Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Медведева В.В., защитника – адвоката Москвиной О.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Медведева Владимира Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Челябинске Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 детей в возрасте 16 и 10 лет, работающего такси «Луна», военнообязанного, проживающего: АДРЕС, не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ
У с т а н о в и л:
Медведев Владимир Владимирович на основании приказа начальника Златоустовской дистанции пути НОМЕР от ДАТА года, исполняя обязанности бригадира производственной базы Златоустовской дистанции пути Челябинского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», который на основании должностных инструкций должен осуществлять получение, передачу и отгрузку металлолома и вести по нему отчетность, ДАТА года, в 16-00 часов, находясь на своем рабочем месте, присвоил металлолом, состоящий из четырех увязок рубок рельс: типа Р-65 марки, общей длиной
РФ
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Медведевым В.В.
Подсудимый Медведев В.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Медведев В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Однако, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, а также соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять частичный отказ прокурора от обвинения и исключает из обвинения Медведеву квалифицирующий признак лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Медведев В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Медведева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Медведева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 32 штуки рубки рельс марки Р-65 и Р-50, находящиеся на хранении на территории производственной базы Златоустовской дистанции пути, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: автомашину марки МАЗ 53371 гос.номер НОМЕР, находящуюся на хранении в гараже механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ (МЧ-1), считать возвращенной по принадлежности.
Вещественные доказательства: документы, а именно: требование накладная на отгрузку металлолома 5АР; путевой лист серии НОМЕР от ДАТА года на грузовой автомобиль марки МАЗ 53371 гос НОМЕР, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: документы, а именно: путевые листы, товаротранспортные накладные заявки на автокрановую технику, изъятые в ходе выемки у техника МЧ-1, находящиеся на хранении у техника МЧ-1 ст.Златоуст ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий: