Статья 213 Часть 1 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Васильева С.Н., защитника Каюмова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, работающего водителем у ИП ФИО8, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 12 и 14 лет, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТАДАТА г. в вечернее время Васильев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на автопарковке кафе «Клевое место», расположенного по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, во время работы указанного кафе, беспричинно, из хулиганских побуждений, достав из багажника своей автомашины ВАЗ-2112 и взяв в руки охотничье ружье ИЖ-81 НОМЕР, заряженное патронами 12 калибра, а также взяв нож в ножнах, пошел в сторону входа в кафе «Клевое место», где в тот момент находилось много посетителей и обслуживающий персонал, при этом проявляя злобу и агрессию, направляя ствол ружья в разные стороны, в том числе в сторону вышеуказанного кафе, а также в сторону находившихся неподалеку ФИО7, ФИО9. и ФИО6, которые являются работниками кафе, стал высказывать угрозу применения оружия в отношении неопределенной группы лиц, тем самым грубо нарушив общественный порядок, при этом выражая явное неуважение к обществу. Увидев в руках Васильева С.Н. ружье, ФИО10. и ФИО6, опасаясь применения данного оружия в отношении них, а также в отношении посетителей и другого обслуживающего кафе персонала, применив физическую силу, пресекли противоправные действия Васильева С.Н., сбив его с ног, и забрав у него охотничье ружье. Однако Васильев С.Н., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, достал из ножен, находящихся на поясном ремне, нож, взял его в руку, после чего стал подниматься с земли, выражая своим видом намерение применить данный нож в качестве оружия в отношении неопределенной группы лиц. ФИО6, опасаясь применения Васильевым С.Н. данного ножа, создающего угрозу как его жизни и здоровью, так жизни и здоровью других людей, вновь пресек его действия, отобрал нож и задержал Васильева С.Н.

Подсудимому Васильеву С.Н. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Васильев С.Н. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н. и защитник Каюмов И.Г. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Васильева С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Обвинение Васильева С.Н. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания Васильеву С.Н. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, не судим, имеет на иждивении двоих детей, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.Н., суд не усматривает.

Суд полагает, что исправление Васильева С.Н., совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения Васильеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- одноствольное охотничье ружье ИЖ-81 НОМЕР – передать в лицензионно-разрешительную систему ОМ НОМЕР УВД по ЗГО после вступления приговора в законную силу, один патрон, изъятые с места происшествия, семь патронов 12-го калибра в патронташе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО после вступления приговора в законную силу направить в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области, – для уничтожения.

- камень со следами бурого цвета, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО – уничтожить (уголовное дело НОМЕР).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: