Статья 260 Часть 3



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимых Жуланова В.Н., Грошева К.В., Петухова Д.В., защитников Королева В.П., Фролова С.С., Шерстневой Т.С., представителя потерпевшего Лимаревой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуланова Владимира Николаевича, родившегося ДАТА года

в село Медведевка Кусинского района Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, состоящего в гражданском браке с ФИО8, у которой на иждивении несовершеннолетний сын, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Грошева Константина Викторовича, родившегося ДАТА года

в село Медведевка Кусинского района Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Петухова Дмитрия Валерьевича, родившегося ДАТА года

в село Медведевка Кусинского района Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, состоящего в гражданском браке с ФИО11, у которой имеется несовершеннолетний ребенок, не работающего, состоящего на учете в Кусинском ЦЗН, военнообязанного, судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом челябинской области с последующим изменением по постановлению Металлургического суда г. Челябинска от ДАТА года, по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, освобожденного условно-досрочно по постановлению Металлургического суда г Челябинска от ДАТА года на 1 год 5 месяцев 20 дней, проживающего по адресу: АДРЕС; зарегистрированного по адресу: АДРЕС, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуланов В.Н., Грошев К.В., Петухов Д.В. ДАТА года около 23:00 часов находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: АДРЕС вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Для осуществления своего преступного умысла Жуланов В.Н., ГрошевК.В. и Петухов Д.В., действуя совместно и согласовано между собой, приготовили 2 бензиновые пилы «Husgvarna», после чего, действуя согласовано на автомашине ЗИЛ-131 гос. номер НОМЕР в ночь на ДАТА года под управлением Грошева К.В. с указанной целью приехали на территорию лесного массива квартала 7 выдела 17 Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», расположенного в 2,5 км от села Медведевка Кусинского района на территории Златоустовского городского округа.

Находясь на территории лесного массива квартала 7 выдела 17 Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», Жуланов В.Н., Грошев К.В. и Петухов Д.В. действуя совместно и согласовано, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки лесных насаждений (договора купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд), в нарушение ст. 75 Лесного Кодекса РФ, закона Челябинской области НОМЕР от ДАТА года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», при помощи бензиновой пилы «Husgvarna», действуя с корыстным умыслом спилили 5 штук сырорастущих деревьев породы сосна, диаметром 52 см – 1 сосна, 58 см – 2 сосны, 62 см – 2 сосны, общим объемом 11.844 кубометров произрастающих в выделе 7 квартала 17 Златоустовского участкового лесничества на территории Златоустовского городского округа, состоящих на балансе ОГУ «Златоустовское лесничество». После спиливания каждого дерева породы сосны Жуланов В.Н. совместно с Петуховым Д.В. действуя согласованно, при помощи 2 бензиновых пил «Husgvarna», у четырех из пяти спиленных стволов деревьев сосны лежащих на земле, отпилили ветки и вершинки и три ствола дерева сосны из них, совместно с Петуховым Д.В. распилили на три равные части длиной по 4 метра, вследствие чего образовалось 9 сортиментов (бревен).

Далее Жуланов В.Н., действуя совместно и согласовано с Петуховым Д.В. и Грошевым К.В., при помощи лебедки установленной на кузове вышеуказанной автомашины втроем погрузили 9 сортиментов деревьев сосны в кузов автомашины ЗИЛ-131 гос. номер НОМЕР, после чего в 00 часов 49 минут ДАТА года были задержаны сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу.

Своими, умышленными действиями Жуланов В.Н., Грошев К.В. и Петухов Д.В. причинили Лесному Фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 176 553 рубля.

В соответствии с п.п. «в» п. «3» ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале 17 Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество» относятся к защитным лесам.

Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства» утвержденные Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

Подсудимый Жуланов В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что у него есть знакомые Грошев Константин и Петухов Дмитрий. Вместе с ними он в ночь на ДАТА года на автомашине ЗИЛ приехал в лес и совершил спил 5 деревьев бензопилами «Хусварна», распилили каждое дерево на три части по 4 метра. Далее они втроем с помощью лебедки загрузили бревна в кузов автомашины, всего 9 бревен, и их задержали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции НОМЕР для дальнейших разбирательств. В отделе милиции он написал явку с повинной о том, что он спилил три дерева и дал аналогичные показания в присутствии адвоката Борисова Е.В. в содеянном раскаивается, с иском согласен.

Подсудимый Грошев К.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что у него есть знакомые Жуланов Владимир и Петухов Дмитрий. Вместе с ними он в ночь на ДАТА года на автомашине ЗИЛ приехал в лес и совершил спил 5 деревьев бензопилами «Хусварна», распилили каждое дерево на три части по 4 метра. Далее они втроем с помощью лебедки загрузили 9 бревен в кузов автомашины, потом их задержали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции НОМЕР. В отделе милиции он сознался в том, что он участвовал при спиливании деревьев. в содеянном раскаивается, с иском согласен.

Подсудимый Петухов Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что у него есть знакомые Грошев Константин и Жуланов Владимир. Вместе с ними он в ночь на ДАТА года на автомашине ЗИЛ приехал в лес и совершил спил 5 деревьев бензопилами «Хусварна». Втроем с помощью лебедки загрузили бревна в кузов автомашины, всего 9 бревен, потом их задержали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции НОМЕР для дальнейших разбирательств. В отделе милиции он признался в том, что участвовал при спиливании деревьев. в содеянном раскаивается, с иском согласен.

Представитель потерпевшего Лимарева А.В. пояснила, что по факту незаконной порубки леса ранее не знакомыми Жулановым, Петуховым, Грошевым ей стало известно от сотрудников лесничества, были подготовлены расчеты, заявлен иск, который она в настоящее время поддерживает.

Свидетель ФИО19в судебно заседании пояснил, что он работает в ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО. ДАТА года начальником ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО18 была составлена дислокация проведения оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению незаконных порубок леса в районе села Куваши. Согласно дислокации в проведении вышеуказанных мероприятий помимо него были задействованы он, участковые уполномоченные милиции ФИО14, ФИО15, ФИО16, старший дознаватель ОД ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО17 ДАТА года около 18:00 часов на служебной автомашине УАЗ-31512 они выехали на автодорогу, расположенную между селом Куваши и селом Медведевка. После чего, от села Медведевка в сторону села Куваши они проехали около 3-4 км по автодороге, затем с левой стороны от автодороги на расстоянии около 300 метров в лесу они спрятали служебную автомашину и замаскировали ее, а сами перешли на правую сторону через дорогу в глубь леса. Прошли по лесу расстояние около 1 км. При обходе леса обнаружили пеньки от спиленных деревьев, спиленные ветки и вершинки деревьев породы сосна. Стволов спиленных деревьев, лежащих на земле на данном участке не было. Увидев это они предположили, что на данном участке возможно снова будет совершаться незаконная порубка леса, с целью установить лиц совершающих незаконную вырубку леса они решили понаблюдать за данным участком, для этого выдвинулись вверх по косогору от данного участка на расстояние около 200-250 метров и оттуда сверху вели наблюдение. Стало темнеть и около 24:00 часов услышали шум мотора грузовой автомашины, затем увидели свет от фар приближающегося грузового автомобиля к месту, где ранее ими были обнаружены пеньки, спиленные ветки и вершинки деревьев породы сосна. Грузовая автомашина остановилась, мотор автомашины был заглушен, стало тихо. Они разделились на две группы, в первую группу входил он, ФИО17 и ФИО14, во вторую группу входили ФИО15 и ФИО16 Вторая группа двигалась к автомашине со стороны села Куваши, первая группа двигалась со стороны села Медведевка. Свои действия они координировали по радиостанции. Через две минуты, после того как мотор автомашины был заглушен, они услышали звук работающей бензопилы. Он по радиостанции всем велел двигаться только под шум работающих бензопил, чтобы оставаться незамеченными. Они продолжали двигаться к тому месту. Затем последовал шум падающих стволов деревьев. Этот шум начинался с треска сучков, а заканчивался глухим ударом ствола дерева о землю. Он понял, что неизвестные спиливают деревья. Пока они приближались, он слышал, как спилили два дерева. Приблизившись к тому месту на расстояние около 50-70 метров, увидел, что на том участке находятся двое мужчин, которые разделывали спиленные деревья, отпиливали сучки и вершинки стволов деревьев, а третий мужчина находился в кузове автомашины и держал руками фароискатель установленный на одной из стоек борта автомашины и направлял свет в то место, где двое мужчин пилами спиливали сучки со стволов деревьев лежащих на земле. Он четко видел, что там находилось трое мужчин, у каждого из них на голове был установлен фонарик. Приблизившись к ним на расстояние около 40 метров, он увидел, как спилили еще три дерева, как падали эти три дерева, ему было хорошо видно из-за освещения исходящего от фароискателя. Падение спиленных деревьев сопровождалось аналогичным звуком, ранее описанным. Приблизившись, он увидел, что распил деревьев спиленных производит уже один из мужчин, второй находился в стороне, работала одна пила. Каждый ствол дерева мужчина распилил на три равные части. Далее он увидел, как произвели погрузку спиленных деревьев на кузов автомашины при помощи лебедки. Во время погрузки один из мужчин, как позже выяснилось это был Петухов Дмитрий, обращаясь к двум другим мужчинам, громко сказал: «ну что ребята это все загружаем, будет 9-10 кубов, на сегодня хватит, второй рейс сегодня делать не будем». Он понял, что изначально они намеривались погрузить все пять деревьев. Далее по радиостанции они скоординировали свои действия и задержали этих мужчин. Лично он задержал водителя автомашины, водителем оказался Грошев Константин Викторович, ФИО15 задержал Жуланова Владимира, ФИО16 и Анюхин задержали Петухова Дмитрия. Грошев и Жуланов при задержании пытались убежать в лес, но их задержали. Выяснилось, что задержанные являются жителями с. Медведевка. Когда они задержали преступников, он увидел, что в кузове автомашины находится 9 стволов деревьев одинаковой длины около 4 метров. После задержания он совместно с участковым ФИО14 проехал до поселка Центральный, откуда они привезли двух жителей этого села для участия при осмотре места происшествия в качестве понятых. Затем после осмотра места происшествия задержанные были доставлены в ОМ-1 для дальнейших разбирательств.

Свидетель ФИО15 пояснил, что он работает в ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО в должности участкового уполномоченного. ДАТА года и.о. начальника ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО майором милиции ФИО18 была составлена дислокация проведения оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению незаконных порубок леса в районе села Куваши. Согласно дислокации в проведении вышеуказанных мероприятий были задействованы следующие заместитель начальника ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО майор милиции ФИО19, участковые уполномоченные милиции ФИО16, ФИО14, старший дознаватель ОД ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО17 и он. ДАТА года около 18:00 часов на служебной автомашине УАЗ-31512, гос. номер НОМЕР. от города Златоуст они выехали на автодорогу, расположенную между селом Куваши ЗГО и селом Медведевка Кусинского района Челябинской области. После чего, от села Медведевка в сторону села Куваши они проехали около 3-4 км по автодороге, затем с левой стороны от автодороги на расстоянии около 300 метров в лесу спрятали служебную автомашину и замаскировали ее, а сами перешли на правую сторону через дорогу в глубь леса. Прошли по лесу расстояние около 1 км от автодороги Медведевка-Куваши. При обходе леса они обнаружили пеньки от спиленных деревьев, спиленные ветки и вершинки деревьев породы сосна. Стволов деревьев на данном участке не было. По всем внешним признакам было видно, что порубка совершена в ближайшие дни, так как все спилы были яркими, опилки лежали поверх травы и не были присыпаны опадающей листвой, на пнях опадающая листва также отсутствовала. На месте порубки находились только пни, сучья и макушки сосновых деревьев, стволы деревьев отсутствовали. Увидев это они предположили, что на данном участке, возможно, снова будет совершаться незаконная порубка леса, с целью установить лиц совершающих незаконную вырубку леса они решили понаблюдать за данным участком. Для этого они выдвинулись вверх по косогору от данного участка на расстояние около 200-250 метров и оттуда сверху вели наблюдение. Стало темнеть и около 24:00 часов они услышали шум мотора грузовой автомашины, затем увидели свет от фар приближающегося грузового автомобиля к месту, где ранее ими были обнаружены пеньки, спиленные ветки и вершинки деревьев породы сосна. Грузовая автомашина остановилась на данном участке, мотор не был заглушен, из машины никто не выходил, так спустя две минуты автомашина поехала дальше в противоположную сторону от них, в сторону поляны и остановилась от них на расстоянии около 200 метров. Затем мотор автомашины был неизвестными лицами заглушен, стало тихо. Они разделились на две группы. Свои действия они координировали по радиостанции. Через две минуты, после того как мотор автомашины был заглушен, они услышали голоса мужчин, а затем звук работающей бензопилы. Они продолжали двигаться к тому месту. Затем последовал шум падающих стволов деревьев. Этот шум начинался с треска сучков, а заканчивался глухим ударом ствола дерева о землю. Он, услышав подобный шум понял, что неизвестные спиливают деревья. Пока они приближались, он слышал, как срубили два дерева. Приблизившись к тому месту на расстояние около 50-70 метров, увидел, что на том участке находится двое мужчин, которые разделывали спиленные деревья, отпиливали сучки и вершинки стволов деревьев. Третий мужчина находился на автомашине и направлял свет фароискателя на деревья. Он видел еще двоих мужчин, у каждого из них на голове был установлен фонарик. Приблизившись к мужчинам на расстояние около 40 метров, он увидел, как спилили еще три дерева, как падали эти три дерева он видел и слышал. После распиловки стволов деревьев автомашина подъехала к месту, где лежали распиленные деревья. Передвигался он к месту под звук работающей пилы, чтобы остаться незамеченным. Из машины вышел водитель, как позже выяснилось, это был Грошев К. и они втроем произвели погрузку спиленных деревьев на кузов автомашины при помощи лебедки. Во время погрузки один из мужчин, как позже выяснилось, это был Петухов Дмитрий, стоял на кузове и обращаясь к двум другим мужчинам, громко сказал: «Ну что ребята это все загружаем, будет 9-10 кубов, на сегодня хватит, второй рейс сегодня делать не будем». Далее по команде ФИО19 они задержали мужчин. На автомобиле они проехали в поселок Центральный, где взяли с собой двух человек в качестве понятых для производства осмотра. После осмотра, задержанные лица и автомобиль ЗИЛ 131 с несколькими погруженными сосновыми бревнами были доставлены в ОМ-1.

Свидетель ФИО16 пояснил, что он работает в ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО в должности участкового уполномоченного в звании старшего лейтенанта милиции. ДАТА года и.о. начальника ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО майором милиции ФИО18 была составлена дислокация проведения оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению незаконных порубок леса в районе села Куваши. Согласно дислокации в проведении вышеуказанных мероприятий были задействованы следующие сотрудники ОМ-1: заместитель начальника ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО майор милиции ФИО19, участковые уполномоченные милиции ФИО14, ФИО15, старший дознаватель ОД ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО17, в том числе и он. ДАТА года около 18:00 часов на служебной автомашине УАЗ-31512, гос. номер НОМЕР. от города Златоуст они выехали на автодорогу, расположенную между селом Куваши ЗГО и селом Медведевка Кусинского района Челябинской области. После чего, от села Медведевка в сторону села Куваши они проехали около 3-4 км по автодороге, затем с левой стороны от автодороги на расстоянии около 300 метров в лесу они спрятали служебную автомашину и замаскировали ее, а сами перешли на правую сторону через дорогу в глубь леса. Прошли по лесу расстояние около 1 км от автодороги Медведевка-Куваши. При обходе леса они обнаружили пеньки от спиленных деревьев, спиленные ветки и вершинки деревьев породы сосна. Стволов деревьев на данном участке не было. По всем внешним признакам было видно, что порубка совершена в ближайшие дни, так как все спилы были яркими, опилки лежали поверх травы и не были присыпаны опадающей листвой, на пнях опадающая листва также отсутствовала. На месте порубки находились только пни, сучья и макушки сосновых деревьев, стволы деревьев отсутствовали. Увидев это они предположили, что на данном участке, возможно, снова будет совершаться незаконная порубка леса, с целью установить лиц совершающих незаконную вырубку леса они решили понаблюдать за данным участком. Около 24:00 часов они услышали шум мотора грузовой автомашины, затем увидели свет от фар приближающегося грузового автомобиля к месту, где ранее ими были обнаружены пеньки, спиленные ветки и вершинки деревьев породы сосна. Грузовая автомашина остановилась, мотор автомашины был заглушен. После чего заработали бензопилы - услышали звук работающих бензопил. Далее послышался звук падающих спиленных стволов деревьев. Этот шум начинался с треска сучков, а заканчивался глухим ударом ствола дерева о землю. Он, услышав подобный шум, понял, что неизвестные спиливают деревья. Так по очереди одно за другим упало 5 деревьев. Он понял, что спилили пять деревьев. Он слышал, что работало две бензопилы. Потом по команде ФИО19 они задержали трех мужчин. При производстве задержания, он увидел, что в кузове автомашины находится 9 бревен одинаковой длины около 4 метров, возле автомашины лежало два спиленных дерева сосны. Места спила на стволах были в смоле свежей, не засохшей. Цвет стволов в местах спила был светло-желтого цвета, было видно, что эти стволы свежие. После задержания старшим дознавателем ФИО17 с участием понятых был произведен осмотр данного участка в лесу, автомашина со стволами деревьев и две бензопилы были изъяты. Задержанные были доставлены в ОМ-1 для дальнейших разбирательств.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО15

Свидетель ФИО21 пояснил, что в его собственности имеется автомашина ЗИЛ -131 гос.номер НОМЕР, которую он использует для разработки делянок. У него есть автомашина специально оборудованная для вывоза леса. На протяжении ДАТА года с ним по устной договоренности работали Петухов Д, Жуланов В., ФИО20ля разработок делянок, при спиливании деревьев его работники использовали две бензопилы «Хусварна» принадлежащие ему. ДАТА года он от сотрудников милиции ОМ-1 узнал, что его работников задержали в лесу вблизи села Медведевка и задержали его автомашину ЗИЛ-131, которая была загружена бревнами спиленных деревьев породы сосны. Позже он общался по поводу задержания со своими работниками, они ему пояснили, что ранее они видели в лесу спиленные деревья сосны и ДАТА года решили их из леса вывезти. Для этого они воспользовались принадлежащей ему автомашиной, и его бензопилами. Более подробно он пояснить не может, но со слов своих работников он понял, что деревья они не рубили, а пилами просто распиливали стволы деревьев.

Свидетель ФИО24 пояснил, что Петухов Дмитрий является его родственником, т.к. Петухов является родным братом его жены. ДАТА года ему стало известно о том, что Дмитрия Петухова, ФИО23Грошева К.В. в лесу задержали сотрудники милиции НОМЕР г. Златоуста и доставили в отдел милиции НОМЕР г. Златоуста. Узнав об этом, он поехал в г. Златоуст. Петухова Д., ФИО23Грошева К. после допроса отпустили и он на своей машине повез их троих домой. По дороге они ему рассказали, что в ночь на ДАТА года они втроем находились в его гараже, расположенном по адресу: АДРЕС и ремонтировали автомашину ЗИЛ-131 принадлежащую ФИО33. Петухов, Жуланов и Грошев на тот период времени подрабатывали неофициально у ФИО34., разрабатывали делянки в лесу на нужды населения. Со слов Петухова Д.В. ему стало известно, о том что они втроем в гараже ремонтировали вышеуказанную автомашину. Затем вспомнив, о том что ранее они видели в лесу на расстоянии около 3 км от села Медведевка спиленные деревья сосны, они решили съездить в лес и забрать эти деревья. Предложил забрать деревья Жуланов В., поэтому они втроем поехали в лес за спиленными деревьями сосны. В лесу они загрузили в кузов автомашины бревна деревьев и их троих задержали сотрудники милиции. Петухов пояснил ему, что деревья никто из них не рубил. Со слов Петухова он понял, что при задержании у них сотрудники милиции изъяли две бензопилы, которые как он понял принадлежали Жуланову В.

Свидетель ФИО25 пояснил, что в октябре ДАТА г., от кого именно он не помнит, узнал о том, что в лесу между с. Медведевка и с. Куваши сотрудники милиции задержали троих жителей с. Медведевка –Жуланова, Грошева и Петухова, при которых была автомашина с загруженными спиленными деревьями. ДАТА г. к нему обратился Петухов Д. и спросил у него, видел ли он спиленные деревья породы сосна на участке в лесу между с. Куваши и с. Медведевка в сентябре ДАТА г. Действительно, в сентябре ДАТА года, двигаясь в сторону с. Медведевка по лесу, он видел поваленные деревья породы сосна и ветки. Были ли эти деревья спиленные либо просто поваленные он пояснить не может.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что с Жулановым, Петуховым, Грошевым работал после их задержания по факту порубки леса. Указанные лица добровольно сообщили о том, что они спилили деревья, при этом Жуланов в присутствии адвоката написал явку с повинной.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что он работает лесничим на протяжении 20 лет. Все леса Златоустовского городского округа по постановлению правительства Российской Федерации относятся к защитным лесам, поэтому эти леса представляют особую ценность. Златоустовский округ делится на 4 лесничества: Златоустовское, Кувашинское, Семибратское и Веселовское, каждое из которых имеет свои границы. Каждое лесничество разделено на квартала. В Златоустовском лесничестве существует 321 квартал общей площадью 120 000 га. Каждый квартал делится на выдела. В начале сентября ДАТА года он осуществлял текущий объезд лесохозяйственных участков, и в квартале НОМЕР все было нормально, никаких самовольных порубок не было. ДАТА года около 9:00 часов ему позвонил участковый ОМ-1 ФИО14 и сообщил, что в ночь на ДАТА года была задержана автомашина ЗИЛ-131 с лесом. После этого он совместно с работниками милиции выехал на место происшествия и обнаружили в квартале НОМЕР выделе НОМЕР расположенном на расстоянии около 2,5 км от села Медведевка самовольную порубку 5 деревьев породы сосна, объемом 11,84 куб/метров. Ущерб составил 176 553 рубля. Два дерева сосны лежали рядом с пнями, а три дерева отсутствовало, как он понял они лежали в кузове задержанной автомашины.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимых представлены материалы дела:

- рапорт заместителя начальника ОУУМ ОМ-1 УВД по ЗГО майора милиции ФИО19, согласно которого ФИО19 докладывает о том, что работая согласно дислокации по выявлению незаконных порубок леса совместно с УУМОМ-1 ФИО15, ФИО14, ФИО16, старшим дознавателем ФИО17 была задержана группа лиц совершающих самовольную незаконную порубку леса в Златоустовском участковом лесничестве в районе с. Куваши в составе следующих лиц: Петухов Дмитрий Валерьевич, ДАТА года рождения, Грошев Константин Викторович ДАТА г.р., Жуланов Владимир Николаевич ДАТА г.р., Данная группа лиц была задержана ДАТА года в 00 часов 49 минут, с автомашиной ЗИЛ-131 Н078ХХ 74 рус, в которой находилось 9 стволов породы сосна длиной около 4-х метров (т. 1л.д. 3);

- заявление лесничего Златоустовского участкового лесничества ФИО27 от. ДАТА года, согласно которого гр. ФИО27 сообщает о том, что ДАТА года в квартале НОМЕР Златоустовского участкового лесничества, относящемуся к лесам с категорией защитности «защитные», было обнаружено лесонарушение, а именно незаконная рубка сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 5 штук с общей кубомассой 11, 844 куб.метров. На основании Постановления правительства РФ НОМЕР от ДАТА года по Таксам для исчисления размера ущерба, сумму ущерба составила 176553 рубля (т. 1л.д. 4);

- протокол о лесонарушении НОМЕР от ДАТА года (т. 1л.д. 7-8);

- расчет ущерба по протоколу НОМЕР от ДАТА года о лесонарушении в квартале № 7 выдел 17 в Златоустовском участковом лесничестве ОГУ «Миасское лесничество» (т. 1л.д. 6);

- справка об ущербе от самовольной порубки в Златоустовском участковом лесничестве по протоколу НОМЕР от ДАТА года, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. приложения № 1 п. 1, приложения № 3 п. 9 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» составил 176553 рубля (т.1л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия от ДАТА г., согласно которого был осмотрен участок лесного массива между с. Куваши и с. Медведевка Кусинского района. В ходе осмотра изъято 2 бензопилы «Husgvarna», спил длиной около 10 см, спил длиной около 3-5 см, 2 спила длиной около 5 см, автомашина ЗИЛ-131 гос. номер НОМЕР (т. 1л.д. 9-14);

- протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотрен участок местности лесного массива квартала 7 выдел 17 Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» вблизи с. Медведевка. В ходе осмотра изъято 5 спилов (т. 1л.д. 15-20);

- сохранная расписка от ДАТА г., согласно которой ФИО27 получил на хранение 2 ствола дерева породы сосна (т. 1л.д. 21);

- протокол осмотра предметов от ДАТА г., согласно которого с участием представителя потерпевшего ФИО28 была осмотрена автомашина ЗИЛ-131 гос. номер НОМЕР с находившимися в кузове 9 бревнами. В ходе осмотра изъято 3 спила диаметром 51 см, 55 см, 58 см. (т.1л.д. 88-89);

- расписка представителя потерпевшего ФИО28 от ДАТАг., согласно которой ФИО28 получил на хранение 9 стволов деревьев породы сосна длиной 4 метра, массой 4,34 куб/м. (т. 1л.д. 92);

- расписка свидетеля ФИО21 от ДАТАг., согласно которой ФИО21 получил на хранение автомашину ЗИЛ-131 гос. номер НОМЕР. (т. 1л.д. 94);

- протокол осмотра предметов от ДАТА г., согласно которого были осмотрены 5 спилов с пней, изъятых ДАТА г.; 4 «промежуточных» спилов, 2 бензопилы «Husgvarna» НОМЕР и НОМЕР изъятых ДАТА г.; 3 спила с бревен изъятых ДАТА г. (т. 1л.д. 95-97);

- выписка из лесного Кодекса РФ (т.л.д. 75);

- постановление Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с приложением № 1, 3, 4 (т. 1л.д. 68-70)

- минимальные ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню (с коэффициентом 1,3 к мин. ставкам, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР с ДАТА г.) (т.1л.д.76)

- Закон Челябинской области от 27.09.2007 года № 828-ЗО «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» (т. 1л.д. 71-72);

- заключение эксперта НОМЕР НОМЕР от ДАТА г., согласно которого спилы с пней, изъятые при осмотре места происшествия в квартале НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество», могли быть перепилены одной и той же пильной цепью с шириной «разводки» зубьев около 6,5 мм, которая была установлена на бензо или электропилу. На исследуемых поверхностях спилов имеются следы пиления, которые для идентификации орудия их оставившего (пильной цепи), непригодны (смотри исследование) (т. 2л.д. 88-89);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого спилы с бревен, изъятые при осмотре места происшествия из а/м ЗИЛ - 131 г.н. НОМЕР, могли быть перепилены одной и той же пильной цепью с шириной «разводки» зубьев около 6,5 мм, которая была установлена на бензо или электропилу. На исследуемых поверхностях спилов имеются следы пиления, которые для идентификации орудия их оставившего (пильной цепи), непригодны (смотри исследование) (т. 2л.д. 99-100);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого признаки, обнаруженные в следах запила и распила на спилах деревьев, изъятых при осмотре места происшествия по факту незаконной вырубки деревьев в квартале НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество», являются общими и позволяют сделать лишь предположительный вывод о том, что представленные на исследование спилы могли быть перепилены бензопилой «Husgvarna 262» изъятая из а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР, №2 «Husgvarna 265» изъятая рядом с а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР как и любой другой пилой имеющей аналогичную ширину разводки зубьев пильной цепи (т. 2л.д. 110-111);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого, спилы с пней, изъятые при осмотре места происшествия в квартале НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество», могли быть перепилены одной и той же пильной цепью с шириной «разводки» зубьев около 6,5 мм, которая была установлена на бензо или электропилу. На исследуемых поверхностях спилов имеются следы пиления, которые для идентификации орудия их оставившего (пильной цепи), непригодны (смотри исследование) (т. 2л.д. 121-122)

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого признаки обнаруженные в следах запила и распила на спилах деревьев, изъятых при осмотре места происшествия по факту незаконной вырубки деревьев в квартале НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество», являются общими и позволяют сделать лишь предположительный вывод о том, что представленные на исследование спилы могли быть перепилены бензопилой «Husgvarna 262» изъятая из а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР, НОМЕР «Husgvarna 265» изъятая рядом с а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР как и любой другой пилой имеющей аналогичную ширину разводки зубьев пильной цепи (т. 2л.д. 132-133);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого признаки обнаруженные в следах запила и распила на спилах деревьев, изъятых при осмотре места происшествия по факту незаконной вырубки деревьев в квартале НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество», являются общими и позволяют сделать лишь предположительный вывод о том, что представленные на исследование спилы могли быть перепилены бензопилой «Husgvarna 262» изъятая из а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР, НОМЕР «Husgvarna 265» изъятая рядом с а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР как и любой другой пилой имеющей аналогичную ширину разводки зубьев пильной цепи (т. 2л.д. 143-144);

- заключение эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которого спил с пня диаметром 580 мм изъятый при осмотре квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» и спил с пня диаметром 590 мм изъятый при осмотре места незаконной порубки квартала НОМЕР выдела 17 Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» ранее составляли единое целое. Спил с пня диаметром 580 мм фото 3 фото таблицы к заключению эксперта НОМЕР, спил найденный на месте порубки диаметром 580 мм фото 1 фото таблицы к заключению эксперта НОМЕР и спил с бревна диаметром 550 мм фото 3 фото таблицы к заключению эксперта НОМЕР, изъятые при осмотре места происшествия ранее составляли единое целое, причем спил диаметром 580 мм фото 1 фото таблицы к заключению эксперта НОМЕР найденный на месте незаконной порубки является промежуточной частью. Спил с пня диаметром 520 мм изъятый при осмотре квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» и спил с пня диаметром 510 мм изъятый при осмотре места незаконной порубки квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» ранее составляли единое целое. Спил с пня диаметром 620 мм изъятый при осмотре квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» и спил с пня диаметром 550 мм изъятый при осмотре места незаконной порубки квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» ранее составляли единое целое. Спил с пня диаметром 620 мм изъятый при осмотре квартала НОМЕР выдела НОМЕР Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Миасское лесничество» и спил с бревна диаметром 580 мм изъятый при осмотре а/м ЗИЛ – 131 г.н. НОМЕР ранее составляли единое целое (т. 2л.д. 154-158);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и свидетелем Грошевым К.В. от ДАТА г., согласно которого ФИО19 пояснил, что в ночь на ДАТА г. он со своими коллегами находился в лесу с целью установления лиц, производивших незаконную порубку. Около 00 часов в лес заехала автомашина, затем заработали 2 бензопилы и был слышан звук падающих 5 деревьев. Перед тем, как в лес заехала машина, спиленных деревьев на данном участке не было. Деревья спилили Жуланов, а Петухов и Грошев помогли Жуланову. Во время погрузки спиленных деревьев автомашина маневрировала по территории. Грошев К.В. показания ФИО19 не подтвердил и пояснил, что по территории на автомашине он не маневрировал, двигатель автомашины не глушил, не видел как падали деревья и не слышал. Кто спиливал деревья не знает, сам не спиливал. Когда он с Жулановым и Петуховым приехал в лес, деревья спиленные уже лежали, их они и погрузили (т. 1л.д. 213-214);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Жулановым В.Н. от ДАТА г., согласно которого ФИО15 указал на Жуланова В.Н. и пояснил, что именно этого человека он задержал в лесу ДАТА АДРЕС этом ФИО15 пояснил, что в ночь на ДАТА г. он со своими коллегами находился в лесу с целью пресечения незаконных порубок. Около 00 часов в лес заехала автомашина, остановилась, послышались голоса мужчин. Затем заработали 2 бензопилы и был слышан звук падающих 5 деревьев. Он лично задержал Жуланова, возле ног которого на земле лежала бензопила. Жуланов В.Н. от дачи показаний отказался (т. 1л.д. 218-219);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Жулановым В.Н. от ДАТА г., согласно которого ФИО19 пояснил, что увидел Жуланова В.Н. в момент задержания в ночь на ДАТА г. В ночь на ДАТА г. он со своими коллегами находился в лесу с целью установления лиц, производивших незаконную порубку. Около 00 часов в лес заехала автомашина, затем заработали 2 бензопилы и был слышан звук падающих 5 деревьев. Когда упало 4 дерева, он приблизился на расстояние около 50 метров и увидел силуэт мужчины плотного телосложения, который стоял у растущего дерева сосна. В руках у мужчины была пила и был слышан звук работающей пилы. Сначала пила работала на холостом ходу, затем стал издаваться мощный звук работающей пилы. Он понял, что мужчина, силуэт которого он видел, спиливает дерево. Затем он увидел, как пятое дерево упало, т.к. в этот момент свет от фар машины освещал данный участок. Двух других мужчин рядом с мужчиной, силуэт которого он видел, не было. Далее этих мужчин они задержали и при задержании он понял, что видел силуэт Жуланова В.Н., т.к. Грошев и Петухов худощавого телосложения. Жуланов В.Н. от дачи показаний отказался (т. 1л.д. 220-221);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Петуховым Д.В. от ДАТА г., согласно которого ФИО19 указал на Петухова Д.В. и пояснил, что увидел Петухова Д.В. в момент задержания в ночь на ДАТА г. В ночь на ДАТА г. он со своими коллегами находился в лесу с целью установления лиц, производивших незаконную порубку. Около 00 часов в лес заехала автомашина, затем заработали 2 бензопилы и послышался звук падающих 5 деревьев. Он услышал как упало три дерева, затем стал приближаться на звук пилы и увидел, как упало еще два дерева. При этом он видел силуэт мужчины. Затем увидел как один мужчина распиливал лежащие на земле деревья, после подъехала автомашина. Петухов залез на кузов автомашины и стал руководить погрузкой. Приблизившись он услышал как Петухов Д. находясь на кузове автомашины крикнул: «ну все ребята, этого нам хватит, здесь примерно 9-10 кубов, второй рейс делать не будем!» после этого он с коллегами по работе всех троих задержали. Он лично задержал водителя автомашины – Грошева К.В., Петухова задержал ФИО14 и ФИО16 А. ФИО15 задержал ФИО23менно Петухов Д., Грошев К. и Жуланов В. спилили 5 деревьев, т.к. до их появления в лесу они делали обход территории с спиленных деревьев на участке не было. Петухов Д.В. от дачи показаний отказался (т. 1л.д. 132-134);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Жулановым В.Н. от ДАТА г., согласно которого ФИО16 указал на Жуланова В.Н. и пояснил, что Жуланова В.Н. видел при задержании в ночь на ДАТА г. В ночь на ДАТА г. он со своими коллегами находился в лесу с целью установления лиц, производивших незаконную порубку. В это время в лес заехала автомашина, затем послышался звук 2 бензопил, а затем звук падающих 5 деревьев. Они стали двигаться на звук работающих бензопил и задержали трех мужчин, среди которых был Жуланов В. Жуланов В.Н. с показаниями ФИО16 согласен частично, т.к. он с Петуховым и Грошевым приехал в лес за спиленными деревьями, чтобы забрать их. Кем были спилены деревья он не знает. Он действительно работал пилой, отпиливал ветки и вершины у лежащих на земле деревьев. Деревья на он ни Петухов с Грошевым не рубили. Затем их задержали сотрудники милиции, среди которых и был ФИО16 (т. 1л.д. 135-136);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Грошевым К.В. от ДАТА г., согласно которого ФИО15 указал на Грошева К.В., как на водителя автомашины, которую он совместно с коллегами видел в ночь на ДАТА г. находясь в лесу с целью пресечения незаконных порубок. При этом ФИО15 пояснил, что около 00 часов ДАТА г. в лес заехала автомашина, остановилась. Затем заработали 2 бензопилы и был слышан звук падающих 5 деревьев. Он приближаясь к автомашине увидел на кабине Грошева К.В., который совестно с Петуховым и Жулановым грузили деревья в кузов машины. Грошев К.В. от дачи показаний отказался (т. 1л.д. 139-140);

- протокол явки с повинной Жуланова В.Н. от ДАТА г., согласно которого Жуланов В.Н. добровольно признается в том, что он ДАТА г. в вечернее время встретился с Грошевым К. и Петуховым Д. Он предложил им съездить в лес, чтобы спилить несколько сосен, чтобы продать их на лесопилку в с. Медведевка. Они взяли автомашину ЗИЛ с лебедкой и бензопилу у ФИО35. Петухов тоже взял где-то бензопилу. Между с. Медведевка и С. Куваши свернули направо. По лесу проехали около 1 км. Они спилил три сосны. Он и Петухов распилили деревья на три отрезка по 4 м. каждый. При помощи лебедки загрузили бревна в машину. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Деньги с продажи леса они хотели поделить поровну. Пилить деревья им никто не разрешал, осознавал. В содеянном раскаивается (т. 1л.д. 31)

Действия подсудимых Жуланова В.Н., Грошева К.В., Петухова Д.В., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 260 ч. 3 К РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимых Жуланова В.Н., Грошева К.В., Петухова Д.В., подтвердивших факт незаконной порубки ими 5 стволов деревьев.

- в показаниях представителя потерпевшего Лимаревой А.В., подтвердившей факт причинения лесничеству материального ущерба в результате незаконной порубки деревьев.

- в показаниях свидетелей ФИО19, ФИО32, ФИО15, ФИО17, подтвердивших факт незаконной порубки 5 деревьев в их присутствии Жулановым, Грошевым и Петуховым.

- в показаниях свидетеля ФИО26, подтвердившего факт добровольного признания факта незаконной порубки Жулановым, Грошевым и Петуховым.

- в показаниях свидетеля ФИО27, подтвердившего факт незаконной порубки деревьев в зоне лесничества.

Суд исследовал версию подсудимых, изложенную в ходе предварительного расследования о том, что они не спиливали деревья, а взяли уже спиленные. Данная версия опровергается изложенными выше доказательства, а также признательными показаниями самих подсудимых.

При назначении наказания Жуланову В.Н. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и», ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Грошеву К.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, по месту службы и по месту работы, наличие государственной награды.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Петухову Д.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Бензопилы «Хусварна 265», «Хусварна 262» изъяты у подсудимых в момент совершения преступления, доказательств того, что они принадлежат другому лицу не представлено, поэтому на основании ст.104.1 ч.1 п.»г» УК РФ как орудия преступления он подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию в собственность государства.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных.

Иск заместителя прокурора г. Златоуста, заявленный в интересах ОГУ «Златоустовское лесничество» подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуланова Владимира Николаевича, Грошева Константина Викторовича и Петухова Дмитрия Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жуланову Владимиру Николаевичу, Грошеву Константину Викторовичу, Петухову Дмитрию Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Меру пресечения Жуланову В.Н., Грошеву К.В., Петухову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу. В течение испытательного срока обязать Жуланова В.Н., Грошева К.В., Петухова Д.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Взыскать солидарно с подсудимых Жуланова Владимира Николаевича, Грошева Константина Викторовича и Петухова Дмитрия Валерьевича в счет возмещения ущерба в пользу ОГУ «Златоустовское лесничество» 176 553 рубля

Вещественные доказательства:

- 2 ствола дерева породы сосна – вернуть ФИО27,

- автомашину ЗИЛ-131 гос. номер НОМЕР вернуть владельцу ФИО21,

- 9 бревен дерева породы сосна – вернуть потерпевшему ОГУ «Златоустовское лесничество»

- бензопилы «Хусварна 265», «Хусварна 262», на основании ст.104.1 ч.1 п.»г» УК РФ, - конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

- 5 спилов с пней, 4 промежуточных спила, 3 спила с бревен – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: