Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Метликина С.С., защитника Москвиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Метликина Станислава Сергеевича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1. ДАТА года Златоустовским городским судом по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
2. ДАТА года, Златоустовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Метликин С.С. в конце ДАТА года в вечернее время с целью хищения путем обмана денежных средств ранее не знакомого ФИО5, не имея каких либо полномочий по владению и распоряжению гаражом, расположенном напротив дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, умышленно введя в заблуждение ранее не знакомого ФИО5 относительно своих прав на продажу вышеуказанного гаража, путем обмана получил согласие ФИО5 на покупку у него указанного гаража. После чего, достоверно зная об отсутствии реальной возможности передачи ФИО5 каких либо прав на указанный гараж, Метликин С.С. возле водной станции напротив дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте путем обмана получил от ФИО5 в качестве оплаты за гараж денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 10000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный вред. Похищенными денежными средствами Метликин С.С. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА года в вечернее время Метликин С.С., действуя по вновь возникшему умыслу, с целью хищения путем обмана денежных средств ранее не знакомого ФИО6, не имея каких либо полномочий по владению и распоряжению гаражом, расположенном напротив дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, умышленно введя в заблуждение ранее не знакомого ФИО6 относительно своих прав на продажу вышеуказанного гаража, путем обмана получил согласие ФИО6 на покупку него указанного гаража. После чего, достоверно зная об отсутствии реальной возможности передачи ФИО6 каких либо прав на указанный гараж, Метликин С.С. в квартире НОМЕР дома НОМЕР на АДРЕС в г. Златоусте путем обмана получил от ФИО6 в качестве оплаты за гараж денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 10000 рублей, чем причинил последнему материальный вред. Похищенными денежными средствами Метликин С.С. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Метликин С.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласен.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ему материального вреда 10000 рублей.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ему материального вреда 10000 рублей.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Лоханкова Н.И. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Метликина С.С. по преступлению, совершенному им в отношении потерпевшего ФИО5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Метликина С.С. по преступлению, совершенному им в отношении потерпевшего ФИО6 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания Метликину С.С. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного (отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции), смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение по приговорам суда от ДАТА года и ДАТА года следует отменить и частично присоединить к назначенному наказанию. С учетом личности подсудимого отбывание назначенного наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метликина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.159 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
По ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Метликина С.С. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО5 10000 рублей, в пользу ФИО6 10000 рублей.
Вещественные доказательства: - кассовый чек от ДАТА года, товарный чек от ДАТА года, накладную от ДАТА года (т. 1,л.д. 23), кассовый чек, товарный чек, накладную ЮУЖД от ДАТА года о продаже вагона железнодорожного (т.1,л.д. 28), страницу НОМЕР газеты «Городок» от ДАТА года НОМЕР) с опубликованным объявлением ФИО7 о покупке им металлического гаража (т. 1,л.д. 55), договор купли-продажи металлического гаража, расположенного в г. Златоусте по АДРЕС напротив дома НОМЕР, от ДАТА года (т.1,л.д. 60), детализацию телефонных соединений абонента 89048017685 за ДАТА года (т 1,л.д. 92), детализацию телефонных соединений абонента НОМЕР, НОМЕР, имей-код НОМЕР (т 2,л.д. 59), - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: