Статья 166 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Шалагурова А.С.,

защитника – адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ШАЛАГУРОВА Антона Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, работающего подготовщиком в ИП «ФИО6», холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалагуров в ночное время ДАТА года в ремонтно-гаражном боксе НОМЕР автокооператива «Ручеек», расположенном по АДРЕС в городе Златоусте, с целью неправомерного завладения автомобилем ФИО3 марки «Хонда» CRV, государственный регистрационный номер НОМЕР, без цели хищения, воспользовался имеющимися ключами от автомобиля, запустил его двигатель. После чего проследовал на указанном автомобиле по АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС и АДРЕС до дома НОМЕР по АДРЕС, в котором проживает. ДАТА года в 07.10 часов на автомобиле потерпевшей поехал в гараж по тому же маршруту. При движении по улице АДРЕС на пересечении с АДРЕС совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2106, причинив автомашине механические повреждения. С места происшествия скрылся.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обвинение Шалагурова по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Шалагурову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шалагурова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шалагуровым преступление относится к категории средней тяжести.

Шалагуров холост, детей не имеет, с ДАТА года работает у ИП «ФИО7», занимается ремонтом автомашин, проживает с матерью.

Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристики по месту жительства соседями характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу не доставлялся л.д.86).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шалагурова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, мнение потерпевшей о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шалагурова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛАГУРОВА Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шалагурова в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, кафе, бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: