Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Зобова Н.А., защитника Ереминой Е.А., потерпевших ФИО6, ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зобова Николая Алексеевича, родившегося ДАТА года в
г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося ПУ НОМЕР, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу содержащегося с ДАТА года, судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) ДАТА года исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА года и окончательно к отбытию назначено 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зобов Н.А. ДАТА года в период с 16-30 часов до 19-40 часов с целью хищения чужого имущества пришел к квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, взломав замок на входной двери с помощью гаечного ключа, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «HP Pavilion» с пультом управления и зарядным устройством общей стоимостью 25 000 рублей, USB-модем стоимостью 1190 рублей, золотой браслет стоимостью 7800 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 5753 рубля 96 копеек, золотое кольцо стоимостью 1506 рублей 23 копейки, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб на общую сумму 41250 рублей 19 копеек потерпевшему ФИО6
Кроме того, Зобов Н.А. в ночь на ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к автомобилю ВАЗ-111130 гос. номер НОМЕР, стоящему во дворе дома НОМЕР на АДРЕС в г. Златоусте, где, взломав замки, проник в автомобиль, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО0 10 CD-дисков, не представляющих материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, Зобов пытался тайно похитить из автомобиля, принадлежащую потерпевшей ФИО0 полку с музыкальными колонками стоимостью 3000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены Корзниковым.
Подсудимый Зобов Н.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшего ФИО6 согласен.
Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 41250 рублей 19 копеек.
Потерпевшая ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Лоханкова Н.И. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, иск потерпевшего ФИО6 поддерживает.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Зобова Н.А. по преступлению, совершенному ДАТА года (потерпевший ФИО6) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зобова Н.А. по преступлению, совершенному в ночь на ДАТА года (потерпевшая ФИО0) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Зобову Н.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства и учебы, неоконченный состав преступления, отсутствие реального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, на момент совершения преступлений, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Зобов Н.А. осужден ДАТА года приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДАТА года и окончательно к отбытию назначено 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
После вынесения данного приговора стало известно о том, что Зобов Н.А. совершил преступления до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, наказание Зобову Н.А. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зобова Николая Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ– в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста от ДАТА года и окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с подсудимого Зобова Николая Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 41250 рублей 19 копеек.
Вещественные доказательства:
- 10 CD-дисков, полку с музыкальными колонками «Клэрион» - вернуть потерпевшей ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: