Дело НОМЕР
Гладышев-%20%20п.а%20ч.3%20ст.158%20-%20особый.files/image001.gif" width=66>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Гладышева А.К.,
защитника – адвоката Ереминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ГЛАДЫШЕВА Андрея Константиновича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, работающего штукатуром-маляром в ООО «Макгол», холостого, проживающего и зарегистрированного в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладышев в период с 22.00 часов ДАТА года до 10.00 часов ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте, где, воспользовавшись приисканным на месте преступления металлическим предметом, отодвинул запор двери, ведущей в крытый двор дома, являющегося иным хранилищем. Затем незаконно проник во двор, путем взлома двери, незаконно с целью хищения проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: электрочайник, стоимостью 350 рублей, аудиомагнитофон марки «Иж», стоимостью 150 рублей, утюг, стоимостью 250 рублей, вазочку стоимостью, 50 рублей, электротен, стоимостью 200 рублей, кухонный нож, не представляющий для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. Вернувшись во двор дома, путем свободного доступа из коробки, находившейся во дворе дома, тайно похитил: степлер строительный, стоимостью 1000 рублей, дрель «Ураган», стоимостью 2500 рублей, шлифмашинку, стоимостью 1850 рублей, дрель отечественного производства, стоимостью 500 рублей, лом, стоимостью 20 рублей, ножовку, стоимостью 350 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7220 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Гладышева по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в иное хранилище из обвинения Гладышева исключить, как излишне вмененный.
Подсудимому Гладышеву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гладышева.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Гладышевым преступление относится к категории средней тяжести.
Гладышев холост, детей не имеет, трудоустроен штукатуром-маляром.
По месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, добропорядочный, активно принимает участие в общественной жизни, трудолюбивый, исполнительный, общительный, спокойный. В доме пользуется уважением л.д.154).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гладышева, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Гладышева от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Ущерб потерпевшему подсудимый возместил частично – в размере 6850 рублей. Исковые требования о возмещении ущерба в полном объеме ФИО5 не заявлены.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: две дрели, шлифмашинку, степлер, вазочку, магнитофон «Иж», нож, тен, электрочайник и утюг – считать переданными владельцу.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЛАДЫШЕВА Андрея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Гладышева в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, рестораны, дискотеки.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две дрели, шлифмашинку, степлер, вазочку, магнитофон «Иж», нож, тен., электрочайник и утюг – считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: