Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Ломакина В.В., защитников Борисова Е.В., Сюремова Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ломакина Василия Владимировича, родившегося ДАТА года
в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, работающего в ООО «Кристалл Урала» водителем, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
1) ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области, с последующим изменением приговора постановлением Миасского городского суда от ДАТА года, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, освободившегося ДАТА года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области, с последующим изменением приговора постановлением Копейского суда Челябинской области от ДАТА года, по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 175 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освободившегося по отбытию срока ДАТА года,
4) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года;
5) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин В.В. в ДАТА года совершил покушение на тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Так Ломакин В.В., имея умысел на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, в период времени до ДАТА у не установленного следствием лица, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,295 г. Указанное наркотическое средство Ломакин В.В. с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе до вечернего времени ДАТА.
ДАТА года около 20 часов 10 минут Ломакин В.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства — героина, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, незаконно сбыл ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,295 г., упакованное в фольгированный сверток.
ДАТА в 20 часов 50 минут ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у Ломакина В.В. наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 295 г.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,295 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин), отнесены к наркотическим средствам.
Таким образом, Ломакин В.В. совершил преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,295 г., однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам.
В судебном заседании подсудимый Ломакин В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДАТА в дневное время ему на сотовый позвонил ранее знакомый ФИО7 и предложил встретиться. В дневное время около 15 часов он встретился с ФИО7 возле магазина «Красное белое» в 5 микрорайоне. Приехал он туда на автомобиле «Тойота» вместе со своими знакомыми сестрами ФИО15. ФИО7 предложил ему «подлечиться», они прошли в подъезд дома. Там ФИО7 дал ему вдыхать героин, а сам поставил себе инъекцию. После этого они разошлись и более не встречались. Он никогда не сбывал, не угощал и не давал в долг ФИО7 наркотическое средство. Считает, что ФИО7 оговорил его из за того, что должен ему деньги, а также из за своего брата, находящегося в настоящее время в местах лишения свободы. Причин для оговора со стороны сотрудников милиции представить не может, однако, считает, что они заинтересованы в том, чтобы лишить его свободы.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДАТА года он добровольно явился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в УВД г. Златоуста и сообщил о том, что ранее употреблял наркотические средства, сейчас не употребляет. Его знакомый Ломакин, с которым познакомил его старший брат, узнав, что он употреблял ранее наркотики - героин, стал ему предлагать купить у него героин. При встрече с ним в конце ДАТА года Ломакин В. пригласил его к себе домой по адресу: АДРЕС, где Ломакин из коробка спичечного отсыпал порошкообразное вещество и предложил ему попробовать на вкус, пояснив, что это героин, что он приобрел его в Миассе и хочет продавать. По его предложению он сделал себе инъекцию. Также в тот день Ломакин В. показал ему несколько маленьких свертков, около 7 шт., свернутые из отрезков фольгированной бумаги, в виде прямоугольного свертка, пояснив, что в свертках у него героин для продажи. Ломакин предложил ему покупать у него героин. В руках у Ломакина он видел, прямоугольной формы в чехле электронные весы, которые он пояснил, что для расфасовки героина, марихуаны. После этого, он периодически раз-два раза в неделю звонил по сотовому телефону Ломакину Василию, договаривался с ним о приобретении у него героина. Затем они встречались по договоренности на улице, где Ломакин ему не менее 10 раз продавал героин в фольгированных свертках в дозах до 3 грамм в период с ДАТА по ДАТА года. Героин у Ломакина В. он приобретал для личного потребления. С июля ДАТА г. Ломакин В. всегда продавал один грамм героина за 1000 рублей. В середине ДАТА г. он перестал совсем употреблять наркотики. Однако после этого, Ломакин В. неоднократно звонил ему по сотовому до ДАТА г. и предлагал приобрести у него наркотики - героин. Он отказывался, однако понимал, что как бывший наркоман он может «сорваться» и вновь начать употреблять наркотики. Он не желал этого и поэтому ДАТА в разговоре с работниками милиции он добровольно согласился изобличить Ломакина В. в торговле героином. При этом он добровольно дал согласие на предложение работников милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», написав заявление. ДАТА он позвонил Ломакину В. и в разговоре на его вопрос есть ли героин, Ломакин пояснил, что через 1-2 часа он при встрече сможет продать ему героин. Затем он позвонил и пояснил, чтобы он подходил около 20 часов к торцу дома НОМЕР по АДРЕС, где магазин «Красное белое». После его согласия принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», ДАТА в вечернее время в служебном кабинете УВД г. Златоуста работникам милиции был произведен в присутствии понятых его личный досмотр. При нем никаких запрещенных предметов, наркотиков и денег не было и при досмотре у него ничего не обнаружено. Работником милиции был составлен протокол личного досмотра, который им подписан. Затем в его присутствии и в присутствии двух понятых работником милиции был произведен осмотр купюры 1000 рублей, которая была отксерокопирована, ее серия и номер оглашены и занесены в протокол осмотра и фиксации. Затем денежная купюра была передана ему как покупателю наркотического средства. После этого, он проехал к дому НОМЕР по АДРЕС, там встретился с Ломакиным Василием. Он передал Ломакину В. 1000 рублей, а Ломакин ему сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого, он сразу с сотрудниками милиции приехал в милицию и в служебном кабинете добровольно выдал работнику милиции сверток из фольгированной бумаги с героином, который ему продал Ломакин Василий. Работник милиции данный сверток с героином упаковал в бумажный пакет в присутствии понятых и заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, который им и понятыми был подписан. Работником милиции был составлен акт протокола добровольной выдачи, который он прочитал и подписал без замечаний. В связи с истечением времени со дня события он может какие то детали забыть, в частности он в ходе следствия сказал, что приехал в милицию на маршрутке, так как не придавал этому какого либо значения, на самом деле он приехал вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДАТА года в вечернее время, он по приглашению работников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков присутствовал в качестве понятого при проводимых ими действиях. В его присутствии и в присутствии второго понятого работник милиции произвел личный досмотр гражданина кавказской национальности, представившегося ФИО7 Запрещенные предметы, наркотики и деньги не были обнаружены. Был составлен протокол, который им прочитан и подписан. Затем сразу в его присутствии работник милиции произвел осмотр денежной купюры достоинством или 1000 рублей или 10 по 100 рублей, сейчас он плохо помнит, серия и номер купюры записаны в протокол, купюра была отксерокопирована, заверена им подписью. Затем осмотренная купюра была передана присутствующему при осмотре ФИО7, как ему пояснили для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Работник милиции составил протокол осмотра и фиксации, который им прочитан и подписан. Они примерно около 1 часа находились в помещении милиции, с ними был кто то из сотрудников милиции, возможно какой то начальник. Затем работники милиции его и второго понятого пригласили в кабинет. В их присутствии ФИО7 добровольно выдал из своих рук работнику милиции фольгированный сверток, в котором при разворачивании работником милиции находилось порошкообразное вещество. Сразу же, на его глазах, указанный сверток с порошкообразным веществом был уложен в бумажный пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати. На пакете, он поставил свою подпись. Работником милиции был составлен акт протокола добровольной выдачи, который им прочитан лично и подписан. В ходе добровольной выдачи, ФИО7 пояснил, что фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое должно быть героином, он приобрел около дома НОМЕР по АДРЕС у Ломакина Василия за 1000 рублей.
Свидетель Хужин P.P. в судебном заседании пояснил, что в вечернее время ДАТА года, он присутствовал в качестве понятого, был в служебном кабинете УВД г. Златоуста. Там в его присутствии и при втором понятом работник милиции произвел личный досмотр ранее не знакомого ФИО7 Запрещенные предметы, наркотики и деньги не были обнаружены. Был составлен протокол, он его прочитал и подписал. После этого в его присутствии работник милиции произвел осмотр денежной купюры или 1000 рублей или 10 по 100 рублей, серия и номер купюры были записаны в составленный протокол, купюра была отксерокопирована, им подписано. Осмотренная купюра была передана присутствующему при осмотре ФИО7 для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Работник милиции составил протокол осмотра и фиксации, который им был прочитан, подписан, замечаний нет. потом он примерно около часа находился в помещении милиции, Затем работники милиции его вновь пригласили в кабинет. В его присутствии, при втором понятом ФИО7 добровольно выдал из своих рук работнику милиции фольгированный сверток, в котором при развертывании свертка работником милиции, находилось порошкообразное вещество. Тут же на его глазах, указанный сверток с порошкообразным веществом был уложен в бумажный пакет, заклеен отрезком бумаги с оттиском печати, он поставил свою подпись. Работником отдела по борьбе с наркотиками был составлен акт протокола добровольной выдачи, который им лично прочитан, подписан. При этом, ФИО7 пояснил, что фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое должно быть героином, он приобрел около дома НОМЕР по АДРЕС у Ломакина Василия за 1000 рублей.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в ДАТА года в 3 отделе ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области имелась оперативная информация, что Ломакин В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Златоуста. ДАТА г. в отдел обратился гр. ФИО7, который на предложение участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, дал добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии по факту незаконного сбыта наркотических средств гражданином Ломакиным В.В. ДАТА года с разрешения и.о. начальника органа внутренних дел, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для документирования преступной деятельности Ломакина В.В. Около 19 ч. 30 минут в служебном кабинете УВД по ЗГО в присутствии двух понятых работником отдела ФИО8 был произведен личный досмотр гр. ФИО7, при котором запрещенных предметов, наркотиков и денег не обнаружено. Также была осмотрена денежная купюра 1000 рублей, которая была передана ФИО7 для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. ФИО7 созвонившись с Ломакиным В.В., договорились о встрече около 20 часов ДАТА с торца дома НОМЕР по АДРЕС. После этого, ФИО7 был доставлен к дому НОМЕР по АДРЕС, где встал на крыльце магазина «Красное белое». Он осуществлял наблюдение за ФИО7 А., он находился постоянно в поле его зрения. Около 20 часов 10 минут ФИО7 А. поговорил с кем-то по телефону и направился к торцу дома НОМЕР. Со двора АДРЕС вышел Ломакин В. и подошел к ФИО9ни стали о чем-то разговаривать и вместе отошли метров на НОМЕР от дома. Затем он увидел, что ФИО7 А. достал из кармана одежды купюру и передал её Ломакину Василию. Ломакин взял в руки деньги, положил их в карман одежды и передал ФИО18 небольшой предмет - пакетик. ФИО7 взял его и убрал в карман. После этого Ломакин В. направился во двор дома НОМЕР по АДРЕС, а ФИО7 пошел в сторону автобусной остановки. В это время он увидел, что со двора дома НОМЕР по АДРЕС выехал автомобиль «Тойота-Виц» синего цвета, гос номер НОМЕР и поехал по дороге. Кто находился в машине, он не рассмотрел. В служебном кабинете УВД ДАТА в присутствии двух понятых, ФИО7 А. добровольно выдал ФИО8 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это должен быть героин, который он приобрел около 20 ч. 10 минут у дома НОМЕР по АДРЕС, у Ломакина Василия за 1000 рублей. Выданный ФИО7 А. сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан, был составлен акт протокола добровольной выдачи.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в 3 отделе ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области в ДАТА года имелась оперативная информация, что Ломакин В.В.. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Златоуста. Затем ДАТА г. в отдел обратился гр. ФИО7, который на предложение участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, дал добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии по факту незаконного сбыта наркотических средств гражданином Ломакиным В.В. ФИО7 пояснил, что Ломакин В.В. предлагает ему приобрести наркотическое средство - героин. Затем ДАТА года с разрешения и.о. начальника органа внутренних дел, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для документирования преступной деятельности Ломакина В.В. В 19 ч. 25 минут ДАТА в служебном кабинете УВД по ЗГО в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр гр. ФИО7 При этом, ФИО7 пояснил, что запрещенных предметов, наркотиков и денег при себе не имеет. При личном досмотре ФИО7 запрещенных предметов, наркотиков и денег у него не было и не обнаружено. Им был составлен протокол, который прочитан понятыми и ФИО7 и подписан, замечаний не было. Затем им был произведен осмотр денежной купюры 1000 рублей, которая была отксерокопирована и передана ФИО7 для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Им был составлен протокол осмотра и фиксации денежной купюры, в который записаны серия и номер купюры, подписано понятыми и ФИО7 ФИО7 созвонился с Ломакиным В.В. и договорился о встрече с ним около 20 часов ДАТА у торца дома НОМЕР по АДРЕС. Затем ФИО7 был доставлен к дому НОМЕР по АДРЕС, где встал на крыльце магазина «Красное белое». Он осуществлял наблюдение и находился на пригорке во дворе АДРЕС по АДРЕС. ФИО10 осуществлял наблюдение за ФИО7 А. со стороны магазина «Красное белое», ФИО11 наблюдал, возле дома НОМЕР по АДРЕС. Около 20 часов 10 минут к дому НОМЕР со стороны двора по АДРЕС от дороги, подъехал автомобиль «Тойота-Винц» синего цвета, гос. номер НОМЕР. Кто находился в машине он не рассмотрел. Когда автомобиль остановился на дороге с Торца дома, ближе к подъездам, с заднего сидения вышел Ломакин Василий (его он знал в лицо, так как был подготовлен к ОРМ) Ломакин Василий прошел к углу дома НОМЕР (со стороны «Красное белое»), где он увидел, Ломакин подошел к вышедшему из-за дома ФИО7 Затем они вдвоем стали отходить от дома о чем-то разговаривая, но друг от друга они не отходили, шли рядом и в это время он увидел, что ФИО7 А. что-то передал в руке Ломакину В. и затем Ломакин В. что-то передал ФИО19. Оба они положил полученные предметы в карманы своей одежды. После этого, Ломакин В. прошел сразу к машину из которой вышел несколько минут назад, сел в неё и машина уехала, выехав от дома на дорогу. Ломакин все указанное время был постоянно в поле его зрения. ФИО7 А. находящийся под постоянным наблюдением сразу же, как уехал Ломакин В. был на машине доставлен в УВД по ЗГО В служебном кабинете УВД по ЗГО ДАТА в 20 ч. 50 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, ФИО7 добровольно выдал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в указанном свертке с порошкообразным веществом, должен быть героин, которое он приобрел с торца дома НОМЕР по АДРЕС около 20 ч. 10 мин. у Ломакина Василия за 1000 рублей. Им был составлен акт протокола добровольной выдачи ФИО7, который прочитан понятыми, ФИО7 и подписан, замечаний не было. Выданный ФИО7 сверток с порошкообразным веществом был им при понятых уложен в бумажный пакет, который заклеен был им отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов НОМЕР УВД по Златоустовскому городскому округу МВД РФ», на котором поставили свои подписи понятые, ФИО7и он.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что по адресу: АДРЕС она проживает с мужем. Зарегистрирована она по адресу: АДРЕС, где у неё имеется трехкомнатная квартира, расположенная на 1 этаже. У неё есть сын Ломакин Василий Владимирович, который освободившись из места заключения в ДАТА г., проживал сначала вместе с ней в доме по АДРЕС, затем с ДАТА г. проживал с сожительницей по имени Оля в районе АДРЕС. Также у Ломакина В. был ключ от квартиры АДРЕС, в которой он периодически бывал, заходил туда свободно, без всяких ограничений, но когда он именно приходил, она не знает. Она с мужем бывает в квартире примерно раз в неделю. Когда Ломакин В. приходил в квартиру, он всегда находился в основном в комнате, расположенной от входа в квартиру слева, там он оставлял свои вещи. Что хранил в квартире её сын, она не знает. Ей было известно, что сын периодически ночевал в квартире, в своей комнате, но с кем и чем он там занимался, она не знает. ДАТА её сын Ломакин В.В. арестован судом за хранение наркотических средств - героина. Ей самой ничего не известно по этому поводу. Наркотических средств она в квартире не видела.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что по указанному адресу он проживает с женой. По адресу АДРЕС у них имеется в собственности трехкомнатная квартира. Все межкомнатные двери закрыты на замки. Ключи от квартиры находятся у него. Также ключи от квартиры имел и их сын Ломакин Василий Владимирович, который беспрепятственно в любое время приходил в квартиру. В основном сын находился в первой комнате, слева от входа в квартиру, где находились его вещи — одежда. С самого начала ДАТА г. ключей от квартиры у Василия не было, он у него их забирал, так как в квартире после себя он оставлял беспорядок, где он проживал, он не знает. Затем с ДАТА и до ареста ДАТА Ломакин Василий находился в квартире. О том, что сын привлечен за хранение наркотических средств, он узнал уже в наркоконтроле только в конце ДАТА г. когда его туда вызывали. Он не замечал, чтобы в квартире сын хранил какие-либо наркотики л.д. 37-38)
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО16 л.д. 30-31), ФИО15 л.д. 32-33), ФИО11 л.д. 47-49).
Свидетель ФИО17 в предварительном следствии пояснила, что около 2 лет она знакома с Ломакиным Василием, поддерживает с ним дружеские отношения. Встречалась с ним редко, но бывала у него дома по адресу: АДРЕС. ДАТА примерно с 18 часов она со своей сестрой ФИО20 катались по городу на своей машине «Тойота-Виц» синего цвета, гос. номер НОМЕР. С этого же времени вместе с ними катался в машине Ломакин Василий. Они катались в том числе и в районе 5 микрорайона, по просьбе Ломакина останавливались в разных местах, где точно не помнит, где Ломакин В. выходил из машины и куда-то уходил. Допускает, что он мог с кем-то и встречаться, но она не смотрела. Находясь в машине Ломакин В. предлагал ей и сестре её нюхать героин, при этом доставал сверток из золотинки, в котором был мелкий порошок, поясняя, что это героин. Ломакин нюхал сам героин. Так катались они до 2 часов ночи.
Свидетель ФИО15 в предварительном следствии пояснила, что около 2 лет знакома с Ломакиным Василием, с которым поддерживает дружеские отношения. Встречалась с ним редко, однако бывала у него дома по АДРЕС. ДАТА она на машине «Тойота» гос. номер НОМЕР с 18 ч. вместе с сестрой ФИО15 Ю. и Ломакиным В. катались на машине по городу, в том числе и по АДРЕС, в 5 м\р. Находясь в машине Ломакин В. предлагал ей и сестре нюхать героин, при этом доставал из своей одежды сверток из золотинки с мелким порошком, поясняя, что это героин. Также он разговаривал по сотовому телефону, но в суть разговора она не вникала. В вечернее время, ДАТА, когда катались в 5 м\р, Ломакин В. куда то выходил из машины возле домов, точное место не помнит, не смотрела и отсутствовал по несколько минут. Так они катались до 2 часов ночи ДАТА года.
Свидетель ФИО11 в предварительном следствии пояснил, что в 3 отделе ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС в январе ДАТА года имелась оперативная информация, что Ломакин Василий Владимирович, ДАТА г.р. зарегистрированный по АДРЕС, проживающий на АДРЕС, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Златоуста. Также в отдел ПНОН ДАТА г. обратился гр. ФИО7, который пояснил, что Ломакин Василий предлагает ему приобрести наркотическое средство - героин. ФИО7 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что он дал добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии по факту незаконного сбыта наркотических средств гражданином Ломакиным В.В. ДАТА года с разрешения и.о. начальника органа внутренних дел, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для документирования преступной деятельности Ломакина В.В. В вечернее время ДАТА работником отдела ФИО8 в служебном кабинете УВД по ЗГО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО7 ФИО7 пояснил, что запрещенных предметов, наркотиков и денег при себе не имеет. При личном досмотре наркотиков и денег у ФИО7 не обнаружено, составлен протокол. Затем ФИО8 в присутствии двух понятых и ФИО7 произвел осмотр денежной купюры 1000 рублей, которая была отксерокопирована, а затем передана ФИО7 для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. ФИО8 также был составлен протокол. ФИО7 созвонился по своему сотовому телефону (НОМЕР) с Ломакиным В.В. на номер НОМЕР и договорился о встрече с ним в этот день ДАТА около 20 часов у торца дома НОМЕР по АДРЕС. Затем ФИО7 на машине был доставлен к дому НОМЕР по АДРЕС, где встал на крыльце магазина «Красное белое». Он осуществлял наблюдение и встал возле дома НОМЕР по АДРЕС со стороны подъездов, у торца где магазин «Красное белое». Работник отдела ФИО10 осуществлял наблюдение за ФИО7 А. со стороны магазина «Красное белое». Около 20 часов 10 минут к дому 50 со стороны двора по АДРЕС от дороги, подъехал автомобиль «Тойота-Винц» синего цвета, гос. номер НОМЕР. Он не рассмотрел кто находился в машине, но там было несколько человек. Когда автомобиль остановился, из него с заднего сидения вышел Ломакин Василий. Его личность была установлена заранее. Ломакин В. сразу пошел на торец дома со стороны магазина «Красное белое», где он увидел, Ломакин подошел к ФИО7 Затем ФИО7 и Ломакин вместе стали о чем-то разговаривать и отходить в сторону от дома. Они находились постоянно на его глазах в нескольких десятках метрах. Он в это время заметил, что они друг другу что-то передали, и каждый положил переданное в карманы своей одежды. Как он потом узнал от ФИО7, он передал Ломакину деньги 1000 рублей, а Ломакин В. передал ему фольгированный сверток с героином. Затем Ломакин В. прошел сразу к машине, на которой приехал, сел в неё и машина уехала, выехав от дома на дорогу. ФИО7 А., находящийся под постоянным наблюдением работников отдела сразу же был на машине доставлен в УВД по ЗГО. В служебном кабинете УВД по ЗГО в присутствии двух понятых, ФИО7 добровольно выдал ФИО8 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО7 пояснил, что указанный сверток с порошкообразным веществом, которое должно быть героином, он приобрел с торца дома НОМЕР по АДРЕС ДАТА около 20 ч. 10 мин. у Ломакина Василия за 1000 рублей. ФИО8 выданное вещество было упаковано в бумажный пакет и составлен протокол добровольной выдачи.
Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:
- постановление от ДАТА года, утвержденное и.о. начальника УВД по
Златоустовскому городскому округу о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, согласно которому в ГСУ при ГУВД по Челябинской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании по нему передаются собранные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы в отношении Ломакина Василия Владимировича по факту незаконного сбыта наркотических средств л.д. 7-8);
-рапорт от ДАТА о проведении оперативно-розыскного
мероприятия «Проверочная закупка» с разрешения и.о. начальника УВД по Златоустовскому городскому округу. В рапорте указывается о необходимости проведении данного оперативно-розыскного мероприятия для документирования преступной деятельности Ломакина В.В.л.д. 10);
- постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия
«Проверочная закупка», утвержденное ДАТА и.о. начальника УВД по
Златоустовскому городскому округу. В постановлении указывается о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия для документирования преступной деятельности Ломакина В.В. л.д. 11);
- заявление ФИО7 от ДАТА о добровольном согласии
принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта наркотических средств Ломакиным В.В. л.д. 18);
- протокол личного досмотра ФИО7 от ДАТА. В ходе
осмотра перед проведением ОРМ запрещенных предметов, наркотиков и денежных купюр у ФИО7 не обнаружено (л. д. 12);
- протокол осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА составленный старшим оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области. В ходе осмотра были переписаны серия и номер денежной купюры, которая отксерокопирована и вручена ФИО7 играющему роль покупателя при проведении ОРМ л.д. 13-14);
- протокол добровольной выдачи от ДАТА составленный старшим
оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по Челябинской области. В ходе составления акта ФИО7 добровольно выдал фольгированный сверток с наркотическим средством, которое он приобрел у Ломакина В.В. л.д. 15);
- справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, согласно которой
вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей
диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляет около 0,2 г. л.д. 17);
- протокол очной ставки между ФИО7 и Ломакиным В.В. от ДАТА, где ФИО7 подтвердил свои показания по факту незаконного сбыта ему наркотического средства - героин Ломакиным В.В. ДАТА л.д. 56-59);
- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетил морфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,295 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам л.д. 72-74);
- протокол обыска от ДАТА в кВ. АДРЕС, по месту жительства Ломакина В.В., где обнаружены и изъяты фольгированные и полимерные отрезки, пакетик, для упаковки наркотиков, а также фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,010 г.), упакованные в пакеты л.д. 64-69);
- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,010 г. Смеси, содержащие диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам л.д.78-80);
- протокол осмотра добровольно выданного ДАТА ФИО7 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0, 295 г., находящегося в бумажном пакете л.д. 88-90);
- протокол осмотра изъятого при обыске ДАТА по месту жительства Ломакина В.В. АДРЕС свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0, 010 г., находящегося в бумажном пакете л.д. 91-93);
- протокол осмотра изъятых при обыске ДАТА по месту жительства Ломакина В.В. АДРЕС отрезков и пакетика с пудрой, находящихся в бумажных пакетах л.д. 100-102);
- иной документ - детализация телефонных соединений по сотовому телефону с номером НОМЕР, используемым ФИО7, подтверждающих телефонные разговоры ФИО7 с Ломакиным В.В. в ДАТА и ДАТА г. л.д. 110-181)
Действия подсудимого Ломакина В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Ломакина В.В., подтвердившего факт встречи с ФИО7 в ходе которой они обменивались наркотическим средством, при этом наркотик был передан ему ФИО7 для употребления, он же ФИО7 наркотики не передавал.
- в показаниях свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДАТА года в вечернее время в 5 микрорайоне состоялась встреча между ним и Ломакиным, в ходе которой Ломакин передал ему сверток с наркотиком, а он передал Ломакину деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотик.
- в показаниях свидетелей ФИО17 и ФИО15, пояснивших, что ДАТА года они с Ломакиным вместе передвигались на автомобиле, при этом в их присутствии Ломакин употреблял наркотик, показывал наркотик им и предлагал им также употребить наркотик.
- в показаниях свидетелей ФИО6 и Хужина P.P., пояснивших, что ДАТА года они участвовали в качестве понятых при передаче ФИО7 денег для закупки наркотического средства в рамках «проверочной закупки», а также при выдаче ФИО7 пакетика с порошком, приобретенного им у Ломакина.
- в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, пояснивших, что они имели оперативную информацию о том, что Ломакин занимается сбытом наркотиков. К ним обратился ФИО7, который также сообщил, что Ломакин сбывает наркотические средства. С участием ФИО7 была проведена «проверочная закупка», в ходе которой Ломакин продал ФИО7 героин, а взамен получил в счет оплаты денежную купюру, переданную ФИО7 для закупки наркотика.
- в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившей, что ей не известно о том, что ее сын занимается сбытом наркотиков. Характеризует сына только положительно.
- в показаниях свидетеля ФИО13, пояснившего, что до него доходили сведения, что сын каким то образом связан с наркотиком. Ключи от их пустующей квартиры находятся у него, он давал несколько раз ключи сыну. В квартире все межкомнатные двери закрыты на замки, даступ в них ограничен.
- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
Суд исследовал версию Ломакина В.В. о том, что он не занимается сбытом наркотиков, его оговорил ФИО7 Данная версия, по мнению суда, не соответствует действительности, поскольку опровергнута полученными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд исследовал доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО7 следует поставить по сомнение по тому основанию, что он не помнит некоторых подробностей «проверочной закупки», так путает время проведения мероприятия, не помнит одежду в которую был одет Ломакин, имеет противоречия в том каким видом транспорта он добирался в милицию после приобретения наркотика. В судебном заседании свидетель ФИО7 объяснил, что он действительно не очень хорошо помнит во что был одет Ломакин, в какое время с точностью до минуты происходила проверочная закупка, так как прошло много времени. О том каким видом транспорта он добирался свидетель пояснил, что он добирался на милицейской автомашине. Не доверять свидетелю у суда нет оснований, его объяснения относительно некоторых противоречий суд принимает с учетом истекшего времени со дня события.
Суд не склонен полагать, что сотрудники милиции заинтересованы в исходе дела, как считает защита и по этому их показания следует оценивать критически. Само по себе исполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей не может ставить под сомнение их объективность. Причины для оговора не установлены. Ранее сотрудники милиции и Ломакин знакомы не были, личных отношений не имели.
Суд не находит основания для выражения сомнения достоверности показаниям свидетеля ФИО11 по тому основанию, что в показаниях свидетелей ФИО6 и Хужина прозвучвло о том, что ФИО11 находился во время проведения «проверочной закупки» в помещении милиции, а из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он находился на месте проведения мероприятия. Из показаний свидетелей ФИО6 и Хужина следует, что они находились в помещении милиции «с начальником», при этом свидетели не указали фамилию «начальника». Из чего можно сделать вывод о том, что с понятыми мог находиться любой сотрудник милиции, которого они могли принять за «начальника»
Суд также не видит обоснованным предложенное защитником Борисовым Е.В. как основание для критической оценки показаний свидетелей ФИО6 и Хужина – противоречие по купюрам и по времени проведения «проверочной закупки». В данном случае свидетели пояснили, что в своих показаниях они могут ошибиться, так как истекло много времени со дня события. Такое объяснение является достаточным для оценки показаний свидетелей как достоверные.
При назначении наказания Ломакину В.В. смягчающим наказание обстоятельством судом признана положительная характеристика по месту жительства, неоконченный состав преступления, а также наличие места работы и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающее наказание обстоятельство – на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.
Ломакин В.В. осужден ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломакина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы. На основании ст.69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечении изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественные доказательства:
- сверток с наркотическим средством героин, массой 0,295 г. упакованный в бумажный пакет; сверток с наркотическим средством героин, массой 0,010 г. упакованный в бумажный пакет, - уничтожить.
- 8 фольгированных отрезков бумаги, 8 поимерных отрезков, пакетик с сахарной пудрой, полимерный пакетик из-под пачки сигарет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: