Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Бударова В.Ю., защитника Боронниковой Н.В.,
представителей потерпевших Черенкова, Смирнова, Бусыгина, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
БУДАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении:
двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1)Бударов В.Ю. ДАТА года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «Фунай» стоимостью 6500 рублей, аудиомагнитофон стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО5
2)Кроме того, Бударов В.Ю. ДАТА года в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 20 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., через форточку окна, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Грюндик» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО6
3)Кроме того, Бударов В.Ю. ДАТА года в период с 14 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «Рубин» стоимостью 3400 рублей, видеоплеер стоимостью 2600 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО5
4)Кроме того, Бударов В.Ю. ДАТА года в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., открыв дверь квартиры имеющимся у него ключом, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, видеоплеер стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 6100 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО27 значительный ущерб.
5)Кроме того, Бударов В.Ю. ДАТА года в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., через форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Akai» стоимостью 11000 рублей, принадлежащий ФИО23, а также имущество принадлежащее ФИО5, а именно: покрывало стоимостью 300 рублей, перстень стоимостью 300 рублей, перстень стоимостью 320 рублей, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 920 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 920 рублей и ФИО23 значительный ущерб на сумму 11000 рублей.
6) Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года, точная дата не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: телевизор «Gold Star» стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер стоимостью 1200 рублей, покрывало стоимостью 600 рублей, 1 DVD-диск стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный ущерб.
7)Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС в г. Златоусте. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенное в квартире НОМЕР указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Стройпрактика», а именно: перфоратор «Makita» стоимостью 5445 рублей, шлифовальную машинку угловую стоимостью 2929 рублей 03 копейки, перфоратор «Hitachi» стоимостью 10655 рублей 08 копеек, бензопилу «Husgvarna» стоимостью 6567 рублей 80 копеек, шлифовальную машинку угловую стоимостью 2669 рублей 49 копеек, а всего на общую сумму 28266 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Стройпрактика».
8)Кроме того, Бударов В.Ю., в период с 16 часов 00 минут ДАТА года до 08 часов 00 минут ДАТА года, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС в г. Златоусте. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., разбив стекло в двери, незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенное в квартире НОМЕР указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: перфоратор «Hammer» стоимостью 2182 рубля 50 копеек, перфоратор стоимостью 1500 рублей, перфоратор «Makita» в комплектации с чемоданом стоимостью 5000 рублей, электрическое сусло стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 13182 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.
9)Кроме того, Бударов В.Ю. в конце ДАТА года, точная дата не установлена в период с 16 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в помещении раздевалки ЭСПЦ НОМЕР ОАО «Златоустовский металлургический завод», расположенный в АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к индивидуальному шкафчику ФИО8 После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав замок на указанном шкафчике, являющимся иным хранилищем и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Nokia 7500» стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 1800 рублей, а всего на общую сумму 11800 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.
10)Кроме того, Бударов В.Ю. ДАТА года, в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав замок на входной двери, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: DVD-плеер стоимостью 4000 рублей, системный блок стоимостью 25000 рублей, 2 колонки для компьютера по цене 200 рублей за каждый на сумму 400 рублей, сетевой фильтр стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 29500 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО9
11)Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года, точная дата не установлена, находясь на 3 этаже в помещении ДК «Металлург», расположенном по адресу: АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к кабинету НОМЕР. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., выбив дверь, незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ООО «Никс», а именно: ноутбук стоимостью 17266 рублей 63 копейки и мышь для компьютера, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 17266 рублей 63 копейки. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Никс».
12)Кроме того, Бударов В.Ю., в ДАТА года, точная дата не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества пришел во второй подъезд дома АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав замок, незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, предназначенное на время ремонта дома для временного хранения строительных материалов и инструментов и являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: дрель «Ритм» стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машинку «Makita» стоимостью 3200 рублей, пилу циркулярную стоимостью 3000 рублей, спортивную сумку не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 7700 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб.
13)Кроме того, Бударов В.Ю. в конце ДАТА года, точная дата не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор дома № АДРЕС в г. Златоусте, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО26 велосипед стоимостью 18000 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО26 значительный ущерб.
14)Кроме того, Бударов В.Ю. в конце ДАТА года, точная дата не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к стоянке автотранспорта МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», находящейся на площади 3 Интернационала в г. Златоусте. После чего, Бударов В.Ю. с указанной целью, путем свободного доступа тайно похитил с автомобиля ГАЗ 322174 государственный регистрационный знак НОМЕР находящегося на указанной стоянке автотранспорта имущество, принадлежащее МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», а именно: диск колесный стоимостью 1700 рублей, шину автомобильную стоимостью 500 рублей, камеру от автомобильного колеса стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи».
15) Кроме того, Бударов В.Ю., в ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО11, производящий ремонт магазина, расположенного в данном доме отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил перфоратор «Hitachi» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий ФИО11 С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.
16) Кроме того, Бударов В.Ю. в дневное время ДАТА года, находясь в помещении МОУ «Центр образования НОМЕР», расположенном по адресу: АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в кабинет, расположенный на первом этаже указанного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Спецмонтажсервис», а именно шуруповерт «Hitachi» стоимостью 3015 рублей, шуруповерт «Hitachi» стоимостью 3015 рублей, а всего на общую сумму 6030 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Спецмонтажсервис».
17) Кроме того, Бударов В.Ю. в ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что ФИО12, производящий сварочные работы рекламного щита, расположенного у указанного дома, отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Makita» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО12 С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб.
18) Кроме того, Бударов В.Ю. в ДАТА года, точная дата не установлена, в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС в г. Златоусте. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав дверь, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, предназначенное на время ремонта дома для временного хранения строительных материалов и инструментов и являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10, а именно: шуруповерт «Bosсh» стоимостью 5000 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО13, а именно: перфоратор «Bosсh» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Makita» стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 и ФИО13 значительный ущерб.
19) Кроме того, Бударов В.Ю. в конце ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь во дворе дома АДРЕС в г. Златоусте, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение мастерской, расположенной во дворе указанного дома, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Hitachi» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО14 С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб.
20) Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., просунув руку в отверстие между дверью и косяком, открыл дверь и незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенное в квартире НОМЕР указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Стройпрактика», а именно: перфоратор «Makita» стоимостью 5445 рублей, шуруповерт «Makita» стоимостью 4650 рублей, а всего на общую сумму 10095 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО15, а именно: шуруповерт «Энергомаш» стоимостью 1990 рублей, угловую шлифовальную машинку «Борт» стоимостью 926 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 2916 рублей 25 копеек. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО15 и ООО «Стройпрактика».
21)Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС в г. Златоусте. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., повредив металлический лист, преграждающий отверстие между дверью и косяком, просунув руку в указанное отверстие между дверью и косяком, открыл дверь и незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенное в квартире НОМЕР указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Стройпрактика», а именно: радиатор отопления стоимостью 2711 рублей 86 копеек, радиатор отопления стоимостью 1627 рублей 12 копеек, а всего на общую сумму 4338 рублей 98 копеек. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Стройпрактика».
22)Кроме того, Бударов В.Ю. в дневное время ДАТА года, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в подсобное помещение магазина «Пиранья», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Строй Актив» отбойный молоток стоимостью 28700 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Строй Актив».
23)Кроме того, Бударов В.Ю. ДАТА года в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества, сломав дверь, незаконно проник в помещение ИП «ФИО25», расположенное на втором этаже в доме АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО25, а именно ноутбук стоимостью 24900 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО25
24) Кроме того, Бударов В.Ю. в дневное время ДАТА года с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в охраняемое помещение ООО «Гамбит», расположенное по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Гамбит», а именно компрессор стоимостью 5050 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Гамбит».
25) Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года, точно дата не установлена, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому АДРЕС. После чего, с указанной выше целью, разбив окно Бударов незаконно проник в помещение строящегося здания по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «УралСтройКомплекс», а именно: шлифовальную машинку «Makita» стоимостью 3500 рублей, перфоратор «Makita» стоимостью 6685 рублей 04 копейки, а всего на общую сумму 10185 рублей 04 копейки, а также имущество ООО «Аванта», а именно: перфоратор «Metabo» стоимостью 5600 рублей, шуруповерт «Metabo» стоимостью 6250 рублей, углошлифовальную машинку «Fit» стоимостью 1717 рублей, а всего на общую сумму 13567 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «УралСтройКомплекс» и ООО «Аванта».
26) Кроме того, Бударов В.Ю. в ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в помещении ООО «Златоустгазстрой», расположенном по адресу: АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в кабинет, расположенный на втором этаже, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно отбойный молоток стоимостью 27000 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО16
27) Кроме того, Бударов В.Ю. в ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из незапертого автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящегося у указанного дома имущество, принадлежащее ФИО17, а именно сотовый телефон «Nokia» стоимостью 5000 рублей, сим-карту не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб.
28) Кроме того, Бударов В.Ю. в конце ДАТА года, точная дата не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС. После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сломав окно, незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенное в квартире НОМЕР указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Стройпрактика», а именно: 5 светильников ЛВО по цене 676 рублей 57 копеек за каждый на сумму 3382 рубля 85 копеек. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Стройпрактика».
29) Кроме того, Бударов В.Ю. летом ДАТА года, точная дата не установлена, находясь в помещении ООО «Златоустовская гравюра на стали – сервис», расположенном на площади 3 Интернационала в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО18, а именно дрель стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО18
30) Кроме того, Бударов В.Ю. в конце ДАТА года - начале ДАТА года, точная дата и месяц не установлены, находясь в помещении ИП «ФИО19», расположенном в АДРЕС, воспользовавшись тем, что находящийся в указанном помещении ФИО19 вышел в другую комнату и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО19, а именно сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон «Motorola» стоимостью 3990 рублей, 2 сим.карты не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 5390 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО19
31) Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года, разбив стекло, через окно незаконно проник в офисное помещение второго этажа, расположенного в дом НОМЕР на АДРЕС в г. Златоусте, откуда тайно похитил имущество ФИО20, а именно 4 колесных диска R-15 по цене 2200 рублей за каждый на сумму 8800 рублей, 4 автомобильные шины по цене 3100 рублей на сумму 12400 рублей, а всего на общую сумму 21200 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО20
32) Кроме того, Бударов В.Ю. в ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь у дома АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из незапертого автомобиля JМС государственный регистрационный знак НОМЕР, находящегося у указанного дома имущество, принадлежащее ФИО21, а именно сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1500 рублей, сим.карту не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО21
33) Кроме того, Бударов В.Ю. в период с ДАТА по ДАТА года, точная дата не установлена, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире, расположенной по адресу: АДРЕС После чего, с указанной выше целью Бударов В.Ю., сорвав замок с входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО СК «Центр», а именно: перфоратор «Makita» стоимостью 5022 рубля, углошлифовальную машинку «Makita» стоимостью 4600 рублей, 2 молотка по цене 285 рублей 85 копеек за каждый на сумму 571 рубль 71 копейка, а всего на общую сумму 10193 рубля 71 копейка. С похищенным имуществом Бударов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО СК «Центр».
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Бударовым В.Ю.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным ДАТА года в отношении ФИО5, ДАТА года в отношении ФИО6) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 № 133-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным ДАТА года в отношении ФИО5, ДАТА года в отношении ФИО27) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении ФИО5 и ФИО23) правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным с ДАТА года по ДАТА года в отношении ФИО24, ДАТА года в отношении ФИО9 ) правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлению, совершенному с ДАТА года по ДАТА года в отношении ООО СК «Центр») правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным с ДАТА года по ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года и в конце августа 2009 года в отношении ООО «Стройпрактика», с ДАТА года по ДАТА года в отношении ООО «Никс», с ДАТА года по ДАТА года в отношении ФИО15 и ООО «Стройпрактика», ДАТА года в отношении ООО «Гамбит», с ДАТА года по ДАТА года в отношении ООО «УралСтройКомплекс» и ООО «Аванта») правильно квалифицированы по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным с ДАТА года по ДАТА года в отношении ФИО7, ДАТА года в отношении ФИО25, с ДАТА года в отношении ФИО20) правильно квалифицированы по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным в конце ДАТА года в отношении ФИО8, в ДАТА года в отношении ФИО10, в ДАТА года в отношении ФИО10 и ФИО13) правильно квалифицированы по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным в конце ДАТА года в отношении ФИО26, в ДАТА года в отношении ФИО11, в июле ДАТА года в отношении ФИО12, в конце ДАТА года в отношении ФИО14, в ДАТА года в отношении ФИО16, в ДАТА года в отношении ФИО17, летом ДАТА года в отношении ФИО18, в конце ДАТА года в начале ДАТА года в отношении ФИО19) правильно квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
Действия Бударова В.Ю. (по преступлениям, совершенным в конце ДАТА года в отношении МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ДАТА года в отношении ООО «Спецмонтажсервис», ДАТА года в отношении ООО «Строй Актив», в ДАТА года в отношении ФИО21) правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества каждое.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Бударов В.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бударова В.Ю., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «опийная наркомания», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется (т. 8,л.д. 141).
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, представителей потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Бударова В.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Бударовым В.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Бударову В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Суд также не находит оснований и для применения к Бударову В.Ю. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершен целый ряд умышленных корыстных преступлений, из которых 8 преступлений относятся к категории тяжких, 21 преступление – к категории средней тяжести и 4 преступления – к категории небольшой тяжести. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Бударова В.Ю. суд приходит к выводу, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Бударову В.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ), ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25 были заявлены исковые требования о взыскании с Бударова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей в пользу ФИО23, 5900 рублей в пользу ФИО24, 18000 рублей в пользу ФИО26, 24900 рублей в пользу ФИО25 Так же исковые требования были заявлены потерпевшей ФИО27 о взыскании с Бударова 6100 рублей, представителем потерпевшего ФИО40 о взыскании с Бударова 10 185 рублей 04 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Бударов В.Ю. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУДАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 г. № 133-ФЗ) (по преступлениям, совершенным ДАТА года в отношении ФИО5, ДАТА года в отношении ФИО6) – в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
- по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по преступлениям, совершенным ДАТА года в отношении ФИО5, ДАТА года в отношении ФИО27) – в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) (по преступлению, совершенному ДАТА года в отношении ФИО5 и ФИО23) – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным с ДАТА года по ДАТА года в отношении ФИО24, ДАТА года в отношении ФИО9, с ДАТА года по ДАТА года в отношении ООО СК «Центр») – в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным с ДАТА года по ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года и в конце августа 2009 года в отношении ООО «Стройпрактика», с ДАТА года по ДАТА года в отношении ООО «Никс», с ДАТА года по ДАТА года в отношении ФИО15 и ООО «Стройпрактика», ДАТА года в отношении ООО «Гамбит», с ДАТА года по ДАТА года в отношении ООО «УралСтройКомплекс» и ООО «Аванта») – в виде одного года лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлениям, совершенным с ДАТА года по ДАТА года в отношении ФИО7, ДАТА года в отношении ФИО25, с ДАТА года в отношении ФИО20, в конце ДАТА года в отношении ФИО8, в ДАТА года в отношении ФИО10, в июле ДАТА года в отношении ФИО10 и ФИО13) –в виде одного года лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным в конце ДАТА года в отношении ФИО26, в ДАТА года в отношении ФИО11, в ДАТА года в отношении ФИО12, в конце ДАТА года в отношении ФИО14, в ДАТА года в отношении ФИО16, в ДАТА года в отношении ФИО17, летом ДАТА года в отношении ФИО18, в конце ДАТА года в начале ДАТА года в отношении ФИО19) – в виде одного года лишения свободы за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным в конце ДАТА года в отношении МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ДАТА года в отношении ООО «Спецмонтажсервис», ДАТА года в отношении ООО «Строй Актив», в ДАТА года в отношении ФИО21) – в виде шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Бударову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Бударову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО23 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО24 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО25 24900 (двадцать четыре тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО26 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО27 6100 (шесть тысяч сто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бударова Вячеслава Юрьевича в пользу ООО «УралСтрой Комплекс» 10185 (десять тысяч сто восемьдесят пять) рублей 04 копейки, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- паспорт на музыкальный центр, паспорт на телевизор и 2 темные дактилоскопические пленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС и находящиеся на хранении в камере вещественного доказательства ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, - уничтожить;
- инструкцию по эксплуатации на телевизор, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС и приобщенную к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;
- гарантийный талон на телевизор, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС и приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;
- ксерокопию гарантийного талона на телевизор, изъятую у ФИО23 и приобщенную к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;
- руководство пользователя на телевизор, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС и приобщенное к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;
- четыре инструкции и гарантийный талон на электроинструменты, изъятые у ФИО29, перфоратор, изъятый у ФИО10, – считать переданными по принадлежности ООО «Стройтехника»;
- кассовый чек и инструкцию по эксплуатации на инструменты, изъятые у ФИО7, – считать переданными по принадлежности ФИО7;
- осколок кирпича и осколок стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА из помещения магазина по АДРЕС и находящийся на хранении в камере вещественного доказательства ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, - уничтожить;
- сотовый телефон, изъятый у ФИО30, и гарантийный талон на сотовый телефон, изъятый у ФИО8, – считать переданными по принадлежности ФИО8;
- 2 коробки от похищенной техники, изъятые у ФИО9, 2 колонки, сетевой фильтр, системный блок, изъятый у ФИО31, – считать переданными по принадлежности ФИО9;
- ноутбук, изъятый у ФИО31, - считать переданным по принадлежности ООО «Никс»;
- дрель «Ритм» и углошлифовальную манинку «Макита», изъятые у ФИО32, – считать переданными по принадлежности ФИО10;
- колесо, изъятое у ФИО33, – считать переданным по принадлежности МЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи»;
- гарантийный талон, изъятый у ФИО12, и углошлифовальную машинку «Макита», изъятую у ФИО34, – считать переданными по принадлежности ФИО12;
- перфоратор, изъятый у ФИО35, – считать переданным по принадлежности ФИО13;
- углошлифовальную машинку «Хитачи», изъятую в ходе обыска у ФИО36, инструкцию по эксплуатации углошлифовальной машинки, изъятую у ФИО14, – считать переданными по принадлежности ФИО14;
- три инструкции и один гарантийный талон на похищенные инструменты, изъятые у ФИО15, – считать переданными по принадлежности ФИО15;
- газовую зажигалку изъятую в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС и находящуюся на хранении в камере вещественного доказательства ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, - уничтожить;
- замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА из помещения Центра омоложения по АДРЕС и находящийся на хранении в камере вещественного доказательства ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, - уничтожить;
- компрессор, изъятый в ходе обыска у ФИО36, – считать переданными по принадлежности ООО «Гамбит»;
- гарантийное свидетельство на компрессор, изъятое у Левина и приобщенное к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;
- монтировку, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДАТА из помещения по АДРЕС и находящуюся на хранении в камере вещественного доказательства ОМ НОМЕР УВД по ЗГО, - уничтожить;
- сотовый телефон, изъятый у ФИО37, – считать переданным по принадлежности ФИО17:
- две коробки от сотовых телефонов, изъятые у ФИО19, сотовый телефон, изъятый у ФИО39, сотовый телефон, изъятый у ФИО38, – считать переданными по принадлежности ФИО19;
- гарантийный талон на сотовый телефон, изъятый у ФИО19 и приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;
- четыре литых диска, изъятые у ФИО41, – считать переданными по принадлежности ФИО20
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: