Статья 232 Часть 1



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Лабутина Е.М., защитника – адвоката Королева В.П. представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР от ДАТА года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Лабутина Евгения Михайловича, родившегося ДАТА года в пос.Метлино г.Озерска Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 5 лет и 2года, работающего ООО «Галант», грузчиком, проживающего АДРЕС ранее судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 2 месяца, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на один месяц.

Осужденного: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У с т а н о в и л:

Лабутин Е.М. в период с ДАТА года по ДАТА года, проживая и распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: АДРЕС содержал в нем притон для потребления наркотических средств. Так, действуя умышленно, в целях содержания притона Лабутин Е.М. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотического средства ацетилированного опия — ФИО5, ФИО6, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения. Так, ДАТА года, Лабутин Е.М. в дневное время, предоставил свою квартиру, расположенную в городе Златоусте по АДРЕС для потребления наркотических средств ФИО5 При этом Лабутин Е.М., совместно с ФИО5 из семян мака и растворителя изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, употребив его совместно путем внутривенной инъекции. ДАТА года, в ходе осмотра места происшествия, в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, были обнаружены и изъяты предметы, используемые Лабутиным Е.М. и ФИО5 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: два шприца с иглой в защитном колпачке, согласно заключения эксперта в шприце, градуированном на 12 мл, с иглой в защитном колпачке с незначительными наслоениями красно-бурого вещества в канюле, представленном на исследование, присутствуют следовые количества морфина и кодеина; в шприце, градуированном на 12 мл, с иглой в защитном колпачке без видимых следов веществ, представленном на исследование, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, в пределах чувствительности метода, не выявлено. Морфин и кодеин отнесен к наркотическим средствам; четыре шприца с иглами в защитных колпачках, согласно заключения эксперта в четырех шприцах с иглами в защитных колпачках, представленных на исследование, присутствуют следовые количества ацетилированного опия, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам; две полимерные бутылки емкостью 1 л и 2 л с жидкостями, согласно заключения эксперта жидкости (верхний и нижний слой) из полимерной бутылки
вместимостью 2 л и жидкость из полимерной бутылки вместимостью 1 л, представленные на исследование, наркотическим средством опийной группы не являются.

Кроме того, ДАТА года в вечернее время Лабутин Е.М. предоставил свою квартиру, расположенную в городе Златоусте по АДРЕС, для потребления наркотических средств ФИО6 При этом, ФИО6, находясь в квартире Лабутина Е.М. по вышеуказанному а адресу, изготовил совместно с хозяином квартиры Лабутиным Е.М. из мака и растворителя наркотическое средство ацетилированый опий, которое употребили совместно путем внутривенной инъекции.В тот же вечер ФИО6 и Лабутин Е.М. были задержаны работниками 3-го отдела ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области и в ходе осмотра места происшествия, в указанной квартире, были обнаружены и изъяты предметы, используемые вышеуказанными лицами при изготовлении наркотического средства, а именно: стеклянная бутылка с жидкостью, согласно заключения эксперта
жидкость желтого цвета (верхний слой) и бесцветная жидкость (нижний слой), представленная на исследование в стеклянной бутылке, наркотическим средством опийной группы не являются; шприц с иглой в защитном колпачке, игла в защитном колпачке, фольгированная бумага,
стеклянная ампула, упаковка из-под шприца, согласно заключения эксперта на поверхностях одной иглы в защитном колпачке, представленном на исследование, присутствуют следовые количества морфина, в одном шприце, градуированном на 2 мл, с иглой в защитном колпачке и на поверхностях отрезка
фольгированной бумаги, стеклянной ампулы, упаковки из-под шприца, представленных на исследование, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, в пределах чувствительности использованного метода, не выявлено, морфин отнесен к наркотическим средствам; полимерная бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью, согласно заключения эксперта жидкость желтого цвета (верхний слой) и бесцветная жидкость (нижний слой), представленные на исследование в полимерной бутылке, наркотическим средством опийной группы не являются; ковш с одним фрагментом волокнистого материала, согласно заключения эксперта в ковше с одним фрагментом волокнистого материала, представленном на исследование, присутствуют следовые количества ацетилированного опия, который отнесен к наркотическим средствам; три фрагмента волокнистого материала, согласно заключения эксперта вещество, представленное на исследование на трех фрагментах волокнистого материала, является ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, после высушивания до постоянной массы, составляет 0,084 грамма, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

РФ

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Лабутиным Е.М.

Действия подсудимого Лабутина Е.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Лабутин Е.М., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Лабутина Е.М. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, имеет на иждивении малолетних детей, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что подсудимый Лабутин Е.М. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ. При этом с учетом личности подсудимого, который постоянно совершает преступления, нарушает порядок и условия отбытия наказания, суд считает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает необходимым приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Лабутина исполнять самостоятельно,, так как в соответствии п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. Лабутин же начал совершать преступление ДАТА года, а приговор в отношении него был провозглашен ДАТА года. Кроме того, приговор от ДАТА года в отношении Лабутина на момент окончания преступления уже был исполнен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Лабутина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Лабутину Евгению Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лабутина Е.М. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДАТА года.

Вещественные доказательства: ковш с одним фрагментом волокнистого материала, три фрагмента волокнистого материала, одну прозрачную полимерную бутылку светло-голубого цвета вместимостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета, одну стеклянную бутылку темно-коричневого цвета вместимостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, один шприц инъекционный однократного применения градуированный на 2 мл., с иглой в защитном колпачке, одну иглу в защитном колпачке, отрезок фольгированной бумаги, вскрытую ампулу, одну вскрытую упаковку из под шприца, четыре инъекционных шприца однократного применения, градуированного на 12 мл – 2 штуки, на 6 мл – 2 штуки с иглами в колпачках, два инъекционных шприца, градуированные на 12 мл каждый с иглами в колпачках, прозрачную бесцветную полимерную бутылку вместимостью 2 л с жидкостью, прозрачную бесцветную полимерную бутылка вместимостью 1 л с жидкостью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: