Статья 228.1 Часть 3



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Сенаторова А.В., защитника – адвоката Боронниковой Н.В., представившей удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сенаторова Александра Викторовича, родившегося ДАТА года в г.Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего АДРЕС, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Сенаторов Александр Викторович в ноябре ДАТА года, с целью сбыта наркотических средств, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС. При этом Сенаторов в период времени до ДАТА года на окраине в с.Куваши Златоустовского городского округа путем сбора дикорастущего растения конопля, собрал наркосодержащее растение, из которого, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, путем неоднократного кипячения в молоке и последующего отделения конопли от молока, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которое расфасовал в три стеклянные банки, для последующего сбыта. Поле этого, Сенаторов А.В. наркотическое средство в особо крупном размере с целью сбыта перенес в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте. ДАТА года в 16-30 часов Сенаторов А.В. по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в подъезде дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где незаконно сбыл ему за 300 рублей часть изготовленного наркотического средства, которое ФИО13 добровольно выдал сотрудникам милиции. Продолжая свои действия, Сенаторов ДАТА года около 20 часов, по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в подъезде дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где вновь сбыл ему часть изготовленного наркотического средства за 500 рублей. После чего ФИО14 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Оставшееся наркотическое средство Сенаторов с целью дальнейшего сбыта продолжал незаконно хранить в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте, и при производстве обыска оно было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключений химических экспертиз в жидкости, представленной на экспертизу, содержится гашишное масло, которое отнесено к наркотически средствам, масса гашишного масла, в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 1, 766 грамма; 3, 190 грамма; 2, 458 грамма. Общая масса изготовленного с целью сбыта Сенаторовым наркотического средства гашишного масла составляет 7, 414 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. Однако свои действия Сенаторов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Сенаторов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, согласился полностью и показал, что в ноябре ДАТА года он на улице встретил своих знакомых ФИО10 и парня по имени Сергей, которые предложили ему поехать в село Куваши, сказав, что им нужно помочь поставить сруб. Когда приехали в Куваши, то он и Сергей вышли из машины, Сергей сказал, что нужно нарвать коноплю, и они вдвоем стали собирать листья конопли, а ФИО10 остался в машине. Затем они вернулись в г. Златоусти и пошли в квартиру ФИО10, где ФИО10 показал ему, как из молока и конопли можно сварить манагу. Они вдвоем сварили манагу, которую ФИО10 разлил по трем банкам и сказал, что к нему будут приходить покупатели, он должен продавать ее, а деньги они будут делить пополам. После этого он унес манагу к себе домой на АДРЕС, и к нему пришла знакомая Анна, которая спросила у него манагу. Он отдал ей одну банку, а деньги она обещала принести потом. Также он сам еще варил манагу в квартире ФИО10, которую также слил в банку. После этого к нему два раза приходил ФИО15, которому он дважды продал изготовленную манагу за 300 и 500 рублей, а после ухода ФИО5 в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сказали, что произведут в квартире обыск и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и он сказала, что у него в шифоньере есть банка с манагой, которую изъяли, а также из карманов джинс у него изъяли полученные деньги, он хотел потратить их на собственные нужды. Манагу он продавал, так как ему нужны были деньги. В октябре ДАТА года он продавал ФИО5 также высушенную коноплю.

Показания Сенаторова были последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, получены без нарушений норм закона, и у суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в достоверности, объективности и допустимости указанных показаний, и суд берет их за основу.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 показал, что в начале ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась оперативная информация о том, что Сенаторов продает местную коноплю. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки у Сенаторова, было вынесено постановление. В роли покупателя выступал ФИО16, которому были переданы денежные средства, номера которых были переписаны в протокол. ФИО17 был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. У Сенаторова ФИО18 приобрел высушенную коноплю, которую добровольно выдал, но при исследовании оказалось, что конопля не содержат наркотических средств. После этого они потеряли интерес к Сенаторову, но в начале ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась информация о том, что Сенаторов занимается изготовлением и сбытом манаги – вещества, которое изготавливается из конопли.. С целью его задержания ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Сенаторова с использованием в качестве покупателя ФИО5. ДАТА года в дневное время ФИО19 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии понятых были досмотрены денежные купюры, сумму он не помнит, которые были переданы ФИО5 для приобретения манаги. Затем ФИО20 направился в район АДРЕС, после чего добровольно выдал банку с жидкостью. После этого ФИО21 сообщил, что с Сенаторовым они еще договорились о приобретении наркотических средств, и ДАТА года вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Сенаторова с использованием покупателя ФИО5, который вновь в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры, сумму он не помнит, номера которых были переписаны в протокол, и они были переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств. После этого Сенаторов направился в дом НОМЕР АДРЕС. Когда ФИО22 вышел из подъезда и сказал, что приобрел наркотическое средство, то они поднялись к квартире Сенаторова, которому предъявили постановление о производстве обыска в квартире. Сенаторов сказал, что у него есть манага, которую он сам сварил из молока и конопли, и она находится в банке, которая хранится в шифоньере. После этого банка с жидкостью была изъята, а также у Сенаторова были изъять деньги, сумму он не помнит, но номера и серии совпали с помеченными купюрами. Сам Сенаторов говорил, что узнал рецепт изготовления манаги от друзей и знакомых. Сложности в изготовлении данного наркотического средства никакой не было.

Свидетель ФИО7 показал, что в конце ноября ДАТА года в отделе по борьбе в незаконным оборотом наркотиков появилась информация о том, что Сенаторов собирает коноплю и продает ее. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки у Сенаторова, было вынесено постановление, с использованием в качестве покупателя ФИО5, который был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, и ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО23 приобрел у Сенаторова коноплю на 800 рублей, которую добровольно выдал, но при исследовании конопли оказалось, что наркотических средств она не содержит. После этого они потеряли интерес к Снаторову, но в ДАТА года в отделе вновь появилась информация, что Сенаторов изготавливает и сбывает манагу, которая содержит наркотические средства. С целью изобличения Сенаторова было вновь принято решение о проведении проверочной закупки у Сенаторова в использованием покупателя ФИО5, так как они уже были знакомы. Было вынесено постановление, ФИО24 был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО5 были переданы денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол. ФИО25 поехал в дом НОМЕР по улице АДРЕС, приобрел у Сенаторова наркотическое средство, которое добровольно выдал. При этом ФИО26 пояснил, что Сенаторов сказал ему, что у него есть еще пара банок с наркотическим средством, и если ему нужно, чтобы приходил еще, но сказал, что следующая банка будет стоить 500 рублей. Вновь было принято решение о проведении проверочной закупки, вынесено постановление, ФИО27 был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было, были помечены денежные купюры, которые были переданы ФИО28, который поехал к дому НОМЕР по АДРЕС и у Сенаторова приобрел наркотическое средство в стеклянной банке. После этого в квартире Снаторова был произведен обыск, е6му предложено было выдать запрещенные предметы, Сенаторов пояснил, что у него имеется банка с наркотическим средством в шифоньере. Стеклянная банка с жидкостью была изъята, а также у Сенаторова были изъяты денежные купюры, используемые при проведении проврочной закупки.

Свидетель ФИО5 показал, что в конце октября ДАТА года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась информация, что Сенаторов продает коноплю. С целью проверки информации он познакомился с Сенаторовым, после чего в конце ДАТА года было принято решение о проведении проверочной закупки у Сенаторова, а он должен был выступить в роли покупателя. Было вынесено постановлении о проведении проверочной закупки, его досмотрели, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Ему выдали денежные средства, номера которых были переписаны в протокол. Он встретился с Сенаторовым, у которого купил коноплю и выдал ее сотрудникам милиции, но при исследовании оказалось, что конопля наркотических средств не содержит. После этого в начале ДАТА года в отделе появилась информация о том, что Сенаторов занимается сбытом манаги. С целью проверки информации ДАТА года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Сенаторова. Ему самому было предложено выступить в роли покупателя, он согласился, после чего его в присутствии понятых его отрели, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные купюры на сумму 300 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После этого он направился к дому НОМЕР по АДРЕС, постучался в квартиру НОМЕР ему открыл Саша, который сам сказал, что у него есть манага, она уже готова, что он сам изготовил ее и согласился продать ее за 300 рублей. После этого он передал Сенаторову деньги 300 рублей, а Сенаторов передал ему банку с жидксотью. Сенаторов предложил ему еще приходить за манагой, сказал, что у него еще есть полная банка, которую он продаст за 500 рублей. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную жидкость в банке. В вечернее время ДАТА года вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Сенаторова. Сам он вновь в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Ему были переданы денежные купюры на сумму 500 рублей для приобретения наркотических средств, номера купюр были переписаны в протокол. Затем он вновь направился к квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, где на лестничной площадке передал Сенаторову денежные средства, а тот передал ему банку с жидкостью. После этого он в УВД АДРЕС добровольно выдал приобретенную банку с жидкостью. В ходе обыска у Сенаторова он не участвовал, но со слов сотрудников ему известно, что у Сенаторова еще изъяли банку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО8 показал, что Сенаторова она знает как соседа по дому. В ноябре ДАТА года сотрудники милиции пригласили ее и соседку ФИО29 в качестве понятых в квартиру Сенаторова. Им объяснили, что в квартире будет произведен обыск, Сенаторову предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него в шифоньере имеется банка в наркотическим средством, после чего из шифоньера в комнате изъяли стеклянную банку с жидкостью светло-коричневого цвета. Сенаторов сказал, что сварил ее из травы и молока. Также из кармана джинсов Сенаторова были изъяты деньги одной купюрой 500 рублей и из другого кармана 3 купюры по 100 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано, и они расписались.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый – ее сын, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, сын ей во всем помогает, подрабатывает, по характеру он спокойный. Сын длительное время состоит на учете у психиатра, так как он отставал в развитии. Последнее время сын стал употреблять спиртные напитки, и в этом состоянии стает агрессивный. В употреблении наркотических средств она сына не замечала. В ноябре ДАТА года к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что проведут в квартире обыск, и предложили сыну добровольно выдать запрещенные предметы, и он сказал, что в шифоньере у него имеется банка с наркотиком. После чего сотрудники милиции из шифоньера изъяли стеклянную банку с жидкостью, и сын сказал, что это трава конопля и ему дали ее для продажи. Также у сына изъяли деньги купюрой 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей.

Из показаний звонковой А.А., данных входе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд (л.д. 41-42), установлено, что она снимает квартиру у ФИО30, который в начале ноября ДАТА года пришел в квартиру с малознакомым парнем. Она знала от ФИО10, что его зовут Сенаторов Александр. Затем она увидела, что Сенаторов стал варить в кастрюле молоко с листьями конопли. Сенаторов пояснил, что он варит жидкость, выпив которую становится очень весело. Она не стала смотреть и ушла в комнату. Затем она увидела, что Сенаторов сварил жидкость коричнево- белого цвета, слил в стеклянную банку, часть выпил, а остальное забрал с собой и ушел. На следующий день Сенаторов вновь пришел в квартиру, попросил разрешения на полчаса занять квартиру. Она разрешила и видела, что Сенаторов новь варил в молоке листья конопли, затем отживал, затем вновь добавил свежие листья и варил на огне. Затем она увидела, что Сенаторов вылил жидкость в две банки. ЕЕ Сенаторов спрашивал, не знает ли, кому можно продать сваренную им манагу, как наркотик.. Она ответила, что не знает. Стеклянные банки она давала Сенаторову по его просьбе. После этого Сенаторов забрал банки с жидкостью и ушел.

Из показаний ФИО10, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с неявкой его в суд (л.д. 38-40), установлено, что в конце октября ДАТА года в районе АДРЕС он встретил малознакомого Сенаторова Александра и мужчину по имени Сергей. В разговоре они решили съездить в Куваши, чтобы привезти доски. Они сели в легковой автомобиль такси и поехали втроем в Куваши. По дороге Снаторов пояснил, что он сейчас не пьет, а курит траву марихуану. В районе пилорамы, на окраине села, Сенаторов и Сергей вышли из машины, а он остался их ждать в машине. Через несколько минут Сергей и Снаторов вернулись, Сергей пояснил, что досок на пилораме нет. После этого они поехали в Златоуст, и по дороге он почувствовал в машине запах конопли. Когда приехали на АДРЕС и стали выходить из машины, он заметил, что под курткой у Сенаторова торчит полимерный пакет. Он спросил у Сенаторова, что у него под одеждой, он ответил, что он нарвал в деревне в огороде коноплю. После этого он ушел домой, а через день он пришел домой к Снаторову по АДРЕС, где Сенаторов передал ему 300 рублей, чтобы он расплатился с водителем такси и выкупил свой сотовый телефон. Сенаторов сказал ему, что продал собранную марихуану и предложил ему еще съездить в деревню и нарвать марихуаны. В начале ноября ДАТА года он поехал с Сенаторовым на электричке в Тундуш. По дороге Сенаторов ему пояснил, что он ездил в Медведевку, где искал анашу, но не нашел. Когда пошли пешком от станции Тундуш в село Куваши, то в огороде Сенаторов стал рвать листья у конопли и складывать их в пакет. Сенаторов нарвал почти полный пакет и пояснил, что из марихуаны можно сварить манагу. После этого они прошли в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, которая принадлежит ему, но он сдает ее ФИО31, так как Сенаторову нужно было место, где можно сварить манагу. В квартире на кухне Сенаторов ему объяснил, что манагу нужно варить на молоке, добавляя туда листья конопли. Сам он никогда не варил. Сенаторов стал варить молоко с листьями конопли, складывал листья, затем отжимал листья и вновь добавлял новую порцию конопли. Так он делал несколько раз. В этот день Сенаторов сварил одну банку жидкости бело-коричневого цвета, выпил стакан, а остальное унес к себе домой. Сенаторов сказал ему, что у него уже есть клиенты, которым он продаст содержащую наркотик манагу и заработает деньги. Он также глядя на Сенаторова сварил пол стакана манаги и выпил сам. На следующий день он утром пришел в квартиру ФИО32 и увидел, что Сенаторов в кастрюле с молоком вновь варит листья конопли, отжимая по несколько раз отвар и добавляя новые листья. Он ушел из квартиры, а когда вернулся через два часа, то Сенаторова уже не было в квартире.

Из показаний ФИО11, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не явкой его в суд (л.д. 36-37), установлено, что в конце октября ДАТА года он с дегтярниковым и Сенаторовым ездили в село Куваши, откуда хотели привезти доски. На окраине кувашей они остановили машину, Сенаторов вышел из машины. Затем он увидел, что Сенаторов рвал в заброшенном огороде листья конопли и складывал в пакет. Сенаторов сказал ему, что продает коноплю, интересовался у него, кому можно продать коноплю. Также Сенаторов пояснил, что марихуану можно сварить с молоком – манагу. Когда приехали в Златоуст, он сразу ушелдомой, и Сенаторова больше не видел.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки от ДАТА года у неустановленного мужчины по имени Саша с использованием лица, играющего роль покупателя ФИО5 л.д. 20), протоколом личного досмотра ФИО5 от ДАТА года, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 21), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года на сумму 300 рублей, которые переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств (л.д.22), ксерокопиями денежных купюр (л.д. 23), актом протокола добровольной выдачи от ДАТА года, в ходе которого ФИО33 добровольно выдал стеклянную банку с металлической крышкой красного цвета, в которой находится жидкость, и пояснил, что приобрел ее у парня по имени Саша в подъезде дома НОМЕР по АДРЕС ДАТА года за 300 рублей (л.д. 24), протоколом осмотра полимерного пакета, в котором находится банка с наркотическим средством (л.д. 71-73), заключением химической экспертизы, согласно которому в жидкости, представленной на экспертизу, содержится гашишное масло, которое отнесено к наркотическим средствам, масса гашишного масла в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 1,766 грамма (л.д. 103-105), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка от ДАТА года у неустановленного мужчина по имени Саша, с использованием лица, играющего роль покупателя ФИО5 л.д. 32), протоколом личного досмотра ФИО5 от ДАТА года, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 33), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДАТА года на сумму 500 рублей, которые переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств л.д. 33), ксерокопиями денежных купюр л.д. 35), протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого ФИО35 добровольно выдал банку стеклянную с жидкостью мутного цвета и пояснил, что банку продал парень по имени Александр в подъезде на 2- ом этаже дома НОМЕР по АДРЕС (л.д. 77-79), протоколом осмотра выданной банки (л.д.80-82), заключением химической экспертизы, согласно которому в жидкости, представленной на экспертизу содержится гашишное масло, которое отнесено к наркотическим средствам, масса гашишного масла в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 3, 190 грамма (л.д. 115-117), протоколом обыска в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого Сенаторову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и Сенаторов пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он хранит в банке, и добровольно выдал стеклянную банку с наркотическими средствами, и пакет с деньгами (л.д. 86-87), постановлением о признании обыска законным (л.д. 90-92), протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске у Сенаторова (л.д. 96-98), ксерокопиями денежных купюр, изъятых у Сенаторова (л.д. 98а), заключением химической экспертизы, согласно которому в жидкости, представленной на экспертизу содержится гашишное масло, которое отнесено к наркотическим средствам, масса гашишного масла в пересчете после высушивания до постоянной массы составляет 2,458 грамма л.д. 109-111).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 постановления № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как установлено в ходе судебного следствия, Сенаторов с целью получения материальной выгоды в виде денег изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, которые впоследствии сбыл за денежное вознаграждение ФИО5, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано. При этом установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел его был направлен именно на сбыт наркотических средств, и действия Сенаторова правильно квалифицированы органами предварительного расследования как сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, передача наркотических средств Сенаторовым ФИО5 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, и преступление подсудимым не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. При таких обстоятельствах действия Сенеторова обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

При этом проверочная закупка наркотических средств осуществлялась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с требованиями закона, и умысел Сенаторова на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, действия Сенаторова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Сенаторов совершил особо тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Сенаторову А.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 73 УК РФ, но при назначении наказания учитывает требования, предусмотренные ст. 66 и 62 УК РФ.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Снаторову наказание ниже низшее предела, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сенаторова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, сроком 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сенаторова А.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДАТА года.

Вещественные доказательства: банку с жидкостью содержащую наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,766 гр., находящуюся в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить.

Вещественные доказательство: банку с жидкостью содержащую наркотическое средство – гашишное масло, массой 3,190 гр., находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.

Вещественные доказательства: банку с жидкостью содержащую наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,458 гр., находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры – достоинством 500 рублей (НОМЕР); достоинством по 100 рублей (НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР) находящиеся в отделе ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ