П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Чернышова М.А., адвоката Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего Ившина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЧЕРНЫШОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого: ДАТА г. Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДАТА года около 09.00 часов Чернышов М.А., находясь за остановочным комплексом «Проспект Гагарина» около магазина «Арбат», расположенного по АДРЕС в г. Златоусте, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, взяв из руки потерпевшего ФИО1, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1100», распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 1 180 руб.
Подсудимому Чернышову М.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чернышов М.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Лоханкова Н.И., защитник Шерстнева Т.С., потерпевший ФИО1, его законный представитель Ившин В.В. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Чернышова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Чернышову М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Чернышову М.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, частично возместил ущерб потерпевшему, относя это в соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание образ жизни и личность Чернышова М.А., упорно не встающего на путь исправления, а также содеянное им, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, суд считает его исправление возможным в местах лишения свободы, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Чернышова М.А.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ившиным В.Р. на сумму 480 рублей признан Чернышовым, иск обоснован. Подлежит удовлетворению.
При назначении размера наказания Чернышову М.А. суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ЧЕРНЫШОВА МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно Чернышову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернышову М.А. изменить – взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Чернышова Максима Андреевича в пользу ФИО9 480 (четыреста восемьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.
Вещественные доказательства: документы (гарантийный талон и чек) на сотовый телефон «Самсунг Е 1100» считать переданными ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: