами, все остальное выбросил где-то на улице в районе АДРЕС в г. Златоусте, деньги потратил по своему усмотрению, сотовый телефон продал ранее незнакомому парню в районе пос. ЦУП в г. Златоусте (т.3л.д. 20-25)
Показания дополнительно допрошенного обвиняемого Беззубикова Г.В. по данному эпизоду, из которых следует, что в конце ДАТА, в вечернее время, перед закрытием, около 22-30 часов он пришел к кафе «Юнона», расположенное на корабле, в районе гостиницы «Таганай». В какой-то момент увидел, что в это же кафе зашли две женщины, с которыми ранее он знаком не был. Он видел, что эти две женщины заказали водку и закуску к ней, видел, что за спиртное рассчитывалась только одна женщина. Также обратил внимание, что обе женщины были в состоянии алкогольного опьянения. У них завязался разговор. Он подсел к ним за столик. Какое-то время посидели втроем, выпивали, разговаривали. После закрытия кафе они забрали со стола закуску и спиртные напитки и пошли в сторону АДРЕС. Около 10- этажного дома напротив данного кафе эти женщины сели на лавочку друг напротив друга и продолжили распивать спиртные напитки. Он тоже подсел на лавочку к той женщине, у
которой ранее видел деньги, которая расплачивалась в кафе за спиртное. Он решил совершить кражу сумки у этой женщины. Он поддерживал разговор с этими двумя женщинами, выжидал подходящего момента. Во время распития спиртных напитков женщина, у которой он решил похитить сумочку, держала сумку у себя на плече, на левом, а он сидел как раз слева от нее. Он заметил, что эта женщина отпустила сумку и поставила ее рядом с собой на лавочку, но при этом она придерживала сумку рукой. Он воспользовался этим, схватил руками сумку этой женщины и быстро побежал от них обеих в сторону АДРЕС в г. Златоусте. Он слышал, что обе женщины что-то кричали ему вслед, эта женщина, у которой он похитил сумку, даже побежала за ним, но догнать не смогла. Он понимал, что его действия носят открытый характер. Он понимал, что совершает преступление. После того, как он убежал на значительное расстояние, убедился, что его никто не преследует, остановился и рассмотрел содержимое сумки (матерчатой спортивного типа). Оказалось, что внутри находились личные вещи этой женщины: косметика, кошелек с деньгами в сумме около 2-х тысяч рублей, сотовый телефон модели «Сони Эриксон» раскладной, зонт автоматический, раскладной, ключи в чехле для ключей. Из сумки забрал только сотовый телефон и кошелек с деньгами, все остальное выбросил где-то на улице в районе АДРЕС в г. Златоусте, деньги потратил по своему усмотрению, сотовый телефон продал ранее незнакомому парню в районе пос. ЦУП в г. Златоусте. С этой женщиной ранее знаком не был. В настоящее время в содеянном раскаивается (т.3л.д. 207-214, 223-224; т.5л.д. 80-86)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В., из которых следует, что в ДАТА, в ночное время он проходил мимо девятиэтажных домов, расположенных в районе АДРЕС в г. Златоусте, где расположен кинотеатр «Космос». Увидел припаркованную автомашину марки «Газель». Он подошел к автомашине, осмотрелся, убедился, что сигнализация в автомашине не работала. Он решил совершить кражу из этой автомашины «Газель». Двери автомашины были закрыты, он подошел к автомашине со стороны водительской двери и через стекло водительской двери заглянул в салон автомашины, где увидел, что в салоне установлена автомагнитола и она работала. У него с собой были нож и отвертка. С помощью имеющейся отвертки вскрыл замок в двери водителя. После чего открыл дверь водителя и проник в салон. При помощи отвертки из консоли вытащил магнитолу, затем с помощью имеющегося ножа он аккуратно срезал провода автомагнитолы и положил похищенную автомагнитолу за пазуху своей куртки. После чего осмотрелся и увидел, что на радиаторе в салоне автомашины лежит сотовый телефон модели «Самсунг» в виде слайдера серого цвета, он также похитил данный сотовый телефон, положил его в карман своей одежды. После чего осмотрел бардачок данной автомашины «Газель», и увидел, что там лежит фонарик, который он также похитил, положил его в карман своей одежды. Также из салона данной автомашины «Газель» похитил пачку сигарет «Петр 1», которая лежала в салоне на «торпеде». В какой-то момент услышал, что в салоне автомашины на сиденьях кто-то храпит, поэтому быстро забрал все похищенное и ушел. Сотовый телефон и магнитолу продал (т.1л.д. 45-47)
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. согласно которым Беззубиков Г.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ признал полностью и показал, что в конце ДАТА года, в ночное время он проходил мимо девятиэтажных домов, расположенных в районе АДРЕС в г. Златоусте, где расположен кинотеатр «Космос». Увидел припаркованную автомашину марки «Газель». Он подошел к автомашине, осмотрелся, убедился, что сигнализация в автомашине не работала. Он решил совершить кражу из этой автомашины «Газель». Двери автомашины были закрыты, он подошел к автомашине со стороны водительской двери и через стекло водительской двери заглянул в салон автомашины, где увидел, что в салоне установлена автомагнитола и она работала. У него с собой были нож и отвертка. С помощью имеющейся отвертки вскрыл замок в двери водителя. После чего открыл дверь водителя и проник в салон. При помощи отвертки из консоли вытащил магнитолу, затем с помощью имеющегося ножа он аккуратно срезал провода автомагнитолы и положил похищенную автомагнитолу за пазуху своей куртки. После чего осмотрелся и увидел, что на радиаторе в салоне автомашины лежит сотовый телефон модели «Самсунг» в виде слайдера серого цвета, он также похитил данный сотовый телефон, положил его в карман своей одежды. После чего осмотрел бардачок данной автомашины «Газель», и увидел, что там лежит фонарик, который он также похитил, положил его в карман своей одежды. Также из салона данной автомашины «Газель» похитил пачку сигарет «Петр 1», которая лежала в салоне на«торпеде». В какой-то момент услышал, что в салоне автомашины на сиденьях кто-то храпит, поэтому быстро забрал все похищенное и ушел. Сотовый телефон и магнитолу продал (т.3л.д.20-25, 207-214, 223-224; т.5л.д. 80-86)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в начале ДАТА. в дневное время он находился в районе кольца мет.завода, когда поднялся на улицу выше кольца мет.завода, около гаражей за 5-ти этажным домом увидел кузов автомашины «Опель», который был на колесах с литыми дисками, решил похитить колеса, пришел к автомашине в ночное время, снял с нее колеса и в ту же ночь продал из таксисту в районе Маш.завода за 1000 руб. (т.2л.д. 254-255)
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ признал полностью и пояснил, что в начале ДАТА года, он находился в районе кольца метзавода в г. Златоусте. Еще днем за пятиэтажным домом около гаражей по улице, расположенной чуть выше кольца метзавода он увидел автомашину «Опель», вернее это был кузов автомашины «Опель», который был на колесах с литыми дисками. Он заметил, что автомашина стоит без присмотра, поэтому решил совершить кражу колес с литыми дисками, так как их можно продать и выручить деньги. С этой целью в эту же ночь он вновь вернулся к этой автомашине на машине своего друга. Он видел, что сигнализации на автомашине «Опель» не было. После чего, воспользовался темным временем суток, и тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, с помощью гаечного ключа и домкрата, которые он взял в багажнике автомашины своего друга, снял четыре колеса в комплекте с литыми дисками с автомашины «Опель», загрузил их в багажник автомашины друга и с похищенными колесами уехал с места преступления в район машзавода, где продал похищенные колеса с литыми дисками ранее незнакомому таксисту за1000рублей.Таксисту ни чего не говорил о том, что продает краденые колеса. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Кому на самом деле принадлежит автомашина «Опель»,с которой он похитил четыре колеса с литыми дисками, он не знал. С хозяином данной автомашины не знаком. Он понимал, что совершает преступление, так как у него не было ни какого права на завладение и распоряжение похищенным имуществом. В настоящее время в содеянном раскаивается. / т.3л.д. 20-25, /т.3л.д. 207-213, /т.4л.д. 24-25, /т.3л.д. 223-224, /т.5л.д. 80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в середине ДАТА. он зашел в один из магазинов по АДРЕС, чтобы совершить хищение, выбрал отдел в котором торгуют косметикой и бытовой химией. Продавцу девушке начал заказывать товар бритву «Жилет» с одной кассетой, пену для бритья «Бриз», лосьон после бритья, шампунь
«Чистая линия» и мыло, когда девушка подала ему этот товар, он умышленно попросил подать ему памперсы, так как ранее видел, что памперсы лежат в стороне и чтобы их подать, продавец вынуждена будет отойти от прилавка. Когда продавец нагнулась за памперсами, он схватил с прилавка товар который подала ему ранее продавец, он видел, что в тот момент когда он забирал товар с витрины продавец увидела его действия, так как
она сразу же начала кричать ему, чтобы он рассчитался с ней деньгами, но он на ее крик ни как не отреагировал, забрал похищенное и убежал из магазина. /т. 2л.д.146-148
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в середине ДАТА,в дневное время он находился на АДРЕС в г. Златоусте, решил зайти в один из магазинов с целью совершить оттуда хищение, выбрал магазин «Продукты», который находится напротив дома с аркой. Он зашел в магазин, осмотрелся, увидел, что в магазине продают продукты питания. Кроме этого есть отдел, в котором продают косметику и бытовую химию. Он обратил внимание, что у данного отдела не было покупателей. Он подошел к этому отделу и попросил продавца девушку, чтобы она подала ему товар: бритву «Жилет» с одной кассетой, пену для бритья «Бриз», лосьон после бритья, шампунь «Чистая линия» и мыло, когда девушка подала ему этот товар, он попросил подать ему памперсы, так как ранее видел, что памперсы лежат в стороне и чтобы их подать, продавец вынуждена будет отойти от прилавка. Когда продавец нагнулась за памперсами, он схватил с прилавка товар который подала ему ранее продавец, он видел, что в тот момент когда он забирал товар с витрины продавец увидела его действия, так как она сразу же начала кричать ему, чтобы он рассчитался с ней деньгами, но он на ее крик ни как не отреагировал, забрал похищенное и убежал из магазина. Во время совершения данного преступления его ни кто не преследовал, он понимал, что его действия носят открытый характер, так как он действовал открыто, ни от кого не прятался, его могли видеть продавцы соседних отделов и другие покупатели, так же он понимал, что совершил преступление, открыто похитив чужое имущество, но его это не остановило. / т.3л.д. 207-214, /т.3л.д.207-214, /т.3л.д. 223-224
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДАТАг. в магазине «Продукты» он решил совершить хищение из отдела «бытовой химии» при этом заказал продавцу товар, который был необходим: 2 лосьона, шампунь, дезодоранты. После чего, продавец выставила данный товар на прилавок, он умышленно попросил ее подать еще упаковку памперсов т.к. знал, что для этого продавцу нужно будет отойти от прилавка и он сможет совершить хищение. Когда продавец отошла от прилавка за памперсами, он быстро схватил товар с прилавка, но при этом продавец услышала и увидела, что он забирает товар с прилавка, стала ему кричать, с просьбой вернуть товар, но он ее не послушал и открыто похитив перечисленные товары, убежал. /т.5л.д. 80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в середине ДАТА года он с целью совершения кражи пришел в магазин «Варвара», расположенный по АДРЕС в г. Златоусте, а магазине осмотрелся и оценил окружающую обстановку, он видел, что кроме него в магазине находятся еще покупатели, увидел, что в отделе находятся два продавца, одна из которых была занята т.к. раскладывала товар на полках, он подошел к прилавку, где находился второй продавец у нее он попросил собрать подарочный набор из трех наименований, это он сделал специально, чтобы продавец отошла от прилавка и не смогла помешать его преступным действиям т.к. он для себя решил заранее, что совершит кражу денег из кассы. Он видел, что кассовый аппарат стоит недалеко от прилавка, он сможет дотянуться до него, если ему никто не будет мешать. Когда продавец отошла собирать товар, он перегнулся через прилавок, увидел карты экспресс-оплаты, забрал их, сколько их было точно не помнит, но их было много, после этого рукой из открытого кассового аппарата, вытащил деньги различными купюрами. Когда перегибался через прилавок, у него это получилось с шумом, т.к. продавец сразу же повернулась к нему и стала кричать на него, но он не реагировал на ее слова, с деньгами и картами экспресс–оплаты выбежал на улицу, боясь, что его будут преследовать. Когда убежал на безопасное расстояние, убедившись, что его не преследуют, пересчитал деньги, их было более 10000 руб., точнее не помнит, которые потратил по своему усмотрению. Карты оплаты сотовой связи выбросил на улице, т.к. телефона у него нет, и не смог бы их никому продать. Он понимал, что совершает преступление, что его действия носят открытый характер, но не отступил от намеченного, понимал, что продавцы видели его действия, но догнать его не смогли, т.к. находились в отделе за витриной. /т.4л.д. 135-138
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ не признал и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. /т. 4л.д.220-221, /т.5л.д. 80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в первых числах ДАТА., в дневное время он проходил мимо продуктового магазина расположенного по АДРЕС в г. Златоусте. Он решил зайти в этот магазин, чтобы совершить кражу продуктов питания. С этой целью он подошел к продовольственному отделу, так как обратил внимание, что покупателей у этого отдела не было. Он попросил продавца подать пакет,после чего попросил продавца ранее не знакомую женщину подать ему бутылку водки «Немиров» емкостью один литр, сигареты «Мальборо» пять пачек, колбасу копченную, копченую скумбрию, печенье, сок емкостью один литр. Все эти продукты он складывал в п/
пакет, после чего продавец начала считать на кассовом аппарате сумму, которую он должен был оплатить. Он воспользовался этим моментом, схватил пакет с перечисленными продуктами и выбежал и магазина. Продавец видела его действия, так как начала кричать ему в след, чтобы он вернулся, но он не придал значение ее словам. За ним из магазина ни кто не бежал, не преследовал. Все продукты питания он съел сам. Он хорошо понимал, что совершает преступление, но не отступил от намеченного, так как ни где не работает, и у него не было денег, чтобы рассчитаться за продукты питания (т. 2л.д. 91-93)
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в начале ДАТА. в дневное время проходил мимо магазина, расположенного по АДРЕС, номер дома не знает, но может показать визуально. В данный магазин решил зайти, чтобы совершить оттуда кражу. Зайдя в магазин подошел к продовольственному отделу, возле которого покупателей не было. Затем попросил продавца продать пакет, бутылку водки «Немиров» емкостью 1 л, 5 пачек сигарет «Мальборо», колбасу копченную, скумбрию копченную, печенье и сок. Все указанное он складывал в пакет, который подала продавец и после того, как продавец сказала сумму к оплате, он схватил пакет и выбежал из магазина. Продавец что-то кричала вслед, но он не реагировал. Все продукты съел сам, осознавал, что совершает грабеж и что это уголовно-наказуемое деяние. /т. 3л.д. 20-25, /т.3л.д. 207-214, /т.3л.д.223-224, /т.5л.д. 80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в начале ДАТА года, точное число он не помнит, в ночное время он проходил в районе больницы метзавода. Увидев круглосуточный киоск, решил купить продукты питания. Подошел к киоску и начал заказывать женщине- продавцу подать ему продукты питания и сигареты, в тот момент, пока продавец отвлеклась, и складывала в пакет те продукты, которые он попросил, он воспользовался этим моментом, т.к. заметил на прилавке сок в литровых упаковках, он протянул руку внутрь киоска, чтобы достать сок, и в этот момент продавец обернулась и увидела, что он пытается похитить сок. Она стала кричать ему, чтобы он остановился, но он ее не слушал и открыто похитил в ее присутствии 4 коробки сока по 1 литру каждая, кроме этого с прилавка он похитил сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета. Когда он забирал все эти предметы, продавец его видела, но помешать ему не могла, т.к. он действовал быстро, с похищенными вещами сразу же убежал с места преступления. Он слышал, что продавец кричала ему вслед, и пыталась догнать его, но не могла, т.к. он быстро бегает. Умысел на хищение имущества у него возник в тот момент, когда он увидел, что сможет достать сок в литровых коробках. Он понимал, что совершает преступление, что его действия носят открытый характер, что продавец видела, как он совершает преступление, но не отступил от намеченного. Похищенный сотовый телефон продал в районе рынка по АДРЕС, деньги потратил, сок выпил сам (т.4л.д.157-159)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. по данному эпизоду, из которых следует, что в начале ДАТА года в дневное время он приехал на маршрутном такси в район Балашиха в г. Златоусте, где на конечной остановке зашел в продуктовый магазин с целью совершить кражу продуктов питания. В магазине он осмотрелся, после чего начал заказывать женщине – продавцу, чтобы она подала ему продукты питания: вермишель 2 кг, пиво в стеклянных бутылках 0,5 литра каждая около 8 бутылок, сигареты «Мальборо» 4 пачки, эти продукты он складывал в пакеты, которые также попросил у продавца. В какой-то момент продавец отвлеклась, он воспользовался этим моментом, схватил пакеты с продуктами питания и выбежал на улицу. В тот момент, пока он хватал пакеты с продуктами питания, продавец услышала шум пакетов и обернулась на него, увидела, что он забирает пакеты, поэтому сразу же начала кричать ему, чтобы он остановился, но он ее не послушал и убежал с пакетами и продуктами. Слышал, что женщина продавец бежала за ним и кричала, чтобы он остановился. В какой-то момент у него порвались ручки на обоих пакетах, т.к. бутылки с пивом были тяжелые, все продукты вывалились на землю, бутылки с пивом разбились. Он ничего не стал поднимать с земли, т.к. за ним бежала женщина из магазина, с места преступления убежал. Он понимал, что в тот момент, когда он схватил пакеты с продуктами питания, его действия носили открытый характер, т.к. его видели продавцы из этого магазина и другие покупатели, но не отступил от намеченного (т.4л.д.188-190)
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В., от ДАТАг. из которых следует, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ он признал полностью и пояснил, что в начале ДАТА года он приехал в район пос. Балашиха в г. Златоусте, где из продуктового магазина открыто похитил продукты питания, куда пришел с целью совершения хищения. В магазине он осмотрелся, где какой товар лежит на витринах, после чего попросил продавца подать ему пиво 10 стеклянных бутылок, 3 кг вермишели, 5 пачек сигарет «Мальборо», 5 банок тушенки и два пакета «Маечка». Сложил все продукты в эти пакеты и попросил продавца подать ему рулет, т.к. ранее видел, что рулеты хранятся на дальней витрине в отделе, и продавец вынуждена будет отойти от прилавка за рулетом. Когда продавец отошла за рулетом. Он схватил два пакета с продуктами и выбежал из магазина. Он видел, что в тот момент, когда он схватил пакеты с продуктами с прилавка, его заметила продавец и вторая женщина, которая была в отделе, т.к. обе женщины стали кричать ему вслед, чтобы он остановился и вернул товар, но он не послушал. Одна из продавцов побежала за ним на улицу, но догнать не смогла. Пакеты порвались, все продукты и пиво упали на землю. Бутылки с пивом разбились. Он ничего не поднимал, убежал с места преступления (т.5л.д.80-86)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в начале ДАТА года, он проходил мимо магазина «Крылатко», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте в районе ж/д вокзала. Он решил совершить кражу продуктов питания в одном из отделов. Он зашел в магазин, осмотрелся, увидел, что в одном из продуктовых отделов нет покупателей подошел к этому отделу и попросил продавца подать ему п/ пакет, затем попросил продавца подать ему бутылку коньяка, пол тушки копченой курицы, колбасу. Данные продукты питания он складывал в пакет, который ему ранее подала продавец. После чего он умышленно попросил продавца взвесить ему еще полтушки курицы. Когда продавец пошла за курицей, он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина. Продукты употребил сам. /т.2л.д.117-119
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в начале ДАТА, он проходил мимо магазина «Крылатко», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте в районе ж/д вокзала. Он решил совершить кражу продуктов питания в одном из отделов. Он зашел в магазин, осмотрелся, увидел, что в одном из продуктовых отделов нет покупателей подошел к этому отделу и попросил продавца подать ему пакет, затем попросил продавца подать ему бутылку коньяка, полтушки копченой курицы, колбасу. Данные продукты питания он складывал в пакет, который ему ранее подала продавец. После чего
он умышленно попросил продавца взвесить ему еще полтушки курицы. Когда продавец пошла за курицей, он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина. Продукты употребил сам. / т.3л.д. 207-214
Показания дополнительно допрошенного обвиняемого Беззубикова Г.В., из которых следует, что данные ранее показания он подтверждает полностью и уточняет, что в протоколе явки с повинной ошибочно указал, что похитил пачку сигарет, на самом деле сигареты он не похищал, перепутал сигареты с другим преступлением (т. 4л.д. 24-25)
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в начале ДАТА, он проходил мимо магазина «Крылатко», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте в районе ж/д Вокзала. Он решил совершить кражу продуктов питания в одном из отделов. Он зашел в магазин, осмотрелся, увидел, что в одном из продуктовых отделов нет покупателей подошел к этому отделу и попросил продавца подать ему п/ пакет, затем попросил продавца подать ему бутылку коньяка, полтушки копченой курицы, колбасу. Данные продукты питания он складывал в пакет, который ему ранее подала продавец. После чего
он умышленно попросил продавца подать ему еще полтушки курицы, так как ранее видел, что курица хранится на дальней витрине. Когда продавец пошла за курицей, он схватил пакет, и в этот момент продавец услышала шуршание пакета, обернулась и увидела, что он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина. Он слышал что, продавец стала
кричать ему вслед, чтобы он вернулся, но он никак не отреагировал на эти слова, и с места преступления с похищенными продуктами убежал. Он понимал, что его действия носят открытый характер, так как продавец, видела, что он похитил пакет с продуктами, но его это не остановило. Когда он убегал из магазина его ни кто не преследовал. Он понимал, что открыто похитил продукты питания, похищенные продукты съел сам, преступление совершил один, в настоящее время в содеянном раскаивается (т.5л.д. 80-86)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В., из которых следует, что в начале ДАТА. он проходил мимо магазина по АДРЕС, где продают мыло и порошки, он зашел в магазин, чтобы украсть деньги, для этого он отдал продавцу деньги – 22 рубля и попросил подать ему белизну, когда продавец ушла в подсобку, он в это время дотянулся рукой до кассы, выдвинул ящик с деньгами. Он хотел похитить деньги, но не успел, т.к. его увидела продавец, т.к. она закричала на него, подбежала к нему, схватила его за руку. Он выхватил свою руку и убежал, деньги похитить не успел. /т.1л.д. 191-193
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что в начале ДАТА. он проходил мимо магазина по АДРЕС, где продают мыло и порошки, он зашел в магазин, чтобы украсть деньги, для этого он отдал продавцу деньги – 22 рубля и попросил подать ему белизну, когда продавец ушла в подсобку, он в это время дотянулся рукой до кассы, выдвинул ящик с деньгами и похитил оттуда деньги в сумме 3000 руб., в ходе проведения очной ставки сказал неправду т.к. разозлился на продавца (т.1.л.д. 203-204)
Показания дополнительно допрошенного обвиняемого Беззубикова Г.В., который данные ранее показания подтвердил и показал, что в ДАТА года, с целью совершения преступления, он зашел в один из магазинов, расположенных по АДРЕС в г. Златоусте. Он увидел, что в данном отделе продают бытовую химию и парфюмерию. Он воспользовался тем, что покупателей в магазине не было, а продавец этого отдела отвлеклась. Он увидел, что ящик кассового аппарата был прикрыт, но незакрыт на ключ, после чего он перегнулся через прилавок, руками выдвинул ящик кассового аппарата и похитил от туда деньги. Он схватил крупные купюры сколько смог, так как продавец увидела его преступные действия и попыталась его остановить, но у нее ни чего не получилось, так как с похищенными деньгами он убежал на улицу. Когда он убежал на какое- то расстояние от магазина, и понял, что его ни кто не преследует,
пересчитал деньги оказалось, что он похитил деньги в сумме три тысячи рублей, которые потратил по своему усмотрению. Он понимал, что совершает преступление, что егодействия носят открытый характер, т.к. продавец видела, как он похищает деньги, но не отступил от намеченного. В настоящее время в содеянном раскаивается. / т.3л.д. 207-214
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. /т.3л.д. 223-224
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ не признал и показал, пояснив, что не совершал данного преступления. / т.5л.д. 80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что ДАТАг. шел по АДРЕС и решил совершить кражу денег. Он увидел магазин, в котором был ранее и видел, где хранит продавец выручку. Он зашел в магазин, там был один покупатель, тот купил болты и ушел. Он попросил продавца показать ему уровень, он это сделал специально т.к. уровень находился в дальнем углу витрины, он подумал, что пока продавец будет ходить за уровнем, он сможет похитить деньги. Когда продавец пошла за уровнем, то он отодвинул прилавок в виде тумбы, прошел внутрь отдела, за прилавком из лотка вытащил деньги взял только крупные купюры по 1000 и 500 рублей. С похищенными деньгами он вышел из отдела и стал задвигать тумбу и что –то уронил, это услышала продавец, она обернулась, увидев меня, закричала и побежала к нему, но не догнала, он выбежал из магазина с деньгами. По дороге посчитал деньги, всего было 8000 руб. /т.1л.д.146-147
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.в УК РФ признал полностью и подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого. /т.1л.д. 203-204
Показания дополнительно допрошенного обвиняемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что вину в содеянном он признал полностью и пояснил, что ДАТА года находясь на АДРЕС в г. Златоусте он зашел в магазин «Метиз», где подошел к одному из отделов где продавали различный стройинвентарь. Он увидел, что продавцом в этом отделе работает пожилая женщина, он решил совершить кражу денежных средств, из этого отдела. Так как он видел, что деньги хранятся на латке в отделе, чтобы отвлечь внимание продавца он начал рассматривать товары в этом отделе. Когда он увидел строительный уровень, который был на витрине в углу отдела, решил для себя, что попросит у продавца посмотреть этот уровень, для этого она должна будет отойти от прилавка. Он попросил продавца показать ему именно этот уровень. Когда продавец ничего не подозревая, пошла
за уровнем, он воспользовался этим моментом выкатил выдвижную тумбу прилавка в этом отделе внутрь. Зашел в отдел и из латка похитил деньги, а именно он схватил только крупные купюры, так как продавец услышала звук отодвигающейся тумбы и сразу же бросилась к нему, так как поняла, что он собирается похитить деньги. Остановить его она не смогла, с похищенными деньгами он убежал на улицу. Он видел, что продавец побежала за ним, но догнать его не смогла, так как он быстро бегает. Когда он отбежал на незначительное расстояние, он пересчитал похищенные купюры, оказалось, что денег было шесть тысяч рублей, которые он потратил по своему усмотрению. Он понимал, что его действия носят открытый характер, но не отступил от намеченного и совершил открытое хищение денежных средств. / т.3л.д. 207-214, /т. 3л.д. 223-224, /т.5л.д.80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что в середине ДАТА.он зашел в продуктовый магазин, расположенный по АДРЕС, с торца этого дома находится кафе «Изба», в магазине было много покупателей, он обратил внимание, что продавец сильно занята, через торговый зал увидел, что вход в подсобное помещение открыт, охранников в магазине не было, в подсобном помещении лежала сумка, он решил ее похитить. Он пока на него не обращали внимание прошел в подсобку и похитив сумку, вышел из магазина. В сумке находилось кошелек с деньгами в сумме более 900 руб., больше из сумки ничего не похищал, когда осматривал сумку, то видел, что в нем находится паспорт, когда похищал сумку не знал, что там находится паспорт, сумку выбросил, деньги потратил на личные нужды. /т.2л.д. 162-164
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В., от ДАТАг. из которых следует, что вину в содеянном он признал полностью и пояснил, что в середине ДАТА года, в вечернее время он зашел в продуктовый магазин, расположенный на первой линии АДРЕС, номер дома не знает, но с торца данного дома находится кафе «Изба», в помещении магазина было много покупателей, он обратил внимание на то, что продавец сильно занята обслуживанием покупателей, он увидел через торговый зал, что через прилавок осуществляется вход в подсобное помещение, которое было открыто, охранников в магазине не было. Он увидел, что в данном подсобном помещении не далеко от входа лежит сумка, он увидел сумку, решил пройти туда и похитить ее, чтобы его не заметили. Он прошел в подсобное помещение, при этом его никто не заметил, быстро взял сумку и выбежал из магазина, при этом его никто не окрикивал и никто за ним не бежал. Он забежал за дом, где находится данный магазин, посмотрел, что находится в сумке, в этот момент кто-то крикнул, он испугался, что это могут быть сотрудники милиции, быстро вытащил из сумки кошелек и убежал, а сумку бросил на улице. В кошельке было девятьсот с чем-то рублей, больше ничего из данной сумки не брал. Когда осматривал сумку, а то была женская замшевая сумка черного цвета, то видел, что там лежит паспорт, когда
похищал сумку, о том, что в ней находится паспорт, он не знал, и не подозревал. Умысла на хищение паспорта у него не было. Кроме паспорта в сумке находилась косметика. Сумку с паспортом и косметикой он выбросил тут же на улице, а деньги потратил на личные нужды. Кому принадлежит данная сумочка, он не знал. В момент совершения преступления его никто не видел. Данное преступление совершил тайно, в настоящее время в содеянном
раскаивается. /т. 3л.д. 20-25, /т.3л.д.207-214, /т.3л.д. 223-224, /т.5л.д.80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в середине ДАТА. в вечернее время он проходил мимо магазина «Багира» по АДРЕС, решил зайти в магазин, чтобы совершить оттуда кражу или грабеж, в магазине в отделе продавца не было, кассовый аппарат был открыт, тогда он перегнулся через прилавок, выдвинул ящик для денег и вытащил оттуда деньги, когда стал уходить, то услышал, что какая-то женщина крикнула, что в отделе лазят и он сразу убежал. Понял, что его обнаружила продавец из другого отдела. Он понимал, что совершил грабеж, похищенных денег было более 8000 руб., которые он потратил на личные нужды. /т.2л.д. 2-4
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В.от ДАТАг. из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.в УК РФ признал полностью и пояснил, что в середине ДАТА года, проходил в вечерне время мимо магазина «Багира» расположенного на АДРЕС в г. Златоусте. Он решил зайти в этот магазин, чтобы совершить кражу денежных средств в этом магазине. Он зашел в магазин, осмотрелся, увидел, что в одном из отделов нет продавца, покупателей также не было. Он увидел, что под прилавком находится ящик с деньгами, он перегнулся через прилавок и руками вытащил деньги, сколько точно не считал, так как торопился. Когда он перегнулся через прилавок, услышал, что продавец из соседнего отдела стала кричать, что в отделе воруют. Он понял, что его действия носят открытый характер, но не отступил от намеченного, и совершил кражу денежных средств. С похищенными деньгами убежал на улицу. Он слышал, что другая женщина тоже начала ему что-то кричать вслед. Он понял, что это продавец этого отдела, но догнать она его не смогла. Когда он убежал из магазина, пересчитал деньги, оказалось, что там было чуть больше восьми тысяч рублей. Он понимал, что совершает открытое хищение чужого имущества, что его действия носили открытый характер, но не отступил от намеченного. В настоящее время в содеянном раскаивается (т.3л.д. 20-25, 207-214, 223-224; т.5л.д. 80-86)
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в ДАТА. он находился на АДРЕС, увидел продуктовый магазин, решил зайти в него, чтобы совершить хищение, в одном из отделов, на витрине с обратной стороны, увидел сотовый телефон, продавца в отделе не было. Он просунул руку за витрину, достал телефон и с ним вышел из магазина. Похищенный телефон был «Сони Эриксон» он его продал незнакомому мужчине. /т.2л.д. 211-212
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.б.в УК РФ признал полностью и пояснил, что в середине ДАТА в вечернее время он зашел в магазин в «Домик в деревне», расположенный по АДРЕС в г.Златоусте с целью совершить кражу. В магазине он осмотрелся, там было много покупателей. Он обратил внимание, что кассир оставила свое рабочее место и помогает продавцу подавать товары покупателю, а ее сотовый телефон лежит без присмотра рядом с кассовым аппаратом. Не привлекая внимание покупателей и продавцов он протянул руку к кассовому аппарату и рукой достал сотовый телефон «Сони-Эриксон». Похищенный телефон положил в карман своей одежды. С похищенным телефоном он сразу же вышел из магазина, в дальнейшем телефон продал незнакомому мужчине. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В момент совершения данного преступления его никто не видел. Он уверен, что действовал тайно, он понимал, что совершал преступление, но не отступил от намеченного. В настоящее время в содеянном раскаивается. / т.3л.д. 207-214, /т. 3л.д.207-214, /т.3л.д. 223-224, / т.5л.д. 80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что ДАТАг. в дневное время он зашел в магазин, чтобы похитить продукты питания, заказал много продуктов: мороженое, сигареты, пельмени, сок, конфеты, колбасу. Деньги продавцу не отдал, и попросил продавца принести селедку, пока продавец ходила к холодильнику, сложил все в пакет и убежал. Что кричал ему вслед продавец он не слышал /т.1л.д. 247-248
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В., от ДАТАг. из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что в ДАТА он пришел в продуктовый магазин, расположенный в районе АЗС на ул. Чернышевского, где у продавца ранее не знакомой женщины он попросил подать продукты питания, а именно мороженное весовое, сигареты «Парламент», «Мальборо», две пачки пельменей, колбасу. Все перечисленные продукты он складывал в полиэтиленовый пакет, который также попросил у продавца. После чего он умышленно попросил продавца подать ему селедку, которая находилась в дальнем углу отдела, это он сделал для того, чтобы отвлечь внимание продавца. Когда продавец ушла за селедкой, он схватил пакет с перечисленными продуктами и убежал из магазина на улицу. Продавец видела, что он берет пакет и крикнула ему «Стой», но он ее не послушал. Он понимал, что его действия носят открытый характер, понимал, что совершает преступление, но не отступил от намеченного и совершил преступление. В настоящее время в содеянном раскаивается. /т.3л.д. 20-25, /т. 3 л.207-214, /т.3л.д. 223-224, /т. 5л.д.80-86
Показания подозреваемого Беззубикова Г.В. из которых следует, что в середине октября проходил мимо магазина «Чудо Остров», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте. Он зашел в этот магазин с целью совершить кражу. В магазине он осмотрелся, оказалось, что там продают фрукты, овощи. Чтобы отвлечь внимание продавца, он попросил взвесить ему помидоры, и перец. Когда продавец назвала ему сумму, которую он должен был оплатить, он сказал, что денег у него нет. Продавец убрала его пакет в сторону, он сел на табурет у входа и сказал, что будет ждать брата, который должен приехать с деньгами. На самом деле он выжидал удобного момента для совершения преступления. Несколько раз он выходил на улицу и снова возвращался в отдел. Продавец в это время перебирала помидоры. В какой то момент он попросил ее подать арбуз и когда продавец отошла от прилавка он перегнулся через этот прилавок и начал вытаскивать деньги из ящика, который находился под прилавком. Продавец на шум обернулась, и увидела его действия. Она подбежала к нему и попыталась рукой закрыть ящик, прищемила ему руку, но ему удалось схватить часть денег, с которыми он убежал из магазина. Продавец не смогла его догнать. Позже оказалось, что денег было около трех тысяч, которые он потратил по своему усмотрению. / т. 2л.д. 49-51
Показания обвиняемого Беззубикова Г.В. от ДАТАг. из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что в середине октября проходил мимо магазина «Чудо Остров», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте. Он зашел в этот магазин с целью совершить кражу. В магазине он осмотрелся, оказалось, что там продают фрукты, овощи. Он попросил продавца, чтобы она взвесила ему помидоры, и перец. Когда продавец назвала ему сумму, которую он должен был оплатить, он сказал, что денег у него нет. Продавец убрала его пакет в сторону, он сел на табурет у входа и сказал, что будет ждать брата, который должен приехать с деньгами. На самом деле он выжидал удобного момента для совершения преступления. Несколько раз он выходил на улицу и снова возвращался в отдел. Продавец в это время перебирала помидоры. В какой то момент он попросил ее подать арбуз и когда продавец отошла от прилавка он перегнулся через этот прилавок и начал вытаскивать деньги из ящика, который находился под прилавком. Продавец на шум обернулась, и увидела его действия. Она подбежала к нему и попыталась рукой закрыть ящик, прищемила ему руку, но ему удалось схватить часть денег, с которыми он убежал из магазина. Продавец не смогла его догнать. Позже оказалось, что денег было около трех тысяч, которые он потратил по своему усмотрению. Он понимал, что его действия носят открытый характер, так как продавец видела как он похищает деньги, но не отступил от намеченного. / т.3л.д. 20-25, /т. 3 л.207-214, /т.3л.д. 223-224, /т.5л.д.80-86
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА года, он зашел в магазин «Магистраль», где подошел к отделу «Варвара» заказал у продавца шампунь, 2 куска мыла, бритвенный станок, потом он попросил продавца, чтобы она подала ему женский бритвенный станок и когда та отошла, он схватил товар который она подала и скрылся из магазина. (т.2л.д. 222),
Протокол проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что в присутствии понятых Беззубиков Г.В. добровольно указал дом НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Варвара», находясь в магазине Беззубиков Г.В. указал отдел бытовой химии, который расположен напротив входа и пояснил, что в ДАТА года он зашел в данный магазин, девушке которая работала в данном отделе стал заказывать, чтобы она подала ему шампунь, бритвенный станок, мыло 2 куска, когда девушка поставила товар на прилавок, он попросил, чтобы она подала ему женский бритвенный станок, когда девушка отошла, он схватил весь товар и выбежал из магазина. (т.2л.д. 267-271).
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в конце ДАТА года в вечернее время, он пришел в кафе- бар «Никольский», видя уходящих из бара двух девушек, он проследовал следом за ними. У дома НОМЕР АДРЕС девушки сели на скамейку, одна из девушек на скамейку рядом с собой положила сумку, проходя мимо он схватил эту сумку и убежал. В сумке были сотовый телефон «Сони Эриксон», кошелек с деньгами в сумме 1.000 рублей, телефон продал парню по имени Женя, который проживает в районе ЦУПа за 300 рублей.(т.1л.д. 103),
Протокол проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых добровольно указал место совершения преступления АДРЕС, пояснив, что в конце ДАТА. он около этого дома находясь у лавочки, где сидели две девушки, у одной из них открыто похитил находившуюся при ней сумку с сотовым телефоном и другим имуществом. (т.2л.д.272-276),
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что в конце ДАТА года, он, проходя мимо десятиэтажных домов, расположенных ниже кинотеатра «Космос» на АДРЕС в г. Златоусте, увидел припаркованную машину«Газель» белого цвета, в салоне автомашины никого не было, при помощи имеющейся у него отвертки он открыл замок водительской двери и проник в салон автомашины, откуда похитил магнитолу «Пионер», фонарик, сотовый телефон. Потом увидел, что в машине спит мужчина, взял все похищенное и скрылся, похищенное продал (т.1л.д. 33)
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что осенью ДАТА года в ночное время он пришел к автомашине «Опель», который находился в районе метзавода в г. Златоусте, где с указанной автомашины он похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками, которые в дальнейшем продал неизвестному таксисту в районе машзавода в г. Златоусте за 1.000 рублей (т.2л.д.246)
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в середине ДАТА года в магазине «Варвара» по АДРЕС, он перегнулся через прилавок и похитил из кассы деньги в сумме более 10.000 рублей и карты экспресс оплаты. Карточки затем выбросил, деньги потратил по своему усмотрению (т.4л.д.117)
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в начале ДАТА года в магазине на АДРЕС, он совершил открытое хищение продуктов питания, для этого он зашел в магазин взял пакет, который принес заранее и стал складывать продукты, которые заказывал продавцу, какие точно брал продукты не помнит, когда наполнил пакет продуктами, убежал вместе с ними из магазина. (т. 2л.д. 85),
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в начале ДАТА года в ночное время он проходил в районе больницы метзавода. Проходя мимо киоска, расположенного рядом с больницей, он решил купить продукты питания. В киоске заказал продавцу сигареты, и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, похитил четыре литровых коробки сока и сотовый телефон «Моторолла». Телефон продал неустановленному лицу в районе рынка АДРЕС за 300 рублей. (т.4л.д. 148),
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в ДАТА года он приехал на маршрутном такси в район Балашихи, где на конечной остановке зашел в продуктовый магазин. В магазине начал заказывать продавцу продукты питания, пиво и сигареты, все это он складывал в п/пакеты, после чего схватил пакеты с продуктами и убежал. По пути пакеты порвались, пиво разбилось. (т.4л.д.180),
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которой следует, что в начале ДАТА года он пришел в магазин «Крылатко» по АДРЕС в г. Златоусте, где открыто похитил продукты питания, а именно: бутылку коньяка, палку колбасы, половину курицыкопченой. (т.2л.д. 109),
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которой следует, что ДАТАг. в дневное время он зашел в магазин, расположенный на АДРЕС, подошел к отделу бытовой химии, спросил у продавца белизну и мыла, когда та отлучилась, он открыл кассовый аппарат и вытащил оттуда 3.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, после чего выбежал из магазина. (т.1л.д. 185),
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТАг. он зашел в магазин, расположенный по АДРЕС, где торгуют шурупами и болтами, попросил у продавца строительный уровень, когда продавец отвлеклась, он схватил деньги из кассы и выбежал из магазина, всего похитил 6.000 рублей. (т.1л.д. 144),
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в середине ДАТА года он зашел в магазин, расположенный по адресу АДРЕС, в данном доме с торца находится кафе «Изба», в магазине было несколько посетителей, оглядевшись, он заметил женскую сумку черного цвета, которая находилась за прилавком в подсобном помещении. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто
не наблюдает, он прошел в подсобное помещение и похитил оттуда сумку, после чего выбежал из магазина. Забежал за ближайший дом и посмотрел, что находится в сумке, там был паспорт, какая-то косметика и кошелек, в этот момент он увидел, что по направлению к нему бегут двое мужчин, он вытащил кошелек, а сумку выбросил. В кошельке были деньги, которые он потратил по своему усмотрению. (т.2л.д. 157),
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которой следует, что в середине ДАТА года он зашел в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, из кассового аппарата похитил деньги около 8.000 рублей. (т.1л.д. 255),
Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА. он пришел в магазин «Домик в деревне», который находится на АДРЕС в г. Златоусте, пока продавца не было в отделе, из-за витрины он похитил сотовый телефон «Сони Эриксон»
после этого с похищенным телефоном сразу же ушел из магазина. Похищенный телефон продал ранее неизвестному мужчине за три тысячи рублей, деньги потратил по своему усмотрению. (т.2л.д. 203),
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТАг. в дневное время находясь в магазине, расположенном на автозаправке «Лукойл» по АДРЕС, совершил открытое хищение продуктов питания, для этого он зашел в этот магазин заказал продавцу колбасу, 4 пачки сигарет «Парламент», 4 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки пельменей, мороженное, все похищенное сложил в пакет и когда
продавец пошла ему подавать еще что-то, он выбежал из магазина. (т.1л.д. 237)
Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА года он пришел в магазин овощи- фрукты, находящегося в АДРЕС, в магазине он подошел к продавцу и попросил подать ему арбуз, продавец отошла от прилавка, он воспользовался этим, перегнувшись через прилавок, выдвинул ящик для хранения денег, схватил купюры, какие попались под руку и выбежал из магазина. (т.2л.д. 41),
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДАТА
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДАТА года в вечернее время около дома НОМЕР в АДРЕС Беззубиков Г.В. неожиданно сдернул с ее плеча сумку и убежал. В сумке стоимостью 200 рублей находились: зонт–автомат стоимостью 250 рублей, футляр с ключами стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон, раскладной, в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 5.000 рублей, с сим. картой оператора «Теле-2» по цене 100 рублей, с деньгами на счету сим карты в сумме 120 рублей, кошелек стоимостью 220 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.800 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 7.890 рублей. Из похищенного ей вернули только сотовый телефон, просит взыскать с подсудимого не возмещенную сумму ущерба в размере 3170 рублей. В последующем она была приглашена сотрудниками милиции на опознание парня, который открыто похитил принадлежащую ей сумку. В ходе опознания ей было предложено осмотреть предъявленных на опознание лиц и пояснить, видела ли она кого-либо из присутствующих ранее, если да, то при каких обстоятельствах. В ходе опознания она сразу же узнала того парня, с которым она и ее подруга ФИО35 познакомились в кафе «Юнона» в конце ДАТА года, и который в дальнейшем в ходе распития спиртных напитков открыто похитил принадлежащую ей сумку. Парню, которого она опознала, было предложено назвать свою фамилию, этот парень встал и назвался Беззубиковым Геннадием Владимировичем. Следователь составил протокол опознания. В ходе опознания и в ходе составления протокола замечания и заявления от участвующих лиц не поступали. Все участвующие лица ознакомились с протоколом опознании и подписали его.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснила, что ДАТАг. она вместе со своей знакомой ФИО11 находились в кафе «Юнона», расположенном на АДРЕС, там они с ФИО11 употребляли спиртное, отдыхали и общались. Когда уже собирались уходить, к ним за столик подсел молодой парень на вид ему было 22-23 года, крепкого телосложения, среднего роста, молодой человек стал общаться с ними, представился Геннадием, все вместе они вышли из кафе, втроем дошли до домов МЖК, там присели на лавочку, снова стали распивать спиртное, когда ФИО11 стала наливать Геннадию спиртное, он сдернул с ее плеча сумочку и побежал в сторону АДРЕС, ФИО11 кричала вслед Геннадию, чтобы он остановился, но Геннадий не реагировал. По отношению к ним никакого насилия не применял, выхватил сумку и убежал. она была приглашена сотрудниками милиции на опознание парня, который открыто похитил сумку ФИО11. В ходе опознания ей было предложено осмотреть предъявленных на опознание лиц и пояснить, видела ли она кого-либо из присутствующих ранее, если да, то при каких обстоятельствах. В ходе опознания она сразу же узнала того парня, с которым она и ее подруга ФИО11 познакомились в кафе «Юнона» в конце ДАТА года, и который в дальнейшем в ходе распития спиртных напитков открыто похитил сумку ФИО11 Парню, которого она опознала, было предложено назвать свою фамилию, этот парень встал и назвался Беззубиковым Геннадием Владимировичем. Следователь составил протокол опознания. В ходе опознания и в ходе составления протокола замечания и заявления от участвующих лиц не поступали. Все участвующие лица ознакомились с протоколом опознании и подписали его.
Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что он работает водителем такси «Удача». В конце ДАТА года он зашел в круглосуточный магазин «Паллада», расположенный в АДРЕС, там находился незнакомый ему парень, который представился Геной и который предложил купить у него сотовый телефон модели «Сони Ерикссон» за 500 рублей, телефон был раскладушка. Парень говорил, что ему хочется поесть и выпить. Телефон его устроил, и он приобрел у парня сотовый телефон. О том, что телефон ворованный парень ему ничего не говорил.
Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснила, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В.. В ходе проверки показаний на месте Беззубиков Г.В. добровольно указал место совершения преступления д.НОМЕР АДРЕС в г.Златоусте, где у незнакомой девушки открыто похитил сумку с сотовым телефоном и другим имуществом. Дополнила, что она также была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. указал на магазин «24 часа», расположенный по АДРЕС, находясь в помещении магазина, ФИО27 указал на вход в подсобное помещение, расположенное с левой стороны от входа и огороженное витринами, при этом ФИО27 пояснил, что в ДАТА года в вечернее время он зашел в данный магазин, было очень много покупателей, воспользовавшись этим, между витринами он прошел в данное помещение, дверь была не
закрыта, на ящиках с продуктами лежала женская сумка, он схватил ее и выбежал из магазина. Также она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, где указал дом НОМЕР, на первом этаже которого находится магазин «Багира», находясь в магазине ФИО27 указал на продуктовый отдел, расположенный с левой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, подошел к данному отделу, продавца там не было, тогда он перегнулся через прилавок, открыл ящик для хранения денег, и стал вытаскивать из ящика деньги. В этот момент услышал крик продавца из соседнего отдела, тогда он схватил деньги и выбежал из магазина денег было около 8 тысяч рублей. Пояснила, что она была приглашен в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В., который в ее присутствии добровольно указал дом НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в котором находится магазин «Домик в деревне», находясь в магазине Беззубиков Г.В. предложил пройти к продуктовому отделу, расположенному напротив входа в магазин и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин, подошел к данному отделу, продавец там отсутствовала, на витрине со стороны продавца, он увидел, что на полке лежит сотовый телефон, он перегнулся через прилавок, просунул за витрину руку и вытащил телефон, после чего с телефоном сразу же вышел из магазина. Также она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В, который предложил проследовать в магазин «Чудо остров», находящийся в районе машзвода, где следуя по АДРЕС ФИО27 указал дом НОМЕР, в котором находится магазин «Чудо-остров», находясь в магазине ФИО27 указал на прилавок, находящийся с правой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года пришел в данный магазин с целью совершить хищение, когда продавец отвлеклась, он подскочил к этому прилавку, выдвинул ящик для хранения денег и стал вытаскивать оттуда деньги, продавец в это время подбежала к нему и стала закрывать ящик, но он все-таки выдернул руку и смог похитить часть денег, после чего выбежал из магазина.
Свидетель ФИО68 в судебном заседании пояснил, что он работает водителем маршрутного такси НОМЕР, летом ДАТА года точную дату он не помнит, он зашел в магазин «Евросеть», расположенный рядом с рынком «Лера» на АДРЕС, в салоне магазина находился парень, которого он ранее никогда не видел, парень покупал зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», он также хотел купить наушники для телефона, парень предложил купить у него телефон за 500 рублей, телефон был в виде слайдера серебристого цвета, телефон ему понравился, он купил у парня телефон, о том, что телефон краденный он не знал. Впоследствии он отдал телефон ФИО75.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в своей собственности он имеет автомашину «Опель- Кадет» без гос. номеров темно- синего цвета, с двумя дверьми, данная автомашина стояла около его гаража по АДРЕС за домом НОМЕР в г. Златоусте, машину в гараж загнать не смог, так как она была в нерабочем состоянии. В начале ДАТА года, перед тем, как оставить автомашину он снял с нее 4 колеса с железными дисками и поставил 4 колеса с литыми дисками на 4 отверстия и один диск пересверленный из 5 отверстий на 4 отверстия, резина импортная летняя размер на 15. Через несколько дней, ему позвонил знакомый по гаражу и сказал ему, что на его автомашине отсутствуют колеса с дисками. Он сразу же приехал к себе в гараж и увидел, что около гаража стоит его автомашина на камнях и колеса с литыми дисками отсутствуют. 4 литых диска в комплекте стоят 6.000 рублей, 4 покрышки летней резины оценивает в 2000 рублей за 4 штуки, общий ущерб составляет 8.000 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 13.000 рублей в месяц. Кто мог совершить кражу 4 колес в комплекте с дисками с автомашины «Опель-Кадет» он не знает. Заявлять гражданский иск отказывается.
Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснил, что в ДАТА года он у своего знакомого ФИО38 приобрел 4 колеса в комплекте с литыми дисками за 1.500 рублей, которые он впоследствии перепродал незнакомым людям, о том что колеса краденные он не знал.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что с ДАТА года он является индивидуальным предпринимателем. Последние полгода он арендует отдел в магазине «Продукты», в отделе продается бытовая химия и средства гигиены. Продавцом в данном отделе работает ФИО18 График работы магазина с 10 до 19 часов. ДАТАг. он находился в отпуске в Турции, вернулся оттуда ДАТАг. и в отделе появился ДАТАг. В этот день ФИО18 ему сообщила, что у нее ДАТАг. молодой человек открыто похитил товар. Она рассказала ему, что молодой человек подошел к отделу и стал заказывать товар, она подавала ему товар и ставила его на прилавок, когда она наклонилась, чтобы подать ему памперсы, которые он попросил, молодой человек схватил товар и выбежал из магазина, она пыталась его догнать, но не смогла. Со слов ФИО18 ему известно, что молодой человек похитил : лосьон «Менен» стоимостью 175 рублей, лосьон «Бриз» стоимостью 91 рубль, шампунь «Нивея» стоимостью 122 рубля, лосьон «Чистая линия» стоимостью 66 рублей 50 копеек, дезодорант «Леди спидстик» стоимостью 110 рублей 50 копеек, дезодорант «Акс» стоимостью 120 рублей, всего товара на общую сумму 685 рублей. Товар по кассе пробить ФИО18 не успела, так как молодой человек убежал, она переписала наименование похищенного и количество на отдельный листок, чтобы отчитаться перед ним. ФИО18 работает у него давно и он ей полностью доверяет. ФИО18 сказала, что этого парня никогда ранее не видела. Ущерб от хищения составил для него 685 рублей и является незначительным, гражданский иск заявлять отказывается.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что с ДАТА года она работала продавцом у ИП ФИО7 в отделе продаже бытовой химии и средств гигиены, находящегося в магазине «Продукты» по АДРЕС в г. Златоусте, график работы магазина с 10 до 19 часов, сменщицы у нее не было. ДАТАг. она находилась на рабочем месте, в дневное время около 15-00 часов к отделу подошел молодой человек, на вид около 18 лет, небольшого роста (был одет в темную одежду), хорошо описать его не может.Молодой человек попросил подать ему: лосьон «Менен» стоимостью175 рублей, лосьон «Бриз» стоимостью 91 рубль, шампунь «Нивея» стоимостью 122 рубля, лосьон «Чистая линия» стоимостью 66 рублей 50 копеек, дезодорант «Леди спидстик» стоимостью 110 рублей 50 копеек, дезодорант «Акс» стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 685 рублей. Весь товар, который попросил молодой человек, она поставила на прилавок. После чего парень попросил подать ему памперсы, она отвернулась от него, наклонилась под прилавок и хотела достать их ему. Когда поднялась, то увидела, что молодой человек с товаром уже у дверей магазина. Она крикнула, чтобы он остановился и расплатился, но молодой человек выскочил в двери и убежал, она выбежала на улицу следом за ним и увидела, что он перебежал дорогу к дому НОМЕР по АДРЕС, за ним она не побежала. На ее крики вернуться парень не реагировал, раньше и после случившегося она этого молодого человека не видела. В то
время владелец отдела ФИО7 был в отпуске, она переписала наименование похищенного и по приезду ФИО7, сообщила ему о случившемся. Ущерб от хищения причинен ФИО7.
Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Варвара», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года около 17-45 часов в магазин зашли трое молодых людей. Двое молодых людей стали заказывать ей мужскую парфюмерию, а третий парень стоял около прилавка и что-то рассматривал. Она отошла в сторону от прилавка и стала спиной к прилавку, чтобы показать товар двум молодым парням. Ее напарница ФИО76 в это время раскладывала товар на полках и на кассу внимание не обращала. Двух парней она из виду не теряла. В какой-то момент услышала стук возле кассы и одновременно крик ее напарницы Юлии, которая кричала третьему парню остановиться. Когда она подбежала к кассе, то увидела, что двое других парней выбегают из магазина, за ними она не побежала. Юлия вызвала охрану, нажав тревожную кнопку. Со слов Юлии ей известно, что Юлия услышала стук возле кассы и увидела, что третий парень, который стоял один, выпрыгивает из-за прилавка и убегает из магазина. Позже выяснилось, что из кассы пропали деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты на сумму 2.460 рублей. Карты оплаты находились в коробке возле кассы. Итого общая сумма ущерба составила 16.460 рублей. О случившемся она сообщила хозяйке магазина.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Варвара», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года она была на работе, когда около 17-45 часов в магазин зашли трое парней, какое-то время парни рассматривали витрины. Она обслужила других покупателей и ушла раскладывать товар на полках в стороне от прилавка. Она слышала, что парни разговаривали с ее напарницей ФИО77. Через какое-то время она услышала шелест бумаги и побежала к кассе, чтобы посмотреть, и в этот момент увидела, что один из парней перепрыгивает через прилавок и убегает, она побежала за ним и кричала ему: «Стой!», но парень на ее крик не реагировал и убежал из магазина. Двое других парней тоже выбежали из магазина. Она догнать их не смогла. После чего она нажала кнопку вызова охраны, после чего проверила кассу, оказалось, что похищены деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты сотовой связи оператором МТС, Ютел на сумму 2.460 рублей. Уточнила, что в отделе есть две кассы, в одну складывают крупные купюры – выручку, а в другую кассу мелкие деньги. Парень, который выпрыгивал через прилавок, похитил деньги из кассового аппарата, где лежали крупные купюры. Кроме этого парня похитить деньги и карты оплаты более никто не мог, т.к. доступ к кассовым аппаратам ограничен и невозможен, т.к. отгорожен прилавком.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности о/у ОУР ОМ НОМЕР УВД по ЗГО. С ДАТА года в отдел милиции стали поступать сообщения и заявления от частных предпринимателей об участившихся случаях краж их имущества из магазинов. По подчерку данные преступления были аналогичны между собой, т.е. неизвестное лицо под видом покупателя приходило в магазины, где реализуются продукты питания либо бытовая химия, где этот преступник делал заказ на товар, а когда продавец выставляла на прилавок указанный товар, этот молодой мужчина, отвлекая внимание продавцов, чтобы те подали ему еще какой-либо товар, открыто похищал ТМЦ либо денежные средства из кассы, воспользовавшись тем, что продавец отлучалась от прилавка. Приметы преступника были аналогичны: возраст от 18 до 21 года, невысокого роста, лицо смуглое, волосы короткие темные, одежда темная. После получения данных сообщений, им и сотрудниками ОУР были проведены ОРМ по установлению лица, совершившего данные преступления, в ходе которых установлено, что данные преступления были совершены Беззубиковым Геннадием Владимировичем, ДАТА года рождения, уроженцем г. Златоуст, прописанного по адресу: АДРЕС После того, как ДАТА года Беззубиков Г.В. был доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, он начал давать признательные показания о совершенных им преступлениях. В ДАТА года из учреждения ИЗ-74/4 г. Златоуста поступил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В., в которой он указал о том, что в середине ДАТА года совершил кражу денежных средств в сумме 14.000 рублей и карт оплаты сотовой связи из магазина «Варвара» по АДРЕС в г. Златоусте. После получения данного сообщения, им была проведена проверка данного сообщения, в ходе которой были опрошены потерпевшие и очевидцы преступления, данная информация подтвердилась. Беззубиков Г.В. также им был опрошен, при этом с его стороны на Беззубикова Г.В. никакого давления не оказывалось. Данный протокол явки с повинной Беззубиков Г.В. написал добровольно, его показания полностью соответствовали показаниям свидетелей и очевидцев. По данной явке было возобновлено ранее приостановленное уголовное дело. В последствии Беззубиков Г.В. дал признательные показания, которые соответствовали информации, указанной в протоколе явки с повинной, пояснил, что он работает в должности о/у ОУР ОМ НОМЕР УВД по ЗГО. С ДАТА года в отдел милиции стали поступать сообщения и заявления от частных предпринимателей об участившихся случаях краж их имущества из магазинов. По подчерку данные преступления были аналогичны между собой, т.е. неизвестное лицо под видом покупателя приходило в магазины, где реализуются продукты питания либо бытовая химия, где этот преступник делал заказ на товар, а когда продавец выставляла на прилавок указанный товар, этот молодой мужчина отвлекая внимание продавцов, чтобы те подали ему еще какой-либо товар, открыто похищал ТМЦ либо денежные средства из кассы, воспользовавшись тем, что продавец отлучалась от прилавка. Приметы преступника были аналогичны: возраст от 18 до 21 года, невысокого роста, лицо смуглое, волосы короткие темные, одежда темная. После получения данных сообщений, им и сотрудниками ОУР были проведены ОРМ по установлению лица, совершившего данные преступления, в ходе которых установлено, что данные преступления были совершены Беззубиковым Геннадием Владимировичем, ДАТА года рождения, уроженцем г. Златоуст, прописанного по адресу: АДРЕС. После того, как ДАТА года Беззубиков Г.В. был доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, он начал давать признательные показания о совершенных им преступлениях. В ДАТА года из учреждения ИЗ-74/4 г. Златоуста поступил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В., в которой он указал о том, что в начале октября 2009 года совершил кражу продуктов питания из магазина «Лесса» по АДРЕС в г. Златоусте.После получения данного сообщения, им была проведена проверка данного сообщения, в ходе которой были опрошены потерпевшие и очевидцы преступления, данная информация подтвердилась. Беззубиков Г.В. также им был опрошен, при этом с его стороны на Беззубикова Г.В. никакого давления не оказывалось. Данный протокол явки с повинной Беззубиков Г.В. написал добровольно, его показания полностью соответствовали показаниям свидетелей и очевидцев. По данной явке было возбуждено уголовное дело. В последствии Беззубиков Г.В. дал признательные показания, которые соответствовали информации, указанной в протоколе явки с повинной. В ДАТА года из учреждения ИЗ-74/4 г. Златоуста поступил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В., в которой он указал о том, что в начале ДАТА года совершил кражу продуктов питания: 4 пакета сока литровых, сотовый телефон «Моторола» из киоска рядом с больницей мет.завода. После получения данного сообщения, им была проведена проверка данного сообщения, в ходе которой были опрошены потерпевшие и очевидцы преступления, данная информация подтвердилась. Беззубиков Г.В. также им был опрошен, при этом с его стороны на Беззубикова Г.В. никакого давления не оказывалось. Данный протокол явки с повинной Беззубиков Г.В. написал добровольно, его показания полностью соответствовали показаниям свидетелей и очевидцев. По данной явке было возбуждено уголовное дело. В последствии Беззубиков Г.В. дал признательные показания, которые соответствовали информации, указанной в протоколе явки с повинной. пояснил, что в январе 2010 года он получил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В. о том, что в ДАТА года Беззубиков Г.В. из продуктового магазина, расположенного на конечной остановке пос. Балашиха, открыто похитил продукты питания. По данной явке с повинной им был собран первоначальный материал, Беззубиков Г.В. был опрошен, последовательно, не путаясь рассказал о совершенном им преступлении, данная информация подтвердилась и было возбуждено уголовное дело. Ни физического, ни психического воздействия на ФИО27 не оказывалось, явку писал добровольно. В последствии ФИО27 был допрошен и дал признательные показания.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она арендует торговую площадь в магазине по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, в ее отделе осуществляется торговля продуктами питания и спиртными напитками, магазин называется «Лесса». ДАТАг. в обеденное время она приехала в магазин, чтобы проверить работу отдела и поинтересоваться у продавцов, какой товар необходимо заказать, в тот день в магазине работала продавец ФИО21, все было нормально, она находилась в подсобке, через некоторое время услышала крик продавца ФИО21, когда выбежала, то в отделе никого не было, ФИО21 рассказала ей, что в магазин зашел неизвестный парень и стал набирать продукты, он заказал: 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Немиров», 5 пачек сигарет «Мальборо», 0,515 кг колбасы «Краковская», 0.630 кг. копченой рыбы «Скумбрия», 1 кг. сдобного печенья, 1 литр сока «Фруктовый сад», всего на общую 1004 руб. 33 коп. Когда продавец подала ему весь товар, он схватил товар и выбежал из магазина. В ходе следствия ущерб ей не возмещался, просит взыскать указанную сумму.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Лесса», хозяйка магазина - ФИО8 В начале ДАТА года она находилась на своем рабочем месте, после обеда в магазин зашел молодой человек, раньше его она никогда не видела, он был невысокого роста, среднего телосложения, был одет во все темное, молодой человек был очень разговорчивый, говорил о том, что гости с севера приехали, надо закупить продукты, в то время в магазине также находилась хозяйка магазина ФИО8 Парень стал заказывать продукты питания, все продукты она ставила перед ним на прилавок, а он складывал их в пакет, таким образом она подала ему: бутылку водки емкостью 1 литр «Немиров», 5 пачек сигарет «Мальборо», 0, 515 кг. колбасы «Краковская», 0.630 кг. копченой рыбы «Скумбрия», 1 кг. сдобного печенья, 1литр сока «Фруктовый сад», всего на сумму 1.004 руб. 33 коп., когда она назвала ему сумму которую надо оплатить, парень схватил данный пакет с продуктами и выбежал из магазина.
Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее есть свой продуктовый круглосуточный киоск, одним из продавцов в котором работала ФИО22. В начале ДАТА года, утром, придя на работу, от ФИО22 ей стало известно о том, что ночью в ларек к ФИО22 приходил ранее незнакомый молодой человек, который стал заказывать ей продукты питания, после чего попросил подать ему жевательную резинку, которая находится на дальнем стеллаже внутри киоска. ФИО22 убрала пакет с продуктами на пол, и отвернулась от покупателя. После чего ФИО22 услышала шорох и обернулась на окно ларька, увидела, что этот парень обеими руками влез внутрь киоска, схватил 4 коробки сока и сотовый телефон, с похищенными вещами он убежал с места преступления. ФИО22 попыталась догнать его, но не смогла, кроме того, не могла оставить киоск без присмотра. Итого, было похищено: 4 коробки сока «Добрый» по 38 рублей за 1 коробку, на сумму 152 рубля, и сотовый телефон марки «Моторола» моноблок в корпусе черного цвета, без документов, подержанный, который она приобрела за 600 рублей. Общая сумма ущерба составила 752 рубля, что для нее значительной не является, от иска отказывается.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что с ДАТА года до ДАТА года она работала продавцом в круглосуточном киоске, принадлежащем ИП ФИО3, который находится на перекрестке между д. НОМЕР и д. НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте. В первых числах ДАТА года в ночное время к ней в ларек пришел ранее неизвестный парень, который начал заказывать дорогие продукты питания: пиво, сигареты, шоколадные рулеты и плитки шоколада, данные продукты парень попросил сложить в п/пакет, после чего попросил ее подать ему еще и жевательную резинку. А так как жевательная резинка лежит на стеллажах на дальней полке в киоске, она поставила пакет с продуктами, приготовленными для этого парня, на пол в киоске и отвернулась за жевательной резинкой. В какой-то момент услышала шорох болоньевой куртки, поэтому сразу же обернулась на шум и увидела, что этот парень руками проник внутрь киоска, схватил 4 коробки сока «Добрый» по 1 литру каждая стоимостью по 38 рублей, на сумму 152 рубля, кроме этого схватил и похитил сотовый телефон, который лежал на полке у окна. Данный сотовый телефон принадлежит ФИО3, т.к. она купила его специально для нужд ларька. Она сначала растерялась, а потом сообразила, что на ее глазах произошло преступление, поэтому она сразу же закричала, чтобы парень вернул все на место, но все произошло очень быстро. Парень с похищенным товаром убежал, она попыталась его догнать, выбежала из киоска, но не смогла, т.к. парень быстро бегает, кроме этого она не могла оставить киоск надолго без присмотра. Ущерб причинен ИП ФИО3, т.к. весь товар, который находится на реализации в киоске, куплен на деньги ФИО3.
Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности о/у СИ-4 г. Златоуста. В его функциональные обязанности входит работа со спецконтингентом, содержащимся в нашем учреждении. Он взаимодействует с сотрудниками ОУР УВД по ЗГО, сообщает им информацию о преступлениях, о которых ранее не было заявлено и которые ему сообщают лица, содержащиеся в учреждении. В основном его и других сотрудников отдела спецконтингент вызывает для того, чтобы сообщить о каких-либо преступлениях, чтобы написать явку с повинной. Он имеет право взять явку с повинной с лиц, содержащихся в учреждении. Ему известно, что с ДАТА года в учреждении ИЗ-74/4 г. Златоуста содержится гр. Беззубиков Геннадий Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец г. Златоуст, ранее неоднократно судимый. После того, как Беззубиков Г.В. был заключен в учреждение, его поместили в камеру его участке. В ДАТА года от корпусного ему стало известно, что Беззубиков Г.В. просится на беседу. ДАТА года он вызывал Беззубикова Г.В. в свой кабинет, где Беззубиков Г.В. пояснил, что желает добровольно написать явку с повинной о ранее совершенном преступлении, о котором заявлено не было, и пояснил, что в начале ДАТА года в ночное время он шел в гости к своему другу, проживающему в г. Златоусте выше больницы метзавода, где проходя мимо ларька, расположенного рядом с больницей метзавода, он решил купить продукты питания. В ларьке продавцу заказал сигареты, и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, похитил четыре упаковки сока и сотовый телефон «Моторола». Похищенный телефон позже продал неизвестному мужчине за 300 рублей в районе рынка по АДРЕС Со слов Беззубикова Г.В. ему известно, что в ларек он пришел с целью купить продукты питания, пиво и сигареты. У него с собой были деньги, которыми он хотел рассчитаться за купленный товар, но в тот момент, пока продавец отвлеклась на то, что подавала Беззубикову Г.В. товар, который он у нее попросил, Беззубиков Г.В. заметил, что недалеко от окна выдачи товара стоит сок в коробках. И в тот момент Беззубиков Г.В. решил совершить кражу сока, кроме этого он заметил, что на прилавке у окна выдачи товара лежит сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета. ФИО27 все это увидел и решил совершить кражу сотового телефона и коробок с соком. Для этого ФИО27 специально попросил женщину продавца подать ему жевательную резинку, которая находилась на дальнем стеллаже, и для того, чтобы подать ему жевачку, продавец должна будет отойти от прилавка и не сможет помешать ему совершить преступление, что он и сделал. Когда продавец отвернулась за жевачкой, ФИО27 руками потянулся внутрь ларька, в это время продавец обернулась, и увидела, что ФИО27 тянется за соком, она стала кричать на него, что он делает, зачем ворует, но ФИО27 ее не послушал, схватил руками коробки с соком, столько, сколько успел схватить, т.е. 4 коробки сока, и с прилавка у окна сотовый телефон «Моторола». После чего с похищенным он убежал от ларька, слышал, что пожилая женщина – продавец что-то кричала ему вслед, даже попыталась побежать за ним, но не смогла догнать его. После совершения данного преступления Беззубиков Г.В. продал похищенный сотовый телефон «Моторола» незнакомому мужчине на рынке в районе АДРЕС в г. Златоусте за 300 рублей, вырученные деньги потратил по своему усмотрению, а сок выпил сам. Все это ему стало известно только со слов самого Беззубикова Г.В.. После получения данной информации он вкратце изложил эти обстоятельства в протокол явки с повинной. Беззубиков Г.В. ознакомился с этим протоколом, подписал его лично и подтвердил, что его показания вкратце указаны правильно. Он зарегистрировал этот протокол явки с повинной и направил его с сопроводительными документами в отдел милиции. Уточнил, что никаких мер воздействия – психического или физического к Беззубикову Г.В. не применялось. О данном преступлении ему стало известно только со слов самого Беззубикова Г.В., это была его инициатива рассказать об этих преступлениях, его никто не вынуждал, о совершении данного преступления он рассказывал охотно и в подробностях.
Свидетель ФИО43 в судебном заседании пояснила, что она работает товароведом в магазине своего гражданского мужа ФИО23, магазин «Продукты 24 часа» расположен на пос. Балашиха в АДРЕС. В начале ДАТА года в один из рабочих дней, в период с 16-00 до 17-00 часов, пока она занималась наведением порядка на полках в магазине, а продавцом в тот день работала ФИО24, к ним в магазин пришел ранее неизвестный молодой человек, который начал заказывать продавцу ФИО24 продукты питания: 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330,0 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175,0 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205,0 рублей, всего на общую сумму 771 рубль 50 копеек. Все перечисленные продукты питания этот парень сложил в пакеты. А потом попросил продавца ФИО24 подать ему бисквитный рулет, который находился на полке у окна, и для того, чтобы его принести, ФИО24 должна была отойти от кассы. ФИО24 ничего не заподозрила и пошла за рулетом, а этот парень, воспользовался этим, схватил пакеты с продуктами питания и убежал на улицу. Все это произошло на ее глазах, т.к. она со стороны наблюдала за происходящим в магазине, и видела, что как только ФИО24 пошла от прилавка за рулетом, этот парень схватил в руки два пакета с продуктами и выбежал с ними на улицу. Она и ФИО24 сначала растерялись, а потом она побежала за этим парнем на улицу, но догнать не смогла. В какой-то момент у парня, пока он убегал, порвались оба пакета, и пиво разбилось, парень не стал поднимать оставшиеся продукты, а просто убежал с места преступления. После чего она собрала оставшиеся продукты: рожки в/с – 1 кг по цене 18 руб 50 коп. за 1 кг, всего 3 пачки на сумму 55 рублей 50 копеек, сигареты «Мальборо» 5 пачек по 35 рублей 00 коп за 1 пачку на сумму 175 рублей 00 коп., говядина тушеная 5 банок по цене 41 руб. 00 коп. за 1 банку на сумму 205 рублей, и вернула их в магазин. Ущерб от хищения в сумме 771 рубль 50 копеек причинен ИП ФИО23, т.к. все товары, которые находятся на реализации, принадлежат ИП «ФИО23».
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она является ндивидуальным предпринимателем. У нее имеется несколько торговых точек ор. Златоусте, одна из точек расположена в доме НОМЕР по АДРЕС, где находится тдел о торговле бытовой химией. В этом магазине работают два продавца ФИО45 и ФИО44 ДАТАг. работала продавец ФИО28, график работы продавцов с 9 до 21 час, обеденный перерыв с 13.30 час. до 14.30 час. Около 15-00 часов ей на телефон позвонила ФИО28 и сообщила, что из кассового аппарата незнакомый молодой человек открыто похитил деньги в сумме 3.000 рублей. Она приехала вечером и вместе с продавцом ФИО28 сняли кассовую ленту, после совершения хищения в тот день ФИО28 больше не работала. Со слов ФИО28 ей известно, что после того как парень похитил деньги, ФИО28 сразу же нажала на тревожную кнопку, приезжали сотрудники милиции, делали осмотр. Во время сверки показателей на кассовой ленте и остатка наличных денег в кассе она выявила недостачу в сумме 3.000 рублей. В ходе следствия ущерб не возмещался, на возмещении причиненного ущерба она не настаивает.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется отдел в магазине «Метиз» расположенный по адресу АДРЕС АДРЕС в г. Златоусте, в отделе продаются (метизы, саморезы, болты, гайки, гвозди и т.п.) Продавцом и директором отдела является она. ДАТАг. около 17-00 часов к ее отделу подошел молодой человек, который попросил ее
показать ему уровень, который находился около дальней стенки. Она пошла за уровнем, а когда развернулась, взяв уровень, то увидела, что этот молодой человек, отодвинул тумбу и из лотка предназначенного для хранения денег, забирает дневную выручку. Когда она увидела, что он забирает деньги, то закричала на него и побежала следом за ним, но догнать его не смогла, так как запнулась и упала. Молодого человека, который похитил у
нее выручку, она запомнила хорошо, на вид ему было 18-20 лет, рост около 160-165 см, среднего телосложения, национальность точно сказать не может, лицо овальное, нос большой с горбинкой, глаза миндалевидные темные, на голове у него была одета черная вязанная шапка из тонкого трикотажа, черную болоньевую куртку, на брюки и на обувь внимания она не обратила. Особых примет не было, но хорошо запомнила его большой нос. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что его фамилия Беззубиков Г.В. После кражи сняла кассу и посчитала остаток, оказалось, что из кассы пропало 6.000 рублей, купюры в лотке были различного достоинства по 1000, 500 и 100 рублей. В ходе следствия ей ничего возвращено не было, на возмещении ущерба настаивает. Дополнила, что она в ДАТА. находилась в магазине, когда было проведено следственное действие – проверка показаний на месте с ФИО27. В ее присутствии ФИО27 правильно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и правильно указал место нахождения лотка и денег в нем.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что подрабатывает продавцом в магазине «24 часа», расположенного по адресу АДРЕС, в магазине реализуются продукты питания, график работы сутки через двое, заступает на сутки с 9.30 часов, и работают до 9.30 часов следующего дня. ДАТАг. она пришла на работу к 9.30 час, весь день прошел в обычном рабочем режиме, около 18 час в магазине было много покупателей, когда она занималась обслуживанием, обратила внимание на то, что из магазина выбежал молодой человек, она его не рассмотрела и описать не может. Она сначала подумала, что он похитил пиво из холодильника, и посмотрела на холодильник, но холодильник был закрыт. Около 19-00 часов к ней в магазин зашли сотрудники милиции, у одного в руках был паспорт, он спросил ее фамилию, когда она назвала ему свою фамилию, то он передал ей ее паспорт, в этот момент зашли еще двое сотрудников у одного из них в руке была ее сумочка, она поняла, что ее сумочку своровал тот парень, который выбежал из магазина. До этого сумка находилась в подсобном помещении на стеллаже, в которое надо пройти через прилавок, но вход в подсобное помещение не закрывается, как парень похитил ее сумку - она не видела, так как была занята обслуживанием покупателей. В сумке у нее находились паспорт на ее имя, набор косметики «Орифлейм» стоимостью 2.000 рублей, сумку оценивает в 1.000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 920 рублей, всего принадлежащего ей имущества на общую сумму 4420 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как на ее содержании находится двое несовершеннолетних детей. суммарный доход составляет 7500 руб., коммунальные услуги составляют: 400 руб. за электроэнергию, 1000 руб. за газ, детский сад 800 руб., питание в школе 250 руб., проживает она в частном секторе, земельный налог в месяц составляет 166 руб., остается на питание 4884 рубля на троих. Просит взыскать 1420 рублей.
Представитель потерпевшего ООО «Багира» Климакина А.П. в судебном заседании пояснила, что она работает юристом в ООО «Багира» с ДАТА года. ДАТАг. по приходу на работу от продавцов она узнала о том, что ДАТАг. вечером неизвестный мужчина из кассового аппарата в вино-водочном отделе магазина ООО «Багира» похитил деньги в сумме 8300 рублей, продавцы рассказали, что он перепрыгнул через прилавок, из кассы выдвинул ящик с деньгами, забрал их и убежал, продавцы задержать его не смогли, так как все
произошло очень быстро. По окончании ревизии была выявлена недостача в размере 8.325 рублей, в ходе следствия ущерб не возмещался. Продавцы говорили, что в тот момент ящик кассового аппарата не был закрыт на ключ, также на момент хищения продавца в отделе не было, ящик для хранения денег со стороны торгового зала не просматривается, он должен закрываться на ключ, но на момент случившегося замок был сломан и ящик не закрывался, в ходе следствия ущерб не возмещался. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершено Беззубиковым Г.В. На возмещении причиненного ущерба настаивает.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснила, что с ДАТА года она работает продавцом в магазине «Багира», расположенном по АДРЕС в г. Златоусте. Работает она в кондитерском отделе, расположенном слевой стороны от входа в магазин, напротив ее отдела расположен продуктовый отдел, в котором продавцом работает
ФИО78. ДАТАг. в дневное время она находилась на рабочем месте, ФИО46 в тот день также работала и осуществляла торговлю, обычно в их магазине много покупателей, в какой-то момент, точное время уже не помнит, она обратила внимание, что кто- то перегнулся через прилавок отдела, в котором торгует ФИО46 и пытается что- то вытащить, что конкретно она не видела, так как фактически видела только одни ноги. Она крикнула ФИО46, что в ее отдел проникли, она думала, что ФИО46 находится в отделе, парень который пытался залезть в отдел к ФИО46 сразу же убежал, что именно он похитил, не видела. Но как позже выяснилось, он вытащил из-за прилавка из ящика, который предназначен для хранения денег выручку в сумме около 8.000 рублей, ФИО46 в тот момент в отделе не было, после того как парень услышал, что она кричит, сразу же выбежал из магазина, внешность парня не запомнила, так как она его фактически не видела. Дополнила, что присутствовала при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием подозреваемого, когда ФИО27 рассказывал и показывал, как именно он совершил кражу денег из кассы ликеро-водочного отдела.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в вино-водочном отделе в ООО «Багира», расположенном в д. НОМЕР по АДРЕС, ее отдел расположен с левой стороны от входа в магазин, огорожен витринами, доступ в отдел со стороны торгового зала невозможен, покупатели обслуживаются через прилавок внутри которого имеется закрытый стол со стеклянной витриной, внутри данной витрины разложена жевательная резинка и стоит кассовый аппарат. Ящик для хранения денежных средств стандартный металлический находится вне кассового аппарата, на верхнейполке указанного стола и не виден со стороны торгового зала, замком данный ящик оборудован,
но на момент случившегося он не работал, ящик просто захлопывается. ДАТАг. около 19.40 час. она захлопнула ящик для хранения денег, закрыла дверь в свой отдел и ушла на склад, через минуту она услышала, что продавец ФИО29 кричит: «Валя, смотри», она выбежала со склада и увидела незнакомого ей парня, который выбегал на улицу. Она прошла в отдел и обнаружила, что ящик для хранения денег выдвинут и в нем отсутствует часть денег, позже сняла кассу и выяснилось, что недостача 8.325 рублей, как парень брал деньги из ее отдела не видела.
Потерпевшая ФИО47 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Домик в деревне», который находится в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. ДАТАг. она находилась на своем рабочем месте в продуктовом отделе, ее отдел находится напротив входа в магазин, при ней все время был принадлежащий ей сотовый телефон модели «Сони Эриксон», когда она не пользовалась телефоном, то оставляла на рабочем столе, рядом с кассовым аппаратом, стол огорожен стеклянной витриной, со стороны покупателей доступ к данной витрине закрыт. Около 17-00 часов она на некоторое время отлучалась из отдела, когда вернулась, то обнаружила, что телефон пропал. Телефон она оценивает в 6000 рублей, в телефоне была карта памяти стоимостью 1000 рублей, также на счету сим-карты было 30 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 7.030 рублей, что для нее является значительным, так как заработок ее составляет 6000 руб., мужа 8000 руб., суммарный доход 14000 руб., из них выплачивают ежемесячный кредит в размере 6200 руб., коммунальные услуги в размере 3500 руб., за детский сад 800 руб., эл.энергия 400 руб., выплата по второму кредитному договору составляет 2000 руб., итого ежемесячные выплаты составляют 12900 руб., оставшуюся сумму в размере 1100 руб. тратят на продукты питания, на иждивении находится несовершеннолетний сын. Других источников дохода нет, квартиру они снимают, собственности нет. На возмещении ущерба настаивает.
Свидетель ФИО49 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО48, оглашенным в судебном заседании.
Свидетель ФИО50 в судебном заседании пояснила, что ДАТАг. она находилась на рабочем месте в АЗС 115 в совмещенном помещении находится магазин ИП ФИО31, ее рабочее место находится напротив магазина и ей видно все что происходит в магазине. Она видела, что в магазин зашел молодой человек и стал заказывать ФИО32 продукты питания, она стала его обслуживать, в какой-то момент увидела, что парень схватил пакет с прилавка и выбежал из магазина, обычно покупатели так себя не ведут. Она крикнула ФИО32, заплатил ли парень за покупку, та кричала, где он, она поняла, что парень с ФИО32 не рассчитался.
Представитель потерпевшего Краснова А.Д. в судебном заседании пояснила, что согласно доверенности от ДАТАг. она представляет интересы индивидуального предпринимателя ФИО51, который занимается торгово- розничной деятельностью. ФИО51 имеет сеть магазинов «Чудо остров» по гор. Златоусту. ДАТАг. в магазине «Чудо остров» расположенном, по адресу АДРЕС неизвестным лицом было совершено открытое хищение денежных средств. Со слов продавца ФИО33, которая в тот день осуществляла торговлю, ей стало известно, что пока ФИО33 отошла от прилавка и занималась обслуживанием покупателей, неизвестный молодой человек перегнулся через прилавок и из ящика для хранения денег вытащил часть дневной выручки, ущерб от хищения составил 3072 руб. 89 коп., данный ущерб полностью причинен ИП ФИО51, деньги с продавца не удерживались. В ходе следствия ущерб ИП ФИО51 возмещен не был. Иск не заявляют.
Свидетель ФИО52 в судебном заседании пояснила, что подсудимый – ее родной брат, с братом у нее теплые, доверительные отношения, брат воспитывался в детском доме. После освобождения в ДАТА году брат уезжал в другой город, пытался устроиться на работу, работал где-то в районе с. Веселовка, в делянке, не видела его недели две, потом он вернулся, по обстоятельствам преступлений ей ничего не известно.
Свидетель ФИО53 в судебном заседании пояснила, что ДАТА года от продавца магазина «Чудо остров» ФИО33 ей стало известно, что неизвестный парень похитил у нее из кассы деньги. После проведения ревизии было установлено, что недостача составила 3072, 89 рублей.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего Харитоновой С.Н. (т.5,л.д. 45-48), потерпевших ФИО23 (т.4л.д. 192-196), ФИО25 (т. 2л.д. 122-124, т.3л.д. 172-175), ФИО17 (т.1,л.д. 9-10, 59-60), свидетелей ФИО33 (т.2,л.д. 52-53), ФИО63 (т.1,л.д. 252-253), ФИО32 (т.1л.д.240-241; т.3л.д.179-181), ФИО62 (т.4,л.д. 59-61), ФИО48 (т.4,л.д. 62-64), ФИО61 (т.5,л.д. 35-37), ФИО60 (т.5,л.д. 38-40), ФИО28 (т.1,л.д. 186-187), ФИО26 (т.4,л.д. 18-21), ФИО24 (т.4,л.д. 207-210), ФИО79. (т.5,л.д. 51-54), ФИО58 (т.3,л.д. 1-4), ФИО57 (т.5,л.д. 23-26), ФИО38 (т.2л.д.247-248; т.4,л.д. 29-31, 38-39), ФИО56 (т.1,л.д. 52-53), ФИО55 (т.1л.д. 30-31), ФИО54(т.1,л.д. 16-17), ФИО16(т. 1,л.д. 228)
Потерпевший ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснил, что из принадлежащей ему автомашины «Газель» гос.номер НОМЕР, стоящей напротив окон квартиры ФИО55, которые проживают в доме НОМЕР по АДРЕС, в ночь на ДАТА года была похищена магнитола «Пионер» МРЗ стоимостью 4.000 рублей, фонарик производства Китай стоимостью 180 рублей в металлическом корпусе черного цвета, 2 пачки сигарет «Петр 1» по цене 18 рублей каждая на сумму 36 рублей, также из салона автомашины пропал сотовый телефон модели «Самсунг Е-250» слайдер, с imei-кодом НОМЕР, в корпусе серебристого цвета стоимостью 4.500 рублей, телефон был в чехле стоимостью 250 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, с денежным балансом на ней в сумме 80 рублей, всего было похищено у него имущества на общую сумму 9.046 рублей, ущерб для него является значительным, так как не работает, живет личным подсобным хозяйством. В дальнейшем ему вернули сотовый телефон стоимостью 4.500 рублей, больше ничего возвращено не было, от возмещения ущерба отказывается, исковое заявление подавать не желает.
Потерпевший ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснил, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, кроме этого является директором ООО «Старт», данному предприятию принадлежит магазин «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: АДРЕС. Товароведом в данном магазине работает его гражданская жена ФИО43, от которой в ДАТА года ему стало известно о том, что в период с 16-00 часов до 17-00 часов к ним в магазин пришел ранее неизвестный молодой человек, который начал заказывать продавцу продукты питания: 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330,0 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175,0 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205,0 рублей, всего на общую сумму 771 рубль 50 копеек. Все перечисленные продукты питания этот парень сложил в пакеты, а потом попросил продавца ФИО24 подать ему бисквитный рулет, который находился на полке у окна, и для того, чтобы его принести, ФИО24 должна была отойти от кассы. ФИО24 ничего не заподозрила и пошла за рулетом, а этот парень, воспользовался этим, схватил пакеты с продуктами питания и убежал на улицу. Со слов жены ему известно, что она и ФИО24 растерялись, а потом ФИО43 побежала за этим парнем на улицу, но догнать не смогла. В какой-то момент у парня, пока он убегал, порвались оба пакета и пиво разбилось, парень не стал поднимать оставшиеся продукты, а просто убежал с места преступления. После чего его жена ФИО43 собрала оставшиеся продукты и вернула их в магазин, а именно: рожки в/с – 1 кг по цене 18 руб 50 коп. за 1 кг, всего 3 пачки на сумму 55 рублей 50 копеек, сигареты «Мальборо» 5 пачек по 35 рублей 00 коп за 1 пачку на сумму 175 рублей 00 коп., говядина тушеная 5 банок по цене 41 руб. 00 коп. за 1 банку на сумму 205 рублей. Продукты выставили на реализацию, в настоящее время данный товар продан. Ущерб в сумме 435 руб. 50 коп. ему возмещен, остальная сумма ущерба в сумме 339 рублей (333 рубля – пиво, 6 рублей – 2 пакета) ему не возмещена. От исковых заявлений отказывается. В момент преступления его самого в магазине не было, о случившемся ему стало известно только со слов жены – ФИО43
Потерпевшая ФИО25. в ходе предварительного следствия пояснила, что с ДАТА года она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь в магазине «Крылатко» по АДРЕС, в данном магазине есть продуктовый отдел, в котором реализуются спиртные напитки и колбасные изделия. Продавцом в данном отделе работает ФИО26 В начале ДАТА года, ФИО26 рассказала ей, что к ее отделу подошел незнакомый молодой человек и открыто похитил сложив в полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля 50 копеек: 1 бутылку коньяка « 5 звезд» стоимостью 232 рубля, 0,656 кг копченной курицы по цене 125 руб. за 1 кг на сумму 82 рубля, 0,597 кг колбасных изделий различного наименования по цене 180 руб. за 1 кг на сумму 107 руб. 50 копеек, всего продуктов питания на общую сумму 425 рублей. ФИО26 рассказала, что парень сложил все продукты в пакет и выбежал из магазина, догнать его она не смогла, т.к. он быстро убежал, а она не могла оставить отдел без присмотра. Ущерб от хищения причинен ей и составляет 425 руб. Подробности случившегося ей известны только со слов ФИО26, так как в тот момент ее самой в отделе не было.
Представитель потерпевшей Харитонова С.Н. в предварительном следствии пояснила, что она является товароведом в ИП ФИО31 и по доверенности представляет ее интересы. Со слов продавца ФИО32 ей стало известно, что ДАТАг. в помещение магазина зашел незнакомый парень, который попросил подать ему пакет стоимостью 3 рубля с продуктами: 1 кг мороженного весового по цене 109 руб., 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля каждая на сумму 168 рублей, 2 пачки пельменей «Мастер» по цене 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр по цене 40 рублей, конфеты «Ромашка» 595 грамм по цене 99 рублей за 1 килограмм на сумму 59 рублей 00 копеек, колбасу копченную «Таллинскую» 549 грамм по цене 182 рубля за 1 кг на сумму 99 рублей 92 копейки, 1 пачку чая «Гринфилд» по цене 52 рубля, на общую сумму 930 рубля 92 копейки. ФИО32 подала ему товар, после чего парень складывал все в пакет и потом попросил взвесить ему селедку, когда ФИО32 отвернулась, парень схватил пакет и убежал из магазина. От исковых требований по возмещению ущерба отказывается.
Свидетель ФИО54 в ходе предварительного следствия пояснила, что ФИО17ее муж, ДАТАг. вместе с мужем на их личной автомашине «Газель» они приехали в г. Златоуст, чтобы продать картофель, остановились у своих родственников ФИО55, которые проживают в АДРЕС, машину оставили рядом с домом, муж пошел ночевать в машину, утром муж зашел в квартиру и пояснил, что пока он спал, кто-то проник в его а/м, украл магнитолу и сотовый телефон, ущерб от кражи для их семьи значительный.
Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работала продавцом в отделе у ИП ФИО2 в отделе бытовой химии, их отдел расположен в доме НОМЕР по АДРЕС, примерно в середине ДАТА года к ней в отдел подошел молодой человек, который был небольшого роста, на вид 18-19 лет, худощавого телосложения, лицо смуглое, вытянутое, заказал станок «Жилет» стоимостью 409 рублей, шампунь «Палмолив» стоимостью 79 рублей, мыло «Камей» 2 шт. по цене 29 рублей каждое на сумму 58 рублей. После чего, парень попросил подать ему женский бритвенный станок, когда она отошла за станком, который лежал на дальнем прилавке, парень схватил товар и выбежал из магазина. Она выскочила за парнем, но догнать его не смогла. Ущерб от кражи причинен ИП «ФИО2». В ДАТА года в ее рабочую смену в отдел приезжали сотрудники милиции, которые привозили задержанного молодого человека, который в присутствии понятых добровольно рассказал о совершенном им преступлении. В этом задержанном она узнала по внешности и лицу именно того парня, который совершил данную кражу. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия Беззубиков Г.В.
Свидетель ФИО55 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДАТА года к ним приехали родственники ФИО17 на своей личной а/м «Газель». Около 22-00 часов ФИО17 пошел спать в свою а/м, т.к. сигнализации на а/м нет, его жена оставалась у них дома. Утром ДАТА года ФИО17 вернулся к ним домой и пояснил, что ночью неизвестные лица похитили у него из а/м «Газель» магнитолу, сотовый телефон. Он вышел посмотреть а/м «Газель» и увидел, что замок в двери водителя взломан. Со слов ФИО17 ему известно, что ФИО17 ночью спал и ничего подозрительного не слышал. Вечером накануне спиртные напитки не употребляли.
Свидетель ФИО56. в ходе предварительного следствия пояснила, что у нее есть сестра ФИО65, которая проживает вместе с ФИО68 Летом ДАТА ФИО68 предложил ей обменяться сотовыми телефонами, он отдал ей телефон «Самсунг» в виде слайдера серебристого цвета, так как он больше похож на женскую модель, а она отдала ему свой сотовый телефон, о том, что телефон ворованный она не знала.
Свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия пояснил, что он занимается частным извозом. В ДАТА года он находился на стоянке такси в районе машзавода к нему подошел парень, представился ему как «Геша» и предложил ему купить 4 колеса с литыми дисками за 1.000 рублей, он согласился и приобрел у него колеса, о том, что они ворованные, он не знал, впоследствии он продал их своему знакомому ФИО39 в последующем он был приглашен на опознание, в ходе которого он уверенно опознал парня, который продал ему 4 колеса с литыми дисками в ДАТА года за 1.000 рублей, узнал его по внешнему виду, телосложению и чертам лица. В ходе опознания он узнал, что фамилия опознанного – Беззубиков Геннадий.
Свидетель ФИО57 в ходе предварительного следствия пояснил, что у него есть знакомый Беззубиков Геннадий с которым он ранее отбывал наказание. Беззубиков осенью ДАТА. неоднократно обращался к нему т.к. в то время он «таксовал» на личной автомашине. У них сложились доверительные отношения. В тот же период времени в ночное время на личной автомашине он находился на стоянке такси около ДК «Металлург», встретил своего друга с которым пошли в клуб «Кошка», увидел, что из клуба выходил Беззубиков, который попросил отвезти его в район Маш.завода, он пояснил Беззубикову, что ему сначала надо встретиться с другом, поэтому переда Беззубикову ключи от своей автомашины и попросил его дождаться в автомашине. Некоторое время он находился в клубе, а когда вернулся к своей автомашине, увидел, что автомашина стоит не на том месте. Беззубиков находился на водительском сиденье, он поинтересовался у Беззубикова почему автомашина не на своем месте, на что Беззубиков ответил, что пробовал развернуться на автомашине. Он не придал значения этим словам и поверил Беззубикову. О том, что время его отсутствия Беззубиков пользовался его автомашиной он ничего не знает. В тот же день в дневное время он подвозил Беззубикова в район кольца мет.завода.
Свидетель ФИО58 в ходе предварительного следствия пояснила, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., который в ее присутствии добровольно указал место, за домом АДРЕС у гаража, где находилась автомашина «Опель», с которой в ДАТА года он тайно похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками, которые в дальнейшем продал неизвестному мужчине за 1.000 рублей. Также пояснила, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. добровольно показал, что ДАТА года он пришел в магазин «Продукты» по АДРЕС с целью совершить хищение, в отделе бытовой химии работала девушка, он попросил ее подать ему лосьон, шампунь, дезодорант, весь товар девушка ставила на прилавок, после чего он попросил ее, чтобы она подала ему памперсы, когда девушка нагнулась за памперсами, то он схватил весь товар и выбежал из магазина. Также пояснила, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний с участием Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. добровольно в ее присутствии указал на магазин «Лесса», расположенный по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и пояснил, что ДАТА года он открыто похитил из данного магазина продукты питания: водку, копченную колбасу, печенье, сок, копченную скумбрию, он сложил все продукты в пакет, после чего выбежал с пакетом и продуктами из магазина. Кроме того, пояснила, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать к дому НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Крылатко», находясь в магазине Беззубиков указал на продуктовый отдел, расположенный с левой стороны от входа в магазин, при этом пояснил, что в ДАТА года он подошел к данному отделу и продавцу, стал заказывать, чтобы она подала ему коньяк, копченную курицу, колбасу, все это он складывал в пакет, потом он попросил, чтобы она подала ему еще половину курицы, когда продавец отошла от прилавка, он схватил пакет и выбежал из магазина.
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО23 и свидетеля ФИО43
Свидетель ФИО66 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в должности о/у СИ-4 г. Златоуста. В его функциональные обязанности входит работа со спецконтингентом, т.е. с людьми, содержащимися в нашем учреждении. Он и сотрудники нашего отдела взаимодействуют с сотрудниками ОУР УВД по ЗГО, сообщают им информацию о преступлениях, о которых ранее не было заявлено и которые им сообщают лица, содержащиеся в нашем учреждении. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные лица, содержащиеся в учреждении, имеют право на вызов оперуполномоченного, если им есть что нам сообщить. О том, что тот или иной человек желает побеседовать с оперуполномоченным, им сообщают коллеги -старшие по корпусу, после получения данной информации, осуществляется вызов этого человека, после чего с ним проводится устная беседа, в ходе которой выясняется цель его обращения. В основном его и других сотрудников их отдела спецконтингент вызывает для того, чтобы сообщить о каких-либо преступлениях, чтобы написать явку с повинной. Он по роду своей работы имеет право взять явку с повинной с лиц, содержащихся в учреждении. После получения данного сообщения, устная информация оформляется соответствующим образом, т.е. составляется протокол явки с повинной, который регистрируется в канцелярии и с постановлением о передаче сообщения по подследственности передается в отделы милиции по территориальности, не только на территории г. Златоуста, но и в другие районы. Территориальные органы милиции проводят проверку по их информации. В основном сотрудники ОУР приезжают к ним в учреждение для того, чтобы лично побеседовать с лицом, написавшим явку с повинной, взять с него подробное объяснение. Ему известно, что с ДАТА года в учреждении ИЗ-74/4 г. Златоуста содержится гр. Беззубиков Геннадий Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец г. Златоуст, ранее неоднократно судимый.В их учреждении за каждым из оперативников закреплен свой участок, в основном это деление по этажам. После того, как Беззубиков Г.В. был заключен в учреждение, его поместили в камеру на его участке. В начале ДАТА года Беззубиков Г.В. попросился к нему на беседу, в ходе которой пояснил, что желает добровольно рассказать о совершенном им преступлении, а именно, он пояснил, что в ДАТА года он на маршрутном такси приехал в район пос. Балашиха в г. Златоусте, вышел на конечной остановке и зашел в продуктовый магазин. Подойдя к продавцу он попросил у нее пиво, сигареты, и продукты питания. Все продукты он сложил в пакеты, которые потом схватил их и убежал. По пути пакеты порвались, все бутылки с пивом разбились. В ходе устной беседы Беззубиков Г.В. подробно рассказал ему об этом преступлении, после чего он вкратце записал его показания в протокол явки с повинной, с которой ознакомил Беззубикова Г.В., он подписал этот протокол. Затем данное сообщение он направил в отдел милиции. К Беззубикову Г.В. никаких мер воздействия не применялось, это была его инициатива рассказать о преступлениях, его никто не принуждал. Позднее со слов о/у ОУР УВД по ЗГО ему стало известно, что информация по явке с повинной Беззубикова Г.В. подтвердилась, было возбуждено новое уголовное дело. Дополнил,ДАТА года Беззубиков Г.В. пояснил, что желает добровольно написать явку с повинной о ранее совершенном преступлении, о котором заявлено не было, и пояснил, что в середине ДАТА года в дневное время он пришел в магазин «Варвара», расположенный по АДРЕС в г. Златоусте, перегнулся через прилавок и из кассы похитил деньги, более 10.000 рублей и карты экспресс оплаты сотовой связи, которыми не смог распорядиться, а потом выкинул. Со слов Беззубикова Г.В. ему стало известно, что в момент совершения хищения имущества в отделе находились два продавца – молодые девушки, примерно одного возраста, при этом первая девушка была нерусской национальности, похожа на башкирку и именно ей Беззубиков Г.В. заказал мужскую парфюмерию, вторая девушка продавец примерно, того же возраста, она раскладывала товар на полках, а первая обслуживала покупателей. Беззубиков Г.В. осмотрелся в данном магазине, увидел, что в данном отделе находятся два кассовых аппарата слева и справа от прилавка. Данные кассовые аппараты находились за стеклянными витринами. Беззубиков Г.В. отвлекая внимание продавца попросил ее принести ему мужскую парфюмерию, т.к заранее увидел, что мужская косметика находится достаточно далеко от прилавка, и продавец вынуждена будет отойти от прилавка и не сможет препятствовать его преступным действиям. Когда продавец отошла от прилавка, Беззубиков Г.В. перегнулся через прилавок, рукой дотянулся до кассового аппарата, выдвинул ящик кассы и вытащил оттуда деньги, в этот же момент увидел, что под кассовым аппаратом на полке стоит коробка с картами экспресс оплаты, которые он также похитил, схватил сколько смог, т.к. торопился, в связи с тем что его заметила одна из продавцов. После чего Беззубиков Г.В. с похищенными деньгами и картами экспресс оплаты убежал из данного магазина. Все это ему стало известно только со слов самого Беззубикова Г.В.. После получения данной информации он вкратце изложил эти обстоятельства в протокол явки с повинной. Беззубиков Г.В. ознакомился с этим протоколом, подписал его лично и подтвердил, что его показания вкратце указаны правильно. Он зарегистрировал этот протокол явки с повинной и направил его с сопроводительными документами в отдел милиции.
Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает продавцом в отделе у ИП ФИО25 в магазине «Крылатко», который находится в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В начале ДАТА
Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает продавцом у ИП ФИО4 в отделе бытовой химии, расположенном в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. ДАТАг. она находилась на своем рабочем месте, около 14 час 50 мин в магазин зашел молодой человек, на вид ему было 17-20 лет, вел себя очень подозрительно, долго ходил по магазину что- то высматривал, но ничего не покупал. Потом подошел к прилавку и заказал мыло, она не стала отходить от прилавка и сразу подала мыло, тогда он заказал, чтобы она подала ему еще белизну, которая стояла в подсобном помещении, парень положил на прилавок 22 рубля, когда она пошла в подсобное помещение, то услышала характерный скрежет, с таким звуком открывается выдвижной ящик кассы, в котором лежат деньги, так как замок сломан и на ключ не закрывается, она сразу же вернулась и увидела, что этот парень, которому она пошла подавать белизну уже лежит на прилавке, и дотянувшись руками до ящика, где лежат деньги, что- то там делает, она закричала на него, чтобы он все положил на место, так как она поняла, что он достает деньги. Парень увидел и услышал ее, спрыгнул с прилавка и выбежал из магазина, она сразу же вызвала сотрудников милиции, после этого уже не работала, вечером приехала хозяйка и посчитали, что из кассы пропали 3.000 рублей.
Свидетель ФИО60. в ходе предварительного следствия пояснила, что она работала продавцом в отделе «Бытовая химия» ИП ФИО4. Со слов ФИО28 ей стало известно, что ДАТАг.в отделе была кража денег. ФИО28 ей рассказала, что в отдел пришел неизвестный молодой человек, который попросил подать ему белизну, когда ФИО28 пошла в подсобку за белизной, услышала шум открывания кассового аппарата, она обернулась и увидела, что парень достает деньги из кассового аппарата, ФИО28 стала кричать ему, чтобы он положил деньги на место, но он ее не послушал и с деньгами выбежал на улицу. ДАТАг. она находилась на рабочем месте и присутствовала при проведении следственного действия-проверки показаний на месте с подозреваемым лицом. Он сотрудников милиции ей стала известна его фамилия Беззубиков, в ее присутствии Беззубиков рассказал, как он попросил продавца продать ему белизну, продавец ушел за товаром в подсобку, а он в это время выдвинул ящик и начал вытаскивать деньги, этот шум услышала продавец, которая сразу вернулась и стала кричать, но он убежал. Все это Беззубиков рассказывал без всякой помощи. Самостоятельно, хорошо ориентировался в магазине, кроме этого Беззубиков верно указал, что на момент кражи в отделе стоял другой ящик для денег, это я подтвердила сотрудникам милиции. Показания Беззубикова полностью соответствовали показаниям ФИО28.
Свидетель ФИО61 в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29
Свидетель ФИО48 в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает продавцом в магазине «Домик в деревне» по АДРЕС. В магазине несколько отделов и две кассы. На одной из касс работает ФИО10 О том, что ДАТАг. в вечернее время в магазине у ФИО10 был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» ей стало известно со слов ФИО10 и одной из покупательниц, которая зашла в магазин и пояснила, что ей показалось подозрительным поведение одного молодого человека, с которым она столкнулась при входе в магазин. Описать его не смогла. Данные этой женщины никто не спросил, после чего ФИО10 обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Покупатели, которые были в это время в магазине ничего не видели. Она помнит, что в это время ФИО10 помогала ей обслуживать покупателей и отошла от своей кассы.
Свидетель ФИО62 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО48
Свидетель ФИО33 в предварительном следствии пояснила, что она работает продавцом в магазине «Чудо- остров» расположенном в дНОМЕР по АДРЕС в гор. Златоусте, ДАТАг. около 19 час. в магазине было много покупателей, в это время в магазин зашел молодой человек в возрасте примерно 18-19 лет, был одет во все темное. Молодой человек подошел к кассе и попросил ее, чтобы она взвесила ему 5 килограммов помидор, при этом просил ее набирать помидоры из дальнего ящика, потом 5 килограмм болгарского перца, затем картофель, при этом парень говорил, что сейчас приедет его брат, который привезет деньги, он постоянно то выходил, то заходил в магазин, то сидел на табурете, который стоит в магазине, через какое- то время она отошла к дальнему ящику, чтобы перебрать помидоры, парень в это время резко подбежал к прилавку продавца, перегнулся через него, при этом открыл ящик, где хранятся деньги и стал вытаскивать их оттуда, она успела подскочить к ящику и стала закрывать его, но парень все таки схватил часть денег и выбежал из магазина, впоследствии после инвентаризации оказалось, что он похитил 3072 руб. 89 копеек.
Свидетель ФИО63 в предварительном следствии пояснила, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний с участием Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. добровольно показал магазин, расположенный на АЗС по ул. Чернышевского в г. Златоусте и пояснил, что в ДАТА года он открыто похитил продукты питания в этом магазине.
Свидетель ФИО32 в предварительном следствии пояснила, что с ДАТАг. она работает продавцом в продуктовом отделе магазина ИП «ФИО31», расположенного в помещении АЗС АДРЕС в г. Златоусте. Согласно заключенного между ей и работодателем договора она является материально- ответственным лицом, несет материальную ответственность за сохранность товара и материальных ценностей. В отделе, где она работает реализуются продукты питания, пиво и слабоалкогольные напитки. ДАТАг. она находилась на рабочем месте, осуществляла реализацию продуктов питания. Примерно в 10-12 часов в помещение магазина зашел парень, на вид ему было около 20 лет, небольшого роста, худощавого телосложения, лицо вытянутое, смуглое, тип лица европейский, был одет в черную куртку, на голове черная вязаная шапочка, в руках у него был пакет или сумка, хорошо не рассмотрела. Этот парень подошел к прилавку и стал заказывать продукты питания, он попросил подать ему: пакет стоимостью 3 рубля: 1 кг мороженного весового стоимостью 109 руб., 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля каждая на сумму 168 рублей, 2 пачки пельменей «Мастер» по цене 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, конфеты «Ромашка» 595 грамм по цене 99 руб. за 1 кг на сумму 59 рублей, колбасу копченную «таллиннскую» 549 грамм по цене 182 руб. за 1 кг на сумму 94,70 рублей, п/пакет стоимостью 3 руб., пачку чай «Гринфилд» по цене 52 рубля, всего на 925 рублей 70 копеек. Весь перечисленный товар она подавала парню, он складывал все в пакет, при этом она отбивала стоимость на контрольно- кассовом аппарате, потом парень попросил взвесить ему 2 селедки из холодильника, который находится в другом углу от прилавка. Она подошла к холодильнику, открыла его и стала доставать селедку, в это время увидела, что парень выбегает из магазина с пакетом продуктов, которые он не оплатил. Она крикнула ему «Стой», но парень не обернулся и убежал. Она попыталась его догнать, выскочила на улицу, но парня нигде не увидела, она из своих денег внесла сумму за товар, который похитил молодой человек.
Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены следующие материалы дела:
1. По факту хищения имущества ИП «ФИО2»:
-справка о размере похищенного, согласно которой, общая стоимость похищенных ТМЦ из магазина «Варвара» в ДАТА. составляет 546 рублей (т.2л.д. 218),
-заявление гр. ФИО2, из которого следует, что в ДАТА года в отделе промышленных товаров, расположенном в магазине «Варвара» по АДРЕС в гор. Златоусте, неизвестный мужчина открыто похитил ТМЦ на сумму 546 рублей (т.2л.д. 215),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА года, он зашел в магазин «Магистраль», где подошел к отделу «Варвара» заказал у продавца шампунь, 2 куска мыла, бритвенный станок, потом он попросил продавца, чтобы она подала ему женский бритвенный станок и когда та отошла, он схватил товар который она подала и скрылся из магазина (т.2л.д. 222),
- протокол проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что в присутствии понятых Беззубиков Г.В. добровольно указал дом НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Варвара», находясь в магазине Беззубиков Г.В. указал отдел бытовой химии, который расположен напротив входа и пояснил, что в ДАТА года он зашел в данный магазин, девушке которая работала в данном отделе стал заказывать, чтобы она подала ему шампунь, бритвенный станок, мыло 2 куска, когда девушка поставила товар на прилавок, он попросил, чтобы она подала ему женский бритвенный станок, когда девушка отошла, он схватил весь товар и выбежал из магазина (т.2л.д. 267-271).
2. По факту хищения имущества ФИО11:
- заявление ФИО11 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДАТА на ДАТАг. в районе АДРЕС в г. Златоусте открыто похитило принадлежащее ей имущество (т.1л.д. 64),
- протокол выемки у ФИО11 коробки из-под сотового телефона « Soni Eriksson W i» и гарантийный талон (т.1л.д. 89),
- протокол осмотра предметов из которого следует, что осматривались:
- картонная коробка прямоугольной формы оранжево- белого цвета с изображением на ее лицевой стороне сотового телефона в корпусе серо- черного цвета с надписью « Soni Eriksson W300i» и наушников черного цвета. На правой боковой панели коробки надпись « Soni Eriksson W300i», на боковой панели следующие надписи на английском языке: W 300 i Shadow Blak Mobile Phont GSM GPRS 850/900/1800/1900, на уровень ниже надпись: SN BD 302 HKN IMEI НОМЕР.
- гарантийный талон на сотовый телефон « Soni Eriksson W300i»,
- руководство пользователя на сотовый телефон « Soni Eriksson W300i», (т.1л.д. 90),
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – коробки и гарантийного талона и руководство пользователя на сотовый телефон« Soni Eriksson W300i» ( т.1.л.д. 91),
- расписка потерпевшей ФИО11, из которой следует, что сотрудники милиции вернули ей изъятые коробку и гарантийный талон на сотовый телефон« Soni Eriksson W300i» (т.1л.д. 92),
- протокол выемки у ФИО36 сотового телефона модели «Soni Eriksson W300i» DPY, раскладушки в корпусе черного цвета с imei-кодом НОМЕР, в ходе выемки ФИО36 пояснил, что данный телефон он приобрел у парня по имени Геннадий (т.1л.д.121-123),
-протокол осмотра предметов из которого следует, что осматривается сотовый телефон модели« Soni Eriksson W300i» DPY, раскладушка в корпусе черного цвета с imei-кодом НОМЕР, с внутренней стороны в корпусе серебристого цвета на задней крышке телефона под съемной батареей имеется заводской логотип « Soni Eriksson W300i» Shadow Blak Mobile Phont GSM GPRS 850/900/1800/1900, на уровень ниже надпись: SN B D 302 НКN IMEI НОМЕР (т.1л.д. 124-125),
- постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен сотовый телефон « Soni Eriksson W300i» DPYв виде раскладушки в корпусе черного цвета с imei-кодом НОМЕР (т.1л.д. 126),
- постановление о возвращении вещественных доказательств - сотового телефона « Soni Eriksson W300i» владельцу - ФИО11 (т.1л.д. 127),
- расписка потерпевшей ФИО11, из которой следует, что сотрудники милиции вернули ей похищенный ранее у нее сотовый телефон модели« Soni Eriksson W300i» (т.л.д.128),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в конце ДАТА года в вечернее время, он пришел в кафе- бар «Никольский», видя уходящих из бара двух девушек, он проследовал следом за ними. У дома НОМЕР АДРЕС девушки сели на скамейку, одна из девушек на скамейку рядом с собой положила сумку, проходя мимо он схватил эту сумку и убежал. В сумке были сотовый телефон «Сони Эриксон», кошелек с деньгами в сумме 1.000 рублей, телефон продал парню по имени Женя, который проживает в районе ЦУПа за 300 рублей.(т.1л.д. 103),
- протокол проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых добровольно указал место совершения преступления д.НОМЕР АДРЕС в г.Златоусте, пояснив, что в конце ДАТА. он около этого дома находясь у лавочки, где сидели две девушки, у одной из них открыто похитил находившуюся при ней сумку с сотовым телефоном и другим имуществом (т.2л.д.272-276),
- протокол опознания Беззубикова Г.В. потерпевшей ФИО11, из которого следует, что в ходе опознания потерпевшей ФИО11 было предложено среди предъявленных для опознания молодых людей указать молодого человека, который открыто похитил сумку с ее личными вещами. В ходе опознания ФИО11 указала на Беззубикова Г.В. и пояснила, что в конце ДАТА года она вместе с подругой познакомилась с ним в кафе, после чего, в ходе распития спиртных напитков у дома МЖК, этот парень присел с ней на лавку, она потеряла бдительность и в этот момент Беззубиков Г.В. сорвал ее сумку с ее плеча и убежал. Ранее она с Беззубиковым Г.В. знакома не была, узнала его по чертам лица, волосам и внешнему виду. (т.4л.д. 36-37),
- протокол опознания Беззубикова Г.В. свидетелем ФИО35, из которого следует, что в ходе опознания свидетелю ФИО35 было предложено среди предъявленных для опознания молодых людей указать молодого человека, который открыто похитил сумку ее подруги ФИО11. В ходе опознания ФИО35 указала на Беззубикова Г.В. и пояснила, что в конце ДАТА года она вместе с подругой познакомилась с ним в кафе, после чего, в ходе распития спиртных напитков у дома МЖК, этот парень присел с ФИО11 на лавку, в какой-то момент Беззубиков Г.В. сорвал сумку с плеча ФИО11 и убежал. Ранее она с Беззубиковым Г.В. знакома не была, узнала его по чертам лица, прическе и телосложению (т.4л.д. 34-35)
3. По факту хищения ДАТА года имущества ФИО17:
- заявление ФИО17 из которого следует, в ночь на ДАТАг. неизвестные лица сломали замок на автомашине ГАЗ-2705 НОМЕР и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 9046 рублей, который для него является значительным (т.1л.д. 3),
- протокол осмотра места происшествия с применением фотосъемки из которого следует, что осматривается автомашина «Газель» гос. номер НОМЕР, стоящая напротив подъездов д. НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, замок водительской двери имеет механические
повреждения, личинка провернута, замок сломан. В салоне порядок не нарушен. На момент осмотра в панели отсутствует магнитола, торчат провода, открыта крышка. Сотовый телефон отсутствует (т. 1л.д. 4-7),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что в конце августа -начале ДАТА года, он, проходя мимо десятиэтажных домов, расположенных ниже кинотеатра «Космос» на АДРЕС в г. Златоусте, увидел припаркованную машину «Газель» белого цвета, в салоне автомашины никого не было, при помощи имеющейся у него отвертки он открыл замок водительской двери и проник в салон автомашины, откуда похитил магнитолу «Пионер», фонарик, сотовый телефон. Потом увидел, что в машине спит мужчина, взял все похищенное и скрылся, похищенное продал (т.1л.д. 33),
- протокол выемки из которого следует, что у ФИО56 был изъят сотовый телефон модели «Самсунг» в виде слайдера серебристого цвета с imei-кодом НОМЕР, в ходе выемки ФИО56 пояснила, что данный телефон ей отдал ее знакомый ФИО68, о том, что телефон краденный она не знала (т.1л.д. 49-51),
- протокол осмотра предметов из которого следует, что осматривается сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250» в виде слайдера серебристого цвета с IMEI-НОМЕР, повреждений телефон не имеет (т.1л.д. 55-56),
- постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела, из которого следует, что по настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства был признан сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250» в виде слайдера серебристого цвета с IMEI-НОМЕР (т. 1л.д. 57),
- постановление о возвращении вещественных доказательств - сотового телефона модели «SAMSUNG SGH E 250» владельцу - ФИО17 (т.1л.д. 58),
- расписка потерпевшего ФИО17, из которой следует, что сотрудники милиции вернули ему сотовый телефон«SAMSUNG SGH E 250», который ранее у него был похищен (т.1л.д. 61).
4. По факту хищения имущества ФИО5:
- заявление гр. ФИО5 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ДАТА года похитили, принадлежащие ему 4 колеса с автомашины «Опель-Кадетт», которая находилась у дома НОМЕР по АДРЕС, причинив ему значительный ущерб на сумму 8.000 рублей (т.2л.д. 239),
- протокол опознания Беззубикова Г.В. свидетелем ФИО38, из которого следует, что ФИО38 было предложено среди лиц, предъявленных на опознание указать на человека с которым он знаком либо встречался ранее. В ходе опознания ФИО38 указал на парня, который сидел слева от входной двери слева( Беззубиков Г.В.), и пояснил, что именно с этим парнем он познакомился в ДАТА года в ночное время в районе стоянки такси в АДРЕС, который представился ему «Гешкой» и предложил купить у него 4 колеса в комплекте с литыми дисками за 1.000 рублей. После чего они вдвоем проехали в район метзавода, а именно кольцо Института, где Гешка принес ему по очереди 4 колеса, он рассчитался с Гешкой деньгами в сумме 1.000 рублей. После чего они расстались. Узнал его по лицу и внешнему виду, т.к. запомнил его хорошо (т.4л.д.32-33),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что осенью ДАТА года в ночное время он пришел к автомашине «Опель», который находился в районе метзавода в г. Златоусте, где с указанной автомашины он похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками, которые в дальнейшем продал неизвестному таксисту в районе машзавода в г. Златоусте за 1.000 рублей (т.2,л.д.246)
- протокол проверки показаний с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых, добровольно показал место за домом НОМЕР по АДРЕС у гаража, где находилась автомашина «Опель», с которой он в ДАТА года похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками. (т.2л.д.267-271).
5. По факту хищения имущества ФИО7:
- заявление ФИО7 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДАТАг. в дневное время в магазине «Продукты» по АДРЕС АДРЕС в г. Златоусте в отделе бытовой химии похитило ТМЦ на сумму 685 рублей (т. 2л.д. 130),
- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ФИО41, из которого следует, что ДАТА года в дневное время в магазине «Продукты», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, в отделе бытовой химии н/л открыто похитило ТМЦ на общую сумму 685 рублей. В совершении данного преступления подозревается Беззубиков Г.В., ДАТА года рождения (т.2л.д. 129),
- справка о стоимости похищенного из которой следует, что из отдела, принадлежащего ИП ФИО7 были похищены ТМЦ на общую сумму 685 рублей (т.2л.д. 132),
- протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых добровольно указал дом НОМЕР АДРЕС, в г. Златоусте, где расположен магазин «Продукты», и пояснил, что осенью ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, в отделе работала девушка, он попросил ее подать ему, лосьон, шампунь, дезодорант, весь товар девушка ставила на прилавок, после чего он попросил ее, чтобы она подала ему памперсы, когда девушка нагнулась за памперсами, то он схватил весь товар и выбежал из магазина (т.2л.д. 267-271).
6. По факту хищения имущества ИП ФИО19:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года неустановленные лица из кассы магазина «Варвара», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, похитили деньги (т.4л.д.74),
- заявление ИП ФИО19, из которого следует, что ДАТА года около 17-45 часов неизвестные лица похитили из кассы деньги и карты экспресс оплаты (т.4л.д.75),
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является магазин «Варвара», расположенный в АДРЕС. При осмотре торгового зала установлено, что кассовый аппарат из которого произошло хищение денежных средств находится в стеклянной витрине справа от торгового прилавка. Прилавок расположен напротив входа в магазин (т.4л.д. 233-234),
- справка об ущербе, из которой следует, что ДАТА года из магазина «Варвара» по АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте были похищены деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты сотовой связи на сумму 2.460 рублей: МТС на 150 единиц в количестве 4 шт. по цене 160 рублей каждая, МТС на 100 единиц в количестве 2 шт. по цене 110 рублей каждая, Ютел на 200 единиц в количестве 5 шт. по цене 210 рублей каждая, Ютел на 100 единиц в количестве 5 шт. по цене 110 рублей каждая (т.4л.д.99),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в середине ДАТА года в магазине «Варвара» по АДРЕС, он перегнулся через прилавок и похитил из кассы деньги в сумме более 10.000 рублей и карты экспресс оплаты. Карточки затем выбросил, деньги потратил по своему усмотрению (т.4л.д.117).
7. По факту хищения имущества принадлежащего ИП ФИО8:
- заявление гр. ФИО8 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. из магазина «Лесса» по адресу АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте, открыто похитило продукты питания на общую сумму 1.003 руб. 70 коп. (т. л.д. 79),
- рапорт о/у ОУР ФИО69, из которого следует, что ДАТА года неустановленное лицо, находясь в магазине «Лесса», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, открыто похитило имущество ФИО8. Данное преступление совершено Беззубиковым Г.В.,ДАТА (т.2л.д. 78),
- товарная накладная из магазина «Лесса», из которой следует, что ДАТА года были похищены продукты питания на общую сумму 1.003 рубля 70 копеек (т.2л.д.82),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в начале ДАТА года в магазине на АДРЕС, он совершил открытое хищение продуктов питания, для этого он зашел в магазин взял пакет, который принес заранее и стал складывать продукты, которые заказывал продавцу, какие точно брал продукты не помнит, когда наполнил пакет продуктами, убежал вместе с ними из магазина (т. 2л.д. 85),
- протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. добровольно в присутствии понятых указал дом НОМЕР по АДРЕС, с торца которого находится магазин «Лесса», при этом Беззубиков Г.В. пояснил, что осенью ДАТА года он открыто похитил из данного магазина продукты питания: водку, копченную колбасу, печенье, сок, копченную скумбрию, он сложил все продукты в пакет, после чего выбежал с пакетом и продуктами из магазина (т.2,л.д. 267-271)
8. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО3
- рапорт о выявленном преступлении, из которого следует, что в ходе ОРМ было установлено, что в начале октября ДАТА года н/у лицо из киоска, расположенного у дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, открыто похитило имущество гр. ФИО3 В совершении данного преступления подозревается Беззубиков Г.В., ДАТА года рождения (т.4,л.д. 141),
- заявление ФИО3, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в начале ДАТА года открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 752 рубля (т.4,л.д. 142),
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что у АДРЕС находится цельнометаллический торговый киоск, окрашенный красителем синего цвета. На момент осмотра торговля в киоске не осуществляется. В передней части киоска находится стеклянная витрина, снаружи закрывающаяся на металлические ставки, внутри за витриной находятся оградительные решетки, между 2 витринами расположено окно выдачи товара размером 50х50 см «евроокно». Окно повреждений на имеет, изнутри закрывается ручкой-замком. За металлической решеткой по обе стороны окна находятся деревянные стеллажи. Доступ от окна к стеллажу ни чем не ограничен. В задней части киоска находятся вдоль стены деревянные стеллажи, расстояние от окна до стеллажа 1,5 м. (т.4л.д. 235-235),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в начале ДАТА года в ночное время он проходил в районе больницы метзавода. Проходя мимо киоска, расположенного рядом с больницей, он решил купить продукты питания. В киоске заказал продавцу сигареты, и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, похитил четыре литровых коробки сока и сотовый телефон «Моторолла». Телефон продал неустановленному лицу в районе рынка АДРЕС за 300 рублей (т.4л.д. 148).
9. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО23:
- заявление ФИО43, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в первых числах ДАТА года, открыто похитило продукты питания на общую сумму 771 рубль 50 копеек из магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: АДРЕС, данный магазин принадлежит ООО «Старт», директором которого является ФИО23 (т.л.д.169),
- протокол осмотра места происшествия – торгового зала магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС – из которого следует, что вход в магазин осуществляется через дверь. Расстояние от прилавка до входной двери около 2 метров. Рабочее место продавцов данного магазина от торгового зала отгорожено витринами и холодильными камерами с продуктами питания по всему периметру. Витрина с бисквитными рулетами находится в дальнем углу у окна в стороне от прилавка (т.4,л.д.170-171),
- справка об ущербе, согласно которой из магазина «Продукты 24 часа» были похищены продукты следующего наименования: 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330,0 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175,0 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205,0 рублей, всего на общую сумму 771 рубль 50 копеек. (т.4л.д.176),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в ДАТА года он приехал на маршрутном такси в район Балашихи, где на конечной остановке зашел в продуктовый магазин. В магазине начал заказывать продавцу продукты питания, пиво и сигареты, все это он складывал в п/пакеты, после чего схватил пакеты с продуктами и убежал. По пути пакеты порвались, пиво разбилось (т.4л.д.180).
10. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО25 из отдела, расположенного в магазине «Крылатко»:
- заявление гр. ФИО25 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь в помещении магазина «Крылатко» по АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте, открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 425 рублей (т.2л.д. 105),
- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ФИО69, из которого следует, что в начале ДАТА года неустановленное лицо, находясь в магазине «Крылатко», открыто похитило имущество ФИО25. Данное преступление совершил Беззубиков Г.В., ДАТА года рождения (т.2л.д. 104),
- справка об ущербе, из которой следует, что в результате кражи в отделе ИП ФИО25 были похищены продукты питания на общую сумму 425 рублей (т.2л.д. 108),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которой следует, что в начале ДАТА года он пришел в магазин «Крылатко» по АДРЕС в г. Златоусте, где открыто похитил продукты питания, а именно: бутылку коньяка, палку колбасы, половину курицы копченой (т.2,л.д. 109),
- протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. добровольно в присутствии понятых указал дом НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Крылатко», находясь в магазине ФИО27 указал на продуктовый отдел, расположенный с левой стороны от входа в магазин, при этом пояснил, что в ДАТА года он подошел к данному отделу и продавцу стал заказывать, чтобы она подала ему коньяк, копченную курицу, колбасу, все это он складывал в пакет, потом он попросил, чтобы она подала ему еще половину курицы, когда продавец отошла от прилавка, он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина (т.2л.д. 267-271).
11. По факту хищения имущества ИП «ФИО4»:
- заявление от ФИО4 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДАТАг. в дневное время открыто похитило из кассы магазина, находящегося по адресу гор. Златоуст АДРЕС, АДРЕС деньги в сумме 3.000 рублей (т.1л.д. 163),
- протокол осмотра места происшествия с применением фотосъемки, из которого следует, что объектом осмотра является магазин «Микс», расположенный с торца дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, вход в магазин осуществляется через евродверь, с левой стороны от входа расположены две стеклянные витрины с продаваемым товаром, за витринами расположены стеллажи на которых лежит стиральный порошок, прямо от входа расположены еще две стеклянные витрины с продаваемым товаром. С правой стороны от витрин расположен прилавок продавца. Справа на прилавке расположена касса, огороженная стеклянной витриной, касса на ключ не закрывается, на момент осмотра касса закрыта. Из кассы изъято две купюры достоинством 10 рублей и две железные монеты по 1 рублю, которыми произвел расчет молодой человек, который похитил из кассы 3.000 рублей. Касса представляет из себя металлический ящик, с 10-ю отделениями для денежных купюр, металлический ящик закрывается на внутренний замок, на момент осмотра он в нерабочем состоянии. Как пояснила продавец ФИО28, замок не работает давно. На крышке ящика стоит кассовый аппарат. С левой стороны от входа расположены 4 стеклянные витрины с продаваемым товаром. Как пояснила ФИО28 неизвестный ей молодой человек около 14.50 час похитил из металлического ящика 3.000 рублей, при этом ящик был закрыт, молодой человек перегнулся через прилавок, открыл ящик и достал оттуда деньги (т.1л.д. 165-168),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которой следует, что ДАТАг. в дневное время он зашел в магазин, расположенный на АДРЕС, подошел к отделу бытовой химии, спросил у продавца белизну и мыла, когда та отлучилась, он открыл кассовый аппарат и вытащил оттуда 3.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, после чего выбежал из магазина (т.1л.д. 185),
- протокол проверки показаний с участием подозреваемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой, он указал магазин, расположенный в доме НОМЕР по АДРЕС, где расположен отдел бытовой химии, Беззубиков находясь в помещение магазина прошел к прилавку, который расположен напротив двери и на котором стоит кассовый аппарат, при этом Беззубиков пояснил, что ДАТАг. он пришел в данный магазин попросил продавца белизны, а сам выдвинул ящик кассы, откуда достал деньги, ящик кассы заперт не был (т.1л.д. 194-195),
- протокол очной ставки между подозреваемым Беззубиковым Г.В. и свидетелем ФИО28в ходе проведения которой свидетель ФИО28 подтвердила свои показания и пояснила, что именно Беззубиков Г.В. похитил деньги в сумме 3.000 рублей из кассы отдела бытовой химии в магазине по АДРЕС, а Беззубиков Г.В. показал, что из кассы он не успел похитить деньги, т.к. ему помешала продавец (т.1л.д. 196-197).
12. По факту хищения имущества, принадлежащего ИП «ФИО9»:
- заявление ФИО9 из которого следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. около 17 часов открыто похитило из лотка для денег 6.000 рублей (т. 1,л.д. 133),
- протокол осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является отдел магазина «Метиз», расположенный по адресу АДРЕС АДРЕС в гор. Златоусте, вход в магазин осуществляется со стороны проезжей части АДРЕС, над входом в магазин находится вывеска «ОБОИ» красными буквами на белом фоне. От входа расположены две железные двери, через которое осуществляется вход в помещение магазина, вход в помещение, где расположен магазин «Метиз» осуществляется через левую дверь. Отдел магазина «Метиз», расположен с левой стороны от входной двери, вдоль левой стены на расстоянии 1,5 м от входа. Длина отдела 4,5 метра, ширина 2 метра. С левой стороны вдоль стены расположены стеллажи в количестве 5 штук, на которых находится продаваемый товар, прямо от входа в отдел находится разделительная перегородка с другим отделом, на которой развешан продаваемый товар, справа расположены стеллажи витрины, на которой разложен продаваемый товар, вход в отдел огорожен деревянной тумбой на колесиках, длиной 1 метр, шириной 60 см. Тумба крепится на навесные замки, сверху промежуток от тумбы до верха закрывается на жалюзи, на момент осмотра жалюзи открыты. Касса расположена на правом стеллаже с левой стороны от входа в отдел, стоит на третьей полке снизу, на третьей полке сверху, придвинута к правой стенке стеллажа. Касса представляет из себя пластмассовый лоток, черного цвета, крышки лоток не имеет. На момент осмотра в лотке находятся денежные средства. От тумбы до лотка по прямой расстояние один метр. Как пояснила ФИО9, именно из этого лотка была похищена дневная выручка в сумме 6.000 рублей. При этом человек, который похищал деньги, отодвинул тумбу и зашел в отдел, достал из лотка деньги и убежал. ФИО9 в этот момент тумбу не закрывала, когда все это происходило замки были открыты (т.1л.д. 134-135),
- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 136),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТАг. он зашел в магазин, расположенный по АДРЕС, где торгуют шурупами и болтами, попросил у продавца строительный уровень, когда продавец отвлеклась, он схватил деньги из кассы и выбежал из магазина, всего похитил 6.000 рублей (т.1л.д. 144),
- протокол проверки показаний с участием подозреваемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой он указал дом НОМЕР по АДРЕС, где указал дверь, расположенную с левой стороны от проезжей части и пояснил, что ДАТАг. он пришел к данному магазину с целью совершить кражу, зайдя внутрь Беззубиков указал на отдел инструментов, расположенный с левой стороны, с центре находится прилавок из двух половин тумб на колесиках, окруженные стеклянными витринами. Беззубиков указал, как он откатил тумбу и проник в отдел, находясь в отделе из коробки, которая находилась на полке, похитил деньги (т.1л.д. 148-149),
- протокол очной ставки между обвиняемым Беззубиковым Г.В. и потерпевшей ФИО9 в ходе проведения которой потерпевшая ФИО9 пояснила, что именно Беззубиков Г.В. открыто похитил деньги в сумме 6.000 рублей из лотка ее отдела. Обвиняемый Беззубиков Г.В. пояснил, что показания потерпевшей подтверждает в полном объеме, и показал, что действительно из лотка похитил деньги в сумме 6000 рублей (т.1л.д. 159-160).
13. По факту хищения имущества ФИО6:
- заявление гр. ФИО6 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. около 18 часов, находясь в магазине «24 часа», расположенного по адресу: АДРЕС, тайно похитило, принадлежащее ей имущество на сумму 4.500 рублей, ущерб для нее является значительным (т.2л.д. 153),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в середине ДАТА года он зашел в магазин, расположенный по адресу гор. АДРЕС, в данном доме с торца находится кафе «Изба», в магазине было несколько посетителей, оглядевшись, он заметил женскую сумку черного цвета, которая находилась за прилавком в подсобном помещении. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто
не наблюдает, он прошел в подсобное помещение и похитил оттуда сумку, после чего выбежал из магазина. Забежал за ближайший дом и посмотрел, что находится в сумке, там был паспорт, какая-то косметика и кошелек, в этот момент он увидел, что по направлению к нему бегут двое мужчин, он вытащил кошелек, а сумку выбросил. В кошельке были деньги, которые он потратил по своему усмотрению (т.2л.д. 157),
- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать по АДРЕС, где указал на магазин «24 часа», пройдя в помещение магазина Беззубиков указал на вход ведущий в подсобное помещение, расположенный с левой стороны от входа и огороженный витринами, имеющий входную дверь, при этом Беззубиков пояснил, что в ДАТА года в вечернее время он зашел в данный магазин, было очень много покупателей, воспользовавшись этим, между витринами он прошел в данное помещение, дверь была не закрыта, на ящиках с продуктами лежала женская сумка, он схватил ее и выбежал из магазина. После чего, Беззубиков Г.В. из сумки похитил кошелек с деньгами, которые потратил по своему усмотрению, сумку выбросил (т. 2л.д.272-276),
- протоколом выемки у ФИО6 с применением фотосъемки из которого следует, что у нее была изъята сумка дамская, косметичка с косметикой (т.5л.д.2-5),
- протоколом осмотра предметов, изъятых у ФИО6 (т.5л.д. 6-7),
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сумки, косметички с косметикой (т. 5л.д. 8),
-постановление о возвращении вещественных доказательств: сумки, косметички с косметикой (т.5л.д.9),
-расписка ФИО6 в получении сумки, косметички с косметикой (т.5л.д. 10).
14. По факту хищения имущества ООО «Багира»:
- заявление ФИО46 из которого следует, что ДАТАг. примерно в 19.40 час неизвестный мужчина, перегнувшись через прилавок, выдвинул денежный ящик из кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства купюрами 1000, 500 и 100 рублей, принадлежащие ООО «Багира» (т. 1л.д. 210),
- заявление от ООО «Багира» из которого следует, что ДАТА года в ликеро-водочном отделе магазина «Багира» произошло хищение денежных средств в сумме 8.325 рублей (т.1л.д. 220),
- бухгалтерская справка от ООО «Багира», из которой следует, что сумма ущерба в результате хищения денежных средств в магазине «Багира» по адресу: АДРЕС, АДРЕС, составляет 8.325 рублейь (т.1л.д.224),
- протокол осмотра места происшествия из которого следует, что осматривается магазин «Багира», расположен на первом этаже пятиэтажного дома НОМЕР по АДРЕС, вход в магазин осуществляется через двойные металлические со стеклянными вставками двери, между которыми имеется тамбур. Слевой стороны от входа в магазин расположен вино- водочный отдел, хозтоварный отдел. Вино-водочный отдел полностью огорожен стеклянными витринами и прилавком, доступа в отдел со стороны торгового зала нет, отдел имеет 4 витрины с вино-водочной продукцией, между ними стоит прилавок высотой около 1 метра, шириной около 40 см. Слевой стороны на прилавке стоят электронные весы. Справой стороны от прилавка закрытый стол, на котором имеется стеклянная витрина, расстояние между весами и данной витриной около 60 см, внутри стеклянной витрины находится кассовый аппарат, внутри отдела под кассовым аппаратом в верхней полке стола, на котором стоит кассовый аппарат, находится металлический стандартный ящик для хранения денег, замок которого видимых повреждений не имеет. Расстояние между наружной стороной прилавка и ящиком для хранения денег по диагонали около 70 см., со стороны торгового зала ящик для хранения денег не просматривается. На момент осмотра в ящике находятся деньги в сумме 2704 рубля (т.1л.д. 212-213),
- схема к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 214),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которой следует, что в середине ДАТА года он зашел в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, из кассового аппарата похитил деньги около 8.000 рублей (т.1л.д. 255),
- протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, где указал дом НОМЕР, на первом этаже которого находится магазин «Багира», находясь в магазине Беззубиков указал на продуктовый отдел, расположенный слевой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, подошел к данному отделу, продавца там не было, тогда он перегнулся через прилавок, открыл ящик для хранения денег, этот ящик задвигался, перегнувшись он стал вытаскивать из ящика деньги и в этот момент услышал крик продавца из соседнего отдела, тогда он схватил деньги и выбежал из магазина. Денег было около 8 тысяч рублей. (т.2л.д.272-276).
15. По факту хищения имущества ФИО10:
- заявление гр. ФИО10 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. в период времени с 17 час. до 17.30 час. находясь в магазине «Домик в деревне» по адресу АДРЕС похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.2л.д. 171),
- протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА. он пришел в магазин «Домик в деревне», который находится на АДРЕС в г. Златоусте, пока продавца не было в отделе, из-за витрины он похитил сотовый телефон «Сони Эриксон»
после этого с похищенным телефоном сразу же ушел из магазина. Похищенный телефон продал ранее неизвестному мужчине за три тысячи рублей, деньги потратил по своему усмотрению (т.2л.д. 203),
- протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать на АДРЕС в гор. Златоусте, где Беззубиков Г.В. указал дом НОМЕР, в котором находится магазин «Домик в деревне», находясь в магазине Беззубиков Г.В. предложил пройти к продуктовому отделу,
расположенному напротив входа в магазин и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин, подошел к данному отделу, продавец там отсутствовала, на витрине со стороны продавца он увидел, что на полке лежит сотовый телефон, он перегнулся через прилавок, просунул за витрину руку и вытащил телефон, после чего с похищенным телефоном сразу же вышел из магазина (т.2л.д.272-276).
16. По эпизоду хищения имущества ИП «ФИО31»:
-заявление гр. ФИО32 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. в дневное время открыто похитило продукты питания из магазина ИП ФИО31, расположенного по адресу: АДРЕС, чем причинило ей ущерб на сумму 925 рублей 70 копеек (т.1л.д. 234),
- рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года н/у лицо из магазина ИП ФИО31 открыто похитил продукты питания на сумму 925 рублей 70 копеек (т.1л.д. 233),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТАг. в дневное время находясь в магазине, расположенном на автозаправке «Лукойл» по ул. Чернышевского, совершил открытое хищение продуктов питания, для этого он зашел в этот магазин заказал продавцу колбасу, 4 пачки сигарет «Парламент», 4 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки пельменей, мороженное, все похищенное сложил в пакет и когда
продавец пошла ему подавать еще что-то, он выбежал из магазина (т.1л.д. 237),
- протокол проверки показаний с участием Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой, он предложил проехать к автозаправке находящейся на АДРЕС, находясь там ФИО27 предложил зайти внутрь заправки, где указал дверь ведущую в магазин, при этом ФИО27 пояснил, что ДАТАг. он пришел в данный магазин с целью похитить оттуда продукты питания, зайдя в магазин он заказал продавцу продукты питания, которые она выложила на стол, а он складывал их в пакет, потом он попросил ее подать ему селедку, которая лежала в дальнем холодильнике, когда продавец отошла, он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина (т.1л.д. 250-251).
17. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО70:
- заявление гр. ФИО33 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь в помещении магазина, расположенного по адресу гор. Златоуст АДРЕС около 20 час. открыто похитило из кассы денежные средства, принадлежащие ИП ФИО51 (т.2л.д. 14),
- протокол осмотра места происшествия из которого следует, что вход в магазин расположен на углу дома НОМЕР по АДРЕС в гор. Златоусте, перед входом в магазин расположены ступеньки, на общую площадку, с левой стороны расположен вход в магазин «Мясная лавка», на момент осмотра двери закрыты, напротив входа имеется дверь в магазин «Чудо- остров», на момент осмотра дверь в магазин открыта, помещение магазина прямоугольной формы, с левой стороны от входа в магазин имеется помещение, огороженное деревянной перегородкой, предназначенное для хранения овощей и фруктов, в дальнем левом углу расположены двери ведущие в туалет. На противоположной стороне от входа расположена металлическая дверь состоящая из двух створок, предназначенная
для загрузки и выгрузки товара, на момент осмотра в закрытом стоянии. Зал для покупателей на две части разделяет прилавок высотой около 60 см в форме буквы «г» прилегающей к правой от входа стороне. На правой от входа стене по всей длине расположены полки с товаром. На правом со стороны входа прилавке, находится место продавца, оборудованное весами, и кассовым аппаратом, под прилавком находится выдвижной ящик для хранения денег, который на момент осмотра находится в закрытом
состоянии (т.л.д. 15-16),
- акт инвентаризации из которого следует, что в магазине НОМЕР, расположенном по адресу АДРЕС выявлена недостача в размере 3.072 рубля 89 коп. (т.2л.д. 33-38),
- протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА года он пришел в магазин овощи- фрукты, находящегося в АДРЕС гр. Златоуста, в магазине он подошел к продавцу и попросил подать ему арбуз, продавец отошла от прилавка, он воспользовался этим, перегнувшись через прилавок, выдвинул ящик для хранения денег, схватил купюры, какие попались под руку и выбежал из магазина (т.2л.д. 41),
- протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать в магазин «Чудо остров», находящийся в районе машзвода, где следуя по АДРЕС Беззубиков указал дом НОМЕР, в котором находится магазин «Чудо- остров», находясь в магазине Беззубиков указал прилавок с правой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, когда продавец отвлеклась, он перегнулся через прилавок, выдвинул ящик для хранения денег и стал вытаскивать оттуда деньги, продавец в это время подбежала к нему и стала закрывать ящик, но он все-таки выдернул руку и смог похитить часть денег, после чего выбежал из магазина (т.2л.д.267-276).
Действия подсудимого Беззубикова Г.В. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ИП «ФИО51», ИП «ФИО9», ООО «Багира», ИП «ФИО4», ИП «ФИО3», ИП «ФИО19» правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Действия подсудимого Беззубикова Г.В. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ИП «ФИО31», ИП «ФИО25», ИП «ФИО23», ИП «ФИО8», ИП «ФИО7», ФИО11, ИП «ФИО2» правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Беззубикова Г.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Беззубикова Г.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО10 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Беззубикова Г.В. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО5, ФИО17 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Изложенные обстоятельства подтверждаются:
По факту хищения имущества ИП ФИО2:
-справкой о размере похищенного, согласно которой, общая стоимость похищенных ТМЦ из магазина «Варвара» в ДАТА. составляет 546 руб. (т.2л.д. 218),
-заявлением ФИО2, из которого следует, что в ДАТА года в отделе промышленных товаров, расположенном в магазине «Варвара» по АДРЕС в гор. Златоусте, неизвестный мужчина открыто похитил ТМЦ на сумму 546 рублей. (т.2л.д. 215),
-показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что ДАТА
-показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что она работала продавцом в отделе у ИП ФИО2 в отделе бытовой химии, их отдел расположен в доме НОМЕР по АДРЕС, примерно в середине ДАТА года к ней в отдел подошел молодой человек,
который был небольшого роста, на вид 18-19 лет, худощавого телосложения, лицо смуглое, вытянутое, заказал станок «Жилет» стоимостью 409 рублей, шампунь «Палмолив» стоимостью 79 рублей, мыло «Камей» 2 шт. по цене 29 рублей каждое на сумму 58 рублей. После чего, парень попросил подать ему женский бритвенный станок, когда она отошла за станком, который лежал на дальнем прилавке, парень схватил товар и выбежал из магазина. Она выскочила за парнем, но догнать его не смогла. Ущерб от кражи причинен ИП «ФИО2». В ДАТА года в ее рабочую смену в отдел приезжали сотрудники милиции, которые привозили задержанного молодого человека, который в присутствии понятых добровольно рассказал о совершенном им преступлении. В этом задержанном она узнала по внешности и лицу именно того парня, который совершил данную кражу. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия Беззубиков Г.В.(т.2л.д.228),(т.4,л.д.14-17),
- протоколом явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТА, он зашел в магазин «Магистраль», где подошел к отделу «Варвара» заказал у продавца шампунь, 2 куска мыла, бритвенный станок, потом попросил продавца, чтобы подала ему женский бритвенный станок и когда та отошла, он схватил товар который она подала и скрылся из магазина. (т.2л.д. 222),
- протоколом проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что в присутствии понятых Беззубиков Г.В. добровольно указал дом НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Варвара», находясь в магазине, Беззубиков Г.В. указал отдел бытовой химии, который расположен напротив входа и пояснил, что в ДАТА года он зашел в данный магазин, девушке которая работала в данном отделе стал заказывать, чтобы она подала ему шампунь, бритвенный станок, мыло 2 куска, когда девушка поставила товар на прилавок, он попросил, чтобы она подала ему женский бритвенный станок, когда девушка отошла, он схватил весь товар и выбежал из магазина. (т.2л.д. 267-271),
- показаниями свидетеля ФИО58, из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Беззубикова Г.В., который предложил проследовать к дому НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Варвара», находясь в магазине Беззубиков Г.В. указал отдел бытовой химии, который расположен
напротив входа и пояснил, что в ДАТА года он зашел в данный магазин, девушке которая работала в данном отделе стал заказывать, чтобы она подала ему шампунь, бритвенный станок, 2 куска мыла, когда девушка поставила товар на прилавок, он попросил, чтобы она подала ему женский бритвенный станок, когда девушка отошла, он схватил весь
товар и выбежал из магазина. (т.3л.д. 1-4).
2.По факту хищения имущества ФИО11:
- Заявление гр. ФИО11 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДАТА на ДАТАг. в районе АДРЕС в г. Златоусте открыто похитило принадлежащее ей имущество. (т.1л.д. 64),
- Показания потерпевшей ФИО11 из которых следует, что ДАТА года в вечернее время около дома НОМЕР в квартале МЖК Беззубиков Г.В. неожиданно сдернул с ее плеча ее сумку и убежал. В сумке стоимостью 200 рублей находились: зонт –автомат стоимостью 250 рублей, футляр с ключами стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон, раскладной, в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 5.000 рублей, с сим. картой оператора «Теле-2» по цене 100 рублей, с деньгами на счету сим карты в сумме 120 рублей, кошелек стоимостью 220 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.800 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 7.890 рублей. (т.1л.д. 85-87,115-117, 153-155),
- Протокол выемки у ФИО11 коробки из-под сотового телефона « Soni Eriksson W i» и гарантийный талон (т.1л.д. 89),
- Протокол осмотра предметов из которого следует, что осматривались:
- картонная коробка прямоугольной формы оранжево- белого цвета с изображением на ее лицевой стороне сотового телефона в корпусе серо- черного цвета с надписью « Soni Eriksson W300i» и наушников черного цвета. На правой боковой панели коробки надпись « Soni Eriksson W300i», на боковой панели следующие надписи на английском языке: W 300 i Shadow Blak Mobile Phont GSM GPRS 850/900/1800/1900, на уровень ниже надпись: SN BD 302 HKN IMEI НОМЕР
- гарантийный талон на сотовый телефон « Soni Eriksson W300i»,
- руководство пользователя на сотовый телефон « Soni Eriksson W300i», (т.1л.д. 90),
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – коробки и гарантийного талона и руководство пользователя на сотовый телефон« Soni Eriksson W300i». ( т.1.л.д. 91),
- Расписка потерпевшей ФИО11, из которой следует, что сотрудники милиции вернули ей изъятые коробку и гарантийный талон на сотовый телефон« Soni Eriksson W300i». (т.1л.д. 92),
- Показания свидетеля ФИО35 из которых следует, что ДАТАг. она вместе со своей знакомой ФИО11 находились в кафе «Юнона», расположенном на АДРЕС, там они с ФИО11 употребляли спиртное, отдыхали и общались. Когда уже собирались уходить, к ним за столик подсел молодой парень на вид ему было 22-23 года, крепкого телосложения, среднего роста, молодой человек стал общаться с ними, представился Геннадием, все вместе они вышли из кафе, втроем дошли до домов МЖК, там присели на лавочку, снова стали распивать спиртное, когда ФИО11 стала наливать Геннадию спиртное, он сдернул с ее плеча сумочку и побежал в сторону АДРЕС, ФИО11 кричала вслед Геннадию, чтобы он остановился, но Геннадий не реагировал. По отношению к ним никакого насилия не применял, выхватил сумку и убежал (т.1л.д. 93-94),
- Показания свидетеля ФИО36, из которых следует, что он работает водителем такси «Удача». В конце ДАТА года он зашел в круглосуточный магазин «Паллада», расположенный в АДРЕС гор. Златоуста, там находился незнакомый ему парень, который представился Геной и который предложил купить у него сотовый телефон модели «Сони Ерикссон» за 500 рублей, телефон был раскладушка. Парень говорил, что ему хочется поесть и выпить. Телефон его устроил, и он приобрел у парня сотовый телефон. О том, что телефон ворованный парень ему ничего не говорил (т.1л.д.119-120),
-Протокол выемки у ФИО36 сотового телефона модели « Soni Eriksson W300i» DPY, раскладушки в корпусе черного цвета с imei-кодом НОМЕР в ходе выемки ФИО36 пояснил, что данный телефон он приобрел у парня по имени Геннадий. (т.1л.д.121-123),
Протокол осмотра предметов из которого следует, что осматривается сотовый телефон модели« Soni Eriksson W300i» DPY, раскладушка в корпусе черного цвета с imei-кодом НОМЕР с внутренней стороны в корпусе серебристого цвета на задней крышке телефона под съемной батареей имеется заводской логотип « Soni Eriksson W300i» Shadow Blak Mobile Phont GSM GPRS 850/900/1800/1900, на уровень ниже надпись: SN B D 302 НКN IMEI НОМЕР (т.1л.д. 124-125),
- Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен сотовый телефон « Soni Eriksson W300i» DPYв виде раскладушки в корпусе черного цвета с imei-кодом НОМЕР (т.1л.д. 126),
- Постановление о возвращении вещественных доказательств - сотового телефона « Soni Eriksson W300i» владельцу - ФИО11 (т.1л.д. 127),
- Расписка потерпевшей ФИО11, из которой следует, что сотрудники милиции вернули ей похищенный ранее у нее сотовый телефон модели« Soni Eriksson W300i» (т.л.д.128),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в конце ДАТА года в вечернее время, он пришел в кафе- бар «Никольский», видя уходящих из бара двух девушек, он проследовал следом за ними. У дома НОМЕР АДРЕС девушки сели на скамейку, одна из девушек на скамейку рядом с собой положила сумку, проходя мимо он схватил эту сумку и убежал. В сумке были сотовый телефон «Сони Эриксон», кошелек с деньгами в сумме 1.000 рублей, телефон продал парню по имени Женя, который проживает в районе ЦУПа за 300 рублей.(т.1л.д. 103),
- Протокол проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых добровольно указал место совершения преступления дНОМЕР АДРЕС в г.Златоусте, пояснив, что в конце ДАТА. он около этого дома находясь у лавочки, где сидели две девушки, у одной из них открыто похитил находившуюся при ней сумку с сотовым телефоном и другим имуществом. (т.2л.д.272-276),
- Показания свидетеля ФИО37, из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В.. В ходе проверки показаний на месте Беззубиков Г.В. добровольно указал место совершения преступления д.НОМЕР АДРЕС в г.Златоусте, где у незнакомой девушки открыто похитил сумку с сотовым телефоном и другим имуществом.(т.3л.д. 5-7),
-Протокол опознания Беззубикова Г.В. потерпевшей ФИО11, из которого следует, что в ходе опознания потерпевшей ФИО11 было предложено среди предъявленных для опознания молодых людей указать молодого человека, который открыто похитил сумку с ее личными вещами. В ходе опознания ФИО11 указала на Беззубикова Г.В. и пояснила, что в конце ДАТА года она вместе с подругой познакомилась с ним в кафе, после чего, в ходе распития спиртных напитков у дома МЖК, этот парень присел с ней на лавку, она потеряла бдительность и в этот момент Беззубиков Г.В. сорвал ее сумку с ее плеча и убежал. Ранее она с Беззубиковым Г.В. знакома не была, узнала его по чертам лица, волосам и внешнему виду. (т.4л.д. 36-37),
-Показания дополнительно допрошенной ФИО11 из которых следует, что она была приглашена сотрудниками милиции на опознание парня, который открыто похитил принадлежащую ей сумку. В ходе опознания ей было предложено осмотреть предъявленных на опознание лиц и пояснить, видела ли она кого-либо из присутствующих ранее, если да, то при каких обстоятельствах. В ходе опознания она сразу же узнала того парня, с которым она и ее подруга ФИО35 познакомились в кафе «Юнона» в конце ДАТА ДАТА года, и который в дальнейшем в ходе распития спиртных напитков открыто похитил принадлежащую ей сумку. Парню, которого она опознала, было предложено назвать свою фамилию, этот парень встал и назвался Беззубиковым Геннадием Владимировичем. Следователь составил протокол опознания. В ходе опознания и в ходе составления протокола замечания и заявления от участвующих лиц не поступали. Все участвующие лица ознакомились с протоколом опознании и подписали его.(т.4л.д.49-51),
-Протокол опознания Беззубикова Г.В. свидетелем ФИО35, из которого следует, что в ходе опознания свидетелю ФИО35 было предложено среди предъявленных для опознания молодых людей указать молодого человека, который открыто похитил сумку ее подруги ФИО11. В ходе опознания ФИО35 указала на Беззубикова Г.В. и пояснила, что в конце ДАТА года она вместе с подругой познакомилась с ним в кафе, после чего, в ходе распития спиртных напитков у дома МЖК, этот парень присел с ФИО11 на лавку, в какой-то момент Беззубиков Г.В. сорвал сумку с плеча ФИО11 и убежал. Ранее она с Беззубиковым Г.В. знакома не была, узнала его по чертам лица, прическе и телосложению. (т.4л.д. 34-35),
- Показания дополнительно допрошенной ФИО35, из которых следует, что она была приглашена сотрудниками милиции на опознание парня, который открыто похитил сумку ФИО11. В ходе опознания ей было предложено осмотреть предъявленных на опознание лиц и пояснить, видела ли она кого-либо из присутствующих ранее, если да, то при каких обстоятельствах. В ходе опознания она сразу же узнала того парня, с которым она и ее подруга ФИО11 познакомились в кафе «Юнона» в конце ДАТА года, и который в дальнейшем в ходе распития спиртных напитков открыто похитил сумку ФИО11 Парню, которого она опознала, было предложено назвать свою фамилию, этот парень встал и назвался Беззубиковым Геннадием Владимировичем. Следователь составил протокол опознания. В ходе опознания и в ходе составления протокола замечания и заявления от участвующих лиц не поступали. Все участвующие лица ознакомились с протоколом опознании и подписали его. (т.4л.д. 46-48),
3.По по факту хищения ДАТА года имущества ФИО17:
- Заявление ФИО17 из которого следует, в ночь на ДАТАг. неизвестные лица сломали замок на автомашине ГАЗ-2705 НОМЕР и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 9046 рублей, который для него является значительным.( т.1л.д. 3),
- Протокол осмотра места происшествия с применением фотосъемки из которого следует, что осматривается автомашина «Газель» гос. номер НОМЕР, стоящая напротив подъездов д. НОМЕР по 7АДРЕС в г. Златоусте, замок водительской двери имеет механические повреждения, личинка провернута, замок сломан. В салоне порядок не нарушен. На момент осмотра в панели отсутствует магнитола, торчат провода, открыта крышка. Сотовый телефон отсутствует. (т. 1л.д. 4-7),
- Показания потерпевшего ФИО17 из которых следует, что из принадлежащей ему автомашины «Газель» гос.номер НОМЕР, стоящей напротив окон квартиры ФИО55, которые проживают в АДРЕС, в ночь на ДАТА года была похищенамагнитола «Пионер» МРЗ стоимостью 4.000 рублей, фонарик производства Китай стоимостью 180 рублей в металлическом корпусе черного цвета, 2 пачки сигарет «Петр 1» по цене 18 рублей каждая на сумму 36 рублей, также из салона автомашины пропал сотовый телефон модели«Самсунг Е-250» слайдер, с imei-кодом НОМЕР, в корпусе серебристого цвета стоимостью 4.500 рублей, телефон был в чехле стоимостью 250 рублей, с сим картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, с денежным балансом на ней в сумме 80 рублей, всего было похищено у него имущества на общую сумму 9.046 рублей, ущерб для него является значительным, так как не работает, живет личным подсобным хозяйством. (т.1л.д. 9-10),
- Показания потерпевшего ФИО17 из которых следует, что он подтвердил ранее данные показания и дополнил, что в настоящее время сотрудники милиции вернули сотовый телефон стоимостью 4.500 рублей, больше ничего возвращено не было, от возмещения ущерба отказывается, исковое заявление подавать не желает (т.1л.д. 59-60),
-Показания свидетеля ФИО54 из которых следует, что ФИО17ее муж, ДАТАг. вместе с мужем на их личной автомашине «Газель» они приехали в г. Златоуст, чтобы продать картофель, остановились у своих родственников ФИО55, которые проживают в АДРЕС, машину оставили рядом с домом, муж пошел ночевать в машину, утром муж зашел в квартиру и пояснил, что пока он спал, кто-то проник в его а/м, украл магнитолу и сотовый телефон, ущерб от кражи для их семьи значительный (т.1л.д. 16-17),
- Показания свидетеля ФИО55, из которых следует, что ДАТА года к ним приехали родственники ФИО17 на своей личной а/м «Газель». Около 22-00 часов ФИО17 пошел спать в свою а/м, т.к. сигнализации на а/м нет, его жена оставалась у них дома. Утром ДАТА года ФИО17 вернулся к ним домой и пояснил, что ночью неизвестные лица похитили у него из а/м «Газель» магнитолу, сотовый телефон. Он вышел посмотреть а/м «Газель» и увидел, что замок в двери водителя взломан. Со слов ФИО17 ему известно, что ФИО17 ночью спал и ничего подозрительного не слышал. Вечером накануне спиртные напитки не употребляли (т.1л.д. 30-31),
- Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что в конце августа -начале ДАТА года, он, проходя мимо десятиэтажных домов, расположенных ниже кинотеатра «Космос» на АДРЕС в г. Златоусте, увидел припаркованную машину«Газель» белого цвета, в салоне автомашины никого не было, при помощи имеющейся у него отвертки он открыл замок водительской двери и проник в салон автомашины, откуда похитил магнитолу «Пионер», фонарик, сотовый телефон. Потом увидел, что в машине спит мужчина, взял все похищенное и скрылся, похищенное продал (т.1л.д. 33),
-Протокол выемки из которого следует, что у ФИО56 был изъят сотовый телефон модели «Самсунг» в виде слайдера серебристого цвета с imei-кодом НОМЕР, в ходе выемки ФИО56 пояснила, что данный телефон ей отдал ее знакомый ФИО68, о том, что телефон краденный она не знала (т.1л.д. 49-51),
-Показания свидетеля ФИО56, из которых следует, что у нее есть сестра ФИО65, которая проживает вместе с ФИО68 Летом ДАТА года ФИО68 предложил ей обменяться сотовыми телефонами, он отдал ей телефон «Самсуг» в виде слайдера серебристого цвета, так как он больше похож на женскую модель, а она отдала ему свой сотовый телефон, о том, что телефон ворованный она не знала (т. 1л.д. 52-53),
- Показания свидетеля ФИО68 из которых следует, что он работает водителем маршрутного такси НОМЕР, летом ДАТА года точную дату он не помнит, он зашел в магазин «Евросеть», расположенный рядом с рынком «Лера» на АДРЕС, в салоне магазина находился парень, которого он ранее никогда не видел, парень покупал зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», он также хотел купить наушники для телефона, парень предложил купить у него телефон за 500 рублей, телефон был в виде слайдера серебристого цвета, телефон ему понравился, он купил у парня телефон, о том, что телефон краденный он не знал. Впоследствии он отдал телефон ФИО80 (т. 1л.д. 54),
- Протокол осмотра предметов из которого следует, что осматривается сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250» в виде слайдера серебристого цвета с IMEI-НОМЕР, повреждений телефон не имеет. (т.1л.д. 55-56),
- Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела, из которого следует, что по настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства был признан сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH E 250» в виде слайдера серебристого цвета с IMEI-НОМЕР (т. 1л.д. 57),
- Постановление о возвращении вещественных доказательств - сотового телефона модели «SAMSUNG SGH E 250» владельцу - ФИО17 (т.1л.д. 58),
- Расписка потерпевшего ФИО17, из которой следует, что сотрудники милиции вернули ему сотовый телефон«SAMSUNG SGH E 250», который ранее у него был похищен. (т.1л.д. 61),
4.По факту хищения имущества ФИО5:
- Заявление гр. ФИО5 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ДАТА года похитили, принадлежащие ему 4 колеса с автомашины «Опель-Кадетт», которая находилась у дома НОМЕР по АДРЕС, причинив ему значительный ущерб на сумму 8.000 рублей. (т.2л.д. 239),
- Показания потерпевшего ФИО5 из которых следует, что в своей собственности он имеет автомашину «Опель- Кадет» без гос. номеров темно- синего цвета, с двумя дверьми, данная автомашина стояла около его гаража по АДРЕС за домом НОМЕР в г. Златоусте, машину в гараж загнать не смог, так как она была в нерабочем состоянии. В начале ДАТА года, перед тем, как оставить автомашину он снял с нее 4 колеса с железными дисками и поставил 4 колеса с литыми дисками на 4 отверстия и один диск пересверленный из 5 отверстий на 4 отверстия, резина импортная летняя размер на 15. Через несколько дней, ему позвонил знакомый по гаражу и сказал ему, что на его автомашине отсутствуют колеса с дисками. Он сразу же приехал к себе в гараж и увидел, что около гаража стоит его автомашина на камнях и колеса с литыми дисками отсутствуют. 4 литых диска в комплекте стоят 6.000 рублей, 4 покрышки летней резины оценивает в 2000 рублей за 4 штуки, общий ущерб составляет 8.000 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 13.000 рублей в месяц. Кто мог совершить кражу 4 колес в комплекте с дисками с автомашины «Опель-Кадет» он не знает. Заявлять гражданский иск отказывается. (т.л.д. 251-252, т.3,л.д. 162-165, т.4,л.д. 22-23),
-Показания свидетеля ФИО38 из которых следует, что он занимается частным извозом. В ДАТА года он находился на стоянке такси в районе машзавода к нему подошел парень представился ему как «Геша» и предложил ему купить 4 колеса с литыми дисками за 1.000 рублей, он согласился и приобрел у него колеса, о том, что они ворованные, он не знал, впоследствии он продал их своему знакомому ФИО39 (т.2л.д.247-248, т.4,л.д. 29-31),
-Показания свидетеля ФИО39 из которых следует, что в ДАТА года он у своего знакомого ФИО38 приобрел 4 колеса в комплекте с литыми дисками за 1.500 рублей, которые он впоследствии перепродал незнакомым людям, о том что колеса краденные он не знал. (т.2л.д. 249),
-Протокол опознания Беззубикова Г.В. свидетелем ФИО38, из которого следует, что ФИО38 было предложено среди лиц, предъявленных на опознание указать на человека с которым он знаком либо встречался ранее. В ходе опознания ФИО38 указал на парня, который сидел слева от входной двери слева( Беззубиков Г.В.), и пояснил, что именно с этим парнем он познакомился в ДАТА года в ночное время в районе стоянки такси в АДРЕС, который представился ему «Гешкой» и предложил купить у него 4 колеса в комплекте с литыми дисками за 1.000 рублей. После чего они вдвоем проехали в район метзавода, а именно кольцо Института, где Гешка принес ему по очереди 4 колеса, он рассчитался с Гешкой деньгами в сумме 1.000 рублей. После чего они расстались. Узнал его по лицу и внешнему виду, т.к. запомнил его хорошо. (т.4л.д.32-33),
- Показания дополнительно допрошенного свидетеля ФИО38 из которых следует, что он был приглашен на опознание, в ходе которого он уверенно опознал парня, который продал ему 4 колеса с литыми дисками в сентябре 2009 года за 1.000 рублей, узнал его по внешнему виду, телосложению и чертам лица. В ходе опознания он узнал, что фамилия опознанного – Беззубиков Геннадий (т.4л.д. 38-39),
-Показания свидетеля ФИО57, из которых следует, что у него есть знакомый Беззубиков Геннадий с которым он ранее отбывал наказание. Беззубиков осенью ДАТА. неоднократно обращался к нему т.к. в то время он «таксовал» на личной автомашине. У них сложились доверительные отношения. В тот же период времени в ночное время на личной автомашине он находился на стоянке такси около ДК «Металлург», встретил своего друга с которым пошли в клуб «Кошка», увидел, что из клуба выходил Беззубиков, который попросил отвезти его в район Маш.завода, он пояснил Беззубикову, что ему сначала надо встретиться с другом, поэтому переда Беззубикову ключи от своей автомашины и попросил его дождаться в автомашине. Некоторое время он находился в клубе, а когда вернулся к своей автомашине, увидел, что автомашина стоит не на том месте. Беззубиков находился на водительском сиденье, он поинтересовался у Беззубикова почему автомашина не на своем месте, на что Беззубиков ответил, что пробовал развернуться на автомашине. Он не придал значения этим словам и поверил Беззубикову. О том, что время его отсутствия Беззубиков пользовался его автомашиной он ничего не знает. В тот же день в дневное время он подвозил Беззубикова в район кольца мет.завода (т.5л.д. 23-26),
- Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что ДАТА года в ночное время он пришел к автомашине «Опель», который находился в районе метзавода в г. Златоусте, где с указанной автомашины он похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками, которые в дальнейшем продал неизвестному таксисту в районе машзавода в г. Златоусте за 1.000 рублей. /т.2л.д.246
- Протокол проверки показаний с участием Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых, добровольно показал место за домом НОМЕР по АДРЕС у гаража, где находилась автомашина «Опель», с которой он в ДАТА года похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками. (т.2л.д.267-271),
- Показания свидетеля ФИО58 из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., который в ее присутствии добровольно указал место, за домом НОМЕР по АДРЕС у гаража, где находилась автомашина «Опель», с которой в ДАТА года он тайно похитил 4 колеса в комплекте с литыми дисками, которые в дальнейшем продал неизвестному мужчине за 1.000 рублей. (т.3л.д. 1-3),
5.По факту хищения имущества ФИО7:
- Заявление ФИО7 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДАТАг. в дневное время в магазине «Продукты» по АДРЕС АДРЕС в г. Златоусте в отделе бытовой химии похитило ТМЦ на сумму 685 рублей. (т. 2л.д. 130),
- Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ФИО41, из которого следует, что ДАТА года в дневное время в магазине «Продукты», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, в отделе бытовой химии н/л открыто похитило ТМЦ на общую сумму 685 рублей. В совершении данного преступления подозревается Беззубиков Г.В., ДАТА года рождения. (т.2л.д. 129),
- Показания потерпевшего ФИО7 из которых следует, что с ДАТА года он является индивидуальным предпринимателем. Последние полгода он арендует отдел в магазине «Продукты», в отделе продается бытовая химия и средства гигиены. Продавцом в данном отделе работает ФИО18 График работы магазина с 10 до 19 часов. ДАТАг. он находился в отпуске в Турции, вернулся оттуда ДАТАг. и в отделе появился ДАТАг. В этот день ФИО18 ему сообщила, что у нее ДАТАг. молодой человек открыто похитил товар. Она рассказала ему, что молодой человек подошел к отделу и стал заказывать товар, она подавала ему товар и ставила его на прилавок, когда она наклонилась, чтобы подать ему памперсы, которые он попросил, молодой человек схватил товар и выбежал из магазина, она пыталась его догнать, но не смогла. Со слов ФИО18 ему известно, что молодой человек похитил : лосьон «Менен» стоимостью 175 рублей, лосьон «Бриз» стоимостью 91 рубль, шампунь «Нивея» стоимостью 122 рубля, лосьон «Чистая линия» стоимостью 66 рублей 50 копеек, дезодорант «Леди спидстик» стоимостью 110 рублей 50 копеек, дезодорант «Акс» стоимостью 120 рублей, всего товара на общую сумму 685 рублей. Товар по кассе пробить ФИО18 не успела, так как молодой человек убежал, она переписала наименование похищенного и количество на отдельный листок, чтобы отчитаться перед ним. ФИО18 работает у него давно и он ей полностью доверяет. ФИО18 сказала, что этого парня никогда ранее не видела. Ущерб от хищения составил для него 685 рублей и является незначительным, гражданский иск заявлять отказывается (т.2л.д. 143-144, т. 3л.д.194-195),
- Справка о стоимости похищенного из которой следует, что из отдела, принадлежащего ИП ФИО7 были похищены ТМЦ на общую сумму 685 рублей (т.2л.д. 132),
- Показания свидетеля ФИО18 из которых следует, что с ДАТА года она работала продавцом у ИП ФИО7 в отделе продаже бытовой химии и средств гигиены, находящегося в магазине «Продукты» по АДРЕС в г. Златоусте, график работы магазина с 10 до 19 часов, сменщицы у нее не было. ДАТАг. она находилась на рабочем месте, в дневное время около 15-00 часов к отделу подошел молодой человек, на вид около 18 лет, небольшого роста (был одет в темную одежду), хорошо описать его не может.Молодой человек попросил подать ему : лосьон «Менен» стоимостью175 рублей, лосьон «Бриз» стоимостью 91 рубль, шампунь «Нивея» стоимостью 122 рубля, лосьон «Чистая линия» стоимостью 66 рублей 50 копеек, дезодорант «Леди спидстик» стоимостью 110 рублей 50 копеек, дезодорант «Акс» стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 685 рублей. Весь товар, который попросил молодой человек, она поставила на прилавок. После чего парень попросил подать ему памперсы, она отвернулась от него, наклонилась под прилавок и хотела достать их ему. Когда поднялась, то увидела, что молодой человек с товаром уже у дверей магазина. Она крикнула, чтобы он остановился и расплатился, но молодой человек выскочил в двери и убежал, она выбежала на улицу следом за ним и увидела, что он перебежал дорогу к дому НОМЕР по АДРЕС, за ним она не побежала. На ее крики вернуться парень не реагировал, раньше и после случившегося она этого молодого человека не видела. В то время владелец отдела ФИО7 был в отпуске, она переписала наименование похищенного и по приезду ФИО7, сообщила ему о случившемся. Ущерб от хищения причинен ФИО7. (т. 2л.д. 149-150),
- Протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. в присутствии понятых добровольно указал дом НОМЕР АДРЕС, в г. Златоусте, где расположен магазин «Продукты», и пояснил, что ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, в отделе работала девушка, он попросил ее подать ему, лосьон, шампунь, дезодорант, весь товар девушка ставила на прилавок, после чего он попросил ее, чтобы она подала ему памперсы, когда девушка нагнулась за памперсами, то он схватил весь товар и выбежал из магазина. (т.2л.д. 267-271),
- Показания свидетеля ФИО58 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. добровольно показал, что осенью 2009 года он пришел в магазин «Продукты» по АДРЕС с целью совершить хищение, в отделе бытовой химии работала девушка, он попросил ее подать ему лосьон, шампунь, дезодорант, весь товар девушка ставила на прилавок, после чего он попросил ее, чтобы она подала ему памперсы, когда девушка нагнулась за памперсами, то он схватил весь товар и выбежал из магазина. (т.3л.д. 1-4),
6.По факту хищения имущества ИП ФИО19:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года неустановленные лица из кассы магазина «Варвара», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, похитили деньги (т.4л.д.74),
- Заявление ИП ФИО19, из которого следует, что ДАТА года около 17-45 часов неизвестные лица похитили из кассы деньги и карты экспресс оплаты. (т.4л.д.75),
- протокол осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является магазин «Варвара», расположенный в АДРЕС. При осмотре торгового зала установлено, что кассовый аппарат из которого произошло хищение денежных средств находится в стеклянной витрине справа от торгового прилавка. Прилавок расположен напротив входа в магазин. (т.4л.д. 233-234),
- Справка об ущербе, из которой следует, что ДАТА года из магазина «Варвара» по АДРЕС в г. Златоусте были похищены деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты сотовой связи на сумму 2.460 рублей: МТС на 150 единиц в количестве 4 шт. по цене 160 рублей каждая, МТС на 100 единиц в количестве 2 шт. по цене 110 рублей каждая, Ютел на 200 единиц в количестве 5 шт. по цене 210 рублей каждая, Ютел на 100 единиц в количестве 5 шт. по цене 110 рублей каждая. (т.4л.д.99),
- Показания представителя потерпевшей ФИО2, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, и на основании доверенности представляет интересы ИП ФИО19. Она работает менеджером в магазине «Варвара», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте. ДАТА года около 18-00 часов ей позвонила продавец ФИО20 и пояснила, что к ним в отдел пришли трое незнакомых парней, которые стали заказывать мужскую парфюмерию, при этом двое парней увели продавца ФИО40 в сторону от прилавка к дальней витрине. Чем все это время занимался третий парень, который стоял у кассы один, никто не видел, в какой-то момент ФИО20 услышала стук кассы и пошла посмотреть, что происходит, и увидела, что третий парень выпрыгивает из-за прилавка и выбегает на улицу. Увидев происшедшее, двое других парней также выбежали на улицу. ФИО20 вызвала охрану, нажав тревожную кнопку, а когда стали проверять кассу, то выяснили, что из кассы пропали деньги в сумме 14.000 рублей, и карты экспресс оплаты сотовой связи на сумму 2.460 рублей: МТС на 150 единиц в количестве 4 шт. по цене 160 рублей каждая, МТС на 100 единиц в количестве 2 шт. по цене 110 рублей каждая, Ютел на 200 единиц в количестве 5 шт. по цене 210 рублей каждая, Ютел на 100 единиц в количестве 5 шт. по цене 110 рублей каждая. Данные карты оплаты находились в отделе в коробке под кассовым аппаратом. Общая сумма ущерба составила 16.460 рублей. (т.4л.д.104-105),
- Показания дополнительно допрошенного представителя потерпевшей ФИО2, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, и на основании доверенности представляет интересы ИП ФИО19. Она работает менеджером в магазине «Варвара», расположенного по АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте. ДАТА года около 18-00 часов ей позвонила продавец ФИО20 и пояснила, что к ним в отдел пришли трое незнакомых парней, которые стали зазывать мужскую парфюмерию, при этом двое парней увели продавца ФИО40 в сторону от прилавка к дальней витрине. Чем все это время занимался третий парень, который стоял у кассы один, никто не видел, в какой-то момент ФИО20 услышала стук кассы, потом поняла, что возле кассы нет ни одного продавца, пошла посмотреть, что происходит. Увидела, что третий парень, который до этого один стоял у прилавка, уже находился за прилавком внутри отдела. ФИО20 поняла, что этот парень совершает кражу денег, т.к. отчетливо слышала стук кассового аппарата. Доступ к кассе покупателям невозможен, т.к. отгорожен прилавком, поэтому парню делать там было нечего. Со слов ФИО20 ей известно, что она видела, как парень что-то доставал из кассы, ФИО20 стала возмущаться на этого парня, она поняла, что происходит кража, но парень не прореагировал на ее слова, выпрыгнул из-за прилавка и убежал на улицу. ФИО20 попыталась догнать этого парня. Но не смогла, т.к. ей нужно было сначала открыть крышку прилавка, а в это время парень уже убежал. Тогда ФИО20 и ФИО40 сообразили, что нужно вызвать милицию, услышав про милицию, двое других парней также выбежали на улицу. Когда продавцы стали проверять кассу, то выяснили, что из кассы пропали деньги в сумме 14.000 рублей, и карты экспресс оплаты сотовой связи на сумму 2.460 рублей: МТС на 150 единиц в количестве 4 шт. по цене 160 рублей каждая на сумму 640 рублей, МТС на 100 единиц в количестве 2 шт. по цене 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, Ютел на 200 единиц в количестве 5 шт. по цене 210 рублей каждая на сумму 1.050 рублей, Ютел на 100 единиц в количестве 5 шт. по цене 110 рублей каждая на сумму 550 рублей. Данные карты оплаты находились в отделе в коробке под кассовым аппаратом. Общая сумма ущерба составила 16.460 рублей, ущерб причинен ИП ФИО19. От иска отказывается. Кто совершил данное преступление, ей не известно, о случившемся узнала только со слов продавцов ФИО20 и ФИО40 (т.4л.д.121-124),
- Показания свидетеля ФИО40, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Варвара», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года около 17-45 часов в магазин зашли трое молодых людей. Двое молодых людей стали заказывать ей мужскую парфюмерию, а третий парень стоял около прилавка и что-то рассматривал. Она отошла в сторону от прилавка и стала спиной к прилавку, чтобы показать товар двум молодым парням. Ее напарница ФИО20 Юлия в это время раскладывала товар на полках и на кассу внимание не обращала. Двух парней она из виду не теряла. В какой-то момент услышала стук возле кассы и одновременно крик ее напарницы Юлии, которая кричала третьему парню остановиться. Когда она подбежала к кассе, то увидела, что двое других парней выбегают из магазина, за ними она не побежала. Юлия вызвала охрану, нажав тревожную кнопку. Со слов Юлии ей известно, что Юлия услышала стук возле кассы и увидела, что третий парень, который стоял один, выпрыгивает из-за прилавка и убегает из магазина. Позже выяснилось, что из кассы пропали деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты на сумму 2.460 рублей. Карты оплаты находились в коробке возле кассы. Итого общая сумма ущерба составила 16.460 рублей. О случившемся она сообщила хозяйке магазина. (т.л.д.91-93),
- Показания дополнительно допрошенной свидетеля ФИО40,из которого следует, что ДАТАг. к ним в отдел почти одновременно зашли два молодых человека, а за ними зашел еще один молодой парень, который осматривал витрины, а потом попросил у нее мужскую косметику, двое других парней попросили показать им подарочные мужские наборы, она попросила их пройти к дальней витрине, чтобы они уточнили какой им нужен набор, после чего она от прилавка, а двое парней со стороны торгового зала прошли к дальней витрине. Третьего парня она потеряла из виду, того, который один стоял у прилавка. Она хотела взять товар, который был нужен был двоим парням и заодно и тому парню, что остался у прилавка. Ее напарница Юлия в это время стояла спиной к прилавку и раскладывала товар на полках. Она спокойно отошла от прилавка т.к. ничего не заподозрила. Двух парней из виду она не теряла т.к. показывала им товар. В какой-то момент она услышала шум открывающегося кассового аппарата и одновременно крик Юлии : «Стой», она поняла, что что-то происходит у кассы, поэтому сразу же побежала к кассе, расстояние до которой было около 5-ти метров. Через стеклянную витрину видела, что третий парень, стоявший у прилавка, перепрыгнул через прилавок в торговый зал и быстро убежал на улицу. Она видела, что Юлия побежала за парнем, но ей, чтобы выйти в торговый зал, необходимо было поднять крышку прилавка, а на это надо время. Когда Юлия выбежала за парнем на улицу, догнать его не смогла. Юлия вернулась в отдел, и после этого они нажали на кнопку тревожного вызова милиции. Двое других парней, услышав о милиции, тоже убежали из магазина, видимо испугались. Она не может утверждать, что трое парней были вместе т.к. они между собой не общались и не разговаривали, скорее всего третий парень был один и выждал момент, когда у прилавка никого не будет и специально отправил ее к дальней витрине за товаром, т.к. войдя в магазин третий парень сначала осматривал витрины с товаром, лишь потом подошел к прилавку. Пересчитав кассу оказалось, что парень похитил дневную выручку в сумме 14000 руб. и карты экспресс-оплаты на сумму 2460 руб., которые лежали в коробке под кассовым аппаратом. (т.л.д.128-130),
- Показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Варвара», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года она была на работе, когда около 17-45 часов в магазин зашли трое парней, какое-то время парни рассматривали витрины. Она обслужила других покупателей и ушла раскладывать товар на полках в стороне от прилавка. Она слышала, что парни разговаривали с ее напарницей ФИО40 Дилей. Через какое-то время она услышала шелест бумаги и побежала к кассе, чтобы посмотреть, и в этот момент увидела, что один из парней перепрыгивает через прилавок и убегает, она побежала за ним и кричала ему : «Стой!», но парень на ее крик не реагировал и убежал из магазина. Двое других парней тоже выбежали из магазина. Она догнать их не смогла. После чего она нажала кнопку вызова охраны, после чего проверила кассу, оказалось, что похищены деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты сотовой связи оператором МТС, Ютел на сумму 2.460 рублей. Уточнила, что в отделе есть две кассы, в одну складывают крупные купюры – выручку, а в другую кассу мелкие деньги. Парень, который выпрыгивал через прилавок, похитил деньги из кассового аппарата, где лежали крупные купюры. Кроме этого парня похитить деньги и карты оплаты более никто не мог, т.к. доступ к кассовым аппаратам ограничен и невозможен, т.к. отгорожен прилавком. (т.4л.д.94-96),
- Показания дополнительно допрошенной свидетеля ФИО20, из которых следует, что она не уверена, что трое парней были заодно, т.к. двое парней разговаривали между собой, а на третьего парня никакого внимания не обращали. Скорее всего, третий парень выжидал удобного случая и воспользовался тем, что ФИО40 Д. отвлеклась на других покупателей и отошла от прилавка в сторону. Она сама в это время также была в стороне от прилавка и раскладывала товар на полках, в какой-то момент услышала шорох денег в кассе, подумала, что Диля отпускает покупателей и отбивает кассу, но при этом у кассы было тихо, она пошла посмотреть что происходит, и увидела, что третий парень, который стоял один у прилавка, стоит внутри отдела, и руками что-то достает из кассы. Она сразу же поняла, что парень похищает деньги, поэтому сразу же побежала к нему и начала кричать. Парень увидел, что она его заметила, но своих действий не прекратил, что-то еще взял из кассы, перепрыгнул через прилавок в торговый зал и убежал на улицу. Она попыталась догнать его, но не смогла, вернулась в отдел и потом вызвала милицию, услышав слово - милиция – двое других парней тоже убежали. Осмотрев кассу она обнаружила, что похищены деньги в сумме 14.000 рублей и карты экспресс оплаты на сумму 2.460 рублей. Дополнила, что она хорошо видела, даже через стеклянные витрины, как этот парень что-то доставал из кассы. Сейчас внешность этого парня она не помнит, опознать его при встрече не сможет.(т.4л.д.125-127),
- Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в середине ДАТА года в магазине «Варвара» по АДРЕС, он перегнулся через прилавок и похитил из кассы деньги в сумме более 10.000 рублей и карты экспресс оплаты. Карточки затем выбросил, деньги потратил по своему усмотрению. (т.4л.д.117),
- Показания свидетеля ФИО41 из которых следует, что он работает в должности о/у ОУР ОМ НОМЕР УВД по ЗГО. С ДАТА года в отдел милиции стали поступать сообщения и заявления от частных предпринимателей об участившихся случаях краж их имущества из магазинов. По подчерку данные преступления были аналогичны между собой, т.е. неизвестное лицо под видом покупателя приходило в магазины, где реализуются продукты питания либо бытовая химия, где этот преступник делал заказ на товар, а когда продавец выставляла на прилавок указанный товар, этот молодой мужчина, отвлекая внимание продавцов, чтобы те подали ему еще какой-либо товар, открыто похищал ТМЦ либо денежные средства из кассы, воспользовавшись тем, что продавец отлучалась от прилавка. Приметы преступника были аналогичны: возраст от 18 до 21 года, невысокого роста, лицо смуглое, волосы короткие темные, одежда темная. После получения данных сообщений, им и сотрудниками ОУР были проведены ОРМ по установлению лица, совершившего данные преступления, в ходе которых установлено, что данные преступления были совершены Беззубиковым Геннадием Владимировичем, ДАТА года рождения, уроженцем г. Златоуст, прописанного по адресу: АДРЕС. После того, как ДАТА года Беззубиков Г.В. был доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, он начал давать признательные показания о совершенных им преступлениях. В ДАТА года из учреждения ИЗ-74/4 г. Златоуста поступил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В., в которой он указал о том, что в середине ДАТА года совершил кражу денежных средств в сумме 14.000 рублей и карт оплаты сотовой связи из магазина «Варвара» по АДРЕС в г. Златоусте. После получения данного сообщения, им была проведена проверка данного сообщения, в ходе которой были опрошены потерпевшие и очевидцы преступления, данная информация подтвердилась. Беззубиков Г.В. также им был опрошен, при этом с его стороны на Беззубикова Г.В. никакого давления не оказывалось. Данный протокол явки с повинной Беззубиков Г.В. написал добровольно, его показания полностью соответствовали показаниям свидетелей и очевидцев. По данной явке было возобновлено ранее приостановленное уголовное дело. В последствии Беззубиков Г.В. дал признательные показания, которые соответствовали информации, указанной в протоколе явки с повинной (т.5л.д. 59-62),
- Показания свидетеля ФИО66 из которых следует, что он работает в должности о/у СИ-4 г. Златоуста. В его функциональные обязанности входит работа со спецконтингентом, т.е. с людьми, содержащимися в нашем учреждении. Он и сотрудники нашего отдела взаимодействуют с сотрудниками ОУР УВД по ЗГО, сообщают им информацию о преступлениях, о которых ранее не было заявлено и которые им сообщают лица, содержащиеся в нашем учреждении. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные лица, содержащиеся в учреждении, имеют право на вызов оперуполномоченного, если им есть что нам сообщить. О том, что тот или иной человек желает побеседовать с оперуполномоченным, им сообщают коллеги -старшие по корпусу, после получения данной информации, осуществляется вызов этого человека, после чего с ним проводится устная беседа, в ходе которой выясняется цель его обращения. В основном его и других сотрудников их отдела спецконтингент вызывает для того, чтобы сообщить о каких-либо преступлениях, чтобы написать явку с повинной. Он по роду своей работы имеет право взять явку с повинной с лиц, содержащихся в учреждении. После получения данного сообщения, устная информация оформляется соответствующим образом, т.е. составляется протокол явки с повинной, который регистрируется в канцелярии и с постановлением о передаче сообщения по подследственности передается в отделы милиции по территориальности, не только на территории г. Златоуста, но и в другие районы. Территориальные органы милиции проводят проверку по их информации. В основном сотрудники ОУР приезжают к ним в учреждение для того, чтобы лично побеседовать с лицом, написавшим явку с повинной, взять с него подробное объяснение. Ему известно, что с ДАТА года в учреждении ИЗ-74/4 г. Златоуста содержится гр. Беззубиков Геннадий Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец г. Златоуст, ранее неоднократно судимый.В их учреждении за каждым из оперативников закреплен свой участок, в основном это деление по этажам. После того, как Беззубиков Г.В. был заключен в учреждение, его поместили в камеру на его участке. В ДАТА года от корпусного ему стало известно, что Беззубиков Г.В. просится к нему на беседу. ДАТА года он вызывал Беззубикова Г.В. в свой кабинет, чтобы выяснить, с какой целью Беззубиков Г.В. попросился на встречу. Беззубиков Г.В. пояснил, что желает добровольно написать явку с повинной о ранее совершенном преступлении, о котором заявлено не было, и пояснил, что в середине ДАТА года в дневное время он пришел в магазин «Варвара», расположенный по АДРЕС в г. Златоусте, перегнулся через прилавок и из кассы похитил деньги, более 10.000 рублей и карты экспресс оплаты сотовой связи, которыми не смог распорядиться, а потом выкинул. Со слов Беззубикова Г.В. ему стало известно, что в момент совершения хищения имущества в отделе находились два продавца – молодые девушки, примерно одного возраста, при этом первая девушка была нерусской национальности, похожа на башкирку и именно ей Беззубиков Г.В. заказал мужскую парфюмерию, вторая девушка продавец примерно, того же возраста, она раскладывала товар на полках, а первая обслуживала покупателей. Беззубиков Г.В. осмотрелся в данном магазине, увидел, что в данном отделе находятся два кассовых аппарата слева и справа от прилавка. Данные кассовые аппараты находились за стеклянными витринами. Беззубиков Г.В. отвлекая внимание продавца попросил ее принести ему мужскую парфюмерию, т.к заранее увидел, что мужская косметика находится достаточно далеко от прилавка, и продавец вынуждена будет отойти от прилавка и не сможет препятствовать его преступным действиям. Когда продавец отошла от прилавка, Беззубиков Г.В. перегнулся через прилавок, рукой дотянулся до кассового аппарата, выдвинул ящик кассы и вытащил оттуда деньги, в этот же момент увидел, что под кассовым аппаратом на полке стоит коробка с картами экспресс оплаты, которые он также похитил, схватил сколько смог, т.к. торопился, в связи с тем что его заметила одна из продавцов. После чего Беззубиков Г.В. с похищенными деньгами и картами экспресс оплаты убежал из данного магазина. Все это ему стало известно только со слов самого Беззубикова Г.В.. После получения данной информации он вкратце изложил эти обстоятельства в протокол явки с повинной. Беззубиков Г.В. ознакомился с этим протоколом, подписал его лично и подтвердил, что его показания вкратце указаны правильно. Он зарегистрировал этот протокол явки с повинной и направил его с сопроводительными документами в отдел милиции. Дополняет, что никаких мер воздействия – психического или физического к Беззубикову Г.В. не применялось, т.к. это не входит в наши методы работы. Их постоянно проверяет руководство, сотрудники отдела дорожат своей репутацией и не нарушают установленные правила работы с лицами, содержащимися в учреждении. Позже со слов о/у ОУР УВД по ЗГО ему стало известно, что информация по явке с повинной Беззубикова Г.В. по факту хищения денег и карт оплаты из магазина «Варвара» подтвердилась, такой факт действительно имел место, было возобновлено ранее приостановленное уголовное дело. (т. 5л.д. 51-54),
7.По факту хищения имущества принадлежащего ИП ФИО8:
- Заявление гр. ФИО8 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. из магазина «Лесса» по адресу АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте, открыто похитило продукты питания на общую сумму 1.003 руб. 70 коп. (т. л.д. 79),
- Рапорт о/у ОУР ФИО69, из которого следует, что ДАТА года неустановленное лицо, находясь в магазине «Лесса», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, открыто похитило имущество ФИО8. Данное преступление совершено Беззубиковым Г.В.,ДАТА года рождения. (т.2л.д. 78),
- Товарная накладная из магазина «Лесса», из которой следует, что ДАТА года были похищены продукты питания на общую сумму 1.003 рубля 70 копеек. (т.2л.д.82),
- Показания потерпевшей ФИО8 из которых следует, что она арендует торговую площадь в магазине по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, в ее отделе осуществляется торговля продуктами питания и спиртными напитками, магазин называется «Лесса». ДАТАг. в обеденное время она приехала в магазин, чтобы проверить работу отдела и поинтересоваться у продавцов, какой товар необходимо заказать, в тот день в магазине работала продавец ФИО21, все было нормально, она находилась в подсобке, через некоторое время услышала крик продавца ФИО21, когда выбежала, то в отделе никого не было, ФИО21 рассказала ей, что в магазин зашел неизвестный парень и стал набирать продукты, он заказал: 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Немиров» стоимостью 355 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 40 рублей за пачку на сумму 200 рублей, 0,515 кг колбасы «Краковская» на сумму 133 рубля 90 копеек по цене 260 рублей за 1 килограмм, 0.630 кг. копченой рыбы «Скумбрия» на сумму 132 руб. 30 коп. по цене 211 рублей за 1 килограмм, 1 кг. сдобного печенья на сумму 110 рублей, 1 литр сока «Фруктовый сад» стоимостью 72 рубля 50 коп., всего на общую 1003 руб. 70 коп, когда продавец подала ему весь товар, он схватил товар и выбежал из магазина. В ходе следствия ущерб ей не возмещался, от исковых требований она отказывается. (т.2л.д.98-99, т.3л.д. 196-198)
- Показания свидетеля ФИО21 из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Лесса», хозяйка магазина - ФИО8 В начале ДАТА года она находилась на своем рабочем месте, после обеда в магазин зашел молодой человек, раньше его она никогда не видела, он был невысокого роста, среднего телосложения, был одет во все темное, молодой человек был очень разговорчивый, говорил о том, что гости с севера приехали, надо закупить продукты, в то время в магазине также находилась хозяйка магазина ФИО8 Парень стал заказывать продукты питания, все продукты она ставила перед ним на прилавок, а он складывал их в пакет, таким образом она подала ему: бутылку водки емкостью 1 литр «Немиров», 5 пачек сигарет «Мальборо», 0, 515 кг. колбасы «Краковская», 0.630 кг. копченой рыбы «Скумбрия», 1 кг. сдобного печенья, 1литр сока «Фруктовый сад», всего на сумму 1.004 руб. 33 коп., когда она назвала ему сумму которую надо оплатить, парень схватил данный пакет с продуктами и выбежал из магазина. (т.л.д. 94-95),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в начале ДАТА года в магазине на АДРЕС, он совершил открытое хищение продуктов питания, для этого он зашел в магазин взял пакет, который принес заранее и стал складывать продукты, которые заказывал продавцу, какие точно брал продукты не помнит, когда наполнил пакет продуктами, убежал вместе с ними из магазина. (т. 2л.д. 85),
- Протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. добровольно в присутствии понятых указал дом НОМЕР по АДРЕС, с торца которого находится магазин «Лесса», при этом Беззубиков Г.В. пояснил, что осенью ДАТА года он открыто похитил из данного магазина продукты питания: водку, копченную колбасу, печенье, сок, копченную скумбрию, он сложил все продукты в пакет, после чего выбежал с пакетом и продуктами из магазина (т.2л.д. 267-271),
- Показания свидетеля ФИО58 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний с участием Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. добровольно в ее присутствии указал на магазин «Лесса», расположенный по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и пояснил, что ДАТА года он открыто похитил из данного магазина продукты питания: водку, копченную колбасу, печенье, сок, копченную скумбрию, он сложил все продукты в пакет, после чего выбежал с пакетом и продуктами из магазина. (т.3л.д. 1-4),
- Показания свидетеля ФИО41 из которых следует, что он работает в должности о/у ОУР ОМ НОМЕР УВД по ЗГО. С ДАТА года в отдел милиции стали поступать сообщения и заявления от частных предпринимателей об участившихся случаях краж их имущества из магазинов. По подчерку данные преступления были аналогичны между собой, т.е. неизвестное лицо под видом покупателя приходило в магазины, где реализуются продукты питания либо бытовая химия, где этот преступник делал заказ на товар, а когда продавец выставляла на прилавок указанный товар, этот молодой мужчина отвлекая внимание продавцов, чтобы те подали ему еще какой-либо товар, открыто похищал ТМЦ либо денежные средства из кассы, воспользовавшись тем, что продавец отлучалась от прилавка. Приметы преступника были аналогичны: возраст от 18 до 21 года, невысокого роста, лицо смуглое, волосы короткие темные, одежда темная. После получения данных сообщений, им и сотрудниками ОУР были проведены ОРМ по установлению лица, совершившего данные преступления, в ходе которых установлено, что данные преступления были совершены Беззубиковым Геннадием Владимировичем, ДАТА года рождения, уроженцем г. Златоуст, прописанного по адресу: АДРЕС. После того, как ДАТА года Беззубиков Г.В. был доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, он начал давать признательные показания о совершенных им преступлениях. В ДАТА года из учреждения ИЗ-74/4 г. Златоуста поступил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В., в которой он указал о том, что в начале ДАТА года совершил кражу продуктов питания из магазина «Лесса» по АДРЕС в г. Златоусте.После получения данного сообщения, им была проведена проверка данного сообщения, в ходе которой были опрошены потерпевшие и очевидцы преступления, данная информация подтвердилась. Беззубиков Г.В. также им был опрошен, при этом с его стороны на Беззубикова Г.В. никакого давления не оказывалось. Данный протокол явки с повинной Беззубиков Г.В. написал добровольно, его показания полностью соответствовали показаниям свидетелей и очевидцев. По данной явке было возбуждено уголовное дело. В последствии Беззубиков Г.В. дал признательные показания, которые соответствовали информации, указанной в протоколе явки с повинной. (.5л.д. 59-62),
8.По эпизоду хищения имущества ИП ФИО3:
- Рапорт о выявленном преступлении, из которого следует, что в ходе ОРМ было установлено, что в начале ДАТА года н/у лицо из киоска, расположенного у дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, открыто похитило имущество гр. ФИО3 В совершении данного преступления подозревается Беззубиков Г.В., ДАТА года рождения. (т.4л.д. 141),
- Заявление ФИО3, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в начале ДАТА года открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 752 рубля (т.4л.д. 142),
-протокол осмотра места происшествия из которого следует, что у дома НОМЕР по АДРЕС находится цельнометаллический торговый киоск, окрашенный красителем синего цвета. На момент осмотра торговля в киоске не осуществляется. В передней части киоска находится стеклянная витрина, снаружи закрывающаяся на металлические ставки, внутри за витриной находятся оградительные решетки, между 2 витринами расположено окно выдачи товара размером 50х50 см «евроокно». Окно повреждений на имеет, изнутри закрывается ручкой-замком. За металлической решеткой по обе стороны окна находятся деревянные стеллажи. Доступ от окна к стеллажу ни чем не ограничен. В задней части киоска находятся вдоль стены деревянные стеллажи, расстояние от окна до стеллажа 1,5 м. (т.4л.д. 235-235),
- Показания потерпевшей ФИО3, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее есть свой продуктовый круглосуточный киоск, одним из продавцов в котором работала ФИО22. В начале ДАТА года, утром, придя на работу, от ФИО22 ей стало известно о том, что ночью в ларек к ФИО22 приходил ранее незнакомый молодой человек, который стал заказывать ей продукты питания, после чего попросил подать ему жевательную резинку, которая находится на дальнем стеллаже внутри киоска. ФИО22 убрала пакет с продуктами на пол, и отвернулась от покупателя. После чего ФИО22 услышала шорох и обернулась на окно ларька, увидела, что этот парень обеими руками влез внутрь киоска, схватил 4 коробки сока и сотовый телефон, с похищенными вещами он убежал с места преступления. ФИО22 попыталась догнать его, но не смогла, кроме того, не могла оставить киоск без присмотра. Итого, было похищено: 4 коробки сока «Добрый» по 38 рублей за 1 коробку, на сумму 152 рубля, и сотовый телефон марки «Моторола» моноблок в корпусе черного цвета, без документов, подержанный, который она приобрела за 600 рублей. Общая сумма ущерба составила 752 рубля, что для нее значительной не является, от иска отказывается. (т.4л.д.164-166),
- Показания свидетеля ФИО22, из которых следует, что с ДАТА года до ДАТА года она работала продавцом в круглосуточном киоске, принадлежащем ИП ФИО3, который находится на перекрестке между д. НОМЕР и д. НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте. В первых числах ДАТА года в ночное время к ней в ларек пришел ранее неизвестный парень, который начал заказывать дорогие продукты питания: пиво, сигареты, шоколадные рулеты и плитки шоколада, данные продукты парень попросил сложить в п/пакет, после чего попросил ее подать ему еще и жевательную резинку. А так как жевательная резинка лежит на стеллажах на дальней полке в киоске, она поставила пакет с продуктами, приготовленными для этого парня, на пол в киоске и отвернулась за жевательной резинкой. В какой-то момент услышала шорох болоньевой куртки, поэтому сразу же обернулась на шум и увидела, что этот парень руками проник внутрь киоска, схватил 4 коробки сока «Добрый» по 1 литру каждая стоимостью по 38 рублей, на сумму 152 рубля, кроме этого схватил и похитил сотовый телефон, который лежал на полке у окна. Данный сотовый телефон принадлежит ФИО3, т.к. она купила его специально для нужд ларька. Она сначала растерялась, а потом сообразила, что на ее глазах произошло преступление, поэтому она сразу же закричала, чтобы парень вернул все на место, но все произошло очень быстро. Парень с похищенным товаром убежал, она попыталась его догнать, выбежала из киоска, но не смогла, т.к. парень быстро бегает, кроме этого она не могла оставить киоск надолго без присмотра. Ущерб причинен ИП ФИО3, т.к. весь товар, который находится на реализации в киоске, куплен на деньги ФИО3. (т.4л.д.160-161),
- Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в начале ДАТА года в ночное время он проходил в районе больницы метзавода. Проходя мимо киоска, расположенного рядом с больницей, он решил купить продукты питания. В киоске заказал продавцу сигареты, и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, похитил четыре литровых коробки сока и сотовый телефон «Моторолла». Телефон продал неустановленному лицу в районе рынка АДРЕС за 300 рублей. (т.4л.д. 148),
- Показания свидетеля ФИО41, из которых следует, что он работает в должности о/у ОУР ОМ НОМЕР УВД по ЗГО. С ДАТА года в отдел милиции стали поступать сообщения и заявления от частных предпринимателей об участившихся случаях краж их имущества из магазинов. По подчерку данные преступления были аналогичны между собой, т.е. неизвестное лицо под видом покупателя приходило в магазины, где реализуются продукты питания либо бытовая химия, где этот преступник делал заказ на товар, а когда продавец выставляла на прилавок указанный товар, этот молодой мужчина отвлекая внимание продавцов, чтобы те подали ему еще какой-либо товар, открыто похищал ТМЦ либо денежные средства из кассы, воспользовавшись тем, что продавец отлучалась от прилавка. Приметы преступника были аналогичны: возраст от 18 до 21 года, невысокого роста, лицо смуглое, волосы короткие темные, одежда темная. После получения данных сообщений, им и сотрудниками ОУР были проведены ОРМ по установлению лица, совершившего данные преступления, в ходе которых установлено, что данные преступления были совершены Беззубиковым Геннадием Владимировичем, ДАТА года рождения, уроженцем г. Златоуст, прописанного по адресу: АДРЕС После того, как ДАТА года Беззубиков Г.В. был доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, он начал давать признательные показания о совершенных им преступлениях. В ДАТА года из учреждения ИЗ-74/4 г. Златоуста поступил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В., в которой он указал о том, что в начале ДАТА года совершил кражу продуктов питания: 4 пакета сока литровых, сотовый телефон «Моторола» из киоска рядом с больницей мет.завода. После получения данного сообщения, им была проведена проверка данного сообщения, в ходе которой были опрошены потерпевшие и очевидцы преступления, данная информация подтвердилась. Беззубиков Г.В. также им был опрошен, при этом с его стороны на Беззубикова Г.В. никакого давления не оказывалось. Данный протокол явки с повинной Беззубиков Г.В. написал добровольно, его показания полностью соответствовали показаниям свидетелей и очевидцев. По данной явке было возбуждено уголовное дело. В последствии Беззубиков Г.В. дал признательные показания, которые соответствовали информации, указанной в протоколе явки с повинной. (т.5л.д. 59-62),
- Показания свидетеля ФИО42 из которых следует, что он работает в должности о/у СИ-4 г. Златоуста. В его функциональные обязанности входит работа со спецконтингентом, содержащимся в нашем учреждении. Он взаимодействует с сотрудниками ОУР УВД по ЗГО, сообщает им информацию о преступлениях, о которых ранее не было заявлено и которые ему сообщают лица, содержащиеся в учреждении. В основном его и других сотрудников отдела спецконтингент вызывает для того, чтобы сообщить о каких-либо преступлениях, чтобы написать явку с повинной. Он имеет право взять явку с повинной с лиц, содержащихся в учреждении. Ему известно, что с ДАТА года в учреждении ИЗ-74/4 г. Златоуста содержится гр. Беззубиков Геннадий Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец г. Златоуст, ранее неоднократно судимый. После того, как Беззубиков Г.В. был заключен в учреждение, его поместили в камеру его участке. В ДАТА года от корпусного ему стало известно, что Беззубиков Г.В. просится на беседу. ДАТА года он вызывал Беззубикова Г.В. в свой кабинет, где Беззубиков Г.В. пояснил, что желает добровольно написать явку с повинной о ранее совершенном преступлении, о котором заявлено не было, и пояснил, что в начале ДАТА года в ночное время он шел в гости к своему другу, проживающему в г. Златоусте выше больницы метзавода, где проходя мимо ларька, расположенного рядом с больницей метзавода, он решил купить продукты питания. В ларьке продавцу заказал сигареты, и воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, похитил четыре упаковки сока и сотовый телефон «Моторола». Похищенный телефон позже продал неизвестному мужчине за 300 рублей в районе рынка по АДРЕС Со слов Беззубикова Г.В. ему известно, что в ларек он пришел с целью купить продукты питания, пиво и сигареты. У него с собой были деньги, которыми он хотел рассчитаться за купленный товар, но в тот момент, пока продавец отвлеклась на то, что подавала Беззубикову Г.В. товар, который он у нее попросил, Беззубиков Г.В. заметил, что недалеко от окна выдачи товара стоит сок в коробках. И в тот момент Беззубиков Г.В. решил совершить кражу сока, кроме этого он заметил, что на прилавке у окна выдачи товара лежит сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета. Беззубиков все это увидел и решил совершить кражу сотового телефона и коробок с соком. Для этого Беззубиков специально попросил женщину продавца подать ему жевательную резинку, которая находилась на дальнем стеллаже, и для того, чтобы подать ему жевачку, продавец должна будет отойти от прилавка и не сможет помешать ему совершить преступление, что он и сделал. Когда продавец отвернулась за жевачкой, Беззубиков руками потянулся внутрь ларька, в это время продавец обернулась, и увидела, что Беззубиков тянется за соком, она стала кричать на него, что он делает, зачем ворует, но Беззубиков ее не послушал, схватил руками коробки с соком, столько, сколько успел схватить, т.е. 4 коробки сока, и с прилавка у окна сотовый телефон «Моторола». После чего с похищенным он убежал от ларька, слышал, что пожилая женщина – продавец что-то кричала ему вслед, даже попыталась побежать за ним, но не смогла догнать его. После совершения данного преступления Беззубиков Г.В. продал похищенный сотовый телефон «Моторола» незнакомому мужчине на рынке в районе АДРЕС в г. Златоусте за 300 рублей, вырученные деньги потратил по своему усмотрению, а сок выпил сам. Все это ему стало известно только со слов самого Беззубикова Г.В.. После получения данной информации он вкратце изложил эти обстоятельства в протокол явки с повинной. Беззубиков Г.В. ознакомился с этим протоколом, подписал его лично и подтвердил, что его показания вкратце указаны правильно. Он зарегистрировал этот протокол явки с повинной и направил его с сопроводительными документами в отдел милиции. Уточнил, что никаких мер воздействия – психического или физического к Беззубикову Г.В. не применялось. О данном преступлении ему стало известно только со слов самого Беззубикова Г.В., это была его инициатива рассказать об этих преступлениях, его никто не вынуждал, о совершении данного преступления он рассказывал охотно и в подробностях. (т.5л.д.55-58),
9. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО23:
- Заявление ФИО43, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в первых числах ДАТА года, открыто похитило продукты питания на общую сумму 771 рубль 50 копеек из магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: АДРЕС, данный магазин принадлежит ООО «Старт», директором которого является ФИО23 (т.л.д.169),
- Протокол осмотра места происшествия – торгового зала магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС – из которого следует, что вход в магазин осуществляется через дверь. Расстояние от прилавка до входной двери около 2 метров. Рабочее место продавцов данного магазина от торгового зала отгорожено витринами и холодильными камерами с продуктами питания по всему периметру. Витрина с бисквитными рулетами находится в дальнем углу у окна в стороне от прилавка (т.л.д.170-171),
- Справка об ущербе, согласно которой из магазина «Продукты 24 часа» были похищены продукты следующего наименования: 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330,0 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175,0 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205,0 рублей, всего на общую сумму 771 рубль 50 копеек. (т.4л.д.176),
- Показания потерпевшего ФИО23, из которых следует, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, кроме этого является директором ООО «Старт», данному предприятию принадлежит магазин «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: АДРЕС. Товароведом в данном магазине работает его гражданская жена ФИО43, от которой в ДАТА ему стало известно о том, что в период с 16-00 часов до 17-00 часов к ним в магазин пришел ранее неизвестный молодой человек, который начал заказывать продавцу продукты питания: 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330,0 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175,0 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205,0 рублей, всего на общую сумму 771 рубль 50 копеек. Все перечисленные продукты питания этот парень сложил в пакеты, а потом попросил продавца ФИО24 подать ему бисквитный рулет, который находился на полке у окна, и для того, чтобы его принести, ФИО24 должна была отойти от кассы. ФИО24 ничего не заподозрила и пошла за рулетом, а этот парень, воспользовался этим, схватил пакеты с продуктами питания и убежал на улицу. Со слов жены ему известно, что она и ФИО24 растерялись, а потом ФИО43 побежала за этим парнем на улицу, но догнать не смогла. В какой-то момент у парня, пока он убегал, порвались оба пакета и пиво разбилось, парень не стал поднимать оставшиеся продукты, а просто убежал с места преступления. После чего его жена ФИО43 собрала оставшиеся продукты и вернула их в магазин, а именно: рожки в/с – 1 кг по цене 18 руб 50 коп. за 1 кг, всего 3 пачки на сумму 55 рублей 50 копеек, сигареты «Мальборо» 5 пачек по 35 рублей 00 коп за 1 пачку на сумму 175 рублей 00 коп., говядина тушеная 5 банок по цене 41 руб. 00 коп. за 1 банку на сумму 205 рублей. Продукты выставили на реализацию, в настоящее время данный товар продан. Ущерб в сумме 435 руб. 50 коп. ему возмещен, остальная сумма ущерба в сумме 339 рублей (333 рубля – пиво, 6 рублей – 2 пакета) ему не возмещена. От исковых заявлений отказывается. В момент преступления его самого в магазине не было, о случившемся ему стало известно только со слов жены – ФИО43 (т.4л.д. 192-196),
- Показания свидетеля ФИО43, из которых следует, что она работает товароведом в магазине своего гражданского мужа ФИО23, магазин «Продукты 24 часа» расположен на АДРЕС. В начале ДАТА года в один из рабочих дней, в период с 16-00 до 17-00 часов, пока она занималась наведением порядка на полках в магазине, а продавцом в тот день работала ФИО24, к ним в магазин пришел ранее неизвестный молодой человек, который начал заказывать продавцу ФИО24 продукты питания: 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, 3 кг макаронных изделий в/с по 18,5 рублей за 1 кг на сумму 55,50 рублей, 10 бутылок пива «Старый мельник из бочонка» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330,0 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» по цене 35 рублей каждая на сумму 175,0 рублей, 5 банок «Говядина тушеная» по цене 41 рубль за 1 банку на сумму 205,0 рублей, всего на общую сумму 771 рубль 50 копеек. Все перечисленные продукты питания этот парень сложил в пакеты. А потом попросил продавца ФИО24 подать ему бисквитный рулет, который находился на полке у окна, и для того, чтобы его принести, ФИО24 должна была отойти от кассы. ФИО24 ничего не заподозрила и пошла за рулетом, а этот парень, воспользовался этим, схватил пакеты с продуктами питания и убежал на улицу. Все это произошло на ее глазах, т.к. она со стороны наблюдала за происходящим в магазине, и видела, что как только ФИО24 пошла от прилавка за рулетом, этот парень схватил в руки два пакета с продуктами и выбежал с ними на улицу. Она и ФИО24 сначала растерялись, а потом она побежала за этим парнем на улицу, но догнать не смогла. В какой-то момент у парня, пока он убегал, порвались оба пакета, и пиво разбилось, парень не стал поднимать оставшиеся продукты, а просто убежал с места преступления. После чего она собрала оставшиеся продукты: рожки в/с – 1 кг по цене 18 руб 50 коп. за 1 кг, всего 3 пачки на сумму 55 рублей 50 копеек, сигареты «Мальборо» 5 пачек по 35 рублей 00 коп за 1 пачку на сумму 175 рублей 00 коп., говядина тушеная 5 банок по цене 41 руб. 00 коп. за 1 банку на сумму 205 рублей, и вернула их в магазин. Ущерб от хищения в сумме 771 рубль 50 копеек причинен ИП ФИО23, т.к. все товары, которые находятся на реализации, принадлежат ИП «ФИО23». (т.л.д.203-206),
-Показания свидетеля ФИО24, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО23 и свидетеля ФИО43 (т.л.д.207-210),
-Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В., из которого следует, что в ДАТА года он приехал на маршрутном такси в район Балашихи, где на конечной остановке зашел в продуктовый магазин. В магазине начал заказывать продавцу продукты питания, пиво и сигареты, все это он складывал в п/пакеты, после чего схватил пакеты с продуктами и убежал. По пути пакеты порвались, пиво разбилось (т.4л.д.180),
- Показания свидетеля ФИО41, из которых следует, что он работает в должности о/у ОУР ОМ НОМЕР, в ДАТА года он получил протокол явки с повинной от Беззубикова Г.В. о том, что в ДАТА года Беззубиков Г.В. из продуктового магазина, расположенного на конечной остановке пос. Балашиха, открыто похитил продукты питания. По данной явке с повинной им был собран первоначальный материал, Беззубиков Г.В. был опрошен, последовательно, не путаясь рассказал о совершенном им преступлении, данная информация подтвердилась и было возбуждено уголовное дело. Ни физического, ни психического воздействия на ФИО27 не оказывалось, явку писал добровольно. В последствии ФИО27 был допрошен и дал признательные показания. (т.5л.д. 59-62),
- Показания свидетеля ФИО66 из которых следует, что он работает в должности о/у СИ-4 г. Златоуста. В его функциональные обязанности входит работа со спецконтингентом, т.е. с людьми, содержащимися в нашем учреждении. Он и сотрудники нашего отдела взаимодействуют с сотрудниками ОУР УВД по ЗГО, сообщают им информацию о преступлениях, о которых ранее не было заявлено и которые им сообщают лица, содержащиеся в нашем учреждении. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные лица, содержащиеся в учреждении, имеют право на вызов оперуполномоченного, если им есть что нам сообщить. О том, что тот или иной человек желает побеседовать с оперуполномоченным, им сообщают коллеги -старшие по корпусу, после получения данной информации, осуществляется вызов этого человека, после чего с ним проводится устная беседа, в ходе которой выясняется цель его обращения. В основном его и других сотрудников их отдела спецконтингент вызывает для того, чтобы сообщить о каких-либо преступлениях, чтобы написать явку с повинной. Он по роду своей работы имеет право взять явку с повинной с лиц, содержащихся в учреждении. После получения данного сообщения, устная информация оформляется соответствующим образом, т.е. составляется протокол явки с повинной, который регистрируется в канцелярии и с постановлением о передаче сообщения по подследственности передается в отделы милиции по территориальности, не только на территории г. Златоуста, но и в другие районы. Территориальные органы милиции проводят проверку по их информации. В основном сотрудники ОУР приезжают к ним в учреждение для того, чтобы лично побеседовать с лицом, написавшим явку с повинной, взять с него подробное объяснение.Ему известно, что с ДАТА в учреждении ИЗ-74/4 г. Златоуста содержится гр. Беззубиков Геннадий Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец г. Златоуст, ранее неоднократно судимый.В их учреждении за каждым из оперативников закреплен свой участок, в основном это деление по этажам. После того, как Беззубиков Г.В. был заключен в учреждение, его поместили в камеру на его участке. В начале февраля 2010 года Беззубиков Г.В. попросился к нему на беседу, в ходе которой пояснил, что желает добровольно рассказать о совершенном им преступлении, а именно, он пояснил, что в октябре 2009 года он на маршрутном такси приехал в район пос. Балашиха в г. Златоусте, вышел на конечной остановке и зашел в продуктовый магазин. Подойдя к продавцу он попросил у нее пиво, сигареты, и продукты питания. Все продукты он сложил в пакеты, которые потом схватил их и убежал. По пути пакеты порвались, все бутылки с пивом разбились.В ходе устной беседы Беззубиков Г.В. подробно рассказал ему об этом преступлении, после чего он вкратце записал его показания в протокол явки с повинной, с которой ознакомил Беззубикова Г.В., он подписал этот протокол. Затем данное сообщение он направил в отдел милиции. К Беззубикову Г.В. никаких мер воздействия не применялось, это была его инициатива рассказать о преступлениях, его никто не принуждал. Позднее со слов о/у ОУР УВД по ЗГО ему стало известно, что информация по явке с повинной Беззубикова Г.В. подтвердилась, было возбуждено новое уголовное дело. (т.5л.д. 51-54),
10. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО25 из отдела, расположенного в магазине «Крылатко»:
- Заявление гр. ФИО25 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь в помещении магазина «Крылатко» по АДРЕС, АДРЕС в г. Златоусте, открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 425 рублей. (т.2л.д. 105),
- Рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ФИО69, из которого следует, что в начале ДАТА года неустановленное лицо, находясь в магазине «Крылатко», открыто похитило имущество ФИО25. Данное преступление совершил Беззубиков Г.В., ДАТА года рождения. (т.2л.д. 104),
- Справка об ущербе, из которой следует, что в результате кражи в отделе ИП ФИО25 были похищены продукты питания на общую сумму 425 рублей (т.2л.д. 108),
-Показания потерпевшей ФИО25 из которых следует, что с ДАТА года она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь в магазине «Крылатко» по АДРЕС, в данном магазине есть продуктовый отдел, в котором реализуются спиртные напитки и колбасные изделия. Продавцом в данном отделе работает ФИО26 В начале ДАТА года, ФИО26 рассказала ей, что к ее отделу подошел незнакомый молодой человек и открыто похитил сложив в полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля 50 копеек: 1 бутылку коньяка « 5 звезд» стоимостью 232 рубля, 0,656 кг копченной курицы по цене 125 руб. за 1 кг на сумму 82 рубля, 0,597 кг колбасных изделий различного наименования по цене 180 руб. за 1 кг на сумму 107 руб. 50 копеек, всего продуктов питания на общую сумму 425 рублей. ФИО26 рассказала, что парень сложил все продукты в пакет и выбежал из магазина, догнать его она не смогла, т.к. он быстро убежал, а она не могла оставить отдел без присмотра. Ущерб от хищения причинен ей и составляет 425 руб. Подробности случившегося ей известны только со слов ФИО26, так как в тот момент ее самой в отделе не было. (т.2л.д. 122-124, т.3л.д. 172-175),
- Показания свидетеля ФИО26 из которых следует, что она работает продавцом в отделе у ИП ФИО25 в магазине «Крылатко», который находится в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. В начале ДАТА
- Показания дополнительно допрошенной свидетеля ФИО26 из которого следует, что данные ранее показания она подтверждает полностью и хочет внести уточнения в стоимость похищенных колбасных изделий, ранее указывалось, что было похищено колбасных изделий на сумму 107 руб. 50 коп., в настоящее время стоимость составляет 107,46 коп. итого сумма причиненного ущерба изменилась с 425 руб. на 424 руб. 96 коп. и уточнила, что в отделе реализация табачных изделий не производится. Кроме этого дополнила, что когда незнакомый парень попросил у нее взвесить половину курицы, она оставил приготовленные продукты отвернулась к холодильнику и в тот же момент она услышала шорох пакета, сразу же она повернулась на шум и увидела, что парень хватает пакет с продуктами, который она подала ему ранее, она поняла, что он не собирается расплачиваться за покупку и стала кричать ему, чтобы он заплатил деньги, парень ее не слушал, схватив пакет выбежал из магазина. Парень видел, что она заметила его действия. (т.4л.д.18-21),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которой следует, что в начале ДАТА года он пришел в магазин «Крылатко» по АДРЕС в г. Златоусте, где открыто похитил продукты питания, а именно: бутылку коньяка, палку колбасы, половину курицы
копченой. (т.2л.д. 109),
- Протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., из которого следует, что Беззубиков Г.В. добровольно в присутствии понятых указал дом НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Крылатко», находясь в магазине Беззубиков указал на продуктовый отдел, расположенный с левой стороны от входа в магазин, при этом пояснил, что в ДАТА года он подошел к данному отделу и продавцу стал заказывать, чтобы она подала ему коньяк, копченную курицу, колбасу, все это он складывал в пакет, потом он попросил, чтобы она подала ему еще половину курицы, когда продавец отошла от прилавка, он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина. (т.2л.д. 267-271),
- Показания свидетеля ФИО58 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать к дому НОМЕР по АДРЕС, где находится магазин «Крылатко», находясь в магазине Беззубиков указал на продуктовый отдел, расположенный с левой стороны от входа в магазин, при этом пояснил, что в ДАТА года он подошел к данному отделу и продавцу, стал заказывать, чтобы она подала ему коньяк, копченную курицу, колбасу, все это он складывал в пакет, потом он попросил, чтобы она подала ему еще половину курицы, когда продавец отошла от прилавка, он схватил пакет и выбежал из магазина. ( т.3л.д. 1-4),
11. По факту хищения имущества ИП «ФИО4»:
- Заявление от ФИО4 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДАТАг. в дневное время открыто похитило из кассы магазина, находящегося по адресу гор. Златоуст АДРЕС, АДРЕС деньги в сумме 3.000 рублей.( т.1л.д. 163),
- Протокол осмотра места происшествия с применением фотосъемки, из которого следует, что объектом осмотра является магазин «Микс», расположенный с торца дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, вход в магазин осуществляется через евродверь, с левой стороны от входа расположены две стеклянные витрины с продаваемым товаром, за витринами расположены стеллажи на которых лежит стиральный порошок, прямо от входа расположены еще две стеклянные витрины с продаваемым товаром. С правой стороны от витрин расположен прилавок продавца. Справа на прилавке расположена касса, огороженная стеклянной витриной, касса на ключ не закрывается, на момент осмотра касса закрыта. Из кассы изъято две купюры достоинством 10 рублей и две железные монеты по 1 рублю, которыми произвел расчет молодой человек, который похитил из кассы 3.000 рублей. Касса представляет из себя металлический ящик, с 10-ю отделениями для денежных купюр, металлический ящик закрывается на внутренний замок, на момент осмотра он в нерабочем состоянии. Как пояснила продавец ФИО28, замок не работает давно. На крышке ящика стоит кассовый аппарат. С левой стороны от входа расположены 4 стеклянные витрины с продаваемым товаром. Как пояснила ФИО28 неизвестный ей молодой человек около 14.50 час похитил из металлического ящика 3.000 рублей, при этом ящик был закрыт, молодой человек перегнулся через прилавок, открыл ящик и достал оттуда деньги (т.1л.д. 165-168),
- Показания потерпевшей ФИО4из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется несколько торговых точек в гор. Златоусте, одна из точек расположена в доме НОМЕР по АДРЕС, где находится отдел по торговле бытовой химией. В этом магазине работают два продавца ФИО45 и ФИО44 ДАТАг. работала продавец ФИО28, график работы продавцов с 9 до 21 час, обеденный перерыв с 13.30 час. до 14.30 час. Около 15-00 часов ей на телефон позвонила ФИО28 и сообщила, что из кассового аппарата незнакомый молодой человек открыто похитил деньги в сумме 3.000 рублей. Она приехала вечером и вместе с продавцом ФИО28 сняли кассовую ленту, после совершения хищения в тот день ФИО28 больше не работала. Со слов ФИО28 ей известно, что после того как парень похитил деньги, ФИО28 сразу же нажала на тревожную кнопку, приезжали сотрудники милиции, делали осмотр. Во время сверки показателей на кассовой ленте и остатка наличных денег в кассе она выявила недостачу в сумме 3.000 рублей. В ходе следствия ущерб не возмещался, на возмещении причиненного ущерба она настаивает (т.1л.д. 179-180, т.3л.д.158-159),
- Показания свидетеля ФИО28 из которых следует, что она работает продавцом у ИП ФИО4 в отделе бытовой химии, расположенном в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. ДАТАг. она находилась на своем рабочем месте, около 14 час 50 мин в
магазин зашел молодой человек, на вид ему было 17-20 лет, вел себя очень подозрительно, долго ходил по магазину что- то высматривал, но ничего не покупал. Потом подошел к прилавку и заказал мыло, она не стала отходить от прилавка и сразу подала мыло, тогда он заказал, чтобы она подала ему еще белизну, которая стояла в подсобном помещении, парень положил на прилавок 22 рубля, когда она пошла в подсобное помещение, то услышала характерный скрежет, с таким звуком открывается выдвижной ящик кассы, в котором лежат деньги, так как замок сломан и на ключ не закрывается, она сразу же вернулась и увидела, что этот парень, которому она пошла подавать белизну уже лежит на прилавке, и дотянувшись руками до ящика, где лежат деньги, что- то там делает, она закричала на него, чтобы он все положил на место, так как она поняла, что он достает деньги. Парень увидел и услышал ее, спрыгнул с прилавка и выбежал из магазина, она сразу же вызвала сотрудников милиции, после этого уже не работала, вечером приехала
хозяйка и посчитали, что из кассы пропали 3.000 рублей. (т.1л.д. 186-187),
- Показания свидетеля ФИО60 из которых следует, что она работала продавцом в отделе «Бытовая химия» ИП ФИО4. Со слов ФИО28 ей стало известно, что ДАТАг.в отделе была кража денег. ФИО28 ей рассказала, что в отдел пришел неизвестный молодой человек, который попросил подать ему белизну, когда ФИО28 пошла в подсобку за белизной, услышала шум открывания кассового аппарата, она обернулась и увидела, что парень достает деньги из кассового аппарата, ФИО28 стала кричать ему, чтобы он положил деньги на место, но он ее не послушал и с деньгами выбежал на улицу. ДАТАг. она находилась на рабочем месте и присутствовала при проведении следственного действия-проверки показаний на месте с подозреваемым лицом. Он сотрудников милиции ей стала известна его фамилия Беззубиков, в ее присутствии Беззубиков рассказал, как он попросил продавца продать ему белизну, продавец ушел за товаром в подсобку, а он в это время выдвинул ящик и начал вытаскивать деньги, этот шум услышала продавец, которая сразу вернулась и стала кричать, но он убежал. Все это Беззубиков рассказывал без всякой помощи. Самостоятельно, хорошо ориентировался в магазине, кроме этого Беззубиков верно указал, что на момент кражи в отделе стоял другой ящик для денег, это я подтвердила сотрудникам милиции. Показания Беззубикова полностью соответствовали показаниям ФИО28. (т.5л.д. 38-40),
-Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которой следует, что ДАТАг. в дневное время он зашел в магазин, расположенный на АДРЕС, подошел к отделу бытовой химии, спросил у продавца белизну и мыла, когда та отлучилась, он открыл кассовый аппарат и вытащил оттуда 3.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, после чего выбежал из магазина. (т.1л.д. 185),
- Протокол проверки показаний с участием подозреваемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой, он указал магазин, расположенный в доме НОМЕР по АДРЕС, где расположен отдел бытовой химии, Беззубиков находясь в помещение магазина прошел к прилавку, который расположен напротив двери и на котором стоит кассовый аппарат, при этом Беззубиков пояснил, что ДАТАг. он пришел в данный магазин попросил продавца белизны, а сам выдвинул ящик кассы, откуда достал деньги, ящик кассы заперт не был. (т.1л.д. 194-195),
- Протокол очной ставки между подозреваемым Беззубиковым Г.В. и свидетелем ФИО28в ходе проведения которой свидетель ФИО28 подтвердила свои показания и пояснила, что именно Беззубиков Г.В. похитил деньги в сумме 3.000 рублей из кассы отдела бытовой химии в магазине по АДРЕС, а Беззубиков Г.В. показал, что из кассы он не успел похитить деньги, т.к. ему помешала продавец. (т.1л.д. 196-197),
12. По факту хищения имущества, принадлежащего ИП «ФИО9»:
- Заявление ФИО9 из которого следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. около 17 часов открыто похитило из лотка для денег 6.000 рублей. (т. 1,л.д. 133),
- Протокол осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является отдел магазина «Метиз», расположенный по адресу АДРЕС АДРЕС в гор. Златоусте, вход в магазин осуществляется со стороны проезжей части АДРЕС, над входом в магазин находится вывеска «ОБОИ» красными буквами на белом фоне. От входа расположены две железные двери, через которое осуществляется вход в помещение магазина, вход в помещение, где расположен магазин «Метиз» осуществляется через левую дверь. Отдел магазина «Метиз», расположен с левой стороны от входной двери, вдоль левой стены на расстоянии 1,5 м от входа. Длина отдела 4,5 метра, ширина 2 метра. Слевой стороны вдоль стены расположены стеллажи в количестве 5 штук, на которых находится продаваемый товар, прямо от входа в отдел находится разделительная перегородка с другим отделом, на которой развешан продаваемый товар, справа расположены стеллажи витрины, на которой разложен продаваемый товар, вход в отдел огорожен деревянной тумбой на колесиках, длиной 1 метр, шириной 60 см. Тумба крепится на навесные замки, сверху промежуток от тумбы до верха закрывается на жалюзи, на момент осмотра жалюзи открыты. Касса расположена на правом стеллаже с левой стороны от входа в отдел, стоит на третьей полке снизу, на третьей полке сверху, придвинута к правой стенке стеллажа. Касса представляет из себя пластмассовый лоток, черного цвета, крышки лоток не имеет. На момент осмотра в лотке находятся денежные средства. От тумбы до лотка по прямой
расстояние один метр. Как пояснила ФИО9, именно из этого лотка была похищена дневная выручка в сумме 6.000 рублей. При этом человек, который похищал деньги, отодвинул тумбу и зашел в отдел, достал из лотка деньги и убежал. ФИО9 в этот момент тумбу не закрывала, когда все это происходило замки были открыты. (т.1л.д. 134-135),
- Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (т.1л.д. 136),
- Показания потерпевшей ФИО9 из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется отдел в магазине «Метиз» расположенный по адресу АДРЕС АДРЕС в г. Златоусте, в отделе продаются (метизы, саморезы, болты, гайки, гвозди и т.п.) Продавцом и директором отдела является она.
ДАТАг. около 17-00 часов к ее отделу подошел молодой человек, который попросил ее показать ему уровень, который находился около дальней стенки. Она пошла за уровнем, а когда развернулась, взяв уровень, то увидела, что этот молодой человек, отодвинул тумбу и из лотка предназначенного для хранения денег, забирает дневную выручку. Когда она
увидела, что он забирает деньги, то закричала на него и побежала следом за ним, но догнать его не смогла, так как запнулась и упала. Молодого человека, который похитил у нее выручку, она запомнила хорошо, на вид ему было 18-20 лет, рост около 160-165 см, среднего телосложения, национальность точно сказать не может, лицо овальное, нос
большой с горбинкой, глаза миндалевидные темные, на голове у него была одета черная вязанная шапка из тонкого трикотажа, черную болоньевую куртку, на брюки и на обувь внимания она не обратила. Особых примет не было, но хорошо запомнила его большой нос. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что его фамилия Беззубиков
Г.В. После кражи сняла кассу и посчитала остаток, оказалось, что из кассы пропало 6.000 рублей, купюры в лотке были различного достоинства по 1000, 500 и 100 рублей. В ходе следствия ей ничего возвращено не было, на возмещении ущерба настаивает. (т.1л.д. 157-158),
- Показания дополнительно допрошенной потерпевшей ФИО9, из которых следует, что данные ранее показания она подтверждает полностью и дополняет, что она в ДАТА. находилась в магазине, когда было проведено следственное действие – проверка показаний на месте с Беззубиковым/фамилию которого она узнала в ходе проведения очной ставки/. В ее присутствии Беззубиков правильно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и правильно указал место нахождения лотка и денег в нем. (т. 3л.д. 199-200),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТАг. он зашел в магазин, расположенный по АДРЕС, где торгуют шурупами и болтами, попросил у продавца строительный уровень, когда продавец отвлеклась, он схватил деньги из кассы и выбежал из магазина, всего похитил 6.000 рублей. (т.1л.д. 144),
- Протокол проверки показаний с участием подозреваемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой он указал дом НОМЕР по АДРЕС, где указал дверь, расположенную с левой стороны от проезжей части и пояснил, что ДАТАг. он пришел к данному магазину с целью совершить кражу, зайдя внутрь Беззубиков указал на отдел инструментов, расположенный с левой стороны, с центре находится прилавок из двух половин тумб на колесиках, окруженные стеклянными витринами. Беззубиков указал, как он откатил тумбу и проник в отдел, находясь в отделе из коробки, которая находилась на полке, похитил деньги. (т.1л.д. 148-149),
- Протокол очной ставки между обвиняемым Беззубиковым Г.В. и потерпевшей ФИО9 в ходе проведения которой потерпевшая ФИО9 пояснила, что именно Беззубиков Г.В. открыто похитил деньги в сумме 6.000 рублей из лотка ее отдела.
Обвиняемый Беззубиков Г.В. пояснил, что показания потерпевшей подтверждает в полном объеме и показал, что действительно из лотка похитил деньги в сумме 6000 руб. (т.1л.д. 159-160),
13. По факту хищения имущества ФИО6:
Заявление гр. ФИО6 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. около 18 часов, находясь в магазине «24 часа», расположенного по адресу: АДРЕС тайно похитило, принадлежащее ей имущество на сумму 4.500 рублей, ущерб для нее является значительным. (т.2л.д. 153),
- Показания потерпевшей ФИО6 из которых следует, что в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком и неофициально подрабатывает продавцом в магазине «24 часа», расположенного по адресу АДРЕС, в магазине реализуются продукты питания, график работы сутки через двое, заступает на сутки с 9.30 часов, и работают до 9.30 часов следующего дня. ДАТАг. она пришла на работу к 9.30 час, весь день прошел в обычном рабочем режиме, около 18 час в магазине было много покупателей, когда она занималась обслуживанием, обратила внимание на то, что из магазина выбежал молодой человек, она его не рассмотрела и описать не может. Она сначала подумала, что он похитил пиво из холодильника, и посмотрела на холодильник, но холодильник был закрыт. Около 19-00 часов к ней в магазин зашли сотрудники милиции, у одного в руках был паспорт, он спросил ее фамилию, когда она назвала ему свою фамилию, то он передал ей ее паспорт, в этот момент зашли еще двое сотрудников у одного из них в руке была ее сумочка, она поняла, что ее сумочку своровал тот парень, который выбежал из магазина. До этого сумка находилась в подсобном помещении на стеллаже, в которое надо пройти через прилавок, но вход в подсобное помещение не закрывается, как парень похитил ее сумку - она не видела, так как была занята обслуживанием покупателей. В сумке у нее находились паспорт на ее имя, набор косметики «Орифлейм» стоимостью 2.000 рублей, сумку оценивает в 1.000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 920 рублей, всего принадлежащего ей имущества на общую сумму 4420 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как на ее содержании находится двое несовершеннолетних детей. В ходе следствия ей была возвращены: сумка, паспорт, набор косметики. Кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 920 рублей возвращен ей не был, не возмещенный ущерб составляет 1420 рублей, на возмещении ущерба настаивает, т.к. данный ущерб для нее является значительным. (т.2л.д. 166-167),
- Показаниями дополнительно допрошенной потерпевшей ФИО6, из которых следует, что в результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 4420 руб., который для нее является значительным т.к. ее заработная плата составляет 4500 руб., 3000 руб. она получает алименты на двоих детей, суммарный доход составляет 7500 руб., коммунальные услуги составляют: 400 руб. за электроэнергию, 1000 руб. за газ, детский сад 800 руб., питание в школе 250 руб., проживает она в частном секторе, земельный налог в месяц составляет 166 руб., остается на питание 4884 рубля на троих. (т.3л.д.203-204),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в середине ДАТА года он зашел в магазин, расположенный по адресу АДРЕС, в данном доме с торца находится кафе «Изба», в магазине было несколько посетителей, оглядевшись, он заметил женскую сумку черного цвета, которая находилась за прилавком в подсобном помещении. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто
не наблюдает, он прошел в подсобное помещение и похитил оттуда сумку, после чего выбежал из магазина. Забежал за ближайший дом и посмотрел, что находится в сумке, там был паспорт, какая-то косметика и кошелек, в этот момент он увидел, что по направлению к нему бегут двое мужчин, он вытащил кошелек, а сумку выбросил. В кошельке были деньги, которые он потратил по своему усмотрению. (т.2л.д. 157),
- Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Беззубикова Г.В., в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать по АДРЕС, где указал на магазин «24 часа», пройдя в помещение магазина Беззубиков указал на вход ведущий в подсобное помещение, расположенный с левой стороны от входа и огороженный витринами, имеющий входную дверь, при этом Беззубиков пояснил, что в ДАТА года в вечернее время он зашел в данный магазин, было очень много покупателей, воспользовавшись этим, между витринами он прошел в данное помещение, дверь была не закрыта, на ящиках с продуктами лежала женская сумка, он схватил ее и выбежал из магазина. После чего, Беззубиков Г.В. из сумки похитил кошелек с деньгами, которые потратил по своему усмотрению, сумку выбросил. (т. 2л.д.272-276),
- Показания свидетеля ФИО37 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. указал на магазин «24 часа»,расположенный по АДРЕС, находясь в помещении магазина, Беззубиков указал на вход в подсобное помещение, расположенное с левой стороны от входа и огороженное витринами, при этом Беззубиков пояснил, что в ДАТА года в вечернее время он зашел в данный магазин, было очень много покупателей, воспользовавшись этим, между витринами он прошел в данное помещение, дверь была не
закрыта, на ящиках с продуктами лежала женская сумка, он схватил ее и выбежал из магазина. (т.3л.д. 5-7),
-протоколом выемки у ФИО6 с применением фотосъемки из которого следует, что у нее была изъята сумка дамская, косметичка с косметикой (т.5л.д.2-5),
- протоколом осмотра предметов, изъятых у ФИО6 (т.5л.д. 6-7),
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сумки, косметички с косметикой. (т. 5л.д. 8),
-постановление о возвращении вещественных доказательств: сумки, косметички с косметикой. (т.5л.д.9),
-расписка ФИО6 в получении сумки, косметички с косметикой (т.5л.д. 10),
14. По факту хищения имущества ООО «Багира»:
- Заявление ФИО46 из которого следует, что ДАТАг. примерно в 19.40 час неизвестный мужчина, перегнувшись через прилавок, выдвинул денежный ящик из кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства купюрами 1000, 500 и 100 рублей, принадлежащие ООО «Багира». (т. 1л.д. 210),
- Заявление от ООО «Багира» из которого следует, что ДАТА года в ликеро-водочном отделе магазина «Багира» произошло хищение денежных средств в сумме 8.325 рублей (т.1л.д. 220),
- Бухгалтерская справка от ООО «Багира», из которой следует, что сумма ущерба в результате хищения денежных средств в магазине «Багира» по адресу: АДРЕС, АДРЕС, составляет 8.325 рублей. (т.1л.д.224),
-Протокол осмотра места происшествия из которого следует, что осматривается магазин «Багира», расположен на первом этаже пятиэтажного дома АДРЕС, вход в магазин осуществляется через двойные металлические со стеклянными вставками двери, между которыми имеется тамбур. Слевой стороны от входа в магазин расположен вино- водочный отдел, хозтоварный отдел. Вино-водочный отдел полностью огорожен стеклянными витринами и прилавком, доступа в отдел со стороны торгового зала нет, отдел имеет 4 витрины с вино-водочной продукцией, между ними стоит прилавок высотой около 1 метра, шириной около 40 см. Слевой стороны на прилавке стоят электронные весы. Справой стороны от прилавка закрытый стол, на котором имеется стеклянная витрина, расстояние между весами и данной витриной около 60 см, внутри стеклянной витрины находится кассовый аппарат, внутри отдела под кассовым аппаратом в верхней полке стола, на котором стоит кассовый аппарат, находится металлический стандартный ящик для хранения денег, замок которого видимых повреждений не имеет. Расстояние между наружной стороной прилавка и ящиком для хранения денег по диагонали около 70 см., со стороны торгового зала ящик для хранения денег не просматривается. На момент осмотра в ящике находятся деньги в сумме 2704 рубля. (т.1л.д. 212-213),
- Схема к протоколу осмотра места происшествия. (т.1л.д. 214),
- Показания представителя потерпевшего ООО «Багира» Климакиной А.П. из которых следует, что она работает юристом в ООО «Багира» с ДАТА года. ДАТАг. по приходу на работу от продавцов она узнала о том, что ДАТАг. вечером неизвестный мужчина из кассового аппарата в вино-водочном отделе магазина ООО «Багира» похитил деньги в сумме 8300 рублей, продавцы рассказали, что он перепрыгнул через прилавок, из кассы выдвинул ящик с деньгами, забрал их и убежал, продавцы задержать его не смогли, так как все
произошло очень быстро. По окончании ревизии была выявлена недостача в размере 8.325 рублей, в ходе следствия ущерб не возмещался. Продавцы говорили, что в тот момент ящик кассового аппарата не был закрыт на ключ, также на момент хищения продавца в отделе не было, ящик для хранения денег со стороны торгового зала не просматривается, он должен закрываться на ключ, но на момент случившегося замок был сломан и ящик не закрывался, в ходе следствия ущерб не возмещался. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершено Беззубиковым Г.В. На возмещении причиненного ущерба настаивает. (т.2л.д. 9-10),
- Показания представителя потерпевшего ООО «Багира» Климакиной А.П. из которых следует, что она работает юристом в ООО «Багира» с ДАТА года. ДАТАг. по приходу на работу от продавцов она узнала о том, что ДАТАг. вечером неизвестный мужчина из кассового аппарата в вино-водочном отделе магазина ООО «Багира» похитил деньги в сумме 8300 рублей, продавцы рассказали, что он перепрыгнул через прилавок, из кассы выдвинул ящик с деньгами, забрал их и убежал, продавцы задержать его не смогли, так как все
произошло очень быстро. По окончании ревизии была выявлена недостача в размере 8.325 рублей, в ходе следствия ущерб не возмещался. Продавцы говорили, что в тот момент ящик кассового аппарата не был закрыт на ключ, также на момент хищения продавца в отделе не было, ящик для хранения денег со стороны торгового зала не просматривается, он должен закрываться на ключ, но на момент случившегося замок был сломан и ящик не закрывался, в ходе следствия ущерб не возмещался. От сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершено Беззубиковым Г.В. На возмещении причиненного ущерба настаивает (т.3л.д.185-186),
- Показания свидетеля ФИО29 из которых следует, что с ДАТА года она работает продавцом в магазине «Багира», расположенном по АДРЕС в г. Златоусте. Работает она в кондитерском отделе, расположенном с левой стороны от входа в магазин, напротив ее отдела расположен продуктовый отдел, в котором продавцом работает ФИО82. ДАТАг. в дневное время она находилась на рабочем месте, ФИО46 в тот день также работала и осуществляла торговлю, обычно в их магазине много покупателей, в какой-то момент, точное время уже не помнит, она обратила внимание, что кто- то перегнулся через прилавок отдела, в котором торгует ФИО46 и пытается что- то вытащить, что конкретно она не видела, так как фактически видела только одни ноги. Она крикнула ФИО46, что в ее отдел проникли, она думала, что ФИО46 находится в отделе, парень который пытался залезть в отдел к ФИО46 сразу же убежал, что именно он похитил, не видела. Но как позже выяснилось, он вытащил из-за прилавка из ящика, который предназначен для хранения денег выручку в сумме около 8.000 рублей, ФИО46 в тот момент в отделе не было, после того как парень услышал, что она кричит, сразу же выбежал из магазина, внешность парня не запомнила, так как она его фактически не видела. (т. 2л.д. 11),
- Показания дополнительного допроса свидетеля ФИО29 из которого следует, что она работает в кондитерском отделе, напротив входной двери, ликеро-водочный отдел находится слева от входной двери. В конце ДАТА или начале ДАТА. она находилась на рабочем месте и присутствовала при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием подозреваемого, тогда она видела, что этот парень рассказывал и показывал, как именно он совершил кражу денег из кассы ликеро-водочного отдела, по внешнему виду, по росту сразу узнала парня, который совершил кражу денег из кассы, ошибиться она не могла (т.5л.д.31-33),
- Показания свидетеля ФИО46 из которых следует, что она работает продавцом в вино- водочном отделе в ООО «Багира», расположенном в АДРЕС АДРЕС, ее отдел расположен с левой стороны от входа в магазин, огорожен витринами, доступ в отдел со стороны торгового зала невозможен, покупатели обслуживаются через прилавок внутри которого имеется закрытый стол со стеклянной витриной, внутри данной витрины разложена жевательная резинка и стоит кассовый аппарат. Ящик для хранения денежных средств стандартный металлический находится вне кассового аппарата, на верхней полке указанного стола и не виден со стороны торгового зала, замком данный ящик оборудован,
но на момент случившегося он не работал, ящик просто захлопывается. ДАТАг. около 19.40 час. она захлопнула ящик для хранения денег, закрыла дверь в свой отдел и ушла на склад, через минуту она услышала, что продавец ФИО29 кричит: «Валя, смотри», она выбежала со склада и увидела незнакомого ей парня, который выбегал на улицу. Она прошла в отдел и обнаружила, что ящик для хранения денег выдвинут и в нем отсутствует часть денег, позже сняла кассу и выяснилось, что недостача 8.325 рублей, как парень брал деньги из ее отдела не видела. (т.2л.д. 5),
- Показания свидетеля ФИО61, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 (т.5л.д.35-37),
- Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которой следует, что в середине ДАТА года он зашел в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, из кассового аппарата похитил деньги около 8.000 рублей. (т.1л.д. 255),
- Протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, где указал дом НОМЕР, на первом этаже которого находится магазин «Багира», находясь в магазине Беззубиков указал на продуктовый отдел, расположенный слевой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, подошел к данному отделу, продавца там не было, тогда он перегнулся через прилавок, открыл ящик для хранения денег, этот ящик задвигался, перегнувшись он стал вытаскивать из ящика деньги и в этот момент услышал крик продавца из соседнего отдела, тогда он схватил деньги и выбежал из магазина. Денег было около 8 тысяч рублей. (т.2л.д.272-276),
- Показания свидетеля ФИО37 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В.. В ходе которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать в магазин «Багира», расположенный по АДРЕС, где указал дом НОМЕР, на первом этаже которого находится магазин «Багира», находясь в магазине ФИО27 указал на продуктовый отдел, расположенный с левой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, подошел к данному отделу, продавца там не было, тогда он перегнулся через прилавок, открыл ящик для хранения денег, и стал вытаскивать из ящика деньги. В этот момент услышал крик продавца из соседнего отдела, тогда он схватил деньги и выбежал из магазина денег было около 8 тысяч рублей. (т.3л.д. 5-7),
15.По факту хищения имущества ФИО10:
- Заявление гр. ФИО10 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. в период времени с 17 час. до 17.30 час. находясь в магазине «Домик в деревне» по адресу АДРЕС похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон». (т.2л.д. 171),
- Показания потерпевшей ФИО47 из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Домик в деревне», который находится в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. ДАТАг. она находилась на своем рабочем месте в продуктовом отделе, ее отдел находится напротив входа в магазин, при ней все время был принадлежащий ей сотовый телефон модели «Сони Эриксон», когда она не пользовалась телефоном, то оставляла на рабочем столе, рядом с кассовым аппаратом, стол огорожен стеклянной витриной, со стороны покупателей доступ к данной витрине закрыт. Около 17-00 часов она на некоторое время отлучалась из отдела, когда вернулась, то обнаружила, что телефон пропал. Телефон она оценивает в 6000 рублей, также на счету сим- карты было 30 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 6.030 рублей, что для нее является
значительным, на возмещении ущерба настаивает. (т.2л.д.183-186),
- Показания дополнительно допрошенной потерпевшей ФИО10из которых следует, что данные ранее показания она подтверждает полностью и уточняет, что в похищенном сотовом телефоне была установлена карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 1000 руб., таким образом у нее было похищено: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6000 руб., деньги на счету телефона 30 руб. и карта памяти стоимостью 1000 руб., общий ущерб составил 7030 руб., что является для нее значительным ущербом т.к. заработок ее составляет 6000 руб., мужа 8000 руб., суммарный доход 14000 руб., из них выплачиваем ежемесячный кредит в размере 6200 руб., коммунальные услуги в размере 3500 руб., за детский сад 800 руб., эл.энергия 400 руб., выплата по второму кредитному договору составляет 2000 руб., итого ежемесячные выплаты составляют 12900 руб., оставшуюся сумму в размере 1100 руб. тратим на продукты питания, на иждивении находится несовершеннолетний сын. Других источников дохода нет, квартиру они снимают, собственности нет (т.3л.д.190-191),
- Протокол явки с повинной Беззубикова Г.В. из которого следует, что в ДАТА. он пришел в магазин «Домик в деревне», который находится на АДРЕС в г. Златоусте, пока продавца не было в отделе, из-за витрины он похитил сотовый телефон «Сони Эриксон»
после этого с похищенным телефоном сразу же ушел из магазина. Похищенный телефон продал ранее неизвестному мужчине за три тысячи рублей, деньги потратил по своему усмотрению. (т.2л.д. 203),
- Протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать на АДРЕС в гор. Златоусте, где Беззубиков Г.В. указал дом НОМЕР, в котором находится магазин «Домик в деревне», находясь в магазине Беззубиков Г.В. предложил пройти к продуктовому отделу,
расположенному напротив входа в магазин и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин, подошел к данному отделу, продавец там отсутствовала, на витрине со стороны продавца он увидел, что на полке лежит сотовый телефон, он перегнулся через прилавок, просунул за витрину руку и вытащил телефон, после чего с похищенным телефоном сразу же вышел из магазина. (т.2л.д.272-276),
- Показания свидетеля ФИО37 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В., который в ее присутствии добровольно указал дом НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, в котором находится магазин «Домик в деревне», находясь в магазине Беззубиков Г.В. предложил пройти к продуктовому отделу, расположенному напротив входа в магазин и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин, подошел к данному отделу, продавец там отсутствовала, на витрине со стороны продавца, он увидел, что на полке лежит сотовый телефон, он перегнулся через прилавок, просунул за витрину руку и вытащил телефон, после чего с телефоном сразу же вышел из магазина. (т. 3л.д. 5-7),
- Показания свидетеля ФИО48, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Домик в деревне» по АДРЕС. В магазине несколько отделов и две кассы. На одной из касс работает ФИО10 О том, что ДАТАг. в вечернее время в магазине у ФИО10 был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» ей стало известно со слов ФИО10 и одной из покупательниц, которая зашла в магазин и пояснила, что ей показалось подозрительным поведение одного молодого человека, с которым она столкнулась при входе в магазин. Описать его не смогла. Данные этой женщины никто не спросил, после чего ФИО10 обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Покупатели, которые были в это время в магазине ничего не видели. Она помнит, что в это время ФИО10 помогала ей обслуживать покупателей и отошла от своей кассы. (т. 4л.д. 62-64),
- Показания свидетеля ФИО49, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО48 (т. 4л.д. 56-58),
- Показания свидетеля ФИО62, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО48 (т. 4л.д. 59-61),
16.По эпизоду хищения имущества ИП «ФИО31»:
- Заявление гр. ФИО32 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТАг. в дневное время открыто похитило продукты питания из магазина ИП ФИО31, расположенного по адресу: АДРЕС, чем причинило ей ущерб на сумму 925 рублей 70 копеек. (т.1л.д. 234),
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДАТА года н/у лицо из магазина ИП ФИО31 открыто похитил продукты питания на сумму 925 рублей 70 копеек. (т.1л.д. 233),
- Показания представителя потерпевшей Харитоновой С.Н., из которых следует, что она является товароведом в ИП ФИО31 и по доверенности представляет ее интересы. Со слов продавца ФИО32 ей стало известно, что ДАТАг. в помещение магазина зашел незнакомый парень, который попросил подать ему пакет стоимостью 3 рубля с продуктами: 1 кг мороженного весового по цене 109 руб., 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля каждая на сумму 168 рублей, 2 пачки пельменей «Мастер» по цене 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр по цене 40 рублей, конфеты «Ромашка» 595 грамм по цене 99 рублей за 1 килограмм на сумму 59 рублей 00 копеек, колбасу копченную «Таллинскую» 549 грамм по цене 182 рубля за 1 кг на сумму 99 рублей 92 копейки, 1 пачку чая «Гринфилд» по цене 52 рубля, на общую сумму 930 рубля 92 копейки. ФИО32 подала ему товар, после чего парень складывал все в пакет и потом попросил взвесить ему селедку, когда ФИО32 отвернулась, парень схватил пакет и убежал из магазина. От исковых требований по возмещению ущерба отказывается. (т. 5л.д.45-48),
- Показания свидетеля ФИО32из которых следует, что с ДАТАг. она работает продавцом в продуктовом отделе магазина ИП «ФИО31», расположенного в помещении АЗС АДРЕС в г. Златоусте. Согласно заключенного между ей и работодателем договора она является материально- ответственным лицом, несет материальную ответственность за сохранность товара и материальных ценностей. В отделе, где она работает реализуются продукты питания, пиво и слабоалкогольные напитки. ДАТАг. она находилась на рабочем месте, осуществляла реализацию продуктов питания. Примерно в 10-12 часов в помещение магазина зашел парень, на вид ему было около 20 лет, небольшого роста, худощавого телосложения, лицо вытянутое, смуглое, тип лица европейский, был одет в черную куртку, на голове черная вязаная шапочка, в руках у него был пакет или сумка, хорошо не рассмотрела. Этот парень подошел к прилавку и стал заказывать продукты питания, он попросил подать ему: пакет стоимостью 3 рубля: 1 кг мороженного весового стоимостью 109 руб., 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля каждая на сумму 168 рублей, 2 пачки пельменей «Мастер» по цене 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, конфеты «Ромашка» 595 грамм по цене 99 руб. за 1 кг на сумму 59 рублей, колбасу копченную «таллиннскую» 549 грамм по цене 182 руб. за 1 кг на сумму 94,70 рублей, п/пакет стоимостью 3 руб., пачку чай «Гринфилд» по цене 52 рубля, всего на 925 рублей 70 копеек. Весь перечисленный товар она подавала парню, он складывал все в пакет, при этом она отбивала стоимость на контрольно- кассовом аппарате, потом парень попросил взвесить ему 2 селедки из холодильника, который находится в другом углу от прилавка. Она подошла к холодильнику, открыла его и стала доставать селедку, в это время увидела, что парень выбегает из магазина с пакетом продуктов, которые он не оплатил. Она крикнула ему «Стой», но парень не обернулся и убежал. Она попыталась его догнать, выскочила на улицу, но парня нигде не увидела, она из своих денег внесла сумму за товар, который похитил молодой человек. (т.1л.д.240-241),
- Показания дополнительно допрошенной свидетеля ФИО32, из которых следует, что она полностью подтвердила ранее сказанные показания изменив их в части объема похищенного и его стоимости, было похищено: полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, 1 кг мороженного весового по цене 109 руб., 4 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, 4 пачки сигарет «Мальборо» по цене 42 рубля каждая на сумму 168 рублей, 2 пачки пельменей «Мастер» по цене 86 рублей каждая на сумму 172 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 литр по цене 40 рублей, конфеты «Ромашка» 595 грамм по цене 99 рублей за 1 килограмм на сумму 59 рублей 00 копеек, колбасу копченную «Таллинскую» 549 грамм по цене 182 рубля за 1 кг на сумму 99 рублей 92 копейки, 1 пачку чая «Гринфилд» по цене 52 рубля, но в этот момент преступные действия Беззубикова Г.В. были обнаружены продавцом ФИО32, которая желая пресечь его противоправные действия потребовала прекратить их, однако Беззубиков Г.В. понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на ее замечания прекратить их, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб ИП «ФИО31» на общую сумму 930 рубля 92 копейки. (т.3л.д.179-181),
- Показания свидетеля ФИО50, из которых следует, что ДАТАг. она находилась на рабочем месте в АЗС 115 в совмещенном помещении находится магазин ИП ФИО31, ее рабочее место находится напротив магазина и ей видно все что происходит в магазине. Она видела, что в магазин зашел молодой человек и стал заказывать ФИО32 продукты питания, она стала его обслуживать, в какой-то момент увидела, что парень схватил пакет с прилавка и выбежал из магазина, обычно покупатели так себя не ведут. Она крикнула ФИО32, заплатил ли парень за покупку, та кричала, где он, она поняла, что парень с ФИО32 не рассчитался (т.5л.д. 28-30),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что ДАТАг. в дневное время находясь в магазине, расположенном на автозаправке «Лукойл» по ул. Чернышевского, совершил открытое хищение продуктов питания, для этого он зашел в этот магазин заказал продавцу колбасу, 4 пачки сигарет «Парламент», 4 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки пельменей, мороженное, все похищенное сложил в пакет и когда продавец пошла ему подавать еще что-то, он выбежал из магазина. (т.1л.д. 237),
- протокол проверки показаний с участием Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой, он предложил проехать к автозаправке находящейся на ул. Чернышевского, находясь там ФИО27 предложил зайти внутрь заправки, где указал дверь ведущую в магазин, при этом ФИО27 пояснил, что ДАТАг. он пришел в данный магазин с целью похитить оттуда продукты питания, зайдя в магазин он заказал продавцу продукты питания, которые она выложила на стол, а он складывал их в пакет, потом он попросил ее подать ему селедку, которая лежала в дальнем холодильнике, когда продавец отошла, он схватил пакет с продуктами и выбежал из магазина. (т.1л.д. 250-251),
- Показания свидетеля ФИО63, из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний с участием Беззубикова Г.В., в ходе которой Беззубиков Г.В. добровольно показал магазин, расположенный на АЗС по ул. Чернышевского в г. Златоусте и пояснил, что в ДАТА года он открыто похитил продукты питания в этом магазине. (т.1л.д.252-253)
17. По эпизоду хищения имущества ИП ФИО70:
- Заявление гр. ФИО33 из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь в помещении магазина, расположенного по адресу гор. Златоуст АДРЕС около 20 час. открыто похитило из кассы денежные средства, принадлежащие ИП ФИО51. (т.2л.д. 14),
- Протокол осмотра места происшествия из которого следует, что вход в магазин расположен на углу дома НОМЕР по АДРЕС в гор. Златоусте, перед входом в магазин расположены ступеньки, на общую площадку, с левой стороны расположен вход в магазин «Мясная лавка», на момент осмотра двери закрыты, напротив входа имеется дверь в магазин «Чудо- остров», на момент осмотра дверь в магазин открыта, помещение магазина прямоугольной формы, с левой стороны от входа в магазин имеется помещение, огороженное деревянной перегородкой, предназначенное для хранения овощей и фруктов, в дальнем левом углу расположены двери ведущие в туалет. На противоположной стороне от входа расположена металлическая дверь состоящая из двух створок, предназначенная
для загрузки и выгрузки товара, на момент осмотра в закрытом стоянии. Зал для покупателей на две части разделяет прилавок высотой около 60 см в форме буквы «г» прилегающей к правой от входа стороне. На правой от входа стене по всей длине расположены полки с товаром. На правом со стороны входа прилавке, находится место продавца, оборудованное весами, и кассовым аппаратом, под прилавком находится выдвижной ящик для хранения денег, который на момент осмотра находится в закрытом
состоянии. (т.л.д. 15-16),
- Акт инвентаризации из которого следует, что в магазине НОМЕР, расположенном по адресу АДРЕС выявлена недостача в размере 3.072 рубля 89 коп. (т.2л.д. 33-38),
- Показания представителя потерпевшего Красновой А.Д. из которых следует, согласно доверенности от ДАТАг. она представляет интересы индивидуального предпринимателя ФИО51, который занимается торгово- розничной деятельностью. ФИО51 имеет сеть магазинов «Чудо остров» по гор. Златоусту. ДАТАг. в магазине «Чудо остров» расположенном, по адресу АДРЕС неизвестным лицом было совершено открытое хищение денежных средств. Со слов продавца ФИО33, которая в тот день осуществляла торговлю, ей стало известно, что пока ФИО33 отошла от прилавка и занималась обслуживанием покупателей, неизвестный молодой человек перегнулся через прилавок и из ящика для хранения денег вытащил часть дневной выручки, ущерб от хищения составил 3072 руб. 89 коп., данный ущерб полностью причинен ИП ФИО51, деньги с продавца не удерживались. В ходе следствия ущерб ИП ФИО51 возмещен не был, на возмещении ущерба настаивает. (т.л.д. 60-61),
- Показания представителя потерпевшего Красновой А.Д. из которых следует, что свои предыдущие показания она подтвердила и дополнила, что Беззубиков Г.В. пришел в отдел к ФИО33 И. как обычный покупатель, попросил взвесить ему продукты питания: помидоры, перец, когда ФИО33 И. назвала ему сумму, которую тот должен был оплатить, Беззубиков Г.В. пояснил, что денег у него нет и он подождет своего брата. После чего ФИО33 И. занялась своими делами, а Беззубиков Г.В. сидел в отделе на табурете. В какой-то момент ФИО33 И. услышала характерный звук открывающегося ящика для хранения денег, она обернулась на этот звук и увидела, что Беззубиков Г.В. перегнулся через прилавок, и его рука находится внутри ящика с деньгами. ФИО33 резко бросилась к ящику с деньгами, чтобы не дать Беззубикову Г.В. возможность совершить кражу, но Беззубикову Г.В. удалось выхватить несколько купюр, с которыми он сразу же убежал на улицу. ФИО33 вызвала сотрудников милиции, а потом сообщила ей о случившемся. Сумма причиненного материального ущерба составила 3.072 руб. 89 коп., и для ИП ФИО51 значительным не является, т.к. ежедневная выручка данного отдела составляет 33.000 – 35.000 рублей. Иск предоставлять не будут (т.л.д. 151-152),
- Протокол явки с повинной гр. Беззубикова Г.В. из которого следует, что в октябре 2009 года он пришел в магазин овощи- фрукты, находящегося в 4-м микрорайне гр. Златоуста, в магазине он подошел к продавцу и попросил подать ему арбуз, продавец отошла от прилавка, он воспользовался этим, перегнувшись через прилавок, выдвинул ящик для хранения денег, схватил купюры, какие попались под руку и выбежал из магазина. (т.2л.д. 41),
- Протокол проверки показаний с участием обвиняемого Беззубикова Г.В. в ходе проведения которой Беззубиков Г.В. предложил проследовать в магазин «Чудо остров», находящийся в районе машзвода, где следуя по АДРЕС Беззубиков указал дом НОМЕР, в котором находится магазин «Чудо- остров», находясь в магазине Беззубиков указал прилавок с правой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года он пришел в данный магазин с целью совершить хищение, когда продавец отвлеклась, он перегнулся через прилавок, выдвинул ящик для хранения денег и стал вытаскивать оттуда деньги, продавец в это время подбежала к нему и стала закрывать ящик, но он все-таки выдернул руку и смог похитить часть денег, после чего выбежал из магазина. (т.2л.д.267-276),
- Показания свидетеля ФИО37 из которых следует, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний обвиняемого Беззубикова Г.В, который предложил проследовать в магазин «Чудо остров», находящийся в районе машзвода, где следуя по АДРЕС Беззубиков указал дом НОМЕР, в котором находится магазин «Чудо- остров», находясь в магазине Беззубиков указал на прилавок, находящийся с правой стороны от входа и пояснил, что в ДАТА года пришел в данный магазин с целью совершить хищение, когда продавец отвлеклась, он подскочил к этому прилавку, выдвинул ящик для хранения денег и стал вытаскивать оттуда деньги, продавец в это время подбежала к нему и стала закрывать ящик, но он все-таки выдернул руку и смог похитить часть денег, после чего выбежал из магазина. (т.3л.д. 5-7),
- Показания свидетеля ФИО33 из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Чудо- остров» расположенном в д. НОМЕР по АДРЕС в гор. Златоусте, ДАТАг. около 19 час. в магазине было много покупателей, в это время в магазин зашел молодой человек в возрасте примерно 18-19 лет, был одет во все темное. Молодой человек подошел к кассе и попросил ее, чтобы она взвесила ему 5 килограммов помидор, при этом просил ее набирать помидоры из дальнего ящика, потом 5 килограмм болгарского перца, затем картофель, при этом парень говорил, что сейчас приедет его брат, который привезет деньги, он постоянно то выходил, то заходил в магазин, то сидел на табурете, который стоит в магазине, через какое- то время она отошла к дальнему ящику, чтобы перебрать помидоры, парень в это время резко подбежал к прилавку продавца, перегнулся через него, при этом открыл ящик, где хранятся деньги и стал вытаскивать их оттуда, она успела подскочить к ящику и стала закрывать его, но
парень все таки схватил часть денег и выбежал из магазина, впоследствии после инвентаризации оказалось, что он похитил 3072 руб. 89 коп. (т.2л.д. 52-53),
- протокол очной ставки между обвиняемым Беззубиковым Г.В. и свидетелем ФИО73в ходе проведения которой свидетель ФИО73 пояснила, что это именно тот молодой человек, который в ДАТА года открыто похитил деньги из магазина «Чудо-остров», где она работает продавцом, Беззубиков Г.В. полностью согласился с данными ею показаниями (т.2л.д. 100-101),
Суд исследовал изложенную в судебном заседании версию подсудимого о том, что явки с повинной о совершенных им преступлениях он делал не по собственной воле, а под физическим воздействием сокамерников и под влиянием уговоров оперативников, которые предлагали ему чай и печенье. Данная версия, по мнению суда, является надуманной, поскольку вина Беззубикова Г.В. в совершении преступлений нашла подтверждение не только в признательных показаниях, данных в ходе предварительного расследования, но и в показаниях потерпевших, свидетелей, которые прямо указали на ФИО74 как на лицо, совершившее преступление. Находит подтверждение и в проверке показаний на месте, когда Беззубиков Г.В. при выезде на место совершения преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений, что соответствовало фактически установленным обстоятельствам. Не подлежит логичной оценке довод подсудимого об оказании на него влияния оперативных сотрудников следственного изолятора, так как многие преступления до момента обращения Беззубикова Г.В. с сообщением об их совершении, не были известны правоохранительным органам, так как потерпевшие в милицию не обращались.
Суд исследовал довод защитника о том, что суммы ущерба по некоторым преступлениям вызывают сомнение, так как из показаний Беззубикова Г.В. следует, что он брал из кассы только крупные купюры, а недостача устанавливалась до рублей. В данном случае суд исходит из того, что по факту совершения хищений проводились ревизии, устанавливалась сумма недостачи. При этом установлено, что в момент хищения денег Беззубиков Г.В. их не считал, следовательно, оснований ставить под сомнение суммы ущерба нет.
При назначении наказания Беззубикову Г.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, частичное признание вины, частичное возмещение материального вреда.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы№ НОМЕР от ДАТА. Беззубиков Г.В. ни острым, ни хроническим, ни временным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. На что указывают данные анамнеза: с детства отставал в психическом развитии, обучение во вспомогательной школе, бродяжничество, неоднократно освидетельствован на АСПЭ, где подтверждали данный диагноз. При настоящем обследовании выявлено: крайне низкая общая осведомленность, облегченность суждений, примитивность поведения, легковесность суждений, конкретность мышления, степень выраженности психических отклонений такова, что не лишала возможности Беззубикова Г.В. в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими как в момент совершения правонарушений, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т.2л.д. 282-287)
Согласно заключению психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года Беззубиков Г.В. ни острым, ни хроническим, ни временным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. На что указывают данные анамнеза: с детства отставал в психическом развитии, обучение во вспомогательной школе, бродяжничество, неоднократно освидетельствован на АСПЭ, где подтверждали данный диагноз. При настоящем обследовании выявлено: крайне низкая общая осведомленность, облегченность суждений, примитивность поведения, легковесность суждений, конкретность мышления. А демонстративно театральное поведение во время проведения экспертизы является установочным, как следствие проявления примитивного протеста, как осуществление надежд на освобождение из-под стражи, не является каким-либо психическим расстройством. Степень выраженности психических отклонений такова, что не лишала возможности Беззубикова Г.В. в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. (т. 4л.д. 225-228),
Отягчающее наказание обстоятельство на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.
Гражданские иски потерпевших, поддержанные ими в судебном заседании, обоснованны и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беззубикова Геннадия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевших ИП «ФИО31», ИП «ФИО25», ИП «ФИО23», ИП «ФИО8», ИП «ФИО7», ФИО11, ИП «ФИО2»); ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевших ФИО5, ФИО17), ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевших ФИО6, ФИО10); ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших ИП «ФИО51», ИП «ФИО9», ООО «Багира», ИП «ФИО4», ИП «ФИО3», ИП «ФИО19») и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ИП «ФИО31», ИП «ФИО25», ИП «ФИО23», ИП «ФИО8», ИП «ФИО7», ФИО11, ИП «ФИО2») – 1 год лишения свободы за каждое преступление,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО5, ФИО17) – 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ(по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО6, ФИО10) – 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
- по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ИП «ФИО51», ИП «ФИО9», ООО «Багира», ИП «ФИО4», ИП «ФИО3», ИП «ФИО19») - 2 года лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УКК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Беззубикова Г.В. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшей ФИО11 3170 рублей; в пользу потерпевшей ФИО9 6000 рублей; в пользу ООО «Багира» 8325 рублей; в пользу потерпевшей ФИО6 1420 рублей; ФИО10 7030 рублей, ФИО8 – 1004 рубля 33 копейки
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-сотовый телефон «Сони эриксон», гарантийный талон, коробку, руководство – возвратить ФИО11
-сотовый телефон «Самсунг» возвратить ФИО17
-сумку, косметичку с набором косметики «Орифлейм» возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: