Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,
подсудимого Сафронова И.В.,
защитника – адвоката Соломиной О.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
САФРОНОВА Игоря Васильевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, проживающего в квартире НОМЕР дома НОМЕР на АДРЕС
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов И.В. в ДАТА года около 14.00 часов в лесном массиве на станции Уржумка города Златоуста, имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, нашел три патрона, калибра
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года три патрона, калибра 5,45, изъятые у Сафронова в ходе личного досмотра, представляют собой патроны, калибра
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Обвинение Сафронова по ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Сафронову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафронова.
Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Сафроновым преступление относится к категории средней тяжести.
Сафронов холост, не работает. По месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускал, пользуется уважением со стороны соседей, ведет спокойный образ жизни л.д.67).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сафронова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Сафронова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение Сафронова, отсутствие у него источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым три патрона передать в УМТ и ХО ГУВД Челябинской области.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САФРОНОВА Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сафронову, считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Сафронова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанные органы, по истечению 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в местах реализации спиртных напитков.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три патрона, калибра
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: