Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Сухарук А.В., защитника – адвоката Боронниковой Н.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сахарук Анны Васильевны, родившейся ДАТА года в г.Златоуст Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, работающей ИП «Вокзал» разъездной билетный кассир, проживающей АДРЕС, зарегистрированной по адресу АДРЕС, ранее не судимой

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сухарук Анна Васильевна в период времени до 14 часов ДАТА года в районе АДРЕС в г.Златоусте у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела путем покупки, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в своем кошельке до 14 часов ДАТА года без цели сбыта. ДАТА года около 14 часов Сухарук А.В. у дома НОМЕР по АДРЕС была задержана работниками Златоустовского МРО УФСНК РФ по Челябинской области, и приобретенное наркотическое средство у нее было изъято. Согласно справки об исследовании вещества, находящиеся в трех свертках, упакованных в бумажный конверт, являются героином, суммарная масса героина в трех свертках - 0,674 грамма. Согласно заключения химической экспертизы вещества в трех свертках из фольгированной бумаги упакованных в бумажный конверт, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина в трех свертках - 0,659 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Кроме того, Сухарук А.В. в вечернее время ДАТА года в районе АДРЕС в г.Златоусте Челябинской области у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство в крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила при себе и в доме НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте. Общая масса приобретенного Сухарук наркотического средства диацетилморфина ( героина) составила 1, 082 грамма, что согласно постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. ДАТА года около 22 часов Сухарук А.В. с целью сбыта наркотического средства по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретилась в районе АДРЕС в городе Златоусте с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6, где сбыла ФИО6 за 2000 рублей часть приобретенного наркотического средства. Продолжая свои действия, Сухарук А.В. ДАТА года около 13-30 часов, по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретилась в районе АДРЕС в городе Златоусте с участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО6, где сбыла ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей часть приобретенного наркотического средства. ДАТА года около 13-30 часов в районе АДРЕС в г.Златоусте Сухарук А.В. была задержана работниками милиции. Довести преступление до конца Сухарук не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно заключений химических экспертиз порошкообразные вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,555 грамма; порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,527 грамма.

Подсудимая Сухарук А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, согласилась полностью и показала, что наркотические средства – героин она употребляет с ДАТА года. В настоящее время прошла курс лечения от наркомании в наркологическом отделении. Показания свидетелей в судебном заседании она подтверждает. Действительно ДАТА года у нее при себе находился героин в кошельке, и когда ее в этот день задержали сотрудники наркоконтроля она сразу сказала, что у нее в кошельке находится героин. ДАТА года ей позвонил знакомый по имени Женя, с которым она раньше употребляла героин и спросил, не знает ли она, где можно достать героин. У нее в это время находилась ФИО16, у которой она сама приобретала героин для себя. Она спросила у ФИО17, не может ли она продать героин Жене, та согласилась, и после этого встретилась с Женей. Затем ФИО19 оставила для нее два пакетика с героином. Она в настоящее время не помнит, отдала сразу деньги ФИО18 за героин или должна была отдать позже. Вечером ей вновь позвонил Женя, который попросил еще героин и сказал, что подъедет его знакомый. Она позвонила ФИО20 и сказала, что знакомому нужен героин. ФИО21 ответила, что сама она подъехать не может, и чтобы она продала два пакетика с героином, который она оставила для нее, а ей она принесет еще героин. После этого ей позвонил знакомый Жени, как сейчас знает ФИО22, сказал, что ему нужен героин, она договорилась с ним о встрече на АДРЕС. Когда ФИО23 встретился с ней, то она получила от него деньги 2000 рублей, а сама указала на землю, где оставила пачку из под сигарет, в которой лежали два пакетика с героином. Мысягин забрал пачку и ушел, сказав, что утром еще ему нужно будет героин. В этот же день к ней на АДРЕС приехала ФИО24, которая забрала 2000 рублей, оставила героин для нее, а также для ФИО6. На следующий день ДАТА года днем ей вновь позвонил ФИО25, сказал, что ему нужен 1 грамм героина, они договорились встретиться на АДРЕС. Когда ФИО26 подъехал туда, то передал ей 1000 рублей, а она передала ему пакетик с героином, который оставила ФИО27. После этого ее задержали сотрудники милиции, которые изъяли у нее 1000 рублей, а также провели обыск в доме, где она проживала изъяли золотинку, в которой оставались остатки героина, который она употребляла, а также куртку, в кармане которой оставались частицы рассыпанного героина. Раньше она героин никому не продавала.

Виновность подсудимой, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 показал, что Сухарук попала в поле зрения сотрудников наркоконтроля как лицо, употребляющее наркотические средства, 2 года назад В октябре ДАТА года в наркоконтроля появилась информация о том, что Сухарук может хранить при себе наркотические средства. В связи с этим ДАТА года было принято решение о проведении ОРМ наблюдение за Сухарукю В дневное время Сухарук вышла из своего дома и направилась в сторону привокзальной площади, где ее задержали и доставили в помещение наркоконтроля, где был проведен личный досмотр Сухарук, которая сразу пояснила, что у нее в кошельке имеется наркотическое средство – героин. При проведении личного досмотра он сам участия не принимал, но впоследствии узнал, что Сухарук было изъято три пакетика с героином. Сухарук сразу говорила, что героин она хранила для личного потребления и указывала лицо, сбывшее ей наркотические средства.

Из показаний ФИО8, данных входе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года (л.д. 46-48) и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не возможностью ее явки в суд, установлено, что в вечернее время в октября ДАТА года она находилась в районе АДРЕС, к ней подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятой. Она прошла в помещение наркоконтроля, где в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена незнакомая девушка, которая представилась как Сухарук Анна. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и она ответила, что в ее кошельке, который находится в пакете, имеется героин в трех свертках. Затем работник наркоконтроля извлек из пакета кошелек, внутри которого находилось три фольгированных свертка, которые развернули и в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки вместе с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Свидетель ФИО9 показал, что в октябре ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Златоуста появилась оперативная информация о том, что девушка по имени Аня занимается сбытом наркотических средств в районе железнодорожного вокзала. При этом было установлено, что наркотические средства у Ани приобретают лица, которые часто собираются у магазина НОМЕР по АДРЕС. ДАТА года было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка у Ани. Но так как сотрудников отдела лица, употребляющие наркотики, знают в лицо, то в качестве покупателя было решено привлечь сотрудника ОУР ФИО6. ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, ФИО28 был досмотрен, запрещенных предметов у него не было обнаружено, и ему были выданы 1000 рублей для приобретения наркотических средств. При этом ФИО6 разъяснили, что он около магазина НОМЕР должен познакомиться с кем-либо из лиц, употребляющих наркотики, и через него договориться о приобретении наркотических средств. После этого ФИО29 у магазина НОМЕР познакомился с парнем по имени Женя. Со слов ФИО6 ему известно, что Женя созвонился с Аней, с которой договорился о приобретении героина, но Аня сказала, что на встречу придет не она, а другая девушка. После этого ФИО30 вместе с Женей встретились в АДРЕС с девушкой по имени Оксана, которая передала ФИО6 один сверток с героином, а ФИО31 впоследствии выдал этот сверток им. При этом ФИО32 взял у Жени номер сотового телефона Ани, и Женя сказал, что Аня не возражает, чтобы он сам звонил ей по поводу приобретения наркотиков. В этот же вечер вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Ани, ФИО33 созвонился с ней, сказал, что приобретал у нее героин и ему нужно два грамма героина. Аня назначила встречу ФИО6 в АДРЕС. ФИО34 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов у него не было обнаружено, затем были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера переписаны в протокол, и деньги были переданы ФИО6 для приобретения наркотиков. Они осуществляли оперативное сопровождение ФИО6, который встретился с Аней в районе АДРЕС, недалеко от АДРЕС. Но после передачи наркотических средств они потеряли из виду Сухарук и не проследили куда она ушла. ФИО35 же сел к ним в машину, они проехали в УВД г.Златоуста, где ФИО36 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Со слов ФИО6 ему известно, что Сухарук забрала у него деньги, после чего они прошли по улице, Сухарук указала на землю, где лежала пачка из под сигарет, ФИО37 забрал ее и там лежали фольгированные свертки. Получив деньги от ФИО38, Сухарук никуда не уходила, а сразу указала ФИО6 местонахождение героина. После этого ДАТА года в утреннее время ФИО39 вновь созвонился с Аней и сказал, что ему нужен 1 грамм героина, Сухарук ответила, что героин у нее есть, и она его продаст и назначила ФИО6 встречу в АДРЕС. Они вновь осуществляли оперативное сопровождение ФИО6. Когда Сухарук встречалась с ФИО6, то он видел, что Сухарук вышла из дома НОМЕР по АДРЕС. Когда сделка состоялась, и ФИО40 подал знак, что героин у него, он задержал Сухарук, которую доставили в УВД, где был произведен ее личный досмотре и были изъяты деньги, используемые при проверочной закупке. ФИО41 также добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Затем был произведен обыск в доме НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого Сухарук также добровольно указала, что у нее в куртке имеется наркотическое средство, а также выдала сверток с порошкообразным веществом. Также в ходе обыска изымались какие-то деньги.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным в УВД г. Златоуста. ДАТА года сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Ему пояснили, что сбытом героина занимается девушка по имени Аня, а ему нужно познакомить с кем-либо из лиц, употребляющих героин, которые собираются у магазина НОМЕР, и затем попытаться приобрести героин у Ани. Они проехали к магазину НОМЕР, где сотрудники показали ему на одного из молодых парней и сказали, что он употребляет наркотические средства. После этого он познакомился с парнем по имени Жени, у которого спросил, где можно приобрести героин. Женя позвонил девушке по имени Аня, которая согласилась продать героин, но со слов Жени он понял, что придет не сама Аня, а другая девушка. Затем он взял номер телефона Жени, сказал, что съездит за деньгами, а затем позвонит ему. После этого он проехал в здание УВД, где был произведен его личный досмотр, ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина. После этого он позвонил жене, с которым встретился, она пошли в АДРЕС, где он отдал 1000 рублей девушке по имени Оксана, а она передала ему пакетик с героином, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Затем Женя дал ему номер сотового телефона Ани, чтобы он сам договаривался с ней о покупке героина. Он позвонил Ане и спросил, сможет ли она ему еще продать героин, сказала, что днем уже покупал у нее героин. Она согласилась и назначила ему вечером встречу в АДРЕС. После этого его досмотрели сотрудники милиции в присутствии понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было, сотрудники милиции пометили денежные купюры и передали ему 2000 рублей для приобретения героина. Вечером он на такси подъехал к АДРЕС, за железным ангаром встретился с девушкой, которая сказала, что она Аня. После этого они пошли с ней куда-то по улице, там Аня забрала у него 2000 рублей, сказала, что героин лежит в пачке из под сигарет, которая лежала на земле. Он поднял пачку из под сигарет, там лежало 2 свертка. После этого он спросил у Сухарук, может ли он еще подъехать к ней за героином, и она согласилась продать ему героин. Они договорились, что встретятся утром. Затем он поехал в УВД г. Златоуста, где выдал приобретенное наркотическое средство. ДАТА года утром Сухорук сама позвонила ему, сказала, что готова продать ему героин, и они вновь договорились встретиться в АДРЕС. Его вновь досмотрели в присутствии понятых сотрудники милиции, запрещенных предметов у него не обнаружили, затем пометили денежные купюры и передали ему 1000 рублей для приобретения героина. Он также подъехал на АДРЕС, пошел пешком в сторону АДРЕС, Сухорук пошла навстречу ему, он передал ей деньги 1000 рублей, а она отдала ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который он добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого он с Сухорук больше не встречался.

Свидетель ФИО10 показал, что ДАТА года он находился в ГАИ УВД г. Златоуста, и сотрудник милиции пригласил его для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, у которого запрещенных предметов при себе не было. Также в их присутствии сотрудники милиции переписали номера денежных купюр в протокол, сумму он не помнит, были купюры по 500, 100 рублей. Эти купюры передали досмотренному молодому человеку, как им пояснили для приобретения наркотических средств.

Свидетель ФИО11 показал, что в ДАТА года он вечером находился в здании ГАИ УВД г. Златоуста, и сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был досмотрен молодой человек, который вывернул карманы одежды, запрещенных предметов у него не было обнаружено. После этого сотрудники милиции переписали в протокол номера денежных купюр, номера он не помнит, но купюры были по 500, 100 рублей. Эти купюры сотрудники милиции передали молодому человеку, которого досматривали, и как им пояснили для покупки наркотических средств. После этого в этот же день сотрудники милиции вновь пригласили его в качестве понятого, и молодой парень, которого ранее досматривали в его присутствии и второго понятого выдал пачку из под сигарет, в которой находились 2 свертка из золотинок, их развернули, и там было порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки в их присутствии упаковали и опечатали. Парень пояснил, что купил их у какой-то девушки.

Свидетель ФИО12 показала, что в конце ДАТА года она находилась в здании УВД г. Златоуста и сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой, где в ее присутствии и второй понятой сотрудница милиции досматривала подсудимую, фамилию она не помнит, которой было предложено выдать запрещенные предметы, она ответила, что у нее ничего нет. После этого ей было предложено выложить все из карманов, она выложила сотовый телефон, ключи и деньги, сумму она не помнит. Про деньги подсудимая сказала, что ей отдали долг. Все было занесено в протокол, где они расписались. После этого через некоторое время ее вновь пригласили в качестве понятой, где молодой человек в ее присутствии и второго понятого выдел фольированный сверток, в котором было порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован и опечатан. Молодой человек назвал адрес, где он приобрел это вещество, но в настоящее время она его не помнит, и сказал, что купил вещество при проведении проверочной закупки. Через некоторое время ее вновь пригласили понятой, и в ее присутствии у подсудимой взяли образцы смывов с рук и с карманов одежды на ватные тампоны, а также сделали контрольный образец, и все упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО43. показал, что подсудимую до случившегося она не знала, в ДАТА года сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в дом НОМЕР по АДРЕС, пояснив, что будут проводить обыск. В доме находилась подсудимая, которой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и она сама указала на лежавщий на кухне сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Также подсудимая выдала куртку, в кармане которой находились остатки порошкообразного вещества. Подсудимая сказала, что это героин. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также у подсудимой были изъяты из дома денежные средства в сумме около 1000 рублей и 300 рублей.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимую до случившегося она не знала. В ДАТА года сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в дом НОМЕР по АДРЕС, где находилась подсудимая, которой предложили добровольно выдать запрещенные предметы. После этого она указала на сверток, который лежал на кухне, в котором было порошкообразной вещество, а также принесла куртку, в кармане которой также находились остатки порошкообразного вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также у подсудимой изъяли какие-то деньги.

Из показаний ФИО14, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года (л.д. 96-98) и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд, установлено, что в ДАТА года его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого.В его присутствии и второго понятого был досмотрен сотрудник милиции, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Все это было отражено в протоколе. После этого в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, их номера и серии также были записаны в протокол, в котором они расписали. Эти деньги были переданы сотруднику милиции, которого досматривали.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от ДАТА года (л.д. 10 - 11), протоколом личного досмотра Сухарук от ДАТА года, согласно которому ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что у нее имеется героин в бумажных свертках три штуки, которые находятся в кошельке, и из кошелька в полимерном пакете изъяты три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета (л.д. 14), справкой об исследовании, согласно которой вещества в трех свертках, упакованных в бумажный пакет, являются героином ( л. д. 16), заключением химической экспертизы, согласно которой вещества в трех свертках из фольгированной бумаги, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам л.д. 22-23), протоколом осмотра трех фольгированных свертков л.д. 25); постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка от ДАТА года у неустановленного лица по имени Аня (л.д. 53), протоколом личного досмотра ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого у него запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 54), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года на сумму 2000 рублей, которые переданы ФИО6, играющему роль покупателя (л.д. 55), ксерокопиями денежных купюр л.д. 56), актом протокола добровольной выдачи ДАТА года, в ходе которого ФИО44 добровольно выдал пачку из под сигарет ЛМ, внутри которой находится полимерный пакетик с двумя фольгированными свертками, в которых находится порошкообразное вещество в виде порошка и камней; ФИО45 пояснил, что купил данные свертки с порошком у девушки по имени Аня за 2000 рублей в районе АДРЕС (л.д. 57), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества, представленные на экспертизу являются наркотически средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 555 грамма (л.д. 108-110) ; постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка от ДАТА года у Сухарук Анны Васильевны, проживающей по адресу : АДРЕС (л.д. 67), протоколом личного досмотра ФИО6 от ДАТА года, в ходе которого денежных купюр и запрещенных предметов у него не обнаружено (л.д. 68), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года на сумму 1000 рублей, которые переданы ФИО6, играющему роль покупателя (л.д. 69), ксерокопиями денежных купюрл.д.70), протоколом личного досмотра Сухарук от ДАТА года, в ходе которого у нее из левого кармана куртки изъяты деньги в сумме 1000 рублей, используемые при ОРМ проверочная закупка, и Сухарук пояснила, что это вернул долг знакомый по имени Миша (л.д. 71), протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого ФИО46 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что приобрел его ДАТА года за 1000 рублей у девушки по имени Аня (л.д. 84-85), заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,527 грамма л.д. 115-116), заключением химической экспертизы, согласно которому на ватных тампонах с образцами смывов с рук, с карманов одежды гр. Сухарук Анны Васильевны присутствуют следовые количества диацетилморфина (героина), на ватном тампоне контрольного образца наркотических средств опийной группы не обнаружено (л.д. 133- 134).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной в полном объеме. По преступлению ДАТА года судом установлено, что Сухарук для личного потребления приобрела наркотические средства в крупном размере, с целью личного потребления хранила при себе. После чего была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее наркотическое средство. При этом суд не находит оснований расценивать действия Сухарук, указавшей при ее задержании место хранения у нее наркотических средств, как их добровольную выдачу, так как сотрудникам наркоконтроля было известно о наличии у Сухарук наркотических средств, и у нее не было возможности для дальнейшего хранения и потребления наркотических средств.

Таким образом, действия Сухарук А.В. по указанному преступлению правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По преступлению ДАТА и ДАТА года судом установлено, что на момент обращения к Сухарук покупателя ФИО6, она уже располагала наркотическими средствами, она приобрела их на свои деньги, и являлась собственником наркотических средств. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 постановления № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как установлено в ходе судебного следствия, Сухарук с целью получения материальной выгоды в виде денег получила от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотические средства, которые впоследствии сбыла за денежное вознаграждение ФИО6, который действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

При этом проверочная закупка наркотических средств осуществлялась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в соответствии с требованиями закона, и умысел Сухарук на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые располагали оперативной информацией о том, что Сухарук занимается сбытом наркотических средств.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий проверочная закупка, то действия Сухарук необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, из обвинения Сухарук суд считает необходимым исключить покушение на сбыт наркотических средств в размере 0.122 грамма и 0, 196 грамма, которые у нее были изъяты при обыске в жилище, как необоснованное вмененное в вину, так как доказательств, подтверждающих, что данные наркотические средства были предназначены для сбыта, органами предварительного расследования не представлено. Сама же подсудимая в ходе предварительного и судебного следствия давала последовательные показания о том, что данные наркотические средства остались у нее после употребления ею наркотических средств и не предназначались для сбыта. Показания подсудимой в этой части ничем не опровергнуты.

Таким образом, действия подсудимой Сухарук А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и активно способствовала раскрытию преступления, способствовала изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сухарук Анну Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст. 64 УК РФ, сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сухарук Анне Васильевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухарук А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДАТА года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,659 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ЗМРО УФСКН России по Челябинской области - уничтожить.

Вещественные доказательства: кошелек, находящийся на хранении у Сухарук А.В. считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,527 грамма; наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,555 грамма, спортивная куртка в кармане которой находится наркотическое средство – содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,122 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,196 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, образцы смывов с рук, карманов одежды, контрольный образец полученный от Сухарук А.В. упакованные в 3 полимерных пакета, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по ЗГО - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры: достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОРЧ НОМЕР УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО9 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: