Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,
подсудимой Бондаренко З.Л.,
защитника – адвоката Карандашова В.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
БОНДАРЕНКО Зинаиды Леонидовны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале октября ДАТА года, точные дата и время следствием не установлены, Бондаренко в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от ДАТА года, в киоске бытовой химии, расположенном на территории «Колхозного рынка» в городе Златоусте приобрела в целях сбыта не менее 20 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе токсичную микропримесь – диэтилфталлат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси Бондаренко принесла ее к себе в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, где хранила приобретенную продукцию с целью дальнейшей продажи жителям города Златоуста в качестве пищевого продукта.
В дневное время ДАТА года, Бондаренко, находясь у себя в АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО6 не менее 230 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51723-2001 и ГОСТ Р 51652-2000.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДАТА года в дневное время подсудимая, находясь у себя в АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО7 не менее 430 мл. водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года токсичную микропримесь – диэтилфталат, то есть не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51723-2001 и ГОСТ Р 51652-2000.
Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за № 136-01 от 18 октября 2005 года, водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего денатурирующую добавку – диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обвинение Бондаренко по ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой Бондаренко понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко и условия ее жизни.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Бондаренко преступление относится к категории небольшой тяжести.
Бондаренко вдова, пенсионерка. По месту жительства характеризуется следующим образом: отзывчивый, дружелюбный человек, оказывает помощь внукам правнукам, а также соседям, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.72).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бондаренко, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возраст подсудимой.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Бондаренко от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бутылки с водно-спиртовой смесью, стеклянную мерную бутылку – уничтожить, деньги – обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОНДАРЕНКО Зинаиду Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначить наказание – штраф в размер двух тысяч пятисот рублей рублей.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, с резьбовым колпачком синего цвета, частично наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта; пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, с резьбовым колпачком белого цвета, частично наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта; пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, с резьбовым колпачком красного цвета, частично наполненную прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта; стеклянную мерную бутылку, емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту, – уничтожить;
денежную купюру достоинством 50 рублей (НОМЕР), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Златоусту, – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: