Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Курчаева А.В., защитника Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КУРЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Челябинске, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного на территории РФ, фактически проживающего АДРЕС, ранее не судимого, осужденного:

ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТАг.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчаев А.В. в конце ДАТА года в утреннее время, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по АДРЕС в городе Златоусте, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник во двор указанного дома, затем Курчаев А.В. через незапертую калитку прошел в огород указанного дома, откуда, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, чугунную дверцу размером 20х30 см стоимостью 300 рублей, чугунную дверцу размером 25х35 см стоимостью 500 рублей, чугунный колосник стоимостью 300 рублей, мешок из-под картошки, не представляющий материальной ценности в денежном выражении. С похищенным имуществом Курчаев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей, и впоследствии распорядился ее имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Курчаевым А.В.

Действия Курчаева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Курчаев А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Курчаеву А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Курчаева А.В., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Курчаева А.В.: на территории РФ не зарегистрирован, определенного места жительства не имеет, не трудоустроен, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Курчаева А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Курчаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Курчаевым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Курчаеву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения к Курчаеву А.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, кроме того, Курчаев А.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Курчаева А.В. суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Курчаеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО6 были заявлены исковые требования о взыскании с Курчаева А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3100 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Курчаев А.В. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРЧАЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, окончательно определить Курчаеву Алексею Валерьевичу наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Избрать Курчаеву Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбывания наказания Курчаеву Алексею Валерьевичу время содержания под стражей по другому делу с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Курчаева Алексея Валерьевича в пользу ФИО6 3100 (три тысячи сто) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: