Статья 105 Часть 1



Уголовное дело НОМЕРПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Путилова А.А., подсудимого Ягупова В.В., защитника Карандашова В.И., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ягупова Василия Васильевича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, работающего электромонтером в МЛПУЗ «Родильный дом НОМЕР», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей содержащегося с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года в вечернее время Ягупов В.В. распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО6 и её знакомой ФИО15 в кухне квартиры ФИО6 по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртных напитков между Ягуповым и ФИО0 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ягупов нанес ФИО0 не менее трех ударов руками в область головы и не менее одного удара рукой в область правого бедра.

Через непродолжительное время после ссоры с Ягуповым ФИО0 ушла из кухни и легла на диван в комнате квартиры, а у Ягупова возник умысел на убийство ФИО0. С этой целью Ягупов, находясь в указанном месте около 23-00 часов ДАТА года, испытывая к ФИО0 личную неприязнь, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО0, вооружился обнаруженным на месте происшествия ножом, прошел в комнату, где находилась ФИО0 и, действуя умышленно, с силой, с целью убийства, нанес потерпевшей удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека – шею потерпевшей ФИО15

От причиненного Ягуповым В.В. колото-резанного ранения шеи потерпевшая ФИО15 в тот же день скончалась на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Ягупов В.В., согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа, причинил ФИО15: колото-резаное слепое ранение шеи справа, проникающее в просвет гортани с повреждением язычной и щитовидной артерии справа, щитоподъязычной мембраны справа, осложнившееся наружным кровотечением и малокровием внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.

Кроме того, Ягупов В.В. своими умышленными действиями причинил ФИО15: два кровоподтека лица слева (скуловая область и подбородочная область слева), кровоподтек задней поверхности правого бедра, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области слева, при жизни не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Ягупов В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что с февраля или ДАТА года он, ФИО6 и сын ФИО6 проживали вместе по адресу: АДРЕС. ДАТА года он,ФИО0 и ФИО6 распивали водку. Опьяневшую ФИО6 он с ФИО0 отвел в комнату. Какие - либо повреждения ФИО6 он в тот вечер не причинял. ФИО6 положили на кровать спальни. Он и ФИО0 остались допивать спиртное. ФИО0 стала вести себя неадекватно, стала выгонять его из квартиры, он и ФИО0 ругались на кухне, толкались, он в ходе ссоры наносил ФИО0 больше толчки чем удары в разные части тела. Затем ФИО0 вышла куда-то из кухни, а он остался. На кухне он сидел один, некоторое время смотрел телевизор и пил водку. Затем он пошел спать, зайдя в спальню, он увидел, что рядом с ФИО6 лежит на кровати мужчина с волосатыми ногами, в спальне был полумрак. Он сильно заревновал, пошел на кухню, он хотел вооружиться, взять нож, для того чтобы во время разборок с мужиком, который лежал на кровати с ФИО6, у него было преимущество. На кухне он выпил водки для храбрости, после чего взял нож. Что было далее он не помнит.

В связи с противоречиями были оглашены показания Ягупова В.В., данные им в ходе предварительного расследования л.д. 111-113), где он в присутствии адвоката пояснял, что с ДАТА или ДАТА года он и ФИО6 стали проживать вместе по адресу: АДРЕС. Они жили в квартире втроем: он, ФИО6 и ФИО16. Спиртные напитки они употребляли только на выходных. С ФИО15 он познакомился около 10 лет назад, т.к. она также работала на «Машзаводе». ФИО0 являлась подругой ФИО6, он об этом знал, но их встреч не видел. Личных неприязненных отношений у него и ФИО0 не было. Он 2-3 месяцев назад начал подозревать ФИО6, в том, что она с кем-то встречается и изменяет ему, т.к. она ему говорила, что он ее не удовлетворяет в интимном плане. Однако он никогда не видел ее с другим мужчиной, и таких фактов не было. ДАТА года в утреннее время около 6-7 часов он ушел на работу, дома оставалась ФИО6, посторонних не было. Он работал до 16 часов 30 минут (рабочая смена у него с 8 часов до 16 ч 30 минут). После работы он сел на трамвай и поехал домой, когда приехал, то время было около 17 часов. После того как он вышел из трамвая, то пошел домой. Когда подошел к двери, то позвонил в дверь (т.к. у него ключей нет), ему открыла дверь ФИО6, она была трезвая. Он зашел в квартиру, разделся, прошел на кухню, на кухне ФИО0 и ФИО6 распивали водку, а именно одну бутылку емкостью 0.5 литра (марку не помнит). Он сел к ним и стал ужинать и употреблять спиртные напитки. Около 19-20 часов водка закончилась, и тогда он сходил в магазин «Юлия», где приобрел еще одну бутылку водки (марку не помнит). Приобрел он водку на свои деньги, ему никто не давал их. Эту бутылку водки он принес домой, где он, ФИО0, ФИО6 пили на кухне. После выпитого ФИО6 ушла спать (по неизвестной ему причине). Она легла спать на кровать спальни, которая является второй комнатой справа от входа в квартиру. Время было примерно около 22 часов, он и ФИО0 остались допивать спиртное. После чего ФИО0 стала вести себя неадекватно, а именно стала выгонять его из квартиры, он и ФИО0 ругались на кухне, толкались. Затем ФИО0 вышла из кухни, но куда она ушла, он не видел, т.к. остался на кухне (время было более 22 часов). На кухне он сидел один, смотрел телевизор и пил водку, так он находился на кухне в течение 15-20 минут. После этого он пошел спать в спальню, она расположена второй по счету комнатой справа от входа в квартиру. Он зашел в спальню и увидел, что рядом с ФИО6 лежит на кровати мужчина, (в спальне был полумрак, так как свет падал из коридора, в спальне свет не горел). Он сильно заревновал, что ФИО6 ему изменяет, тогда он пошел на кухню, где взял со стола нож, но какой - не помнит. В квартире, как он помнит, было два ножа, оба с черными рукоятями, один с большим лезвием, а второй меньше его. Значит, он взял какой-то из них. Нож он взял с целью, чтобы ударить им мужчину, но не убивать его. Он зашел с ножом в правой руке в спальню, хват ножа у него был следующий, а именно концом рукояти к большому пальцу, лезвием ножа в противоположную сторону. Он залез на кровать, встал сверху над мужчиной, но разглядеть мужчину не мог, так как был полумрак, свет горел из коридора, а в комнате свет он не включал. Он прижался коленями к кровати, а мужчина был у него между ног, мужчина лежал к нему лицом, то есть был на спине, после чего он нанес один удар ножом, как он думал в область плеча мужчине, удар был нанесен сверху - вниз, силу удара он не помнит. Далее он все помнит смутно, так как был сильно пьян. Но помнит, что кто-то кричал, о том, что зарезали человека, и нужно вызвать милицию, скорую медицинскую помощь и может быть, это сказал он. Помнит, что кто-то отбирал у него нож, а он его не отдавал. ФИО14 делся нож, он не помнит. Он был одет: рубашка в клетку, футболка зеленоватого цвета, штаны болоньевые черного цвета. Во что была одета ФИО0, он не помнит. Были ли в тот день в квартире ФИО17 или ФИО18, он не помнит, но когда он пришел с работы, то их в квартире, он не видел. Телесные повреждения ФИО19 он не причинял. Далее он помнит, как его вели сотрудники милиции в служебную автомашину. Очнулся он уже в милиции, у него была одежда в крови и на лице следы побоев, но как это получилось, не знает. Ключи от квартиры были у ФИО6, ее сына ФИО20, и еще один комплект, но у кого, не знает. ДАТА года в квартире посторонних мужчин не было, мужчин в гости не ждали, дверь была заперта изнутри. Ему стало понятно, что он убил ФИО0 и нанес ей удар ножом, но целился он в плечо мужчине, убивать он ФИО0 не хотел.

Оглашенные показания, в части нанесения ударов ножом, Ягупов В.В. не подтвердил, пояснив, что он таких показаний не давал. При этом изложил версию, что он мог действовать бессознательно под воздействием таблеток от похмелья.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании пояснил, что подсудимого Ягупова В.В. он не знает. ФИО7 – его бывшая жена. Характер у ФИО0 в трезвом состоянии спокойный, но бывает и вспыльчивый, последнее время ФИО0 часто распивала спиртное с подружками после работы. В состоянии алкогольного опьянения ФИО0, вела себя спокойно. В конце августа ДАТА года ФИО0 перестала работать и состояла в центре занятости. С кем в последнее время общалась ФИО0, он пояснить не может. Последний раз он разговаривал с ФИО15 ДАТА года, между ними происходил разговор о алиментах. О смерти ФИО0 он узнал от ее сестры, ФИО21 ДАТА года, которая пояснила, что ФИО22 убили, подробности не поясняла. Он сразу проехал в морг г. Златоуста, где ему сообщили, что ФИО15 находится у них, что её убили. Желает, чтобы Ягупов В.В. понес наказание.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что с ДАТА года она с Ягуповым В.В. стала проживать совместно в её квартире по адресу: АДРЕС. Ягупов В.В. сильно ревновал ее к другим мужчинам. С ФИО15 Ягупов В.В. был знаком только в процессе работы, вне работы они не общались. ДАТА года она с ФИО0 распивали спиртное, потом пришли в ее квартиру, там тоже распивали спиртное. Из-за того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, помнит все очень плохо. Помнит, как получила сильный удар в район виска, чем её ударили, кто ударил, она не знает, но предполагает, что это сделал Ягупов В.В., так как больше в тот момент этого сделать никто не мог. После нанесенного ей удара, она потеряла сознание, сколько она находилась без сознания, она не помнит. После удара видела, как у ФИО0 которая лежала рядом с ней на кровати, бежала кровь изо рта, ФИО0 захлебывалась кровью. Кто это сделал, она не видела и очень плохо помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит как увозили тело ФИО0, но помнит очень плохо. Почему Ягупов В.В. зарезал ФИО15, ей неизвестно, но она считает, что Ягупов мог испытывать на тот момент желание зарезать ее и попросту перепутал её с ФИО15, так как она с ФИО0 похожа внешностью, только ФИО0 полнее её. В ходе предварительного расследования ей предъявлен был нож с черной рукояткой изъятый в ходе осмотра места происшествия, она опознала его, это её нож, который постоянно находился дома и использовался на кухне для приготовления пищи.

В связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования л.д. 37-41), где ФИО6 поясняла, что с ДАТА по ДАТА года она работала на ФГУП ПО «Златоустовский машиностроительный завод», где в ДАТА года познакомилась с Ягуповым В.В. На момент знакомства Ягупов вел себя адекватно, спокойно, ей он показался тихим и спокойным человеком. С мая ДАТА года она с Ягуповым В.В. стала проживать совместно в её квартире по адресу: АДРЕС. Ягупов В.В. сильно ревновал ее к другим мужчинам. С ФИО15 Ягупов В.В. был знаком только в процессе работы, вне работы они не общались. ДАТА года она одна отправилась к ФИО0 в гости. У ФИО15 они выпили водку в количестве 0,5 литра. После распитой бутылки водки они направились в её квартиру. Из-за того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, помнит все очень плохо. Помнит, как она совместно с ФИО0 шли к ней в квартиру, а как находились в квартире, вспомнить не может. У Ягупова от квартиры ключей нет, дверь в квартиру открывала либо она, либо её сын. Как она с ФИО0 заходила домой, кто открывал двери, что делали дома, где сидели, она не помнит по причине алкогольного опьянения. Последнее что она помнит, - она находилась в своей квартире, в комнате расположенной с правой стороны по коридору, помнит, как получила сильный удар в район виска, чем её ударили, кто ударил, она не знает, но предполагает, что это сделал Ягупов В.В., так как больше в тот момент этого сделать никто не мог. После нанесенного ей удара, она потеряла сознание, сколько она находилась без сознания, она не помнит. После удара видела, как у ФИО0 которая лежала рядом с ней на кровати, бежала кровь изо рта, ФИО0 захлебывалась кровью. Кто это сделал, она не видела и очень плохо помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, как увозили тело ФИО0, но помнит очень плохо. Почему Ягупов В.В. зарезал ФИО15, ей неизвестно, но она считает, что Ягупов мог испытывать на тот момент желание зарезать ее и попросту перепутал её с ФИО15, так как она с ФИО0 похожа внешностью, только ФИО0 полнее её. В ходе предварительного расследования ей предъявлен был нож с черной рукояткой изъятый в ходе осмотра места происшествия, она опознала его, это её нож, который постоянно находился дома и использовался на кухне для приготовления пищи.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО12 л.д. 54-59, 60-62), ФИО11 л.д. 63-67), ФИО10л.д. 68-71), ФИО9 л.д. 72-74), ФИО8 л.д. 75-78).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по адресу: АДРЕС, совместно с матерью ФИО6 и Ягуповым В.В. Его мать и Ягупов жили нормально, мирно, драк и ссор у них не было, спиртными напитками не злоупотребляли. Ягупова характеризует, как положительного человека, Ягупов спокойный. Однако в состоянии алкогольного опьянения Ягупов вел себя неадекватно, это выражалось в проявлении повышенной самооценки. Ягупов служил в Афганистане, и про это постоянно рассказывал, а именно хвастался. ДАТА года он пошел на работу около 07 ч 30 минут, дома оставались мать и Ягупов. Он пришел с работы около 19 ч 40 минут и обнаружил, что дома мать и ФИО15 распивают спиртное на кухне, что они пили, он не разглядывал, и не заходил к ним на кухню, а просто посмотрел из коридора. ФИО0 он видел впервые. Ягупова дома не было, где он был ему неизвестно. Он не стал разговаривать с матерью и ФИО0, и зашел в свою комнату, которая расположена по коридору слева. Он переоделся и стал собираться на улицу, чтобы погулять. Когда он вышел из коридора, то ФИО0 подошла к нему и стала с ним разговаривать, и она ему пояснила, что работала с матерью на «Машзаводе», но это было давно. Он ушел из дома около 20-00. На улице он погулял около 2 часов с другом ФИО23, и решил идти домой, т.к. на следующий день идти на работу. Домой он пришел около 22 ч 10 минут, дверь он открыл своим ключом. Он прошел к себе в комнату, из коридора он заметил, что на кухне сидят и распивают спиртное Ягупов и ФИО0, при этом ФИО0 плакала, а Ягупов сидел рядом с ней. Когда он заметил Ягупова и ФИО0, то у них телесных повреждений не было, чувствовали они себя хорошо, конфликта также у них не было. Когда он проходил мимо комнаты, которая расположена по коридору справа второй, то увидел на двуспальной кровати спящую маму – ФИО6, у нее он также не заметил телесных повреждений. Он в комнате разделся и стал готовиться ко сну, дверь в его комнату была закрыта, её он сам закрыл. Примерно через 5 минут, он услышал, т.к. еще не успел уснуть, что ФИО0 стала громко плакать. От этого видимо проснулась мать, он слышал, как она встала с кровати и пошла на кухню, потому что мать звала спать ФИО0, звала громко. Мать и ФИО0 пошли спать, он это понял, т.к. они шли и разговаривали между собой, ФИО0 пыталась объяснить матери из-за чего она плачет, но он не понял почему. Мать и ФИО0 зашли в комнату, которая расположена справа по коридору второй, он понял это, т.к. мать и ФИО0 ударились в дверь при движении, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Тут же он услышал, что Ягупов стал лазить в кухонном гарнитуре, т.к. был звон столовых предметов. Ягупов заглянул к нему в комнату, он заметил, что Ягупов находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках Ягупова он оружия, в том числе ножа не увидел. Ягупов заглянул молча и при этом сделал это быстро, а именно открыл и закрыл входную в комнату дверь, но куда он пошел в квартире, не знает. Прошло около 4-5 минут, все было тихо, вдруг мать стала звать его на помощь, а именно называла его по имени испуганным голосом. Он сразу встал и вышел из комнаты, и увидел, что возле двери стояла мать. Мать показала рукой на Ягупова, который в этот момент стоял возле комнаты второй по коридору справа, он стоял лицом к нему, в правой руке у него был нож - кухонный, с черной рукоятью, на ноже была кровь. Также мать пояснила ему, чтобы он посмотрел, что делает Ягупов. Была ли кровь на Ягупове, он не заметил в тот момент. Ягупов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он подбежал к Ягупову и ударил его в область лица кулаками обеих рук, нанес всего два удара. От полученных ударов Ягупов упал в коридор, к шифоньеру, и потерял сознание, тогда он увидел на руках Ягупова кровь, но он не понял, чья она, т.к. от его ударов у Ягупова пошла кровь из носа. Нож выпал из его правой руки, и упал на пол в комнате, которая вторая справа по коридору. В это время в этой комнате свет не горел, и поэтому он сразу не разглядел ФИО0. Когда он включил свет, то увидел, что ФИО0 лежит на кровати и у неё идет кровь, кровь фонтанировала у нее изо рта, из шеи, кровью были забрызганы вещи в комнате. Он матери пояснил, что нужно ФИО0 зажать шею. Мать растерялась и не стала этого делать. В этот момент он услышал, что Ягупов стал говорить, что и его убьет, тогда он понял, что тот очнулся, чтобы не допустить драки со стороны Ягупова, он сел на него сверху, в этот момент Ягупов был на животе, и стал звонить брату, чтобы брат пришел и помог ему справиться с Ягуповым. Также он услышал глухой звук из комнаты и понял, что ФИО0 упала с кровати. Брату он пояснил, что Ягупов убил женщину у него в квартире и нужна помощь. Он сидел на Ягупове, Ягупов начал сопротивляться, тогда он еще один раз ударил Ягупова кулаком левой руки в область лица и Ягупов потерял сознание. Примерно через 15 минут приехал его брат ФИО24. Брат вызвал сотрудников милиции и скорой помощи. Через 15 минут приехали сотрудники милиции и задержали Ягупова, в процессе задержания Ягупов кричал, что не понимает, за что его задерживают. В это время мама была в шоковом состоянии, и пояснить ничего не могла. ФИО0 убил Ягупов, он сделал этот вывод из увиденного. До этого случая он никогда не видел, чтобы Ягупов брался за нож, и угрожал кому-либо или бы ударил им. Ягупов был одет: штаны темного цвета, клетчатая рубашка.

Кроме того, свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснил, что в момент его прихода в квартиру по адресу: АДРЕС, Ягупов В.В. находился на кухне совместно с ФИО15, они сидели за столом друг на против друга и говорили. Разговор между ними был спокойный и тихий, ему не удалось услышать суть разговора, он сразу отправился в свою комнату. В момент его нахождения в своей комнате он слышал, что ФИО0 стала плакать, он слышал это через закрытые двери. Когда ФИО0 стала громче плакать, он вышел в коридор и попросил Ягупова и ФИО0 вести себя тише. Повышал ли голос Ягупов, он не слышал. Из-за чего ФИО0 плакала, он сказать не может, так как не слышал ее разговора с Ягуповым. Он слышал только «бубнение» голосов. Когда он вернулся в квартиру, то на лице у ФИО0 какие-либо повреждения, синяки и ссадины он не видел. ФИО0 и его мать ФИО6 находились в сильном алкогольном опьянении, по речи ФИО0 он также убедился в этом. Мать ему ничего не рассказывала о каких-либо конфликтах между Ягуповым и ФИО0, так как она поясняла ему, что плохо помнит события ДАТА года.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что около полугода назад познакомился с Ягуповым В.В., который является сожителем его матери. Его мать и Ягупов жили нормально, мирно, драк и ссор у них при нем не было. Спиртными напитками не злоупотребляли. Ягупова характеризует, как положительного человека, он спокойный. ДАТА года он пошел на работу около 06 ч. 00 минут и находился там до 19.00 часов. Около 21.15 часа он пришел домой в гости к маме, зайдя в подъезд, он увидел на лестничной площадке соседа ФИО25. Он стал звонить в дверь, но двери никто не открывал, хотя свет горел во всех окнах. Он стал звонить брату - ФИО26, брат сказал, что его дома нет, и он вряд ли попадет в квартиру, так как все в квартире пьяные спят. Он вышел из подъезда, обернулся и увидел в окне силуэт женщины, узнав в силуэте свою маму, он вернулся обратно к квартире и продолжил звонить в дверь. После чего ему открыл дверь Ягупов, ничего не сказав ему при этом, позади Ягупова он увидел незнакомую ему женщину. Ягупов пояснил ей, что он сын Надежды. На протяжении его нахождения в квартире незнакомая женщина уговаривала его остаться с ними. Пройдя вдоль по коридору он увидел, что свет горит во всех комнатах, проходя мимо второй комнаты, расположенной с правой стороны вдоль по коридору, он увидел лежащую поперек кровати маму, в следствии чего он понял что она пьяная. Далее он прошел в дальнюю комнату, взял свои вещи, прошел на кухню, где увидел, что на столе находились следы застолья. Далее он оделся и пошел к себе домой, закрыв за собой входную дверь. Он был у себя дома по адресу АДРЕС, когда около 22.56 часа ему позвонил брат и тревожным голосом сообщил ему, чтобы он быстрее шел домой, где проживает его мама. Из разговоров с братом он узнал, что Ягупов воткнул нож в горло подруге, какой подруге из разговора он не понял. Он сразу вызвал такси и приехал по адресу: АДРЕС. Приехав по вышеуказанному адресу, зайдя в квартиру, он увидел, что дверь в квартиру была открыта. Зайдя в квартиру, он увидел, что на полу, на животе лежит Ягупов, головой по направлению к входной двери, ногами в сторону коридора, он находился в бессознательном состоянии. Ягупов был одет в штаны черного цвета, рубашку клетчатую. Переступив через Ягупова, он прошел вдоль по коридору, заглянув во вторую комнату с правой стороны вдоль по коридору, он увидел возле кровати лежащую женщину на животе, без признаков жизни. Женщина была в крови, на кровати находилось много крови, в ней он узнал ту самую женщину, которая просила его с ними остаться. Он сразу стал звонить в службу спасения и милицию. Брат рассказал ему, что в квартире произошла ссора, далее Ягупов кого-то зарезал. Минут через десять приехали сотрудники милиции и забрали Ягупова. До этого случая, он никогда не видел, чтобы Ягупов брался за нож, и угрожал кому-либо или бы ударил им.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что работает в отделе милиции НОМЕР в роте патрульно – постовой службы. ДАТА года он заступил на дежурство с 22.00 до 09.00 часа следующего дня. В 23.05 часа на пульт дежурного поступил звонок, по телефону сообщили, что по адресу: АДРЕС произошло убийство, после чего он с нарядом в количестве трех человек включая его, отправились по данному адресу. Прибыв на АДРЕС, около подъезда, их встретил молодой человек (ФИО11), который махал рукой. Ничего не пояснив, молодой человек побежал в подъезд, они направились следом за ним. При входе в квартиру на полу они увидели мужчину, которого держал молодой парень. Мужчина кричал, оказывал сопротивление, вслух кричал «я афганец, я вас всех сейчас поубиваю, она не должна была жить». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он определил это по резкому запаху исходящему от мужчины. К мужчине сразу были применены специальные средства, на него надели наручники, погрузили в служебный автомобиль и доставили в ОМ-2. Пройдя в квартиру, в комнате, расположенной справа от входа, находилась женщина, она плакала, у нее была истерика. Со слов молодых парней позже он узнал, что эта женщина является их матерью и хозяйкой данной квартиры. Пройдя далее по правую сторону от входа, в комнате он обнаружил на полу лежащее тело женщины, голова, шея, плечи которой были в крови. При входе в данную комнату, на полу около порога справа лежал кухонный нож, на нем виднелись следы бурого цвета, похожего на кровь. Он связался с дежурной частью, вызвал следственную группу на место происшествия, после чего взял прозрачный полиэтиленовый пакет и, не касаясь поверхности ножа открытыми участками рук, завернул нож в пакет. На месте происшествия им был составлен протокол, в котором он отразил изъятие ножа с места происшествия. После чего пакет с ножом был доставлен в ОМ-2.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснила, что работает в МЛПУЗ ССМП подстанция НОМЕР, фельдшером. В вечернее время ДАТА года на пульт дежурного скорой помощи поступило сообщение, о том, что по адресу: АДРЕС, женщине нанесена ножевая травма, после чего она совместно с доктором ФИО14, санитаркой ФИО27 и водителем отправились по указанному адресу. Прибыв по адресу: АДРЕС, при входе в квартиру на полу в коридоре лежал мужчина, на него были надеты наручники, возле мужчины находились сотрудники милиции. В первой комнате от входа с правой стороны находилась женщина, у нее была истерика, женщина рыдала, но при этом ничего не высказывала. Как они поняли, данная женщина являлась хозяйкой квартиры. Пройдя дальше по коридору, в комнате, расположенной по правой стороне следом за первой комнатой, они обнаружили женщину на полу в луже крови, возле кровати. При осмотре женщины, находившейся на полу, ими была констатирована смерть. У женщины в области шеи имелась резаная рана. После осмотра они собрались и покинули данную квартиру. Через некоторое время, минут через 20-30 им поступило сообщение, что необходимо повторно проехать по адресу: АДРЕС, для оказания первой помощи женщине. Повторно прибыв по указанному адресу, они прошли в квартиру и в первой комнате от входа, с правой стороны находилась женщина (ФИО6), она плакала. Рядом с женщиной находился ее сын и успокаивал ее, она поняла это по его действиям, словам. Пройдя в комнату, они стали оказывать женщине первую помощь, а именно применяли успокоительные средства: пустырник, настойка валерианы. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, это чувствовалось по характерному запаху в комнате. После беседы с женщиной, она успокоилась. При беседе женщина толком ничего не поясняла. На момент осмотра женщины, видимые повреждения отсутствовали, она не может вспомнить, жаловалась ли женщина на какие-либо травмы, иначе об этом была бы сделана отметка в карте вызова. На момент осмотра женщины, ей был выставлен диагноз «острая реакция на стресс», о чем делается отметка в карте вызова бригады скорой медицинской помощи. После того, как женщина успокоилась, их бригада покинула указанную квартиру.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что у неё есть родной брат Ягупов Василий Васильевич. Они с братом совместно воспитывались с раннего детства, проживали с родителями в полной семье. Сам по себе Ягупов замкнутый в себе человек, мало общительный. С незнакомыми людьми Ягупов ведет себя спокойно. В состоянии алкогольного опьянения Ягупов спокойный, мог много разговаривать, в сильном опьянении ложится спать. В ДАТА году Ягупов стал проживать совместно с ФИО28. в ее квартире. С ней он не часто приходил к ним в гости, как правило, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Брат говорил, что в квартире, где он проживал с женщиной, очень нервная обстановка, из-за чего именно, он не пояснял, но она думает, так как в той квартире злоупотребляли спиртными напитками. Ягупов говорил, что женщина с которой он проживал, постоянно требовала от него интимной близости, а брат не мог этого предоставить женщине, в следствии чего, между ними возникали ссоры. Про какие-либо конкретные ссоры брат ничего не пояснял. С женщиной, с которой брат проживал, она сама не общалась и ее охарактеризовать не может, но поясняет, что брат любил ту женщину, так как пояснял ей, что с той женщиной плохо, а без нее еще хуже. Ревнив ли Ягупов, или нет, она пояснить не может, так как брат с ней этим никогда не делился. Ягупов мог употреблять алкогольные напитки по целой неделе, после чего отдыхал неделю. Ягупов скрытный в себе человек, много не любил рассказывать, все сдерживал в себе. О том, что брат находится в тюрьме, она узнала от ФИО29. – женщины с которой проживал Ягупов, так как она пояснила, что Ягупов убил человека.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия и трупа от ДАТА года, согласно которому местом происшествия является – квартира по адресу: АДРЕС и трупа ФИО15 В ходе осмотра в комнате расположенной второй по счету от входа в квартиру, у кровати обнаружен труп ФИО15, в области шеи трупа справа обнаружена веретенообразная, колото – резаная рана, размером 5 сантиметров, в комнате обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъято: паспорт на имя Ягупова В.В., отрезок светлой пленки размером 48х74, отрезок светлой пленки размером 48х76, дактилоскопическая карта ФИО15, блузка с трупа ФИО15 (том 1,л.д.23-27);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА года произведен осмотр квартиры по адресу: АДРЕС. Около входа в комнату, справа от входа в квартиру, обнаружен нож с рукояткой черного цвета, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, нож с места происшествия изъят (том 1,л.д.22);

- заключение эксперта НОМЕР судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть ФИО15 ДАТА наступила в результате: колото-резанного, слепого ранения шеи справа, проникающего в просвет гортани с повреждением язычной и щитовидной артерии справа, щитоподъязычной мембраны справа, осложнившегося наружным кровотечением и малокровием внутренних органов. Ранение шеи, проникающее в просвет гортани с повреждением кровеносных сосудов (язычная и щитовидная артерия справа), является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ранение начиналось кожной раной на шее справа, продолжалось щелевидной формы раневым каналом, идущим в направлении спереди назад сверху вниз и справа налево, слепо заканчивалось в просвете гортани. Судя по характеру и особенностям кожной раны, раневого канала, колото-резанное ранение образовались от воздействия острого предмета, возможно ножом с «П» образным обушком и острым клинком, с шириной клинка на уровне погружения в тело 2-2,9см, и длинной травмирующей части клинка около 7см. Данные морфологической картины вскрытия и данные гистологического исследования (кровоизлияния в стенке сонной артерии справа, стенке пищевода, шито-подъязычной мембране справа с идентичными процессами соответствующими минимальным реактивным изменениям.) свидетельствуют о том, что смерть пострадавшей наступила в течении нескольких минут после получения ранения шеи проникающего в просвет гортани с повреждением кровеносных сосудов. Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены: два кровоподтека лица слева (скуловая область и подбородочная область слева); кровоподтек задней поверхности правого бедра; кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области слева. Указанные повреждения образовались около 1-3 часов до смерти (кровоизлияние в левой височной области с начальными реактивными изменениями - данные гистологического исследования), от воздействия твердыми тупыми предметами (не менее трех травматических воздействия на область лица слева и не мене одной травматического воздействия на область правого бедра), при жизни не влекут за coбой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ранние трупные явления, свидетельствуют о том, что смерть пострадавшей могла наступить 8-12 часов до исследования (ДАТАг.). После получения колото-резанного ранения шеи проникающего в просвет гортани совершение пострадавшей самостоятельных, активных действий, в течении определенного времени не исключается. Следов указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не обнаружено. Инородных тел или частиц в ране шеи не обнаружено. В желудке пострадавшей обнаружены свертки крови. При судебно- химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %о. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени опьянения (том 1л.д.179-195);

- заключение эксперта НОМЕР судебной медицинской экспертизы, согласно которой у Ягупова В.В. на момент осмотра ДАТА обнаружены кровоподтеки лица слева, поверхностная рана мягких тканей в области левой брови. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные повреждения образовались около 5-8 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом (ДАТАг.) (том 1,л.д.201-203);

- заключение эксперта НОМЕР судебной медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО6 на момент осмотра ДАТА года имели место: кровоподтек лица; кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева; кровоподтеки передних поверхностей бедер. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность образования - от нескольких часов до 1-2 суток перед осмотром судебно-медицинским экспертом (том 1,л.д.207-208);

- заключение комиссии экспертов НОМЕР стационарной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой комиссия экспертов пришла к выводу, что Ягупов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /ответ на вопросы №1,2,3/. В настоящее время по психическому состоянию Ягупов В.В. в принудительном лечении не нуждается /ответ на вопрос НОМЕР. По своему психическому состоянию Ягупов В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания /ответ на вопрос НОМЕР. Комиссия поясняет, что заявления Ягупова В.В. о том, что он видел «здорового волосатого мужика» вместо убитой ФИО15, что он ничего после этого не помнит, а видел «красную пелену», «черные лица перед глазами», что испытывает страхи, какие-то необычные состояния и прочее не укладываются в картину какого-либо психического заболевания, носят изолированный, нарочитый характер, являются защитно-установочными и на экспертную оценку не влияют (том 1,л.д.272-275);

- заключение эксперта НОМЕР судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому представленная на исследование рана кожи с области шеи справа от трупа ФИО15, ДАТА г.р. является по своему характеру колото-резаной. Данная рана могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и, по-видимому, П-образной формы обушок. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет око­ло 27-30мм. По своему механогенезу рана является сложной и состоит из основного разреза, возникшего при вколе клинка в тело потерпевшей (часть А раны) и дополнительного разреза кожи, возникшего при последующем извлечении клинка из тела потерпевшей с упором на лезвие (часть Б раны). Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ране не отобразились. Вышеуказанная колото-резаная рана кожи с области шеи справа от трупа ФИО15, ДАТА.р., могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу (том 1,л.д.239-244);

- заключение эксперта НОМЕР судебной биологической экспертизы, согласно которому: Кровь потерпевшей ФИО15 - BaMNPHp2-2 группы. Кровь подозреваемого Ягупова В.В. - BaMNPHp2-1 группы. На ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека ВаНр2-2 группы, которая может принадлежать потерпевшей ФИО15 Подозреваемому Ягупову В.В. кровь на ноже принадлежать не может. На футболке, брюках и рубашке Ягупова В.В. найдена кровь человека ВаНр2-1 группы, которая может принадлежать подозреваемому Ягупову В.В. Потерпевшей ФИО15 кровь на футболке, брюках и рубашке Ягупова В.В. принадлежать не может. В подногтевом содержимом левой и правой руки ФИО15, найдена кровь человека Ва группы, которая может принадлежать как потерпевшей ФИО15, так и подозреваемому Ягупову В.В. Определение фенотипа гаптоглобина (Нр) в подногтевом содержимом не проводилось ввиду малого количества исследуемого материала. Пота на рукоятке ножа не найдено (том 1,л.д.221-233);

- протокол выемки, в ходе которого в Златоустовском бюро ЧОБСМЭ изъято: рана от трупа ФИО15, кровь от трупа ФИО15, ногти от трупа ФИО15 (том 1,л.д.169);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

1) предметы одежды, изъятые в ходе личного обыска Ягупова В.В.:

- рубашка серого цвета в клетку, на передней части имеется разрез на шесть пуговиц, третья снизу отсутствует. Воротник пришивной. На переднее верхней половине имеются два пришивных кармана с клапанами на пуговицах, на левом кармане имеется прорезной карман на замке типа «молния». На внутренней поверхности спинки под воротником имеется нашивка с основной надписью «динь – динь 64/ХХХХL», рубашка ношеная грязная. Размеры: длина рукава 63 см., длина по спинке 80 см., ширина в плечах 66 см. На передней поверхности в средней трети обнаружено пятно неправильной формы вещества бурого цвета по виду напоминающего кровь размерами 11х6 см.

- футболка, изготовленная из ткани светлого цвета с короткими рукавами. Размеры футболки: длина по спинке – 66 см; ширина по спинке – 54 см; длина рукавов 24,5 см. На вырезе горловины на задней внутренней поверхности имеется бирка с надписью «MOSTOM size XXL». На передней лицевой поверхности имеются множественные пятна вещества бурого цвета по виду напоминающие кровь неправильной формы, с четкими краями, пропитывающие и уплотняющие ткань. В верхней трети имеются пятна размерами от 1мм. до 13 мм. расположенные на площади 7х16 см., в нижней трети лицевой поверхности имеются аналогичные пятна неправильной формы на площади 13х11 см.

- брюки спортивные из ткани черного цвета брюки ношеные грязные. Размеры брюк: длина – 108 см; ширина в поясе 34 см. Впереди имеются накладные карманы. На правой брючине в средней трети имеется прорезной карман на замке типа «молния», на кармане имеется надпись латинскими буквами «Clip Fashion», на левой брючине имеется аналогичный карман. На передней поверхности брюк имеются пятна вещества бурого цвета по виду напоминающие кровь неправильной формы, с четкими краями, пропитывающие и уплотняющие ткань.

2) Блузка потерпевшей ФИО15, блузка женская из ткани светлого цвета с темными пятнами, на пуговицах. На передней поверхности имеются обильные пятна неправильной формы вещества бурого цвета по виду, напоминающие кровь с четкими краями, пропитывающие и уплотняющие ткань.

3) Нож хозяйственно-бытового назначения, промышленного изготовления, состоящий из клинка серого цвета и цельноштампованной рукоятки из полимерного материала черного цвета. На лезвии ножа имеются наложения вещества бурого цвета похожего на кровь. Размеры: длинна ножа 30 см, длинна рукоятки 12,5 см, толщина обушка около 1 мм, наибольшая ширина в основании клинка 33 мм. Рукоятка фигурной формы. Клинок ножа имеет лезвие с двухсторонней заточкой, относительно острая, у острия на расстоянии 2 мм. имеется тупая зазубрина и П-образный обушок, лезвие клинка вогнутой формы (том 1,л.д.170-172);

- Вещественные доказательства: предметы одежды Ягупова В.В.: рубаха, футболка, брюки спортивные черного цвета (трико), нож кухонный с рукояткой черного цвета, блузка женская (ФИО15) (том 1,л.д.173);

- копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому установлен факт нанесения побоев Ягупову В.В. со стороны ФИО12 ФИО11 причинил побои Ягупову В.В., действуя в состоянии необходимой обороны. В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО12 отказано за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ (том 1,л.д.87);

- копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении Ягупова В.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ по факту травмы ФИО15 отказано за отсутствием заявления потерпевшего (том 1,л.д. 81-82).

Действия Ягупова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изложенные выше обстоятельства нашли подтверждение:

- в показаниях подсудимого Ягупова В.В., подтвердившего, при допросе его в ходе предварительного расследования, факт нанесения удара ножом в область шеи человеку, лежащему на кровати.

- в показаниях потерпевшего ФИО0, подтвердившего факт смерти его жены;

- в показаниях свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что Ягупов В.В. был ее сожителем и сильно ревновал ее к другим мужчинам. ДАТА года она и ФИО0 были у нее дома, обе были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что когда она находилась в комнате расположенной с правой стороны по коридору, получила сильный удар в район виска, чем её ударили, кто ударил, она не знает, но предполагает, что это сделал Ягупов В.В. После удара видела, как у ФИО0 которая лежала рядом с ней на кровати, бежала кровь изо рта, ФИО0 захлебывалась кровью.

- в показаниях свидетеля ФИО12 пояснившего в ходе предварительного расследования, что ДАТА года он пришел домой около 22 ч 10 минут, на кухне сидели и распивали спиртное Ягупов и ФИО0, у них телесных повреждений не было, конфликта у них не было. В комнате, которая расположена по коридору справа второй, на двуспальной кровати спала его мама – ФИО6, у нее он также не заметил телесных повреждений. Он прошел в свою комнату и лег спать. Примерно через 5 минут, он услышал, что ФИО0 позвала мать, та прошла на кухню, а затем мать и ФИО0 пошли спать, зашли в комнату, которая расположена справа по коридору второй, ударились в дверь при движении, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Тут же он услышал, что Ягупов стал лазить в кухонном гарнитуре, был звон столовых предметов. Прошло около 4-5 минут, вдруг мать стала звать его на помощь. Он вышел из комнаты и увидел возле двери мать. Она показала рукой на Ягупова, который в этот момент стоял возле комнаты второй по коридору справа, лицом к нему, в правой руке у него был нож - кухонный, с черной рукоятью, на ноже была кровь. Ягупов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он подбежал к Ягупову и ударил его два раза в область лица кулаками обеих рук. От полученных ударов Ягупов упал в коридор, к шифоньеру, и потерял сознание, тогда он увидел на руках Ягупова кровь, нож выпал из его правой руки, и упал на пол в комнате, которая вторая справа по коридору. Когда он включил свет в этой комнате, то увидел, что ФИО0 лежит на кровати и у неё идет кровь, кровь фонтанировала у нее изо рта, из шеи, кровью были забрызганы вещи в комнате. В этот момент он услышал, что Ягупов стал говорить, что и его убьет, чтобы не допустить драки со стороны Ягупова, он сел на него сверху, в этот момент Ягупов был на животе, и стал звонить брату, чтобы брат пришел и помог ему справиться с Ягуповым. Также он услышал глухой звук из комнаты и понял, что ФИО0 упала с кровати. Брату он пояснил, что Ягупов убил женщину у него в квартире и нужна помощь. Примерно через 15 минут приехал его брат ФИО30, вызвал сотрудников милиции и скорой помощи. Через 15 минут приехали сотрудники милиции и задержали Ягупова.

- в показаниях свидетеля ФИО11 пояснившего в ходе предварительного следствия, что в тот вечер он приходил в гости к матери, дверь ему открыл сожитель матери - Ягупов, позади Ягупова он увидел незнакомую ему женщину. Во второй комнате, расположенной справой стороны вдоль по коридору он увидел лежащую поперек кровати маму, в следствии чего он понял что она пьяная. он прошел в дальнюю комнату, взял свои вещи, прошел на кухню, где увидел, что на столе находились следы застолья. Далее он оделся и пошел к себе домой. Около 22.56 часа ему позвонил брат и сообщил ему, что Ягупов воткнул нож в горло подруге, какой подруге из разговора он не понял. Он сразу вызвал такси и приехал по адресу: АДРЕС. Зайдя в квартиру матери, он увидел, что на полу, на животе лежит Ягупов, головой по направлению к входной двери, ногами в сторону коридора, он находился в бессознательном состоянии. Переступив через Ягупова, он прошел вдоль по коридору, заглянув во вторую комнату с правой стороны вдоль по коридору, он увидел возле кровати лежащую женщину на животе, без признаков жизни. Женщина была в крови, на кровати находилось много крови, в ней он узнал ту самую незнакомую женщину, которую видел несколько часов назад. Он позвонил в службу спасения и милицию. Брат рассказал ему, что в квартире произошла ссора, далее Ягупов кого-то зарезал. Минут через десять приехали сотрудники милиции и забрали Ягупова;

- в показаниях свидетеля ФИО13 пояснившего, что он по вызову в составе наряда ДАТА года выезжал на адрес: АДРЕС. Прибыв на место, при входе в квартиру на полу он увидел мужчину, которого держал молодой парень. Мужчина кричал, оказывал сопротивление, вслух кричал «я афганец, я вас всех сейчас поубиваю, она не должна была жить». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. К мужчине сразу были применены специальные средства, на него надели наручники, погрузили в служебный автомобиль и доставили в ОМ-2. Пройдя в квартиру, в комнате, расположенной справа от входа, находилась женщина, она плакала, у нее была истерика - эта женщина была хозяйкой данной квартиры. Пройдя далее по правую сторону от входа, в комнате он обнаружил на полу лежащее тело женщины, голова, шея, плечи которой были в крови. При входе в данную комнату, на полу около порога справа лежал кухонный нож, на нем виднелись следы бурого цвета, похожего на кровь. На месте происшествия им был составлен протокол, в котором он отразил изъятие ножа с места происшествия;

- в показаниях свидетеля ФИО9 пояснившей, что в вечернее время ДАТА года она дважды выезжала в составе бригады скорой помощи по адресу: АДРЕС. В первый раз поступило сообщение о том, что женщине нанесена ножевая травма. Прибыв по адресу, при входе в квартиру на полу в коридоре лежал мужчина, на него были надеты наручники, возле мужчины находились сотрудники милиции. В первой комнате от входа с правой стороны находилась женщина, у нее была истерика. Пройдя дальше по коридору, в комнате, расположенной по правой стороне следом за первой комнатой, они обнаружили женщину на полу в луже крови, возле кровати. При осмотре женщины, находившейся на полу, ими была констатирована смерть. У женщины в области шеи имелась резаная рана. После осмотра они собрались и покинули данную квартиру. Минут через 20-30 они повторно приезжали на указанный адрес, для оказания первой помощи женщине, у которой была истерика. Пройдя в комнату, они оказали женщине первую помощь, применили успокоительные средства. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, ей был выставлен диагноз «острая реакция на стресс»;

- в показаниях свидетеля ФИО8 пояснившей, что в ДАТА году ее брат Ягупов стал проживать совместно с ФИО31. в ее квартире. Брат мог употреблять алкогольные напитки по целой неделе, после чего отдыхал неделю. Ягупов скрытный в себе человек, много не любил рассказывать, все сдерживал в себе. О том, что брат находится в тюрьме, она узнала от ФИО32., которая пояснила, что Ягупов убил человека.

- в представленных материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Суд исследовал версию подсудимого о том, что он находился под воздействием таблеток от похмелья и не мог контролировать свое поведение. Данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку появилась она только в суде, ранее Ягупов В.В. был допрошен в присутствии адвоката, давал подробные показания вплоть до того каким хватом он держал нож, при этом он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства. Более того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Ягупов В.В. в момент совершения преступления и в настоящее время был способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Каких либо других версий развития события на месте совершения убийства суду не представлено. Версию о том, что убийство ФИО0 могло совершить постороннее лицо суд не обсуждает, так как нет к тому каких либо предпосылок, поскольку на Ягупова В.В. как на лицо, совершившее преступление, прямо указали как очевидцы преступления, так и сам Ягупов В.В. в ходе его допроса в стадии предварительного расследования признал факт нанесения удара ножом, как ему показалось, незнакомому мужчине, лежащему на кровати рядом с ФИО6, которым в последующем оказалась ФИО0.

При назначении наказания Ягупову В.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины в ходе следствия, положительные характеристики по месту жительства и с места работы, совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягупова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- нож, блузку ФИО15, - уничтожить,

- рубаху, футболку, брюки спортивные (трико) Ягупова В.В., возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: