Статья 228.1 Часть 3



Дело НОМЕР 382/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Константиновой В.В., защитника адвоката Быковой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Константиновой Валентины Викторовны, ДАТА года рождения, родившейся в с. Донское Тамбовского района Тамбовской области, русским языком владеющей, имеющей образование 8 классов, невоеннообязанной, проживающей в гражданском браке, не имеющей несовершеннолетних детей, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Константинова Валентина Викторовна совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Константинова В.В. в один из дней в период с конца ДАТА года до ДАТА года, точная дата следствием не установлена, из корыстных побуждений, преследуя цель преступного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере приобретателям наркотического средства героин из г. Сатка, умышленно, незаконно приобрела в г. Златоусте Челябинской области у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено, партию наркотического средства - героин, массой не менее 2,557 грамма. В период до ДАТА года Константинова В.В., преследуя умысел на незаконный сбыт, организовала незаконное хранение указанного наркотического средства в тайнике, расположенном на пустыре между АДРЕС и АДРЕС в г. Златоусте.

ДАТА года, в дневное время, Константинова В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - героин, находясь в г. Златоусте, извлекла из места хранения часть наркотического средства - героин из вышеуказанной партии, после чего, около 14 часов 00 минут, около дома НОМЕР по АДРЕС г. Златоуста путем продажи за 5000 рублей незаконно сбыла ФИО5, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», четыре свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании НОМЕРд от ДАТА года является наркотическим средством - героин, массой 1,312 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,020 грамма героина. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество в четырех свертках, добровольно выданных ФИО5, является героином, массой 1,292 грамма.

ДАТА года ФИО5, находясь в помещении Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин, массой 1,312 грамма сотрудникам Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

ДАТА года, в вечернее время, Константинова В.В., продолжая единый умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - героин, находясь в г. Златоусте, извлекла из места хранения часть наркотического средства - героин из вышеуказанной партии, после чего, около 20 часов 00 минут, Константинова В.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства - героин, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС г. Златоуста Челябинской области путем продажи за 3000 рублей незаконно сбыла ФИО5, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА года является наркотическим средством - героин, массой 1,245 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,010 грамма героина. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5, является героином, массой 1,235 грамма.

ДАТА года ФИО5, находясь в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин, массой 1,245 грамма сотрудникам Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 2,557 грамма, Константинова В.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство - героин, массой 2,557 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - героин массой 2,557 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Константинова В.В. свою виновность в совершении преступления признала полностью.

Пояснила, что у нее есть дочь - ФИО20, которая осуждена в ДАТА года за наркотики. Никакого отношения к героину, который продавала ее дочь Оксана, она не имеет. Она начала продавать героин в ДАТА года, так как не было денег, надо было помогать Оксане и платить кредиты. Героин для продажи она покупала за деньги у
своей знакомой Людмилы, которая проживала по АДРЕС в д. НОМЕР в г. Златоусте. Деньги на героин занимала у своих знакомых. Героин у Людмилы приобретала по 5 грамм после того, как получала «заказ» от наркоманов. После чего хранила героин при себе. При встрече передавала то количество героина покупателю, на которое у покупателя были деньги. «На глаз» из общего веса маленькой кофейной ложечкой она отделяла нужное количество
героина и продавала. Златоустовским наркоманам она боялась продавать героин, продавала только Саткинским, в основном, парню по имени Стас, впоследствии узнала, что его фамилия - ФИО5, который предлагал ей познакомиться с другими наркоманами, но она боялась. Стасу она сказала, что только ему будет продавать героин. Она покупала героин у Людмилы по 600 рублей за 1 грамм, 3000 рублей за 5 грамм. Продавала героин Стасу по 1 тысяче рублей за 1 грамм. Доход с продажи одного грамма героина получала 400 рублей, с 5 граммов героина - 2 тысячи рублей. Людмила продавала героин от пяти грамм и выше, меньше не продавала.

Героин в количестве 5 граммов она купила за 3 тысячи рублей на свои
деньги у Людмилы с АДРЕС в последних числах ДАТА гола. Купила героин для того, что впоследствии продать парням из г. Сатки.

ДАТА года, примерно в 12-13 часов ей на мобильный позвонил Стас из Сатки и заказал три грамма героина. На данный момент у нее имелся в наличии героин, который она хранила в снегу, на улице. Дома она героин никогда не хранила, так как ее научили цыгане прятать героин на улице. Она боялась, что героин могут раскопать собаки, поэтому помещала героин в чистый полиэтиленовый пакет, чтобы не пахло продуктами, и делала «метку», где именно спрятала героин. Выбирала безлюдные места, поэтому за сохранность героина не переживала. ДАТА года, после звонка Стаса она пошла и забрала из места хранения сверток с героином. Поскольку заказано было три грамма, она отделила от общей массы предполагаемые 3 грамма «на глаз». Сверток получился маленький и героин из него высыпался, она отсыпала со свертка «лишний» героин и поместила его во второй сверток из папиросной бумаги, получилось два свертка, один побольше, второй - меньше. Вечером того же дня, около 18 часов 30 минут она встретилась со Стасом на АДРЕС недалеко от магазина «Ромашка» она передала ФИО5 два свертка с героином, и получила от ФИО5 деньги в сумме 3 тысячи рублей. На встречу со Стасом она пошла со своим мужем - ФИО17 Владимиром, но к Стасу в момент передачи героина подходила одна. Мужу она про торговлю героином ничего не рассказывала, о настоящей цели встречи со Стасом мужу она не рассказывала. После того, как продала героин Стасу, она подошла к мужу, и вместе пошли в магазин «Ромашка» за продуктами. В магазине она стала пересчитывать деньги. В момент пересчета она передавала купюры мужу и за этим занятием, ее и мужа задержали сотрудники наркоконтроля. При этом часть купюр была у нее в руках, а часть у мужа. Купюры те, которые дал ей Стас за героин и те личные деньги в сумме 1500 рублей, которые у нее имелись в наличии, были перемешаны.

Сама наркотики не употребляла и не употребляет.

Кроме ДАТА года она и раньше продавала героин ФИО5. В общей сложности с конца ДАТА года она продала героин ФИО5 более пяти раз. Она не помнит, в какие именно дни продала героин ФИО5, но схема была всегда она и та же. Сначала ФИО5 предварительно звонил по телефону, затем приезжал. Она встречалась с ФИО5 наедине, при этом передавала героин и получала от ФИО5 деньги. На полученные от ФИО5 деньги вновь покупала героин у Людмилы.

Не отрицает, что продала героин ФИО5 ДАТА года, но не помнит, какое количество и на какую сумму. Обычно ФИО5 приобретал по 3 грамма героина на 3 тысячи рублей - это самая большая сумма для ФИО5. Более точных обстоятельств сбыта от ДАТА года - не помнит.

Возможно, что сначала продала «пробник» в размере 1 грамма, а затем оставшиеся 4 грамма. Предварительно ФИО5 ДАТА года и ДАТА года звонил ей на мобильный, «заказывал» количество героина. Она назначала ФИО5 встречу в районе «Нахаловки». Точное место, где
именно она продала героин ФИО5 ДАТА года - не помнит. В тот момент, когда ДАТА года ФИО5 позвонил, она достала героин и продала ФИО5. Не помнит, весь героин продала, который хранился в сугробе или только его часть. Не помнит, куда потратила деньги, полученные от ФИО5 за героин. Возможно, приобрела продукты, возможно, погасила долг.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой в совершении инкриминируемого Константиновой В.В. деяния подтверждается следующим.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДАТА года его пригласили сотрудники Саткинского отдела наркоконтроля для участия в мероприятиях по приобретению наркотиков в г. Златоусте в качестве покупателя наркотиков. Он дал добровольное согласие на свое участие. ДАТА года около 10 часов утра его досмотрели в присутствии понятых, никаких
запрещенных предметов, денег у него не было. После этого, в его присутствии сотрудники осмотрели деньги в сумме 5000 рублей. Ему объяснили, что это деньги на приобретение героина, он получил данные деньги. После этого он позвонил по номеру НОМЕР своей знакомой, жительнице г. Златоуст по имени Валя у которой он ранее приобретал героин. Он
сказал Вале по телефону, что приедет. Валя сказала: «Жду». После этого, он, с одним из сотрудников на автомобиле ВАЗ 2110 приехали в Златоуст и остановились на привокзальной площади у железнодорожного вокзала, после чего пошел на встречу с Валей, которая назначила встречу возле магазина «Смак». Увидев его, Валя зашла во двор дома. Он отдал ей 1000 рублей из выданных сотрудниками, взамен Валя дала ему сверток из фольгированной бумаги с героином - «пробник». Он и Валя зашли в подъезд дома, где расположен магазин «Смак». Валя остановилась на втором этаже, а он поднялся между вторым и третьим этажом, развел героин, который ему дала в свертке Валя, и употребил его внутривенно. Это делалось для того, чтобы Валя убедилась, что он действительно употребляет героин и берет его для себя. В противном случае Валя возможно и не продала героин. Вале надо было убедиться в том, что он продолжает употреблять героин. В тот момент, когда он употреблял героин, Валя уже ушла. Он перезвонил Вале на мобильный, Валя велела подъехать к магазину «Мастерок» по АДРЕС, где должна была продать ему героин на оставшуюся сумму. При встрече он передал Вале 4 тысячи рублей, а Валя передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого он попрощался с Валей, сел в машину к оперативнику и поехали в Сатку, где он в кабинете наркоконтроля добровольно выдал четыре свертка с героином из фольгированной бумаги. Ему известно, что Валя проживает в районе улицы Береговая Ветлуга, более двух лет торгует героином, сам он брал у Вали героин неоднократно. Ранее он покупал героин у дочери Вали - Оксаны, которая в настоящее время отбывает наказание за продажу героина.

ДАТА года он выразил добровольное согласие оперативным сотрудникам Саткинского наркоконтроля участвовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии наркотического средства - героин у женщины по имени Валя в г. Златоусте. Перед закупкой он был досмотрен в присутствии двух понятых в Саткинском отделе. В ходе досмотра ничего
запрещенного, в том числе денег у него не было. Далее в его присутствии сотрудники осмотрели деньги на сумму 3 тысячи рублей. После осмотра данные деньги были ему вручены. Купюры были достоинством по 1000 рублей, по 100 рублей и 50 рублей) после этого, около 14 часов он созвонился с Валей по телефону НОМЕР, сказал, что приедет, Валя
ответила, чтобы приезжал. Затем вместе с оперативным сотрудником Саткинского отдела наркоконтроля на служебной машине « Нива- Шевроле» приехал в г. Златоуст, в здание Златоустовского отдела наркоконтроля, где он снова позвонил Вале и сказал, что скоро будет.
Валя спросила, сколько нужно. Он ответил: «Три». Валя поняла, что ему нужно три грамма
героина и назначила встречу на улице возле магазина «Ромашка». Не доходя до магазина на
тропинке он и Валя встретились, после чего Валя при нем достала из сугроба пачку из-под сигарет и вытащила оттуда один сверток из бумаги, который передала ему. Он взял этот бумажный сверток и, не разворачивая его, держал в руке. Затем он и Валя вместе пошли по тропинке в сторону магазина «Ромашка», дошли до дороги по АДРЕС и
разошлись в разные стороны. Момент задержания Вали он не видел, так как сел в машину к оперативным сотрудникам ( том 1,л.д.150-154, 155-158).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в должности оперуполномоченного Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области работает с ДАТА. В его должностные обязанности входит пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также изобличение в преступной деятельности лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотиков. ДАТА года сотрудниками Саткинского МРО на территории города Златоуста было проведено оперативное мероприятие» Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Константиновой Валентины Викторовны, на тот момент неустановленной женщины по имени Валя. В качестве закупщика героина у Константиновой выступил житель г. Сатка - ФИО5. ДАТА года перед проведением «проверочной закупки» ФИО5 был мной в присутствии двух понятых досмотрен. Перед началом личного досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО5 ответил, что ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег у него при себе нет. Далее, в ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного, а также денег не было обнаружено и изъято. Кроме того, в присутствии ФИО5 и понятых им были осмотрены денежные купюры на сумму 5000 рублей достоинством 1000 и 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. К протоколу осмотра были приобщены ксерокопии данных купюр. Осмотренные деньги им были вручены ФИО5 для использования в « проверочной закупке». После этого ФИО5 в составе оперативной группы убыл в Златоуст для участия в данном оперативном мероприятии. ДАТА года, он также производил личный досмотр ФИО5 перед проведением «Проверочной закупки». В ходе личного досмотра у ФИО5 при себе наркотических средств, других запрещенных к обороту предметов, не было. Также при себе у ФИО5 не было денег. Кроме того, в присутствии понятых и ФИО5 им были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей, которые предназначались для использования в закупке наркотика. Купюры были достоинством по 1000, 100 и 50 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра купюр, кроме того, к протоколу осмотра приобщены ксерокопии данных купюр. Указанные купюры были переданы ФИО5 для приобретения героина у Константиновой, после чего ФИО5 в составе оперативной группы убыл в город Златоуст для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка».

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в должности старшего оперуполномоченного Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области работает с ДАТА года. В его должностные обязанности входит пресечение и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также изобличение
в преступной деятельности лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотиков. ДАТА года сотрудниками Саткинского МРО на территории г. Златоуста было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Константиновой Валентины Викторовны, по закупке
наркотического средства героин. В качестве закупщика героина у Константиновой В.В. выступил житель г. Сатка по имени ФИО5. После личного досмотра ФИО5 и осмотра денег (5000 рублей) перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (проводимого в помещении Саткинского МРО), ФИО5 в его присутствии позвонил
Константиновой В.В. на мобильный номер НОМЕР и спросил: «можно приехать». Константинова В.В. ответила ФИО5: «Жду», а также сказала ФИО5 приезжать в район магазина «Смак» в район ж/д вокзала АДРЕС. ФИО5 пояснил, что этот разговор означал, что героин у Константиновой есть и можно приезжать в г. Златоуст за героином.
Затем он и ФИО5 на служебной машине ВАЗ 2110 приехали на привокзальную площадь г.Златоуста, после этого ФИО5 пошел к магазину «Смак» (он в это время наблюдал за ФИО5). Около магазина «Смак» ФИО5 встретился с женщиной цыганской национальности (с Константиновой), с которой ФИО5 пошел во двор дома в котором находился магазин «Смак» и зашел вместе с ней в один из подъездов. Примерно через 5 минут Константинова вышла из подъезда (проследить за ней не было оперативной возможности), а буквально через полминуты из подъезда вышел сам ФИО5. В салоне служебной машины ВАЗ 2110 ФИО5 сказал ему, что по указанию Константиновой употребил героин из одного свертка из фольги, который ему продала Константинова за 1000 рублей (употребление героина-пробника не входило в заранее обговоренную с ФИО5 план-схему ОРМ «Проверочная закупка»). В машине ФИО5 снова позвонил Константиноврй и она сказала ему, что оставшийся героин продаст ему около магазина «Мастерок» по АДРЕС, здание дома НОМЕР. Затем он и ФИО5 поехали в район магазина «Мастерок» по АДРЕС АДРЕС где ФИО5 при встрече с Константиновой (за углом здания магазина «Мастерок») купил на оставшиеся 4000 рублей четыре свертка из фольги с героином, которые затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в помещении Саткинского МРО.

ДАТА года ФИО5 снова участвовал в качестве закупщика героина у Константиновой В.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После досмотра ФИО5 и денег в сумме 3000 рублей (врученных ФИО5 для проведения ОРМ) перед проведением ОРМ, ФИО5 позвонил Константиновой и спросил ее: «Как дела»? Константинова ответила ФИО5: «Нормально». ФИО5 сказал Константиновой: «Я приеду». Константинова ответила ФИО5: «Приезжай» (разговор происходил при нем по громкой связи телефона). Со слов ФИО5 это означало, что ему нужен героин, а у Константиновой есть героин для продажи; после чего он и ФИО5 на служебной машине «Нива Шевроле», приехали в здание Златоустовского МРО. Затем ФИО5, находясь в здании Златоустовского МРО, позвонил Константиновой и сказал ей: «Скоро буду». Константинова спросила ФИО5: «Сколько нужно?». ФИО5 сказал Константиновой: «Три». ФИО5 пояснил ему, что Валя (ФИО5 под этим именем знал Константинову) поняла, что ему нужно 3 грамма героина. Константинова сказала ФИО5: «Подъезжай на улицу выше МЧС». Когда он и ФИО5 на служебной машине «Нива Шевроле» и оперативные сотрудники Златоустовского МРО на своей служебной машине поехали на место указанное Константиновой, то она, когда они проезжали АДРЕС сама позвонила ФИО5 и перенесла встречу на новое месте, указав; «Возле магазина Ромашка». Тогда они, не доезжая место встречи, высадили ФИО5 (на пересечении улиц 1-я Лесопильная и Береговая Ветлужская) и ФИО5 дальше пошел пешком. Он наблюдал за ФИО5 и видел, что он на пустыре в кустах, на одной из тропинок между АДРЕС и АДРЕС встретился с женщиной, с которой через некоторое время разошелся. ФИО5 пошел в сторону служебной машины и он с ним, одновременно подойдя к машине, сели в машину и поехали в Златоустовский МРО, где ФИО5 добровольно выдал купленный у Константиновой героин. Он знает, что Константинову и ее гражданского мужа ФИО17 задержали сотрудники Златоустовского МРО в магазине «Ромашка» на АДРЕС АДРЕС.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДАТА года он сотрудником милиции был приглашен в качестве понятого при досмотре молодого человека. Сотрудник наркоконтроля в одной из комнат при нем и втором понятом досмотрел ранее незнакомого ему человека, который представился и назвал свою фамилию, в настоящее время он не помнит эту фамилию. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено запрещенные предметы. Этот молодой человек пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства и из варежки достал сверток, пояснив, что этот героин, который он купил у женщины по имени Валя, фамилию ее не знает. Сверток развернули, посмотрели, в нем был порошок бледно-кофейного цвета, как пояснил молодой человек около 3 гр. на сумму 3000 рублей. Сверток упаковали, опечатали, где он и второй понятой поставили подписи.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДАТАгода, около 21 часа, в тот момент, когда она и ФИО10 Вероника проходили по АДРЕС в г. Златоусте, к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в
качестве понятых. Она и ФИО10 с сотрудниками прошли в здание отдела наркоконтроля на АДРЕС. В одной из комнат на первом этаже здания наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии ФИО10 женщины - сотрудницы стали досматривать женщину, которая представилась по фамилии - Константинова. Константинова была одета в меховую шапку,
шаль, синюю куртку и черного цвета комбинезон. Перед началом досмотра одна из сотрудниц предложила Константиновой добровольно выдать запрещенные предмет, в том числе наркотики, а также деньги, полученные преступным путем. Константинова сказала, что при ней ничего запрещенного, в том числе денег, нет. В ходе досмотра сотрудница из правого
наружного кармана куртки Константиновой достала деньги в сумме 3500 рублей из которых три купюры были достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых сотрудница записала в протокол. Указанные деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны полосой бумаги с синей печатью. Также из кармана куртки
Константиновой был изъят сотовый телефон марки «самсунг». В ходе дальнейшего досмотра Константиновой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, в ее присутствии у Константиновой были изъяты смывы с рук двумя шариками из ваты, смоченными спиртом.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДАТА года, в вечернее время, в тот момент, когда она и ФИО9 проходили по АДРЕС в г. Златоусте к ним обратились двое сотрудников наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре женщины. В одной из комнат здания наркоконтроля по АДРЕС сотрудницы наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии ФИО9 стали
досматривать женщину, которая назвала свою фамилию - Константинова. Перед началом досмотра одна из сотрудниц предложила Константиновой добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, а также деньги, полученные преступным путем. Константинова сказала, что при ней ничего запрещенного, в том числе денег, нет. В ходе досмотра куртки Константиновой сотрудница достала деньги в сумме 3500 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей. Указанные купюры были помещены сотрудниками в бумажный конверт, который опечатали полосой белой бумаги со штампом синего цвета. Также из кармана куртки Константиновой был изъято сотовый телефон марки « самсунг». Кроме того, в ее присутствии сотрудники взяли с рук Константиновой смывы на ватный шарик, смоченный спиртом.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что он находится в должности начальника Саткинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Челябинской области. ДАТА года оперативными сотрудниками Саткинского МРО на территории г. Златоуста было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Константиновой Валентины Викторовны (на тот момент неустановленной женщины по имени Валя) наркотического средства - героин. В качестве закупщика героина у Константиновой В.В. вступил житель города Сатка - ФИО5. В ходе «Проверочной закупки» ДАТА года ФИО5 приобрел у Константиновой В.В. героин на сумму 5000 рублей. После этого в комнате досмотра Саткинского МРО он в присутствии двух понятых - мужчин досмотрел ФИО5 Перед началом досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотическое средства. ФИО5 ответил, что у него в левом нагрудном кармане куртки (пуховика) есть героин. Затем ФИО5 в присутствии понятых достал из левого нагрудногокармана пуховика четыре свертка из фольгированной бумаги с комкообразным и частично порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и рукописной надписью на котором все присутствующие поставили свои подписи. Более ничего запрещенного, а также денег в ходе личного досмотра ФИО11 обнаружено и изъято не было (том 1,л.д. 210-211).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДАТА года, утром, около 10 часов, в тот момент, когда он проходил по АДРЕС в г. Сатке, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого. Он прошел с сотрудниками в здание Саткинского отдела наркоконтроля. В его присутствии в одном из кабинетов отдела сотрудниками был досмотрен молодой человек, который представился по имени - ФИО5 Стас. Перед началом досмотра сотрудники предложили ФИО5 добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги. ФИО5 ответил, что при нем ничего запрещенного и денег, нет. После этого ФИО5 попросили раздеться. В одежде ФИО5 и при досмотре самого ФИО5 ничего запрещенного, а также денег сотрудники не нашли. Был составлен протокол досмотра ФИО5, в котором все присутствующие расписались. Копалов сказал, что он будет принимать участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», будет покупать героин у цыганки по имени Валя в городе Златоусте. После этого в его присутствии сотрудники осмотрели деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Со слов сотрудников ему стало известно, что данные деньги будут применяться в «проверочной закупке». Номера и серии указанных купюр были переписаны сотрудниками в протокол, также купюры были отксерокопированы. В его присутствии, сотрудник передал ФИО5 указанные 5 тысяч рублей для закупки героина. Затем ФИО5 вышел из кабинета, а его сотрудники попросили остаться в кабинете наркоконтроля и
дождаться, когда ФИО5 приедет с «проверочной закупки» и снова принять участие в качестве понятого. Он согласился. В этот же день, ДАТА года он снова присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО5 Стаса в здании отдела наркоконтроля в АДРЕС. Был приглашен второй понятой - незнакомый ему мужчина. В его и в присутствии второго
понятого сотрудник наркоконтроля предложил ФИО5 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе, наркотики. ФИО5 ответил, что у него в левом нагрудном карман пуховика есть четыре свертка из фольги с веществом (том 1,л.д. 172-174).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДАТА года, около 16 часов его пригласили сотрудники Саткинского отдела наркоконтроля для участия в качестве понятого. Он прошел в здание Саткинского отдела наркоконтроля. В его присутствии и в присутствии второго понятого - мужчины сотрудниками был досмотрен молодой человек, который назвал свою фамилию - ФИО5. Перед началом досмотра один из сотрудников предложил ФИО5 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. ФИО5 ответил, что у него наркотиков и денег при себе нет. В ходе проведения личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного, в том числе наркотиков и денег обнаружено и изъято не было. Далее, в этом же кабинете, при нем и втором понятом сотрудниками были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. При осмотре сотрудники переписали номера и серии купюр, после чего деньги были переданы сотрудниками ФИО5. ФИО5 пояснил, что он будет закупать наркотическое средство при оперативном мероприятии (том 1,л.д. 179-182).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что работает в должности оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области с ДАТА года. В его непосредственные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДАТА года оперативными сотрудниками Саткинского МРО на территории г. Златоуста было проведено ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Константиновой В.В., в котором в качестве закупщика наркотического средства - героина выступал ФИО5. После проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДАТА года ФИО5 был доставлен сотрудниками Саткинского МРО в здание Златоустовского МРО по АДРЕС После этого, в комнате досмотра здания Златоустовского МРО он, в присутствии двух понятых- мужчин произвел личный досмотр ФИО5. Перед началом личного досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО5 ответил, что у него в варежке, надетой на левой руке находится один сверток с героином, который он купил в этот же день, то есть ДАТА года в городе Златоусте у женщины по имени Валя. Затем ФИО5 в присутствии двух понятых достал из
варежки один полимерный сверток (внутри которого находилось два бумажных свертка сложенный один в другой с комкообразным веществом кремового цвета. Далее, в присутствии понятых он поместил сверток с веществом кремового цвета в бумажный конверт, который сверху оклеил полосой белой бумаги с печатью «Для пакетов 11», после чего он
сделал пояснительную надпись и все присутствующие, расписались (том 1,л.д. 199-200).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДАТА года оперативными сотрудниками Саткинского МРО на территории города Златоуста были задержаны Константинова В.В. и ФИО17, которые были доставлены в здание Златоустовского МРО. После этого, в комнате досмотра здания Златоустовского МРО в присутствии двух понятых и участием эксперта ФИО16 она произвела личный досмотр
Константиновой. Перед началом досмотра она предложила Константиновой выдать добровольно запрещенные предметы, наркотические средства. В том числе деньги, полученные преступным путем. Константинова пояснила, что у нее при себе ничего
запрещенного и денег, нет. После этого, она при осмотре куртки Константиновой из правого наружного кармана достала деньги, на общую сумму 3500 рублей, из которых три купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии указанных купюр были переписаны в протокол личного досмотра Константиновой. После чего купюры были помещены в бумажный конверт, оклеен полосой белой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов 11». На конверте с деньгами была сделана пояснительная надпись, на котором расписались все присутствующие. Также у Конатнтиновой был изъят сотовый телефон, который не упаковывался и был передан следователю. Кроме того, с рук
Константиновой были изъяты образцы смывов на ватные тампоны, смоченные спиртом, для сравнительного исследования (том 1,л.д. 201-203).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает в должности оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области с ДАТА года. В его непосредственные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДАТА года оперативными сотрудниками Саткинского МРО на территории г. Златоуста было проведено ОРМ «Проверочная закупка». ДАТА он в составе оперативной группы совместно с сотрудниками Саткинского МРО выехал на служебной машине Златоустовского МРО поехали в район Нахаловки г. Златоуста. На пересечении улиц 1-я Лесопильная и Береговая Ветлужская сотрудники Саткинского МРО высадили закупщика - ФИО5 В ходе ОРМ «Наблюдения» (он с сотрудниками Златоустовского МРО находился у магазина «Ромашка» на АДРЕС) он видел, как на пустыре ФИО5 встретился с женщиной (судя по силуэту), через некоторое время они (ФИО5 и женщина) разошлись. Женщина пошла в сторону магазина «Ромашка» (по указанию о/у Саткинского МРО - ФИО7 необходимо было задержать указанную женщину) и по дороге встретилась с мужчиной, которых он с сотрудниками Златоустовского МРО задержали в помещении магазина «Ромашка» и доставили в отдел на АДРЕС Задержанной женщиной оказалось -Константинова В.В., а мужчиной - ФИО17 В комнате досмотра здания Златоустовского МРО в присутствии двух понятых мужчин приглашенных сотрудниками наркоконтроля им был досмотрен ФИО17. Перед началом личного досмотра ФИО17 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО17 пояснил, что у него при себе ничего запрещенного и денег нет. После этого, он в присутствии двух понятых изъял из правого наружного кармана куртки ФИО17 деньги на общую сумму 1000 рублей (9 купюр были достоинством 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей). Номера и серии, изъятых в ходе личного досмотра ФИО17, купюр были переписаны в протокол личного досмотра ФИО17, а затем упакованы (на общую сумму 1000 рублей) в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском синей печати и пояснительной надписью, на котором расписались все присутствующие. Также в ходе личного досмотра у ФИО17 были изъяты два сотовых телефона, которые не упаковывались, и были переданы следователю (том 1,л.д. 197-198).

Кроме того, виновность Константиновой В.В. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Саткинского МРО ФИО6 от ДАТА года (КУСП Саткинского МРО НОМЕР от ДАТА года) л.д. 1, т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА года л.д. 15, т.1);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА года л.д. 20-21, т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДАТА года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 25, т.1);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА года на сумму 5000 рублей, номера и серии которых зафиксированы в протоколе, которые вручены ФИО11 для закупки на них наркотического, средства - героин, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 26-28, т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДАТА года, после ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО11 добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки четыре свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом л.д. 29, т.1);

- справкой об исследовании НОМЕРд от ДАТА года, согласно которой комкообразное вещество в четырех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО11 ДАТА года в ходе личного досмотра ФИО11 является наркотическим средством - героин, массой 1,312 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,020 грамма героина л.д. 31, т.1);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которого комкообразное вещество в четырех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданные ФИО11 ДАТА года в ходе личного досмотра ФИО11 является наркотическим средством - героин, массой 1,292 грамма л.д. 117-118, т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у Саткинского МРО ФИО7 от ДАТА года (КУСП Златоустовского МРО НОМЕР от ДАТА года) л.д. 38, т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА года л.д. 42-44, т.1);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА года л.д. 49-50, т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от ДАТА года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 52, т.1);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА года на сумму 3000 рублей, номера и серии которых зафиксированы в протоколе, которые вручены ФИО11 для закупки на них наркотического средства - героин, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», л.д. 53-56, т.1);

- актом протокола добровольной выдачи ФИО11 от ДАТА года, после ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО11 добровольно выдал из варежки, надетой на левой руке, один полимерный сверток с комкообразным веществом л.д. 57, т.1);

- справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА года, согласно которой комкообразное вещество в одном полимерном свертке, добровольном выданным ФИО11 ДАТА года является наркотическим средством - героин, массой 1,245 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,010 грамма героина л.д. 64, т.1);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которого комкообразное вещество в одном полимерном свертке, добровольно выданным ФИО11 ДАТА года, является наркотическим средством - героин, массой 1,235 грамма л.д. 122-123, т.1);

- протоколом личного досмотра Константиновой В.В. от ДАТА года, в ходе которого у Константиновой В.В. обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Константиновой В.В. ДАТА года л.д. 58-59, т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО17 от ДАТА года, ходе которого у ФИО17 обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Константиновой В.В. ДАТА года л.д. 61, т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА года: наркотического средства героин массой 1,292 грамма, добровольно выданного ФИО11 ДАТА года и наркотического средства героин массой 1,235 грамма, добровольно выданного ФИО11 ДАТА года л.д. 135-136, т.1);

- постановлением о признании, приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - героин массой 1,292
грамма, добровольно выданного ФИО11 ДАТА года и наркотического средства - героин массой 1,235 грамма, добровольно выданного ФИО11 ДАТА года и сданного в камеру хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области л.д. 137-138, т.1);

- протоколом осмотра вещественного доказательства: денежных средств в сумме 3000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Константиновой В.В. ДАТА года л.д. 139-145, т.1);

- постановлением о признании, приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе в ходе личного досмотра у Константиновой В.В. ДАТА года и денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе в ходе личного досмотра у ФИО17 ДАТА года, использовавшихся при проведении в отношении Константиновой В.В. ОРМ «Проверочная закупка» и сданных на хранение и.о. начальника Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области л.д. 146-148, т.1).

Виновность подсудимой Константиновой В.В. подтверждается также:

- протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Константинова В.В. указала, что в конце ДАТА года приобрела 5 грамм героина за 3000 рублей у Людмилы, которая приезжает из города Нижний Тагил к своей матери по имени Наталья, проживающей по АДРЕС, дом НОМЕР. Через несколько дней приехал знакомый ее дочери - ФИО5
Стас, которому она продала 2 грамма героина за 2 тысячи рублей л.д. 92, т.1);

- протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Константинова В.В. указала, что в середине ДАТА года она приобрела 5 грамм героина за 3000 рублей у Людмилы. Пакетик с героином она спрятала в снегу по АДРЕС. Через несколько дней она продала героин - 2 грамма за 2 тысячи рублей парню по имени Володя из Сатки л.д. 96, т.1).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимой в совершении преступления.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей, поскольку они даны, в том числе незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой, были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются показаниями подсудимой, данными последней в период предварительного следствия по делу и в судебном заседании.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной.

В судебном заседании достоверно установлено, что Константинова В.В., в один из дней, в период с конца ДАТА года до ДАТА года, из корыстных побуждений, преследуя цель преступного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, незаконно приобрела в г. Златоусте Челябинской области у неустановленного следствием лица, партию наркотического средства - героин, массой не менее 2,557 грамма, которую незаконно хранила в тайнике, расположенном на пустыре между улицей АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС.

ДАТА года, в дневное время, Константинова В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - героин, находясь в г. Златоусте извлекла из места хранения часть наркотического средства героин из вышеуказанной партии, после чего, около 14 часов 00 минут, около дома НОМЕР по АДРЕС г. Златоуста путем продажи за 5000 рублей незаконно сбыла ФИО5 четыре свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года является героином, массой 1,292 грамма.

ДАТА года ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин, массой 1,312 грамма сотрудникам Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

ДАТА года, в вечернее время, Константинова В.В., находясь в г. Златоусте извлекла из места хранения часть наркотического средства героин из вышеуказанной партии, после чего, около 20 часов 00 минут, Константинова В.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства - героин, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС области путем продажи за 3000 рублей незаконно сбыла ФИО5, один сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года является героином, массой 1,235 грамма.

ДАТА года ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство - героин, массой 1,245 грамма сотрудникам Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 2,557 грамма, Константинова В.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство - героин, массой 2,557 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области. ФИО5 действовал в рамках оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе личного досмотра ФИО11 ДАТА года, после ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки четыре свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года является героином, массой 1,292 грамма.

ДАТА года, после ОРМ «Проверочная закупка», ФИО11 добровольно выдал из варежки, надетой на левую руку, один полимерный сверток с комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года является героином, массой 1,235 грамма.

В ходе личного досмотра Константиновой В.В. и ФИО17 ДАТА года у них обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей и 1000 рублей соответственно, используемые при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Константиновой В.В. ДАТА года.

Сбыт Константиновой В.В. наркотического вещества – героин, массой 2,557 грамма ДАТА года и ДАТА года зафиксирован в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Константинова В.В. на возмездной основе – ДАТА года за деньги в сумме 5000 рублей, передала ФИО5 четыре свертка из фольгированной бумаги с героином, массой 1,312 грамма, ДАТА года за деньги в сумме 3000 рублей, передала ФИО5 один сверток из полимерной пленки с героином, массой 1,245 грамма, отнесенного к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., однако, Константинова В.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что сбыт Константиновой В.В. наркотического средства – героина ФИО5 ДАТА года и ДАТА года осуществлялся в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ и указанные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона.

Данные наркотические средства не дошли до истинных потребителей и были изъяты из незаконного оборота.

Суд считает, что такой квалифицирующий признак, покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку героин массой 2,557 грамма на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошел до истинных потребителей, поскольку мероприятия проводились в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и был изъят из незаконного оборота.

Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 2,557 грамма относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимой Константиновой В.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой доказана.

Действия Константиновой В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Константиновой В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (том,л.д. 92, 96), активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Константиновой В.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Константиновой В.В. и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Константиновой В.В. преступление относится к категории особо тяжкого.

Константинова В.В. проживает в гражданском браке, является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянное место жительства, соседями по месту жительства характеризуется положительно, как добрый и отзывчивый человек (том 1,л.д.215), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1,л.д. 217, 219).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Константиновой В.В. от общества.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, признав смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления – исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Учитывая, смягчающие обстоятельства, а также то, что Константинова В.В. является индивидуальным предпринимателем, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Константиновой В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым героин (том 1,л.д.137) уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей (том 1,л.д.146) вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Константинову Валентину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Константиновой В.В. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года до ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1,292 грамма и массой 1,235 грамма в бумажном конверте и полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области (том 1,л.д. 138), уничтожить.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 3000 рублей считать возвращенными Саткинскому МРО УФСКН по Челябинской области (том 1,л.д. 148).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий