Статья 158 Часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Саакян С.Н., защитника Шерстневой Т.С., потерпевшей ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саакян Спартака Нориковича, родившегося ДАТА года в с.

Ясный Туркменского района Ставропольского края, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу содержащегося с ДАТА года, судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА года по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДАТА года по отбытии;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саакян С.Н. ДАТА года около 18 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Милена», расположенного по адресу: АДРЕС действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что директор магазина ФИО0 отсутствует на своем рабочем месте в отделе реализации мебели ООО «Милена» и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 95» стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Ютел» стоимостью 90 рублей, с деньгами на счету сим-карты в сумме 300 рублей, всего имущества, принадлежащего гр. ФИО0 на сумму 10 390 рублей. С похищенным имуществом Саакян С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 390 рублей.

Подсудимый Саакян С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Лоханкова Н.И. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Саакян С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Саакян С.Н. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства и отбытию наказания.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саакян Спартака Нориковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: