Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Илюнгина С.Б., защитника Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЮНГИНА СТЕПАНА БОРИСОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА года по отбытии срока наказания;

2) ДАТА года мировым судьей Дружининой О.В., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области, по ч. 1 ст. 158 УКРФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюнгин С.Б. в ночь на ДАТА г., в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в коммунальной квартире НОМЕР в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, выбив входную дверь, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО6, которая расположена в указанной коммунальной квартире, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 телевизор марки «Тошиба», причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным имуществом Илюнгин С.Б. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Илюнгиным С.Б.

Действия Илюнгина С.Б. правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Илюнгин С.Б. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Илюнгина С.Б., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время отбывает условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Илюнгина С.Б., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Илюнгиным С.Б. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Илюнгину С.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения к Илюнгину С.Б. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого, в период условного осуждения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Илюнгину С.Б. за совершенное преступление дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЮНГИНА СТЕПАНА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Илюнгину Степану Борисовичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Дружининой О.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области, от ДАТА года - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Дружининой О.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области, от ДАТА года, и окончательно к отбытию определить Илюнгину С.Б. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Илюнгину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство – телевизор марки «Тошиба», - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: