П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., адвоката Говорковой В.Я., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Гражданина Российской Федерации ГУСЕВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 8 лет, с семьей не проживающего, но материально помогающего на содержание ребенка, судимого Златоустовским городским судом ДАТА года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДАТА года в ночное время Гусев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре коммунальной квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в Златоусте, где, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся в прихожей квартиры банковскую карту ОАО «ТрансКредитБанк», не представляющую материальной ценности на имя ФИО10. с целью хищения денежных средств с данной банковской карты. С похищенным имуществом Гусев А.Б. с места совершения преступления скрылся. После чего, Гусев А.Б. ДАТА года в 02 час 08 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил средства в сумме 4400 рублей с карты ОАО «ТрансКредитБанк» НОМЕР зарегистрированной на имя ФИО11. путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: Златоуст, АДРЕС.
Кроме того, Гусев А.Б., ДАТА года в 04 час 10 мин, продолжая своей единый преступный умысел, направленный на хищение денег, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2900 рублей с карты ОАО «ТрансКредитБанк» НОМЕР зарегистрированной на имя ФИО8 путем совершения операции выдачи наличных денежных средств в банкомате НОМЕР, расположенного в Златоусте АДРЕС. Тем самым Гусев А.Б. своими преступными действиями причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО8 на общую сумму 7300 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимому Гусеву А.Б. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гусев А.Б. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и полследствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Говоркова В.Я. и потерпевшая ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Гусева А.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Гусеву А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ФИО8 поддержан потерпевшей, полностью признается подсудимым, иск следует удовлетворить.
При назначении наказания Гусеву А.Б. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гусева А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Гусев А.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства.
Руководствуясь ст. 6,60 УК РФ, принимая во внимание образ жизни и личность Гусева А.Б.: трудоустроился, сделал правильные выводы, совершил преступление средней тяжести, не представляет опасности для общества, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ
П р и г о в о р и л :
Признать ГУСЕВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусеву А.Б. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав Гусева А.Б. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ,
Меру пересечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гусева Алексея Борисовича в пользу ФИО8 7300 рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: