Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимой Фроловой С.А.,
защитника Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ФРОЛОВОЙ Светланы Александровны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей сына в возрасте 1 года, проживающей и зарегистрированной в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролова ДАТА года около 23.00 час., находясь в квартире АДРЕС в городе Златоусте, в ходе ссоры с братом ФИО3 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему один удар ножом. Согласно заключению эксперта НОМЕРД от ДАТА года, подсудимая причинила потерпевшему рану передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Фроловой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Фроловой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Фроловой.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Фроловой преступление относится к категории тяжких.
Фролова не замужем, на иждивении имеет сына в возрасте 1 год 11 месяцев, не работает, имеет постоянное место жительства.
Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристики, зарекомендовала себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, проживает с родителями, воспитывает ребенка л.д.90).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Фроловой, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Фроловой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск на сумму 14263,10 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.59).
Взыскание указанной суммы Фроловой не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож – уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФРОЛОВУ Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Фролову в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, кафе, рестораны, бары, дискотеки.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФРОЛОВОЙ Светланы Александровны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 14263 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 10 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественное доказательство: нож кухонный, находящейся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу: – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: